Published by Galleria Eunomia, 1971
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. 66 pp., plates, paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by Oldenburg, Isensee, 1987., 1987
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 34 SS., Original-Broschur. Gutes Exemplar.
Published by Göttingen u. a., Musterschmidt 1964., 1964
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Gr.8°. 64 S. mit 32 (8 farbigen) Tafeln. Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Niedersächsische Künstler der Gegenwart, Band 3. Radziwill (1895-1983) gehörte zur Neuen Sachlichkeit und hier der Stilrichtung des magischen Realimus an. Er war aber auch überzeugter Nazi und seit 1933 NSDAP-Mitglied und ist deshalb nicht unumstritten. Er hatte nach der NS-Machtergreifung den Lehrstuhl Paul Klees an der Düsseldorfer Kunstakademie übernommen, wurde aber bereits 1935 wieder als Professor entlassen. In Folge erhielt er mehrfach Malverbot und drei frühe expressionistische Werke, die er selbst als wertlos bezeichnete, hingen in der Ausstellung "Entartete Kunst". Ob er bereits 1935 nach seiner Entfernung als Professor auf Distanz zum Regime ging oder erst in den letzten Kriegsjahren, wird kontrovers diskutiert. Sprache: de.
Published by Hamburg, Selbstverlag 1975., 1975
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 48 S. mit 22 (2 farbigen) Tafeln. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Vorwort von Gerhard Wietek. Mit einigen bis dato unveröffentlichten Briefen Radziwillls. Radziwill (1895-1983) gehörte zur Neuen Sachlichkeit und hier der Stilrichtung des magischen Realimus an. Er war aber auch überzeugter Nazi und seit 1933 NSDAP-Mitglied und ist deshalb nicht unumstritten. Er hatte nach der NS-Machtergreifung den Lehrstuhl Paul Klees an der Düsseldorfer Kunstakademie übernommen, wurde aber bereits 1935 wieder als Professor entlassen. In Folge erhielt er mehrfach Malverbot und drei frühe expressionistische Werke, die er selbst als wertlos bezeichnete, hingen in der Ausstellung "Entartete Kunst". Ob er bereits 1935 nach seiner Entfernung als Professor auf Distanz zum Regime ging oder erst in den letzten Kriegsjahren, wird kontrovers diskutiert. Sprache: de.
Language: German
Published by Kerber Christof Verlag, 2017
ISBN 10: 3735603246 ISBN 13: 9783735603241
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Kerber Christof Verlag, 2017
ISBN 10: 3735603246 ISBN 13: 9783735603241
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Kerber Verlag, Bielefeld, 2017
ISBN 10: 3735603246 ISBN 13: 9783735603241
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Farbig illustriert, die Publikation zeigt mit rund 30 Werken Beispiele aus allen Schaffensphasen, die Radziwills Umgang mit Farbe verdeutlichen. Dieser verleiht seinen Gemälden ihren unverkennbaren Charakter. Als besonderes Highlight zeigt der Katalog selten ausgestellte und selten gezeigte Werke des Künstlers. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Oktav, 96 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Published by (München/Luzern), Bucher (und) Franz Radziwill Gesellschaft e.V. (1988)., 1988
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Quer-Gr.8°. 210 S., 1 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Textabbildungen und 74 (70 farbigen) Abbildungen auf 72 Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Umfassender Katalog mit Beiträgen von Barbara Claassen-Schmal, Jürgen Weichardt, Kristina Geipel u.a. Radziwill (1895-1983) gehörte zur Neuen Sachlichkeit und hier der Stilrichtung des magischen Realimus an. Er war aber auch überzeugter Nazi und seit 1933 NSDAP-Mitglied. Radziwill (1895-1983) gehörte zur Neuen Sachlichkeit und hier der Stilrichtung des magischen Realimus an. Er war aber auch überzeugter Nazi und seit 1933 NSDAP-Mitglied und ist deshalb nicht unumstritten. Er hatte nach der NS-Machtergreifung den Lehrstuhl Paul Klees an der Düsseldorfer Kunstakademie übernommen, wurde aber bereits 1935 wieder als Professor entlassen. In Folge erhielt er mehrfach Malverbot und drei frühe expressionistische Werke, die er selbst als wertlos bezeichnete, hingen in der Ausstellung "Entartete Kunst". Ob er bereits 1935 nach seiner Entfernung als Professor auf Distanz zum Regime ging oder erst in den letzten Kriegsjahren, wird kontrovers diskutiert. Sprache: de.
Published by Kunsthalle Bremen, 1970
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. 60 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by Wienand Verlag & Medien, 2011. 208 pp., 2011
ISBN 10: 3868320458 ISBN 13: 9783868320459
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Hardcover book, a very good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Kunstsammlungen Bötterstraße Bremen, 1995
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
sehr guter Zustand, Text von W. Seeba, Vorwort von M. Anczykowski. 96 S. mit 32 Farbtafeln, 41 Abbildungen, Biografie und 89 Nrn. Kartoniert mit farb. Deckelillustr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Köln, Baukunst-Galerie, 1968., 1968
First Edition
Softcover. 21 x 21 cm. Weißes Originalheft, am Umschlag etwas randbestoßen, berieben und randgestaubt, die untere Ecke ist durchgehend gestaucht. 24 unpaginierte Seiten mit 186 Positionen, vielen einfarbigen und 2 farbigen Abbildungen. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. beiliegend eine gedruckte Einladungskarte zur Vernissage am 11. September 1968, in Tinte unterschrieben von Irene Gerling (Baukunst-Galerie) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09333-435427.
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 185 S. : zahlr. Ill. 21 x 24 cm. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783899952995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by München ; Luzern : Bucher,, 1988
ISBN 10: 3765805912 ISBN 13: 9783765805912
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Kunststoff. Condition: Gut. Überarb. Neuaufl. 210 S. : überwiegend Ill. ; 22 x 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
28 cm, Gewebeinband, SU. 412 S. : Ill. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Language: French
Published by Bremen Kunsthandel Wolfgang Werner, 1990
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. 40pages.
Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1982. Berlin: Fröhlich & Kaufmann, 1982. OPbd. 247 S. m. Abb. - 24 x 22. * Kanten berieben.
Language: German
Published by Isensee Verlag, Oldenburg, 2015
ISBN 10: 3730811533 ISBN 13: 9783730811535
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Durchgehend mit farbigen Reproduktionen, vergrffen, keine Neuauflage. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Oktav, 103 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Bremen: Kunstsammlungen Böttcherstraße, 1995
ISBN 10: 3980467708 ISBN 13: 9783980467704
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
First Edition
1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 96 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, OKartoniert, Besitzvermerk auf Titel, ansonsten sehr gut.
gebunden. Condition: Neu. Neu -Franz Radziwill gilt als eigenwilliger Ausnahmekünstler mit großer Strahlkraft. Bei großer Wandlungsfähigkeit bewegt sich sein Oeuvre stets in einem faszinierenden Spannungsverhältnis zwischen Avantgarde und Tradition. Die Publikation zeigt frühe expressionistische Druckgrafik, altmeisterliche Nachtstücke und romantische Schneelandschaften bis zu apokalyptisch anmutenden Spätwerken. Sie setzt den Fokus auf Radziwills Einsatz von kontrastreichen Hell-Dunkel-Effekten und bildet den Auftakt einer fünfteiligen Reihe zu Radziwills Bildstrategien, die in den folgenden Jahren Farbeinsatz, Perspektive, Flächengestaltung und Lichtführung umfassen soll 96 pp. Deutsch.
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
Pp. 179 S. : überwiegend Ill. ; 23 x 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Bielefeld ; Berlin : Kerber, 2018
ISBN 10: 3735604110 ISBN 13: 9783735604118
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 87 Seiten : Illustrationen ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
quer 4°, Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 179 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. SU minimal wellig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783926598684 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
Seller: Sage Rare & Collectible Books, IOBA, Livonia, MI, U.S.A.
Association Member: IOBA
Hardcover. Condition: Near Fine. German text. Cover has a tiny bump to lower front corner and crushed tail cap, otherwise pristine. Boards and spine are straight. Binding is tight. Pages are clean and pristine. Book has never been cracked open. .
Published by Galleria del Levante., (Milano., 1969
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8° carré, legatura in brossura editoriale, pp. 18, con opere in nero dell'Artista.
Published by Oldenburg, Isensee Verlag 2000)., 2000
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 211 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie einigen Abbildungen und Photodokumenten im Text. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Mit dem Beitrag "Franz Radziwill - Mythos Technik", einem Gesamtverzeichnis der ausgestellten Werke und biographischen Daten. Radziwill (1895-1983) gehörte zur Neuen Sachlichkeit und hier der Stilrichtung des magischen Realimus an. Er war aber auch überzeugter Nazi und seit 1933 NSDAP-Mitglied und ist deshalb nicht unumstritten. Er hatte nach der NS-Machtergreifung den Lehrstuhl Paul Klees an der Düsseldorfer Kunstakademie übernommen, wurde aber bereits 1935 wieder als Professor entlassen. In Folge erhielt er mehrfach Malverbot und drei frühe expressionistische Werke, die er selbst als wertlos bezeichnete, hingen in der Ausstellung "Entartete Kunst". Ob er bereits 1935 nach seiner Entfernung als Professor auf Distanz zum Regime ging oder erst in den letzten Kriegsjahren, wird kontrovers diskutiert. Sprache: de.
Published by Köln: Wienand 2011. 207 S., mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter OPappband. 4°., 2011
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Katalog anlässlich der Ausstellung in der Kunsthalle Emden vom 15. Januar bis 19. Juni 2011. - Minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. - Heavyweight, additional mailing costs. (P56a).
Language: German
Published by Isensee Verlag, Oldenburg, 2000
ISBN 10: 3895986895 ISBN 13: 9783895986895
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Germany
gebunden im dicken Pappeinband. Condition: Sehr gut. mit 211 Seiten mit zahlreichen Abb. Size: 4 °.
Published by Wienand, Köln, 2011
ISBN 10: 3868320458 ISBN 13: 9783868320459
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Pappband. Condition: Sehr gut. de (illustrator). Katalogbuch, erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Emden 15. Januar bis 19. Juni 2011. Inhalt: Anna Julia Hüppe: Der Sammler Claus Hüppe. Katharina Henkel: Franz Radziwill - Vom Expressionismus zum Realismus im Wechselspiel der Medien. Lena Nievers: Malerei zwischen Idylle und Endzeitstimmung. Sigrid Pfandlbauer: Franz Radziwills Spaziergang am Stadtrand - Anmerkungen zu einer Restaurierung mit vielen Unbekannten. 207 S., 25x29 cm. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. ca. 1300 gr. Johann Franz Wilhelm Eduard Radziwill (1895 in Strohausen, heute Rodenkirchen in der Wesermarsch; 1983 in Wilhelmshaven) war als Maler ein bedeutender Vertreter des Magischen Realismus, einer Unterform der Neuen Sachlichkeit. Sprache: de Size: 4°.