Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Il Mulino, 2003
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Come Nuovo. Garelli Franco: Sfide per la Chiesa del nuovo secolo. Indagine sul clero in Italia. Il Mulino, 2003. In-8 (Cm 21,3 x 13,5), pp. 350, brossura editoriale. Collana Studi e ricerche, DIII. A cura di Franco Garelli. OTTIMO.
Softcover. Condition: Bon. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Galleria Blu, Milano, 1959
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. 12 pages. Exhibition catalog for a show that ran April 20 through May 3, 1959. Text in Italian by Michel Tapie. Includes with the covers 7 black and white illustrations and a black and white photograph of the artist. A very good copy in stapled wrappers with some minor wear and underlining to the rear cover. Uncommon.
Language: Italian
Published by Il Mulino Contemporanea, 2000
ISBN 10: 8815077081 ISBN 13: 9788815077080
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina flessibile solo normali segni di usura foto su richiesta.
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). I giovani, il sesso, l'amore. Trent'anni dopo la ribellione dei padri - Garelli FrancoIl Mulino - Bologna - 2000 - Collana ContemporaneaBrossura - 20.5x12.5 cm - 237 ppLibro come nuovo, copertina con leggere tracce all'angolo inferiorePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!17E-17. Book.
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Il Mulino cm.13x20, pp.272, brossura, copertina figurata a colori. Collana Contemporanea,44.
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Garelli Franco, L'affidamento. L'esperienza delle famiglie e i servizi. Carocci 2000. In-8 (Cm 22 x 15), pp. 192, brossura editoriale. Collana Biblioteca di testi e studi 138 Sociologia. Ottimo.
Published by Cassa di Risparmio di Torino, 1980
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Legatura editoriale tutta tela con sovracoperta, 17x24 cm, 559 pg. Collana Società piemontese diretta da Luigi Esposito. Sovracoperta brunita al dorso. Volume in buonissime condizioni.
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Il Mulino cm.12,5x20,5, pp.206, brossura con copertina figurata a colori. Collana Contemporanea,84. Nei vari capitoli l'autore elabora una tipologia delle diverse Italie della fede, valuta l'orientamento politico dell'elettorato cattolico; analizza le dinamiche interne ai principali movimenti e gruppi ecclesiali; illustra le ragioni del successo del volontariato di matrice cattolica ed insieme la sua difficoltà ad incanalarsi in esiti istituzionali pubblici tipici di un paese maturo; confronta la situazione italiana con quella di altri paesi dell'est come dell'ovest. L'impegno della Chiesa sul versante sociale, educativo ed assistenziale raccoglie consensi generalizzati ma la conseguenza è che la sua missione religiosa, il suo precipuo compito di salvare le anime può passare in un secondo piano.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Bologna, Il Mulino 2006., 2006
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 169, bross. edit. ill.
Brossura. Condition: new. Bologna, 2007; br., pp. 134, cm 13x20.(Farsi un'Idea. 135). Nonostante il crescente pluralismo culturale e religioso, la Chiesa cattolica resta una presenza profondamente radicata nel tessuto sociale italiano e ben visibile anche sulla scena pubblica. Nel dibattito sui valori è spesso terreno di scontro, ma anche punto di riferimento non solo per i credenti. Come si spiega tutto questo? E come sono cambiate, dal dopoguerra a oggi, la Chiesa e la società italiane? Tre sono gli snodi attorno ai quali è organizzato il volume: le diverse stagioni del cattolicesimo italiano prima e dopo il Concilio vaticano II; la rilevanza della dimensione organizzativa, fra territorio e personale religioso; la ricchezza dei mondi cattolici che ruotano attorno all'istituzione ecclesiale, dai gruppi e movimenti alle manifestazioni della religiosità popolare, ai campi di impegno più di frontiera. Libro.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Presenti alcuni grafici in b/n n.t e f.t. Studi e ricerche DIII Numero di tavole: 0 pp.350 9788815090829 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 21,5 x 13,5), pp. 3333, brossura editoriale con alette. Collana Percorsi. COME NUOVO.
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.56x4.88x0.47 inches. In Stock.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Italian
ISBN 10: 8815267387 ISBN 13: 9788815267382
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: new.
Published by De Donato, Bari, 1983
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Introduzione di Gian Enrico Rusconi Atti 63 Numero di tavole: 0 pp.265 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.Legatura leggermente scollata.