Franco Pedrotti (186 results)

Language: English
Published by Berlin, Springer. 2013
Series: Geobotany Studies, Book 1 of 18. Book 1 of 18 - Geobotany Studies
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm. XIII, 294 S., Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Geobotany studies. Sprache: Englisch.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 278 pagine. Legatura editoriale in similpelle. Interno fresco. Testo con 220 illustrazioni in bianco e nero ed a colori.

Language: Italian
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Seiten 55-109, 1 großform. Karte als Beil. Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Italien…isch Gewicht in Gramm: 300.

Language: English
Published by Cham, Springer. 2018
Series: Geobotany Studies, Book 10 of 18. Book 10 of 18 - Geobotany Studies
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
198 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Geobotany Studies Sprache: Englisch.

Language: English
Published by Springer 2012
Series: Geobotany Studies, Book 1 of 18. Book 1 of 18 - Geobotany Studies
- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 43.18
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 310, Maps.

Language: English
Published by Springer 2012
Series: Geobotany Studies, Book 1 of 18. Book 1 of 18 - Geobotany Studies
- Hardcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.08
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 310.

Snakes of Italy : Herpetological Treatise on the Biology and Iconography of Italian Ophidians
Achille, Gabriele; Andreone, Franco (CON); Capula, Massimo (CON); Maugeri, Stefano (CON); Pedrotti, Franco (CON)
Language: English
Published by Springer 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 51.93
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Snakes of Italy : Herpetological Treatise on the Biology and Iconography of Italian Ophidians
Achille, Gabriele; Andreone, Franco (CON); Capula, Massimo (CON); Maugeri, Stefano (CON); Pedrotti, Franco (CON)
Language: English
Published by Springer 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.08
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Consiglio Nazionale Delle Ricerche, Camerino 1985
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Carta a colori del Lago Trasimeno e del suo comprensorio più volte ripiegata nella sua custodia originale con indicazione geobotanica delle varie essenze con , in più, la carta ipsometrica, la carta geolitologica, la carta pluviotermica, la carta della vegetazione potenziale e la carta delle aree di interesse ge…obotanico riportate a margine. Programma di cartografia della vegetazione delle Marche e dell'Umbria a cura dell'Istituto di Botanica dell'Università di Camerino. Book.

Published by Sassari, Carlo Delfino 1988 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.39
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
308 p. Hardcover with dustjacket (Fine copy.).

Guida alla natura della Lombardia e del Tentino Alto Adige
Gianni Farneti- Stefano Malatesta-Franco Pedrotti, a cura di
Published by Arnoldo Mondadori Editore, VERONA 1975
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Volume edito con la collaborazione di World Wildlife Fund, II edizione. Legatura cartonata, illustrata in copertina, in buono stato, con lieve velatura causa polvere. Pagine ben conservate, poco brunite, salde e corredate da 280 illustrazioni a colori ed in bianco e nero, nel testo e con d…idascalia. Numero pagine 310.

Published by Arnoldo Mondadori Editori, MILANO 1972
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Varia Grandi Opere ITALIANO Collezione Varia Grandi Opere, con la collaborazione del World Wildlife Fund, con 280 illustrazioni a colori e in nero. Rilegato cartonato in buone condizioni, tassello in carta lucida appena liso, pagine interne chiare, dorso integro, legatura salda. Numero pagine 293.

Language: English
Published by Springer 2015-01-29 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.72
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1980
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. L'Italia da conoscere ITALIANO Volume della serie L'Italia da conoscere. Legatura cartonata rossa, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato. Interno integro, saldo, appena ingiallito, con ampio margine e corredato da 220 illustrazioni a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 279.

Published by Coppini, FIRENZE 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa in un triplo fascicolo, gennaio/dicembre 1989, pagine patinate, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi e con tracce di umidità agli angoli ed ai bordi lat.di tutte le carte, testi perfettamente fruibili, brossura editoriale flessibile, con tracce di umidità lungo i mar…gini ed al dorso, piega alle punte, scritta a penna al piatto ant. Numero pagine 386.

Published by Coppini, FIRENZE 1986
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa in un triplo fascicolo, gennaio/dicembre 1986, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con illustrazioni in nero nei testi ed alcune tavole f.t., con traccia di vecchia umidità lungo tutti i bordi e testi perfettamente fruibili, piega alle punte superiori delle ultime carte, br…ossura editoriale flessibile, scolorita, con tracce di umidità lungo i margini, strappetti ai bordi posteriori e piega all'angolo sup., scritta a penna al piatto ant. Numero pagine 216.

Published by Coppini, FIRENZE 1985
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa in un triplo fascicolo, gennaio/dicembre 1985, pagine patinate, con illustrazioni in nero nei testi e con traccia di vecchia umidità lungo tutti i bordi, testi perfettamente fruibili, brossura editoriale flessibile, scolorita, con tracce di umidità ai margini, strappo e piccola… mancanza al dorso, scritta a penna al piatto ant. Numero pagine 202.

Published by Centro Stampa dell'UniversitÃ, Camerino 1980
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). Brossura 63 p. 23x17 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo.

Snakes of Italy : Herpetological Treatise on the Biology and Iconography of Italian Ophidians
Achille, Gabriele; Andreone, Franco (CON); Capula, Massimo (CON); Maugeri, Stefano (CON); Pedrotti, Franco (CON)
Language: English
Published by Springer 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.20
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Snakes of Italy : Herpetological Treatise on the Biology and Iconography of Italian Ophidians
Achille, Gabriele; Andreone, Franco (CON); Capula, Massimo (CON); Maugeri, Stefano (CON); Pedrotti, Franco (CON)
Language: English
Published by Springer 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 55.52
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Temi, Trento 2005
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brossura 50 22x14 cm Molto buono (Very Good) .

Published by Istituto di Botanica dell'Università di Camerino, Camerino 1985
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo formate da tavole in cartelle fuori testo e pagine di testo. Brossura presentante lievi segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi ed al dorso, sporadiche macchioline di fioritura ai piatti e piccolo segno a biro al piatto ante…riore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.

Published by Dipartimento di Botanica ed Ecologia dell'Università di Camerino, Camerino 1986
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura leggermente ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi e sporadiche macchioline di fioritura ai piatti; piccolo segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dal…la nostra libreria. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli formate da tavole in cartelle fuori testo e pagine di testo. Numerazione delle pagine a più riprese.

Published by Dipartimento di Botanica ed Ecologia dell'Università di Camerino 1987-1990, Camerino 1987
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura leggermente ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; piccolo segno a biro al piatto anteriore. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli formate da tavole in cartelle fuori… testo e pagine di testo. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.

Published by Istituto di Botanica dell'Università di Camerino, Camerino 1970
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura lievemente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura ai margini, sporadiche macchioline di fioritura ai piatti e piccolo segno a biro al piatto anteriore. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli formate da tavole in cartelle fuori testo e pagine…di testo. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.

Published by Istituto di Botanica dell'Università di Camerino 1969-1970, Camerino 1969
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi e sporadiche macchioline di fioritura ai piatti; piccolo segno a biro al piatto anteriore. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli formate da tavole in cartelle fuori testo…e pagine di testo. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.

Published by Dipartimento di Botanica ed Ecologia dell'Università di Camerino, Camerino 1987
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura minimamente ingiallita dal tempo ai tagli presentante lievi segni di usura ai margini e piccolo segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine godibili anche se leggermente i…ngiallite dal tempo ai tagli formate da tavole in cartelle fuori testo e pagine di testo. Numerazione delle pagine a più riprese.

Language: English
Published by Springer 2015
Series: SpringerBriefs in Animal Sciences, Book 4 of 12. Book 4 of 12 - SpringerBriefs in Animal Sciences
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 64.74
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 2015 edition. 192 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 33.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opera riccamente illustrata. Formato: 208 p., 25 cm, tela, sovr.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 33.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
872 p., 25 cm, tela, sovr.