Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Payot et Rivages, Paris, 1995
ISBN 10: 2228889458 ISBN 13: 9782228889452
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 218 p., bibliogr., 19 cm. Collection Petite bibliothèque Payot; 254. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Gut. 224 SS. mit vielen Abbildungen. Vorsatzblatt mit mehrzeiliger privater Widmung, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Language: French
Published by Editions Ouest-France, Rennes, 1990
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Thompson G. H. (illustrator). 217 pp. Format: 15.5x23 - Avec illustrations. Col. " De memoire d'homme : l'histoire".
Language: French
ISBN 10: 2091765112 ISBN 13: 9782091765112
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8° broché,format moyen,Collection Initial,Editions Hatier,Paris,1996,252 pages,bon état,sauf quelques traits au crayon mine.
Published by Presses Universitaires De France, 1961
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 185 X 190 mm ) de 154 pages, broché sous couverture illustrée. Page de faux titre tachée. Mythologie,Tradition,Origine,Religion,Archéologie.
In-4 ( 190 X 130 mn ) de 166 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire. Religion,Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Neuf. ===ENVOI LE JOUR MÊME===G19.
Language: French
Published by Ogam Celticum, Rennes, 1982
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Tres Bon Etat. 423 pp. Format: 14.5x20.5 - Description minutieuse du role du druide, de ses fonctions, de ses rapports avec le roi, les guerriers, ses rituels.
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Fort in-8 ( 230 X 155 mm ) de 448 pages, broché sous couverture illustrée. Bel exemplaire.A travers l'histoire antique et la légende médiévale, de la Gaule à la Bretagne insulaire et à l'Irlande, les auteurs ont patiemment cherché la définition du druide, premier personnage de la société celtique, détentrice d'une autorité spirituelle immense, serviteur et représentant des grandes divinités souveraines. Deux chapitres décrivent ainsi le druide dans la société, dans ses rapport avec le roi et la classe guerrière. La classe sacerdotale des Celtes ne peut être comparée qu'aux brahmanes de l'Inde : il fallait en définir la hiérarchie et les spécialisations : bardes, poètes, devins, juges, échansons, historiens, harpistes, architectes. Un long chapitre étudie les techniques rituelles et magiques un autre décrit les fêtes et les sanctuaires. Le dernier, et le plus important, étudie les doctrines, les croyances et les principales conceptions religieuses, du non-usage de l'écriture à l'immortalité de l'âme. De très nombreux extraits de textes, classiques et insulaires, ont été minutieusement choisis et traduits. Dans un domaine difficile, chargé d'hypothèses dont il fait le plus souvent justice, ce livre ne présente que des faits. Druidisme Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Language: English
ISBN 10: 2702871666 ISBN 13: 9782702871669
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Presses Univ. De France, Paris,, 1961
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. Paris, Presses Univ. De France cm.12x19, pp.154, brossura con cop.fig.bn. Collana Mythes et Religions,41.
Paperback. Condition: Brand New. 336 pages. French language. 6.61x4.33x0.87 inches. In Stock.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Pages cornées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Dog-eared pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
In-8 ( 190 X 130 mm ) de 165 pages, broché sous couverture imprimée. Bon exemplaire. Italie,Rome,Tradition.
In-8 ( 210 X 150 mm ), de 421 pages, broché sous couverture imprimée. Bon exemplaire. Antiquité.
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.