Language: English
Published by Maisonneuve Press, Washington, D. C., 1994
ISBN 10: 0944624219 ISBN 13: 9780944624210
Softcover. Condition: Very Good. Edition not stated, trade paperback, has brief marks penciled to the margins, light bumps with a touch of peeling to the spine ends and cover corners, and rubbing to the covers with minor sun toning to the spine. Overall, a Very Good copy.
Language: Spanish
Published by Spain: Espasa Calpe., 1989
ISBN 10: 8423924483 ISBN 13: 9788423924486
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Traducción de Joaquín Jordá.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Feltrinelli Economica, 1977
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Brossura. Condition: buono. Volume integro, ancora fresco all'interno copertina flessibile ben conservata solo normali segnbi del tempo, foto su richiesta.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by Feltrinelli Ed., Milano,, 2008
ISBN 10: 8807820250 ISBN 13: 9788807820250
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Feltrinelli Ed. cm.12,5x19,5, pp.176, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Classici. Universale Economica,2025. Cosa può fare ancora, dopo di Voi, un poeta? Un maestro (Goethe, ad esempio) lo si può superare, ma superare Voi - significa (significherebbe) oltrepassare la Poesia. Così scriveva Marina Cvetaeva a Rilke, identificando in lui la poesia stessa, il poeta assoluto e insuperabile della nostra epoca. Eppure questa poesia altissima ha essa stessa un vertice: I sonetti a Orfeo. I sonetti, come le Elegie dello stesso Rilke, come i grandi testi di Eliot e di Montale, non sono un mero momento epifanico. Sono un vero e proprio racconto: tessono la trama degli eventi, dell'intreccio apparentemente incomprensibile delle cose, proponendo un'immagine visibile di quel logos, di quella ragione dei contrari e della differenza, che ci presenta il mondo nella sua ultima verità. Infatti Orfeo, il dio del canto, è il dio che canta questo nostro mondo: il mutare delle cose e degli uomini che abitano presso di esse. Traduz.e cura di Franco Rella. Testo originale a fronte.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Hardback. Condition: New. Twenty years of ethereal Venice photographyThis volume presents 20 years of work by Italian photographer Alessandra Chemollo (born 1963), who captures the otherworldly beauty of Venice in a way that only a true Venetian can. The images are accompanied by text by Italian philosopher and essayist Franco Rella (born 1944).
Language: Italian
Published by Feltrinelli, Milano,, 1986
ISBN 10: 8807100541 ISBN 13: 9788807100543
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition Signed
Condition: BUONO. NOTA:Firma dell'autore a penna nera in antiporta. Segni a matita nera. / Milano, Feltrinelli cm.14x22, pp.92, brossura con copertina figurata a colori. Collana Campi del Sapere. Prima edizione.
Published by FELTRINELLI, 1994
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 171 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by FELTRINELLI, 1990
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 215 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Tagli bruniti. / Roma, Donzelli cm.14x20, pp.120, brossura con copertina figurata. Collana Universale. Nell'Europa colta del Settecento, il termine romantico entra in uso come sinonimo di romanzesco, o di pittoresco. Ma romantico viene anche a significare informe, eccentrico, regolare. Ciò che stanno inventando i Romantici è né più né meno che l'assoluto letterario, l'assoluto estetico. Qualcosa che si stacchi contemporaneamente dalla natura e dalla tradizione. Qualcosa che abbia il carattere di una rivoluzione nel pensiero. Il problema dell'estetica romantica sconfina dal suo stretto luogo di origine. Esso non investe soltanto il nucleo strettamente tedesco dei suoi primi banditori e teorici, ma attraversa tutto lOttocento europeo, fino agli esiti novecenteschi di D'Annunzio e di Valéry, di Proust e di Benjamin.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
brossura. Condition: ottimo. in 8 pp. 166.
Published by Feltrinelli, Milano, 1989
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 16° (cm 18,8 x 12), pp. 126. Bross. tit. nero al dorso grigio scuro. Tagli e pp. bruniti. Appunti e segni a matita. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Seller: PhotoTecture Books, London, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. John Davies & Martin Parr book in good condition.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A360469. Espasa - 176pp Libro en tapa blanda con solapas, bien conservado. ML AMZ.
Published by Feltrinelli Readings, 1977
Seller: Logic and Art, Novara, NO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Come nuovo, segni del tempo (ingiallito in copertina, costa e bordi pagina) e piccolo segno in seconda di copertina.
Published by Feltrinelli Editore, Milano, 1984
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 169 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Prima Edizione.
Language: Spanish
Published by La Cebra, Buenos Aires, 2010
ISBN 10: 9872477086 ISBN 13: 9789872477080
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, Spain
Condition: Nuevo. Obra del filósofo italiano. 159 p.
Language: English
Published by Rizzoli International Publications, New York, 1987
ISBN 10: 0847807916 ISBN 13: 9780847807918
Seller: The Merrickville Book Emporium, Merrickville, ON, Canada
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. Softcover art book detailing the 1980s work of the Italian architect, painter, and designer Scolari. Text in English and Italian. Copy is in near fine condition. Absolutely minimal wear to the card wraps. Interior is clean and unmarked with a tight, solid binding.
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L98069. Espasa - 180pp Rústica con solapas. Una aventura a través de las imágenes que la tradición filosófica y literaria ha sedimentado en nuestra cultura y pensamiento. Ro.
Language: German
Published by Berlin : Merve-Verlag, 1978
ISBN 10: 3920986938 ISBN 13: 9783920986937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 127 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
tapa blanda. Condition: Bien. Filosofía y psicología (1"19") El silencio y las palabras: el pensamiento en tiempo de crisis Paidós Ibérica. Barcelona. 1992. 22 cm. 223 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Traducción de Andrea Fuentes Marcel, con el asesoramiento del mismo autor. Paidós básica. volumen coleccion( 59). Traducción de: Il silenzio e le parole. Filosofía. S. XX . ISBN: 8475098347 (=3612558=) LL223.
Condition: Muy Bueno. NUEVA VISION, España, 2004, Castellano, 15 x 23cm, 256pp, tapa blanda, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS6174.