Language: English
Published by B T Batsford, London, 1962
Seller: Irolita Books, Aurora, ON, Canada
Mass Market Paperback. Condition: GOOD. Spine is creased. Pages are tanned. Covers have a couple of light creases. No writing/markings. 18 cm. 264 pages. Memoir of Belgian racing driver and engineer Paul Frere, covering his Formula One career and his years testing and racing sports cars. Additional info or photos on request. Ships in protective packaging, with tracking and insurance.
Published by Printed at the Press of Roto-Sadag Ltd. Geneva, 1959
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 1959; plain cardboard covers; white stiff jacket with minimal shelf wear overed in wax paper cover; 4to, 9 3/4"-12" tall; Interior is clean and unmarked; 60 pages.
Published by Printed at the Press of Roto-Sadag Ltd. Geneva, 1959
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. 60 pp., flexible covers, the bookplate of Jean Louis Roehrich is affixed to the verso of the front cover else very good in a lightly worn and age-toned slipcase. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: English
Published by Batsford/London, 1957
Seller: ReadAmericaBooks, Holland, MI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 224 pp. Book/dust jacket condition: Fine- (sunning at 1.5" chip at spine)/Good (large chip at top of spine; abrasion to every edge and corner; clean for its age). 1st/First English language Edition, 1st/First Printing. All orders are processed and shipped from MI or WI, USA.
Published by Frères des Ecoles Chrétiennes, (1920)., M.,, 1920
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
Br. (non-coupé). 190, (1) p., 23,5 cm. Glanures concernant les Récollets, les Jésuites, l'Hôtel-Dieu de Québec, la Saint-Jean Baptiste, les Ursulines, l'Hôtel-Dieu de Montréal, le Séminaire de Québec, etc. Très bel exemplaire.
Publication Date: 1887
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.
Condition: binding (fair) pages (good). 1887 442 pages relié.
Published by Mougin-Rusand, 1897
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Plaquette brochée, in-12 (200x120 mm) de 23 pages. Traces anciennes de scotch sur la couverture.
Language: French
Published by Les Voix Franciscaines, à Toulouse, 1947
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Soft Cover. Condition: Bon État. Recueil broché de poèmes de 112 pages, principalement d'inspiration religieuse, avec imprimi potest et imprimatur datés de 1947 à Fontenay-le-Comte et àToulouse. Tampon imitant la signature de l'auteur, devenu aveugle, en page de titre. On joint à ce livre une lettre dactylographiée du frère Louis de Gonzague. Poids: 150 grammes.
Revue mensuelle, numéro 11-12, Juillet-Août 1956, format 260x182mm, 32 pages, illustrations photographiques in et hors-texte, exemplaire en bon état. Sommaire : avant-propos (n.s.), Les Croix Catalanes en fer forgé par le frère Marie-Robert Capellades, L'Imagerie Populaire en France par Louis Ferrand, Aujourd'hui par M.-R. C. .
Language: French
Published by Institut agricole d'Oka, Oka, 1941
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 135 p. Ill. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Couverture et mors solidifiés. Quelques coins cornés.
Language: French
Published by Les Editions de l'UCO/L'Harmattan, Angers/Paris, 2003
ISBN 10: 274754317X ISBN 13: 9782747543170
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :143 pp. Revue de l'Université Catholique de l'Ouest. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 29.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Muscadin, Fritzgérald (illustrator). In.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a captivating and detailed overview of a tumultuous period in history through the lens of a prominent royal figure. The author delves into the personal and political struggles of a young princess during the 17th century, providing insights into the intrigues and complexities of court life. The narrative explores themes of power, ambition, and family dynamics, offering a unique glimpse into the challenges and triumphs of a woman navigating the treacherous waters of royal politics. Through its rich historical account, this book sheds light on the complexities of this era and the enduring legacy of its key players. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Paris, le club du livre chretien,, 1960
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
Unpag. (77 Bll.) mit Illustrationen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Klarsichtumschlag (mit eingebundenem Leinen).
Published by Editions du Capricorne, Lausanne, 1956
Seller: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Perrenoud, Jacques (frère) (illustrator). Livre Couverture en cuir souple avec attaches. Exemplaire 77 sur 500. 13x16cm. Livre.
Published by Maison-Mère des Frères Maristes., Grugliasco., 1939
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
17 x 11. Tela. Fatigado. 598 págs.
Condition: New.
Language: French
Published by Le Club du Livre Chretien, 1960
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ref 48727. Relié pleine toile de lin fin rouge, titre en noir, gardes de lin naturel effrangé, signet, rhodoïd. Tête un brin marquée. Édition originale. L'un des 2'920 et quelques exemplaires numérotés sur offset Arjomari. Dos legerement insole.
Language: French
Published by imprimerie Soeurs Clarisse, Nantes, 1987
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Nantes imprimerie Soeurs Clarisse 1987 -in-8 broché une plaquette brochée (agraphée) in-octavo marron-clair Editeur (21 x 14,7 cm), dos muet, toutes tranches lisses, orné d'une photographie en couleurs en frontispice et de 10 gravures in-texte, en noir, 20 pages, 1987 Nantes imprimerie Soeurs Clarisse Editeur, en trés bon état Bel Exemplaire . rare . en trés bon état (very good condition).
Published by La revue Zodiaque, n° 9, avril 2002. Un fascicule in-8° carré, broché, illustrations., 2002
[17382].
Published by 1694, ., 1694
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
BOËN - 1694 (4), 1696 (&), 1697 (1) / 1700 (2), 1701 (1), 1705 (1), 1706 (2), 1714 (2), 1718 (1), 1719 (1), 1720 (1), 1721 (1), 1723 (1), 1752 (1), s.d. (2) & 1 documents de 1723 à 1766 - Ensemble 24 documents notariés, manuscrits, sur simple feuillet [13x19 cm (14), 16x11 cm (2), 24x17,5 cm (1), 14x21 cm (2), 10x17 cm (1), 24,5x19,5 (2), 23,5x18,5 cm (1), 10,5x21,5 cm (1)] - Empreinte en noir de la 'Généralité de Lion' sur 13 documents; papier vergé filigrané. Pliures; mouillure et bordures grisâtres, manques de papier en lisières, L'ensemble des 24 documents lisible et très correct. Français Acte notarié.
Language: Italian
Publication Date: 1970
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Pianeta n. 36, settembre/ottobre 1970. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. Contiene numerose illustrazioni. Prima edizione italiana, prima stampa. Libro in buone condizioni. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata in tutta Italia entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Untergebiet: Frankreich Zustand: Erstes Titelblatt fehlt.Für den zweiten Band erhalten Seiten: 233/244 S. Format: Kl.-8°. Einband: Ldr.m.Prg. Gebiet: Kulturgeschichte.
Language: Italian
Publication Date: 1968
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Pianeta n. 25 novembre/dicembre 1968. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. In questo numero articoli di: Louis Pauwels - Cristianità, violenza, non-violenza Jean Claude Frère - Lanza Del Vasto Sylvain De Wendel - Un clero della guerriglia Esperienza - Novella di Katherine Mac Lean Jacques De Sugny - La primavera di Praga veniva da molto lontano Gaston Bouthoul - Il complesso dell'affollamento Dominique Desanti - Anche la gioventù più ricca del mondo dice no Jacques Mousseau - Intervista con Alan Watts Louis Pauwels - Gourmelin, gli inquilini del vuoto Contiene numerose illustrazioni in bianco e nero.Brossura. Prima edizione italiana, prima stampa. Libro in ottime condizioni. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Published by LE CLUB DU LIVRE CHRETIEN, 1960
Couverture rigide. Condition: bon. R200096788: 1960. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 90 pages. Rhodoïde en bon état. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Published by CHEZ L'AUTEUR, 1960
Couverture rigide. Condition: bon. RO30104788: 1960. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 90 pages environ. Nombreux dessins en noir et blanc hors texte. Exemplaire n°001263/3000. Jaquette transparente. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture rigide. Condition: bon. R240112663: 1850. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 120 + 44 + 88 + 88 + 104 pages - quelques illustrations noir et blanc dans et/ou hors texte - texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
Published by Archives départementales de la Manche
ISBN 10: 2860500359 ISBN 13: 9782860500357
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Saint-Lô 2019. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Couverture illustrée à rabats. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 936 gr ). ------- 512 pages . ******************* "" C'est sous la monarchie de Juillet, entre 1834 et 1840, qu'Hervé de Tocqueville, retiré des affaires depuis la révolution de 1830, rédige ses Mémoires. Destiné à ses enfants, son texte couvre, après un bref récit de sa jeunesse, une période qui s'étend de son mariage avec la petite-fille de Malesherbes, en 1793, jusqu'au départ de Charles X, en 1830. Justifiant ses actions politiques, il s'attarde sur sa fonction de préfet sous la Restauration, successivement dans les départements de Maine-et-Loire, de l'Oise, de la Côte-d'Or, de la Moselle, de la Somme et de Seine-et-Oise. Nommé pair de France par Charles X, en 1827, à la fin du long ministère Villèle, il voit se dégrader la situation politique et juge sévèrement le ministère Polignac ; de même que la nouvelle religiosité qui apparaît alors. Néanmoins, il reste fidèle à son souverain. "" ******************* ref fav-100-50 ya5051 CC54 ref 39.
Language: French
Published by Charles Warée, 1844
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. 1 vol. grand in-8 reliure postérieure demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs dorés, filet doré en mors et coins, Charles Warée, Paris, s.d. [ 1844 ], XXXV-525 pp. et 1 f. avec 30 planches hors texte Dans le style des "Français peints par eux-mêmes", une pittoresque et humoristique galerie de portaits d'étrangers : l'Anglais, l'Américain, le Moldo-Valaque, le Hongrois, l'Arabe, le Turc, le Suisse, l'Egyptien, le Colon, le Chinois, le Hollandais, l'Allemand, l'Italien, le Persan, le Portugais, l'Espagnol, le Russe, etc. Bon état (dos très lég. passé, qq. rouss., coins lég. frottés). Carteret, III, 224 Langue: Français.
Language: French
Published by Charles Warée, 1844
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 1 vol. grand in-8 reliure postérieure demi-chagrin à coins rouge, dos à 4 nerfs dorés, filet doré en mors et coins, Charles Warée, Paris, s.d. [ 1844 ], XXXV-525 pp. et 1 f. avec 30 planches hors texte Exemplaire d'une très grande fraîcheur, dans une reliure récente, auquel on a joint les deux couvertures d'origine (volantes, avec petits mq.). Dans le style des "Français peints par eux-mêmes", une pittoresque et humoristique galerie de portaits d'étrangers : l'Anglais, l'Américain, le Moldo-Valaque, le Hongrois, l'Arabe, le Turc, le Suisse, l'Egyptien, le Colon, le Chinois, le Hollandais, l'Allemand, l'Italien, le Persan, le Portugais, l'Espagnol, le Russe, etc. Carteret, III, 224 Langue: Français.