Published by Berlin : Verl. Kultur u. Fortschritt VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 663 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 12.60 * Sachgebiet: Schöne Literatur Der Roman behandelt den Zeitabschnitt von der Silvesternacht 1942/43 bis zur Offensive an der Wolga. Neben Sinzow tritt besonders der Armeeführer Serpilin in den Mittelpunkt. Es geht dem Autor darum, Probleme der Verantwortung des Offiziers, des Vertrauens und Misstrauens, des Versagens und des Einsatzes der Menschen für die Befreiung der Heimat zu zeigen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verl. Kultur u. Fortschritt VEB * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Berlin Dt Militärverl, 1965
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Hlw. lamin., 3. 1. - 3. Tsd., 8°, 173 S., Hlw. lamin., Einband normale Gebrauchsspuren, innen sauber, Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Language: German
Published by Berlin : Dietz, 1973
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 1. Aufl. 410 S., einige s/w Zeichn., 18,5 cm Mit 12 Illustrationen von Karl Fischer / Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schnitt fleckig. Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren. Gutes Exemplar (Bio.) A/Z 22994 Bio A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Berlin : Verl. Kultur und Fortschritt VEB, 1966
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 663 S. [Aus d. Russ. von Sepp Görbert u. Arno Specht]. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag lädiert, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H363 64228 363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 8°, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Published by Dietz, Berlin, 1953
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.Aufl. 48 S. O.Broschur +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Published by Dietz, Berlin, 1976
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
4.Aufl. Bildtafeln 254 S.+Tafeln O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Published by Militärverlag Berlin,, 1973
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 127 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Beständen der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Militärverlag Berlin,, 1973
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 127 Seiten. OBrosch. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Militärverlag Berlin,, 1973
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 127 Seiten. OBrosch. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin : Dietz, 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 898 S.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Published by Verlag Kultur und Fortschritt, 1966
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 3. Auflage. Für das Alter (!) ein guter Zustand. Lagerspuren am Schutzumschlag, Seiten nachgedunkelt. Bindung i.O.---.
Language: German
Published by Erschienen in Berlin bei: Verlag Kultur und Fortschritt im Jahre 1965., 1965
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 663+ 1 Seite, Namensverzeichnis auf der Innenseite der Klappe des Umschlages. Inhalt: Simonow schildert in diesem Buch die furchtbare Stalingrader Kesselschlacht, die mit dem Untergang von 300.000 deutschen Soldaten endeten. Ein spannungsgeladenes, aufschlussreiches Werk, geschrieben mit großer künstlerischer Eindringlichkeit und kritischen Aussage. (Verlagstext). Konstantin (Kirill) Michailowitsch Simonow geboren 1915 gestorben 1979 in Moskau war ein sowjetischer Schriftsteller, Lyriker und Kriegsberichterstatter. Der Hauptteil von Simonows Werk handelt vom Krieg. Neben seinen Kriegsberichten entstanden eine Vielzahl von Romanen und Theaterstücken, die oftmals verfilmt wurden. Daneben schrieb er eine Biografie Majakowskis und verfasste viele Übersetzungen westlicher Autoren wie Hemingway oder Arthur Miller. (Siehe auch Wikipedia). Zustand: Schutzumschlag leicht gebräunt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Olivgrüner Original- Ganzleinen- Einband mit gold- geprägtem Rücken- Schild auf schwarzem Untergrund und schwarz- geprägter kyrillischer Beschriftung auf dem Vordeckel, sowie ein marine- blauer Original- Schutzumschlag schwarz- weiß beschriftet mit einer Graphik als Umschlags- Illustration und Lesebändchen, Buch- Gestaltung von Axel Bertram. Deutsche Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Leipzig bei LVZ- Druckerei: Hermann Duncker.
Published by Verlag Kultur und Fortschritt, 1971
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Papier stark lichtrandig, ohne Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Kultur und Fortschritt , 1971 , Man wird nicht als Soldat geboren DDR-Buch, Simonow - aus dem Russischen von Sepp Görbert und Arno Specht, B07SWYVLBX, BU338935.
Published by Berlin, Dt. Militärverl.,
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Volk und Welt Verlag, 1976
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germany
Gebundene Ausgabe. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht berieben. T 1082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Language: German
Published by Berlin : Dt. Militärverl., 1965
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover 14*22. Condition: Gut. 173 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben 200316340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Verlag Volk und Welt, Berlin
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung sowjetischer Kriegserzählungen verschiedenster Autoren, die den Zweiten Weltkrieg und seine Auswirkungen thematisieren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-770-3/8-00419412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 705.