Galasso A (127 results)

- Softcover
Seller: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A.Goodwill Southern California
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.64
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Paperback Book.

- Softcover
Seller: Goodbooks Company, Springdale, AR, U.S.A.Goodbooks Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.17
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. This book is in acceptable condition and may have highlighting and or writing throughout. The actual cover image may not match the stock photo, dust jacket may be damaged or missing. Book may show internal and or external wear on spine or cover and may be slightly skewed or have creased pages. This is a us…ed book so codes may be invalid or accompanying media may be missing. May be an Ex library book with stickers and stamps.

- Softcover
Seller: Goodwill, Brooklyn Park, MN, U.S.A.Goodwill
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.63
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. The item has minimal writing and or highlighting inside.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.17
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.Lakeside Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.14
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.45
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, U.S.A.Speedyhen LLC
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 27.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Language: German
Published by Limbach Verlag; 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 429 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch wei…tere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.76
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.Basi6 International
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

Published by Il Mulino Ed., Bologna, 1961
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Il Mulino Ed. cm.11,5x19, pp.206, brossura Collana Classici della Democrazia Moderna,15.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.56
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Published by Galleria Comunale d'Arte Contemporanea di Monfalcone 2006
- Softcover
Seller: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.19
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. BY2 - A paperback book in very good condition that has remainder mark on the bottom, some bumped corners, old price written on the back, previous owner's info stamped on the last page, some light discoloration and shelf wear. Text in Italian and English…. 11"x9", 291 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Remainder.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 19.76
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.60
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Scandella, A. (illustrator).

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.67
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. NOTA:Bruniture diffuse. / Napoli, Guida Ed. cm.14x22,5, pp.XXXI,577, brossura con copertina figurata. Collana Esperienze. Con studi di C.Russo, G.Garzya, E.N.Chiavarria, J.M.Sallmann, G.Galasso, M.G.Rienzo, S.Musella, V.De Vitiis.

Language: Multiple languages
Published by Istituto Veneto di Scienze lettere ed Arti, Venezia, 2009
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Venezia, Istituto Veneto di Scienze lettere ed Arti cm.16x24, pp.X,250, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Biblioteca Luzzattiana. Fonti e Studi,16. Il volume raccoglie le seguenti relazioni: Giuseppe GALASSO, Mediterraneo, mare interno e mare di confine; Andrea RICCIARDI, Le frontiere del cristia…nesimo; Giorgio DEL ZANNA, I cristiani orientali tra Europa e Impero Ottomano. Eve GRAN-AYMERICH, L'archéologie française et la Méditerranée. 1850-1900. Gilles FERRAGU, La Méditerranée dans la stratégie diplomatique française. Andrea CAFARELLI, Il movimento della navigazione nei porti del Regno d'Italia (1861-1914). Giancarlo, MONINA, La Nazione e il mare. Per una ricerca sul 'navalismo' italiano; Jean DE PRENEUF, Du rival méprisé a l'adversaire préféré: l'Italie dans la stratégie navale française de 1870 à 1899; Thomas LOUE, La Méditerranée introuvable. Mesures de la représentation des espaces méditerranéens dans la «Revue des Deux Mondes» entre 1830 et 1910; Manlio PASTORE STOCCHI, Il silenzio del mare nella letteratura italiana; Marta PETRICIOLI, La politica archeologica dell'Italia tra la fine dell'Ottocento e la prima guerra mondiale. A cura di Pier Luigi Ballini e Paolo Pecorari.

Published by Roma, Manifestolibri 2006. 2006
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 159, bross. edit. ill. Come nuovo.
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno I - n. 4 - novembre 2000)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore (viale dei Pini,10) 2000
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed. Anno I - n. 4 - novembre 2000 del periodico bimestrale. VIII/ 341-472 di cui le ultime di informazione editoriale illustrate in b/n/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti (immagini di informazione editoriale). Stato buono (live usura e lieve brunitura della copertin…a). Indice: Editoriale (L'alternanza; G. G.) - Saggi (Massimo Lo Cicero; Il mercato e la legge - Piero Craveri; Novecento: vittoria delle democrazie e dell'economia di mercato) - Interventi (Giuseppe Giarrizzo; A proposito del partito di massa - Luigi Compagna; I partiti: finanziarli senza riconoscerli - Sossio Giametta; Il centenario di Nietzzsche - Ugo Piscopo; Chi ha paura di Nietzsche?) - Documenti (Anna Maria Voci; La quiete prima della tempesta. Europeismo e orgoglio nazionale nei carteggi di Pasquale Villari con storici tedeschi) - Rendiconti (Valeria Sgambati; Il Papa di Hitler - Fausto Cozzetto; Sogno e la storia della Repubblica - Giuseppe Galasso; Rosario Rubbettino) - Indice dell'annata I (2000).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno III - n. 2 - aprile 2002)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale dei Pini,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2002
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed. (aprile 2002). Anno III - n. 2 - aprile 2002 del periodico bimestrale. VIII/ 121-256 di cui le ultime di informazione editoriale illustrate in b/n/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti (immagini di informazione editoriale). Stato buono (live usura e lieve brunitura… della copertina). Indice: Editoriale (Problematicità italiana; G. G.) - Saggi (Vincenzo Pinto; Sionismo e idealismoo. Note sull'incontro tra revisionismo sionista e attualismo "militans" nel pensiero e nell'opera di Isacco Sciaky - Massimo Lo Cicero; Vivere in un mondo imperfetto - Anna Maria Voci Roth; Il "filo d'Ariadue per guidare questa gioventù tedesca a traverso il labirinto delle opere d'arte. che contiene l'Italia") - Rendiconti (Dario Ippolito; "Heri dicebamus": Luigi Einaudi e la costrizione politica della nuova Italia - Emma Giammattei; Avventure e fantasmi: Maria Corti o la critica come viaggio) - Opinioni (Raffaele Lauretta; L'insegnamento della storia contemporanea negli istituti medi superiori: come presentare due momenti della storia del '900 - Alessio D'Auria; Ecosistema e pressione antropica: le nuove frontiere della sostenibilità nell'era globale).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno IV - n. 1 - febbraio 2003)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale dei Pini,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2003
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: febbraio 2003. Anno IV - n. 1 - febbraio 2003 del periodico bimestrale. VIII/ 1-120 di cui l'ultima di informazione editoriale/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono (lieve usura e lieve brunitura della cop…ertina - segno a matita rossa nell'indice al primo piatto della copertina). Indice: Editoriale (L'asse e il referendum; G.G.) - Saggi (Adolfo Battaglia; D'Alema "oltre la paura": catalogo delle incertezze della sinistra - Maurizio Griffo; Note su Adolfo Omodeo - Eugenio Capozzi; Un modello politico-intellettuale "atlantico" il "Congress for Cultural Freedom" e l'Associazione italiana per la libertà della cultura) - Interventi (Elisa Novi Chavarria; Passato e presente nella storiografia socio-religiosa - Giuseppe Giarrizzo; Illuminismo - Fabio Ciaramelli; Fondamentalismo, islam e democrazia - Massimo Lo Cicero; Politiche europee e crescita meridionale. Limiti analitici e vincoli istituzionali della "nuova programmazione" - Adolfo Battaglia; Europa e Stati Uniti: ricerca e competitività - Giuseppe Galasso; Gianni Agnelli) - Documenti (Piero Craveri; L'opera politica di Croce per "l'Italia che non muore") - Rendiconti (Giuseppe Giarrizzo; Di Arturo Vella e del socialismo - Dario Ippoligto; Una storia militante del pensiero federalistico - Giovanni Carosotti; Milano e la musica contemporanea).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno IV - n. 4 - agosto 2003)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale Rosario Rubbettino,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2003
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: agosto 2003. Anno IV - n. 4 - agosto 2003 del periodico bimestrale. VIII/ 411-536 di cui l'ultima di informazione editoriale/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono (lieve usura e lieve brunitura della coper…tina - segno a matita nell'indice al primo piatto della copertina). Indice: Editoriale (La Costituzione europea; G. G.) - Saggi (Antonio Maccanico; Per una linea di politica istituzionale - Laura Barletta; Fra regola e licenza. Itinerari di ricerca nel pluralismo meridionale - Eugenio Capozzi; L'ideale e lo specchio: cultura, politica italiana e modelli costituzionali anglosassoni tra Otto e Novecento - Fabrizio Coscia; Camicie nere e telefoni bianchi. Aldo De Benedetti e il teatro italiano negli anni Trenta - Giuseppe Galasso; La Costituzione italiana nel contesto storico-politico europeo) - Interventi (Valeria Sgambati; "Sfortuna" e attualità di Giovanni Amendola) - IntervisteAlexis Brochet; Intervista a Giovanni Basino) - Rendiconti (Alberto Brandi; Il teatro elisabettiano tra scienza e magia - Nunzio Ruggiero; I carteggi di Croce e la critica letteraria nel primo Novecento - Adolfo Battaglia; Resistenza e Repubblica).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno IV - n. 6 - dicembre 2003)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale Rosario Rubbettino,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2003
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: dicembre 2003. Anno IV - n. 6 - dicembre 2003 del periodico bimestrale. VIII/ 637-774 + un foglio sciolto (2 pp.) con scritto ai Lettori del Direttore (Dicembre 2003)/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono…(lieve usura e lieve brunitura della copertina). Indice: Editoriale (Riforme, Iraq e altro) - Saggi (Giuseppe Galasso; Nichilismo europeo - Fulvia de Luise; Il soggetto infelice e la gioia di vivere) - Interventi (Adolfo Battaglia; La questione del riformismo e i saggi di Fassino, Ruffolo e Reichlin - Giuseppe Giarrizzo; Illuminismo e Storicismo nella storiografia italiana) - Strumenti (Fabio Ciaramelli; Tra storia e antropologia. Sulla ricezione trasversale di Ernesto de Martino - Simone Pedrelli Carpi; Saggio di bibliografia degli scritti su Ernesto De Martino (1941-2003)) - Rassegne (Paolo Soddu; Il centenario di Ugo La Malfa) - Appunti enote (Vincenzo Martorano; A proposito del "Ragionamento sulla libertà del commercio del pesce a Napoli" di F.M. Pagano) - Rendiconti (Fausto Cozzetto; La rivoluzione scientifica e l'Età Moderna) - Indice dell'annata IV (2003).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno VI - n. 3 - maggio 2005)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale Rosario Rubbettino,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2005
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: maggio 2005. Anno VI - n. 3 - maggio 2005 del periodico bimestrale. VIII/ 241-348/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono (lieve usura e lieve brunitura della copertina). Indice: Editoriale (Giovanni Paolo I…I, Benedetto XVI; G.G.) - Saggi (Adolfo Battaglia; L'Italia dopo il voto - Luigi Compagna; "Human rights" nella "Patria napoletana") - Interventi (Piero Craveri; Democrazia dell'alternativa: un incerto domani - Biagio de Giovanni; A proposito di costituzione europea - Giuseppe Galasso; I nuovi umanisti) - Documenti (Giuseppe Galasso; L'imprenditoria meridionale) - Discussioni (Maurizio Griffo; Tocqueville e la schiavitù: una messa a punto - Rodolfo Nicolaus; Le nubi nere interstellari, culla della vita nell'universo - Dario Ippolito; Illuminismo e giusnaturalismo nel Settecento napoletano: contributo a un profilo politico di Mario Pagano) - Interviste (Laura Barletta; Le donne e l'Islam) - Rendiconti (Vincenzo Pinto; Fascismo e informazione. Intorno alla recente biografia politica di Emanuele Amicucci).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno VI - n. 6 - novembre 2005)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale Rosario Rubbettino,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2005
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: novembre 2005. Anno VI - n. 6 - novembre 2005 del periodico bimestrale. VIII/ 607-746/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono (lieve usura e lieve brunitura della copertina). Indice: Editoriale ("Primarie" e… "Devolution"; G.G.) - Saggi (Giuseppe Galasso; Croce e l'Estetica - Annamaria Amato; Sturzo e la partitocrazia: istanze istituzionali e analisi politiche) - Ricerche (Aurelio Musi; Segni, memoria, storia: il Mezzogfiorno come oggetto storiografico - Emilio Renzi; Scrittura Olivetti. Leonardo Sinisgalli, Franco Fortini, Giovanni Giudici. Con una nota su Adriano Olivetti "technical writer") - Documenti (Emma Giammattei; Un testo "da non pubblicare". Croce, Gentile e il caso Spinazzola (un inedito di Croce) - Piero Craveri; Dossetti e Fanfani: il congresso democristiano del 1946) - Rassegne (Lina Scalisi; Tra Napoli e Palermo: fra storia e storiografia) - Strumenti (Annamaria Fantauzzi; Ernesto de Martino: promemoria bibliografico (1929-2005)) - Rendiconti (Luigi Alonzi; Il Mezzogiorno prima della Questione Meridionale - Eugenio di Rienzo; Storici cattolici e identità italiana) - Indice dell'annata VI (2005).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno VII - n. 2 - marzo 2006)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale Rosario Rubbettino,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2006
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: marzo 2006. Anno VII - n. 2 - marzo 2006 del periodico bimestrale. VIII/ 137-236/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono (lieve usura e lieve brunitura della copertina). Indice: Editoriale (Le elezioni di ap…rile, la legge e la campagna elettorale; G.G.) - Saggi (Giuseppe Galasso; Democrazia latina - Eugenio Capozzi; Ancora un "Tramonto dell'Occidente?" Le "Allgemeine Geschichte" del XXI secolo e i suoi dilemmi) - Documenti (Giuseppe Galasso; Identità e apparenza - Giuseppe Giarrizzo; Autobiografia di un vecchio storico) - Rassegne (Vittoria Fiorelli; Note al margine degli ultimi sviluppi della ricerca sull'inquisizione - Valeria Sgambati; Tra ragione e passione, tra democrazia e comunismo: l'itinerario di Giorgio Amendola - Giovanni Carosotti; Iannis Xenakis, l'emozione della insensibilità) - Rendiconti (Maria Anna Noto; Forma-partito e democrazie dell'Europa mediterranea: origini, sviluppi, prospettive - Eugenio Di Rienzo; La rivoluzione all'opera).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno XI - n. 3 - maggio 2010)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore Srl (viale dei Pini,10) - Rubbettino Industrie Grafiche ed Editoriali (stampa) 2010
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed.: maggio 2010. Anno XI - n. 3 - maggio 2010 del periodico bimestrale. VIII/ (4)+209-339+(1)/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti interni (immagini di informazione editoriale). Stato buono. Indice: Editoriale (Elezioni e dopo elezioni 2010; G.G.) - Saggi (P. Craveri…; Ciò che ha impedito alla cultura politica del comunismo italiano di perseguire la verità e il conoscere la realtà - E. Giammattei; "Sopra un ponte mentre soffia il vento". A proposito di Croce e gli Ebrei - F. Torchiani; La difesa della cultura: gli anni Trenta di Adolfo Omodeo. Dal carteggio con Ernesto Codignola (I parte)) - Interventi (G. Carosotti; Gentile e il fascismo - E. Di Rienzo; Un dibattito sull'identità nazionale. Società multietniche e integrazione all'alba del Terzo Millennio) - Documenti (E. Bufacchi; Elena Croce e "Lo Spettatore Italiano") - Rendiconti (M. Miegge; Auctoritas - F. Cozzetto; Il D'Azeglio di Cernigliaro tra diritto pubblico e diritto cristiano).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno II - n. 3 - giugno 2001)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore (viale dei Pini,10) 2001
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed. Anno II - n. 3 - giugno 2001 del periodico bimestrale. VIII/ 235-370 di cui le ultime di informazione editoriale illustrate in b/n/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti (immagini di informazione editoriale). Stato buono (live usura e lieve brunitura della copertina…). Indice: Editoriale (13 maggio; G. G.) - Saggi (Alfredo Bianchini; È nato un diritto al perdono? - Riccardo Paternò; A proposito di globalizzazione - Maria Rosaria Esposito; Il clandestino de "IL Mondo") - Interventi (Aurelio Musi; Una storia della giustizia - Fortunato M. Cacciatore; Visioni dell'Occidente al tramonto. Storia politica e razza in Spengler) - Documenti (Maurizio Torrini; La scienza in museo - Karl Egon Lönne; Gli studi sul cattolicesimo in Germania. Un rendiconto critico) - Rendiconti; Giuseppe Caccaitore; Libertà e storia delle idee in Isaiah Berlin).
L'Acropoli, rivista bimestrale diretta da Giovanni Galasso (Anno II - n. 4 - agosto 2001)
AA.VV. (Galasso, Giuseppe: Direttore - Mazza, Fulvio: Responsabile)
Published by Soveria Mannelli (CZ), Rubbettino Editore (viale dei Pini,10) 2001
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerI ed. Anno II - n. 4 - agosto 2001 del periodico bimestrale. VIII/ 367-454 di cui la penultima di informazione editoriale illustrata in b/n/ brossura in cartoncino ruvido bianco con grafica in nero e verde ed illustrata in b/n ai piatti (immagini di informazione editoriale). Stato buono (live usura e lieve brunitura della copert…ina). Indice: Editoriale (Global; G. G.) - Saggi (Luigi Musella; La costruzione della verità giudiziaria. Il caso delle inchieste dei primi anni Novanta - Eugenio Di Rienzo; Arrivederci 1799) - Interventi (Adolfo Battaglia; I rischi del congresso Ds - Giuseppe Galasso; Americana - Giuseppe Galasso; Europea - Valeria Sgambati; La politica al tempo di Mussolini) - Documenti (Giuseppe Galasso; Antropologia e storia) - Rendiconti (Luigi Musella; Gladio rossa - Alessio D'Auria; Città sostenibile e sviluppo umano - Giuseppe Galasso; Montanelli).