Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
cm 25x28 pag. 104 ill. col b/n Italiano.
Published by Fabbri Ed., Milano,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri Ed. cm.24,5x30,5, pp.191, 32 tavole a colori e numerose tavole bn.a tutta pag.nt, brossura con copertina figurata a colori. Introduzione di E.Steingräber e fotografie di L.Perugi.
Published by Milano, Rizzoli, 1981
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 16°, bross. edit. ill., pagg. 94. Collana BUR, buon esemplare in prima edizione.
Published by Fiuggi, 1996., 1996
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 60 nn. con una tav. a ddoppia pag. f.t. e numerose ill. anche a col. n.t. Bross. edit. ill.
Published by Milano, Comune di Milano, Milano, 1982
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST874Copertina rigidavolume in buone condizioni, ingiallito, illustrato in b/n120 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano, Feltrinelli, 1960
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, cart. ed., pp. 382. I segreti di Milano vol. II, vecchio timbro editoriale.
Published by Milano, Compagnia del Disegno, 1982
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° quadr., bross. con ill. in colore appl., pp. non numerate (16) + 45 tavv. in nero ed in colore. Ed.di 1000 copie numerate, ns.n.311.
Published by Milano, Comune di Milano, Milano, 1982
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST813Copertina rigidavolume in buone condizioni, pagine ingiallite, illustrato in b/n120 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano, Feltrinelli, Milano, 1960
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). sto5prima edizioneCopertina rigidavolume in ottime condizioni, 2° edizione, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda144 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Milano; All'insegna del pesce d'oro, 1970
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 16°; pp. 60 (ill. in bn. e col.); br. con sovracop.; coll. Quaderni d'arte del Pesce d'oro, # 15. Tiratura di 1500 esemplari numerati (ns. 1462).
Published by Milano, Feltrinelli, Milano, 1961
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). SC683Copertina rigidavolume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato eccetto firma di appartenenza, legatura salda240 pagine circaCopertina come da foto.
Published by , Rizzoli, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in tela. Sovraccoperta plastificata con alette informative sporca lievemente. Tagli, sporchi, e pagine ingialliti. Buono (Good) . Book.
Published by Lucca, 1980
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8, di circa 80 pagg., con ill. a colori e in biano e nero. Bross. edit. con sovr. fig. Vol. pubbl. per la galleria Barsotti dei F. lli. Poleschi. Buone condizioni.
Published by Roma, Studio Tipog. per Finarte di Milano e Gall. Il fante di spade s.d. (1969?), 1969
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande quadro, bross., pp. 12 n.n. + 2 tavv. ripiegate in nero + 46 tavv. in colore delle opere del Maestro.
Published by Fabbri Milan, 1992
Seller: Potterton Books, THIRSK, NORTH YORKSHIRE, United Kingdom
Association Member: PBFA
176pp., b. & w. illus. Lavishly illustrated monograph on the work of Polish born sculptor Igor Mitoraj. Very good condition. Hardback.
Published by Fabbri Editori, Milano, 1989
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italy
pp. 191, Num. ill. e b/n , molte a piena pag., delle sculture e dei disegni. Testo introduttivo di Erich Steingraber e fotografie di Liberto Perugi. Testi di Giovanni Testori. Le opere. Iconografia analitica. Opere in mostra. I disegni. Letteratura delle opere e dell'itinerario critico di Vangi con scritti di vari critici, Bibliografia. Brossura, cop. ill., con lievi segni del tempo.Interno ottimo Società promotrice delle belle arti . Torino. Parco del , 2 dicembre 1989 -28 gennaio 1990.
Published by Milano, Comune di Milano, Milano, 1982
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC478Copertina rigidavolume in buone condizioni, segni di usura e lieve strappo sulla sovracoperta trasparente (discreta), copertina e interno in buone condizioni, illustarto in b\n, legatura salda122 pagine circaCopertina come da foto.
in 4°; pp. 106 (ill. bn. e col.); leg. con astuccio. Le quattro stagioni: tempere su tela, gouaches e disegni, 1974-86. Testo italiano - inglese.
Milano, B.U.R., 1979, in-16, br., pp. 60.
Language: Italian
Published by Milano, Libri Scheiwiller, Milano, 2002
ISBN 10: 8876443371 ISBN 13: 9788876443374
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). *cz2Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina morbida in brossura con alette, pp. 135. Book.
Language: English
Published by Giorgio Mondadore e associati, 1981
Seller: Mikhail Goldshtadt & A GmbH, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Neu. Language: English, Italian, 22x33 cm, 165 pp., b/w ill.
Milano, Longanesi, (1991), in-8, cartonatura edit., sovraccoperta, pp. 123, (5).
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart. con cust., cm 28x25, pp 103, 95 tra tavv a colori e ill. b/n. Custodia con piccola mancanza nella parte superiore. Per il resto ottimo esemplare.
Published by Milano 1977, 1977
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart., cm 25x21, pp 103, oltre 60 tra tavv a colori e ill. b/n.
Published by Milano, Amilcare Pizzi, Milano
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). *slb1.1Opera in ottime condizioni, copertina rigida, sovraccoperta, pp. 57 di testo, 25 illustrazioni in b,n ft e 40 tavv. a colori ft. Book.
Published by Con un introduzione di V. Viale ed un saggio su Le Arti Minori di M. Ferrero Viale. Novara, Banca Popolare, 1962,, 1962
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: Good. in-4, pp. 312, leg. t. tela con sovracop. ill. Lussuosa pubblicazione numerata, fuori commercio, che, attraverso 131 stupende riproduzioni a colori n.t., offre un panorama dei tesori d'arte conservati in località del novarese; pitture, sculture, ed arti minori di Gaud, Ferrari, Tanzio da varallo, G.B. Crespi, il Morazzone, G. d'Errico ed altri. Book.
Published by Feltrinelli, 1969
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato. Condition: Good. Pagine lievemente brunite dal tempo. Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro,, Milano, 1970
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italy
pp. 48, con 12 tav. a col. stampate solo al recto, Volume n. 14 della collana "Quaderni d'arte del Pesce d'Oro" a cura di Giovanni Scheiwiller. Catalogo pubblicato in occasione della mostra tenutasi nel 1970 alla Galleria del Milione di Milano. Ex libris xilogr. applicato alla II° di copertina. Gambetti-Vezzosi, p. 471. bross. con sovracc. (lievissimi segni del tempo). Ottimo stato di conservazione. Edizione a tiratura limitata a 2000 copie numerate, da 1 a 1200 per l'ediz. italiana, da 1201 a 1600 per l'ediz. inglese e da 1601 a 2000 per quella tedesca. Il nostro è l'es. n. 64.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1954
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. 1^ edizione. apz1Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1^ edizione, condiozni eccellenti164 pagine circaCopertina come da foto. Book.