Published by University of Arkansas Press, Fayetteville, Arkansas, 1970
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Softcover. Soundly stapled binding. Pages clean, off-white. Wrappers have light shelf wear. ; Contents: Suckow, Modern figures of destiny: D. H. Lawrence and Frieda Lawrence. Rossman, The gospel according to D. H. Lawrence: religion in Sons and Lovers. Smailes (ed.), D. H. Lawrence: seven hitherto unpublished poems. Gajdusek, A reading of "A poem of friendship," a chapter in Lawrence's The White Peacock. Briscoe and Vicinus, Lawrence among the radicals: MMLA, 1969: an exchange. Beards and Willens, D. H. Lawrence: criticism; Septeber, 1968-December, 1969; a checklist. Crump, Doctoral dissertations on D. H .Lawrence, 1931-1968: a bibliography. Laurentiana. 9.0" tall; 92 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Hardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. X, 569 (1) Seiten. Stempel auf dem Titelblatt ((Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Vorliegender Band erschien ohne Tafeln. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00800Vor.
Published by Berlin, Wiegandt und Hempel, 1865., 1865
First Edition
Hardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 576 Seiten mit einfarbigen Abbildungen auf den III Tafeln. Stempel auf dem Titelblatt (Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: Fr. Bode, die Steinkohleninformation bei Plötz ( Taf. 1)/ W. Heintz, Bemerkungen über den Stassfurtit, über die Aethyldiglycolamidsäure und einige Verbindungen des Aethylderivat des Hydantoins und die Bildung der Hydantoinsäure aus Glycocoll (Taf. 3)/ L. Möller, Flora Muhlhusana/ A. Steinbeck, über den Stassfurtit/ G. Suckow, Notizen zur Ergänzungsfarbenphänomenen und mineralischen Metamorphosen/ E. Taschenberg, die Schlupfwespenfamilie Cryptides mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Arten/ A. Weizel, die Furcula der Vögel/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01234.
Hardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 534 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen, 3 ausfaltbaren Übersichten und der einfarbigen Tafel 1 (von 4). Stempel auf dem Titelblatt (Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig, im Innenrand schmale Feuchtspur. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00812.
Published by Nella tipografia Sonzogno e Compagni, 1816-17, Milano,, 1816
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Quattro volumi di cm. 21,5, pp. 2.000 ca. complessive. Con 16 belle tavole incise in rame e ripiegate fuori testo. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci con titoli in oro su doppi tasselli. Solo un po' lise le scritte ai tasselli, peraltro esemplare genuino, marginoso e ben conservato. Opera interessante e non comune dedicata dall'autore ad Alessandro Volta.
Published by Mannheim, Hof- und Akad. Buchhandlung, 1788
Soft cover. Condition: Very Good. 8vo (20 x 12,5 cm). 56 pp. Modern wrappers. With 2 folding engraved plates. In very good condition. German edition of Cuthbertson's Description of an improved air-pump, and an account of some experiments made with it (1787). Most 18th-century vacuum pumps were constructed using cocks or valves. A common problem was that after a while they became 'leaky', allowing the exhausted air to return into the barrels. To remedy this Cuthbertson invented a double-barreled pump "without either cocks or valves, and so contrived, that what is employed in their stead, has the advantage of both, without the inconveniences of either", as he stated in the original treatise. In his preface the translator notes that be bought a vacuum pump directly from Guthbertson. The largest model was available for "330 Holländische Gulden", "ein Preiß welcher gegen die Smeatonschen, und Hurter und Haasischen Pumpen, bei ihrer wahren Güte beträchtlich geringer ist". The first plate is a perspective view of the pump, and the second shows the individual parts. John Cuthbertson (1743-1821) was a renowned English inventor and instrument maker, best remembered for building a huge electrostatic generator for Teylers Museum in Haarlem, The Netherlands. Rare on the market.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin Dümmler, 1855
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
2 Bl., 8, 512 S. Ppbd d. Zeit (Einbd gering beschabt u. leicht bestoßen, Rückensignatur, mehrfach gestempelt, 2 Bl. m. kl. Unterlegung im Seitensteg). Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig Weidmann, 1803
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
VIII, 728 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rverg. Einbd. beschabt u. bestoßen. Rücken m. Bibl.-Sign. Vorderdeckel m. stärkerem Längsknick. Durchg. (teils auch stärker) gebräunt, teils stock- bzw. wasserfl. St. u. Notiz a. Tit., weit. Bibl.-St. im Ex. Teils m. Anmerk. v. alter Hd. Bibl.-Ex. m. stärkeren Gebrauchsspuren. Kat. Bergakad. Freiberg 650. Sprache: Deutsch.