Language: French
Published by Arthaud, Paris, 1943
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Cart. Editeur illustré. Condition: Bon Etat. 232 pp. Format: 13x19 - Avec le concours du Groupe de Haute Montagne, et notamment de P. Allain, A. Charlet, L. Devies, R. Grière et L. Neltner. Photographies de Roland Faure et Paul Payot.
Published by Landru Editions, 1946
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 215 X 165 mm ) de 381 pages, broché sous couverture imprimée. Bon exemplaire. Sport Ski.
Published by Lausanne, F. Rouge, 1946,, 1946
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8°, 235 p. (frontisp.: les grandes Jorasses), rich. ill avec pl. photogr. n./b. hors texte + 1 schéma d'escalade, brochure originale illustrée, ex. en bon état. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by F. Rouge, Lausanne,, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 210x155mm, 138pages, photos n/b, Un des 3000 exemplaires tirés sur vélin fin. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Landru,, Chamonix,, 1946
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
381p., 1 feuillet; illustrations in texte, 28 planches hors texte. Bon état. Ouvrage publié par l'alpiniste et guide de haute montagne Edouard FRENDO (1910-1968), moniteur d'élite du ski français, dont il a "essayé de faire un traité complet de ski" (in introduction de l'auteur): équipement, technique, montagne (ski de montagne, alpinisme hivernal, marche), neige et avalanches, compétition, hygiène et secourisme; nombreuses illustrations: croquis et photos de l'auteur; préface de Jean CARLE, médecin et alpiniste, fondateur du Ski-club alpin parisien. Landru, In-8° (16,3 x 21,2cm) Broché sous couverture au 1er plat illustré.
Published by Librairie F Rouge and Cie S A Lausanne, 1956
Seller: Lavender Fields Books PBFA, Gloucestershire, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Illustrated with platesand Folding Chart - All Plates are Presnet as Listed - Four Colour Title Page with Flower Illustration (illustrator). 1st Edition. All books outside UK sent airmail.All books are tracked. PayPal accepted. Text in French. Neat name on front end paper and attractive small Swiss booksellers label on corner of front pastedown. Hard cover version, quarter bound, gilt design to front. Some edge wear and along spine , spine darkened, covers a little marked.
Published by Landrú, Chamonix, 1946, 1946
Condition: Bueno. 4º, 381 p, rústica ilustrada con pequeños desperfectos.Papel tostado.Fotografías b/n, ilustraciones.
Published by J. Susse, París, 1947, 1947
Condition: Bueno. 4º, 104 p, rústica, sobrecubierta ilustrada con algunos desperfectos en plano anterior.Papel algo tostado.Fotografías b/n, un plano plegado.
Couverture souple. Condition: bon. RO40158261: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 381 pages. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc sur planches hors texte. 1er plat se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 796.9-Sports sur glace et sur neige.
Published by J. Susse, 1947
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, br.; in-8, 104 pp. TRÈS BON ÉTAT.
Paris, J. Susse, 1947. Préface de Lucien Devies. Photograph. de l'auteur. 24x16 cm. 106 p. + XXIV láms. fot. b/n. + I plana desplegable. Rústica, sobrecubierta. Breve anotación tinta en pág. de respeto. (Ref. N. 102-A).
Couverture souple. Condition: bon. R160221332: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur acceptable. 381 pages - nombreuses photos en noir et blanc hors texte - quelques dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 796.9-Sports sur glace et sur neige.
Couverture souple. Condition: bon. RO80158626: Nov. 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 381 pages. Nombreuses planches de photos en héliogravure. Nombreux dessins et croquis en noir et blanc, dans le texte. Quelques pages cornées, en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 796.9-Sports sur glace et sur neige.
Published by F. Rouge, Lausanne,, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 210x150mm, 138pages, photos n/b, Demi-toile verte, étiquette de titre au dos couverture conservée. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne, F. Rouge, collection Alpine,, 1946
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8, dos de toile avec pièce de titre en maroquin, vignette dorée au premier plat. Dos très légèrement passé et toute petite tache au premier plat, pour le reste à l'état de neuf. Nombreuses photographies hors-texte en noir, bien complet du plan dépliant. Moins courant dans cette jolie reliure d'éditeur.
Published by Landru éditeur, Chamonix, 1956
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Reliure. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi basane rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée, 381 pages [1], avec des croquis dans le texte, et de nombreuses illustrations photographiques en noir et blanc hors texte. Ex-libris de la bibliothèque de René Ferlet. René Ferlet, chef de la deuxième Expédition Française aux Andes Argentines 1953-1954, Aconcagua face sud. Bel envoi autographe signé par l'auteur. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (22x17). Signé par l'auteur.
Reliure de l'éditeur (simili cuir vert avec titre et ornements dorés), 22X15 cm, 1981, 138 pages, photos en noir, collection les Alpes et les hommes, éditions Slatkine Genève. Très bon état.
Published by Editions IRC, Chambery, 1956
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8 , 224pp. illustr. photos hors-texte ,
Published by J.Susse,, Paris, 1947
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
In 8° (24x15,5 cm) 195 pp., 24 photograhies de l'auteur hors texte, une carte rempliée. Edition originale numérotée sur papier de luxe, exemplaire n.52/300. Broché, jaquette illustrée. Etat de neuf. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.