Language: French
Published by L'Antiquité classique, Bruxelles, 1969
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Bon. 10 p., 4 pl. Une page en photocopie. Tiré à part extrait de l'Antiquité Classique T.XXXVIII, 1969. Inv. 27174.
Language: English
Published by Brussels-Liège : Leventis Foundation, 1991
ISBN 10: 9963560121 ISBN 13: 9789963560127
29,5 x 21 cm. Condition: Gut. 259 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen, Karten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Rücken oben leicht eingerissen. In Englisch MIG-17-04A|S40 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1250.
Published by Ekdotike Athenon, Athens, 1992
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. Condition: Good condition. 79 pp. Softcover.
Published by Musee Royal de Mariemont, 1982
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 84 pp., rebound in buckram with original paperback retained, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: Greek, Modern (post 1453)
Published by Ekdotiki Athinon, 1992
ISBN 10: 9602130636 ISBN 13: 9789602130636
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
Condition: Used - Very Good. VG paperback. A bright, tidy copy.
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
First Edition
Condition: Used - Very Good. VG paperback. 1st edition. Studies in Mediterranean Archaeology, vol.CXX. B&W illustrations. Faint crease at corner of front cover otherwise a clean copy in tight binding.
Language: French
Published by Paul Aströms, Göteborg, 1990
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. 84 p., 42 pl. Petite arrache au dos. Inv. 13530.
Published by Belgique, Musée Royal de Mariemont, 1982., 1982
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
21 x 23, 84 pp., nombreuses illustrations en N/B, 1 carte, broché, bon état.
Softcover. Condition: Near Fine. Very faint scuffing to wraps else fine. ; 233pp + 133pp of b+w plates.; Studies in Mediterranean Archaeology Vol. CXX; 4to - over 9¾" - 12" tall; 369 pages.
Language: English
Published by Jonsered, Sweden : Paul Åströms förlag, 1998
ISBN 10: 9170811989 ISBN 13: 9789170811982
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Soft cover. Condition: New. 233 pages, 133 pages of plates : illustrations ; 31 cm.
Language: French
Published by Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1980
ISBN 10: 2869580207 ISBN 13: 9782869580206
First Edition
28 x 22,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage, 2. Band. 258 Seiten,4 Blatt, CLIV Tafeln, Seite 162-173, 8 Pläne, 4 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, fünn kartonierte Einbände, Vol I: Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Vol. II: Rücken oben mit Ausriss, Innengelenk angebrochen. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Volume II mit 2 Plänen und 4 einzelnen Skizzenseiten in der hinteren Innendeckellasche. Volume 2 = Tafelband MIG-37-03B|A40 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: French
Published by Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1980
ISBN 10: 2869580207 ISBN 13: 9782869580206
First Edition
28 x 22,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage, 2. Band. 258 Seiten mit Abbildungen, 2 Blatt, 3 Tafeln, 1 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, dünn kartonierter Einband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Mit zahlreichen Abbildungen im Buch sowie 7 Abbildungen auf 3 Tafeln, davon 1 gefaltet. - École Francaise d'Athènes, Études Crétoises, XXVI. MIG-37-03B|A40 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Musée royal de Mariemont, 1982
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie trace de pli sur le premier plat bords frottés accroc en bas du dos intérieur propre. in4. 1982. Broché. iconographie en noir et blanc. Fair.
Brussels & Liège, 1991. 259 pp. 71 plates. Softcover.
Language: German
Published by Ekdotike Athenon, Athen, 1992
ISBN 10: 9602130741 ISBN 13: 9789602130742
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 79 Seiten Dieses Buch bietet eine detaillierte Beschreibung der archäologischen Stätten von Malia und Chersonissos auf Kreta, mit einem Fokus auf die minoische Kultur und deren Überreste in diesen Regionen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-636-7/8-00834189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.
Published by Hoger instituut voor kunstgeschiedenis en oudheidkunde van de universiteit van Gent (Gent), 1967
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Very Good. 1. Dutch Frieda Vandenabeele behandelt de decoratieve stijlen bij het zwart-op-wit en het tweekleurig beschilderd vaatwerk uit de Cypro-geometrische periode; Elisabeth Dhanens analyseert de meetkundige harmonie in de compositie van het Lam Godsretabel te Gent; J.P.C.M. Ballegeer bespreekt de invloed van Hans en Paulus Vredeman de Vries op architectuurschilders in de Nederlanden tijdens de zestiende en zeventiende eeuw; R.-A. D?Hulst behandelt drie vroege schilderijen van Jakob Jordaens; Walter Couvreur bespreekt Daniël Seghers? inventaris van door hem geschilderde bloemstukken; Hans Vlieghe brengt nieuwe toeschrijvingen aan Antwerpse schilders uit de zeventiende eeuw en publiceert ongepubliceerde documenten over het werk van Gaspar de Crayer; Carl Van de Velde geeft enkele gegevens over Gentse schilderijen.
Published by Ecole Française d'Athènes / P. Geuthner, 1979
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-4 br. (23 x 28,5), XXIV-360 p., coll. "Etudes crétoises, tome XXIV), 210 figures in-t., CLIII planches h.-t., couverture et dos passés, intérieur propre, bon état. Fondée en 627 av. J.-C. par Corinthe et Corcyre. Dyrrachion est une des cités les plus importantes du monde grec à l'Est de l'Adriatique. Sa situation côtière. au voisinage des peuples illyriens, lui permet de jouer un rôle majeur dans les contacts entre les mondes grec et non grec. L'examen des trois séries monétaires en argent frappées par la cité entre 375 et 60/55 av. J.-C. offre un nouvel exemple des liens entre monnaie, guerre et économie dans l'Antiquité. Il éclaire les rapports de Dyrrachion avec ses deux métropoles, sa politique envers les Illyriens, mais aussi ses relations avec Rome dont l'intérêt pour l'Adriatique ne cesse de croître à partir du IIIe s. av. J.-C. Cet ouvrage apporte ainsi une contribution essentielle à l'histoire de Dyrrachion depuis sa fondation jusqu'à sa transformation en colonie romaine. Cet ouvrage est le fruit de dix années de recherches en Crète, à Chypre, sur les chantiers de fouilles continentaux et dans les musées d'Europpe et d'Amérique. Les deux auteurs ont mis en commun leurs compétences respectives d'archéologue et d'épigraphiste pour confronter aux "monuments" mycéniens 92 idéogrammes de l'écriture linéaire B (1375 ?-1220 av. J.-C.). Sont étudiés successivement et richement illustrés les documents relatifs aux armes défensives, aux armes offensives, aux chevaux et à leurs attelages, aux lingots et aux balances, aux meubles (tabourets et baignoires), à 22 sortes de vases et aux paniers, puis sont présentés et analysés 20 idéogrammes non identifiés. Le tout suivi de 3 listes, de 9 indices et de 153 planches qui facilitent la consultation d'un ouvrage indispensable pour comprendre quelque chose à la comptabilité mycénienne, à l'équipement des héros homériques et au mobilier des palais. La plupart des fac-similés dans le texte et dans les planches sont l'oeuvre de L. Godart. Voir le sommaire sur photos jointes.
Etudes crétoises XXVI. Paul Geuthner, Paris, 1980. First edition. In-4, 263 pages, 3 plates. Original softcover, a fine copy, uncut. Embossed ex-libris. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Greece & Aegean.