Fonk Peter (27 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 207 S. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 207 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.39
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Herder Universitätsverlag, Schweiz. 1995. 1995
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 cm. Condition: Gut. 244 Seiten. Softcover. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel minimal angestaubt. Vorderdeckel minimal fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Auf Seite 32-33 mit kleinen Bleistiftunterstreichungen im Text. Sonst sauberes Exemplar. B10-04-…06H|L2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392 Studien zur Theologischen Ethik. Band 65.

- Softcover
- First Edition
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Freiburg / Wien, Herder 1999. 304 S. OKart. (= Studien zur Theologischen Ethik Bd. 81 ). Sehr gutes Exemplar.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15 cm. Condition: Gut. 462 Seiten Entstehung und Entwicklung einer christlichen Anthropologie bei Sören Kierkegaard. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrück…e durch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-110-03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 744.
Language: German
Published by Verlag Friedrich Pustet, Regensburg, 2000
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 207 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Freiburg, Schweiz, Universitätsverlag Freiburg i.Ue. / Herder Verlag, 1995. 2002
- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 19.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 244 Seiten. Broschiert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Studien zur theologischen Ethik ; Band 65).

Published by Universitätsverlag - Paulusdruckerei - Verlag Herder, Friburg - Freiburg i. Br. - Wien, 1999
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 230x155mm, 304Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Freiburg, Herder, (().) 1999
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.48
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 304 Seiten. Gr.8; OriginalKarton mit geringen Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Universitätsverlag / Verlag Herder, Freiburg Schweiz / Freiburg - Wien 1995
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 28.48 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
21.5 × 14 cm. Paperback, 248 pages. Text in German. Library copy with label traces and a few stamps, otherwise clean and good condition. See picture. Studie aus der Reihe 'Studien zur theologischen Ethik' Bd. 65. ISBN 3727810092 / 3451238802 380g.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.35
£ 21.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
244 p. Paperback, in good condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 207 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w02084 3791717189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , GermanyAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben von Siegfried Wiedenhofer. Mit Beiträgen von Peter Fonk, Siegfried Wiedenhofer, Erich Zenger. Erbsünde - was ist das? (= Themen der Katholischen Akademie in Bayern). Verlag Friedrich Pustet. Regensburg 1999. 86 S., 1 Blatt. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Auf…der Rückseite des Titelblatts ein kleiner Bibliotheksstempel. Ansonsten keinerlei Attribute eine Bibliotheksbuches, sondern ein sehr gutes Exemplar (lediglich eine kleine Lagerspur am unteren Vorderdeckel), das augenscheinlich nie gelesen wurde. Mit einem Literaturverzeichnis auf den S. 84-85. Text Hinterdeckel: "Was ist das - Erbsünde? An der man teil hat, die man aber nicht begangen hat, die ein Zustand ist, aber keine Tat. Kann man angesichts der Erbsünde noch von Entscheidungsfreiheit zum Guten oder Bösen sprechen? Oder hat der Mensch schicksalhaft eine Schlagseite zum Negativen? Wie kam die Kirche überhaupt zu solchen Aussagen? Ist die Erbsündenlehre ein Relikt längst überwundenen theologischen Vorstellungen? Oder doch ein wichtiger Beitrag zu einem angemessenen Weltverständnis und einem humanen Umgang mit Freiheit und Schuld?" Sprache: de 390 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 207 Seiten. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783791717180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Language: German
Published by Freiburg (CH): Universitätsverlag / Freiburg im Breisgau & Wien: Herder 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 244 Seiten. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783451238802 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht berieben und angeschmutzt. Grundzüge der Philosophie Arnold Gehlens. Der Autor will zeigen, dass Gehlen in der Behandlung der verschiedenen Disziplinen nicht rhapsodisch verfährt, sondern der Systematik einer schon früh bezogenen philosophischen Position folgt. 214 Seiten, brosch…iert (Studien zur Anthropologie; Band 7/Königshausen & Neumann 1983). Gewicht: 358 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.22
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 243 Seiten. Einband berieben und lichtrandig. Rücken lichtrandig. Aus der Handbibliothek des verstorbenen Freiburger Moraltheologen Prof. Eberhard Schockenhoff, der das gesamte Buch hindurch (meist sauber gezogene) An- und Unterstreichungen hinterlassen hat. 3451238802 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 1200.
Zum Aufbruch ermutigt. Kirche und Theologie in einer sich wandelnden Zeit. Für Franz Xaver Eder.
Fonk, Peter / Schlemmer, Karl / Schwienhorst-Schönberger, Ludger (Hg.)
Published by Freiburg - Basel - Wien: Herder 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. m. OU (dunkelgrüner Rücken mit gelber Schrift) Gr.-8°, 416 S., mit einem Frontispiz, Mit priv. Widmung auf Schmutztitel. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.29
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1995. 244 S., Kt. (1-2/ neuwertig) (Studien zur theologischen Ethik 65) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Köln. Bachem. 1822
- Softcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.84
£ 40.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 54 S. Kt.-Einband d. Zeit. Einband etwas begriffen und (wasser-)fleckig, mit kleinem Schildchen und Bleistiftkürzel auf den Deckeln, etwas angerändert und leicht knickspurig, hinterer Deckel an oberer Kante deutlich lädiert und nach außen gerollt / geknickt mit kleinerer Fehlstelle in der Ecke, Buch im Ganzen leicht wellig…(kein Wasserschaden), Seiten durchgängig leicht angerändert und eselsohrig, auf den letzen ca. vier Seiten deutlichere Läsuren am oberen Rand ohne Textverlust und etwas braunfleckig, sonst innen gut. Aus dem Nachlass von R. A. Stemmle. Robert Adolf Ferdinand Stemmle, geb. 1903, gest. 1974, auch kurz: R. A. Stemmle oder Robert A. Stemmle, war ein deutscher Autor, Filmregisseur und Produzent. Nach Erfahrungen und Erfolgen mit Kabarett und Theater - so z.B. sein Stück "Kampf um Kitsch" mit Therese Giehse an der Volksbühne Berlin - etablierte er sich als Regisseur und Drehbuchautor zunächst bei der Tobis-Film und dann bei der Ufa. Auch bei der ersten Verfilmung der "Feuerzangenbowle" unter dem Titel "So ein Flegel!" mit Heinz Rühmann von 1934 führte R.A. Stemmle Regie. Ab 1963 gab er gemeinsam mit Herrmann Mostar 15 Bände von "Der neue Pitaval" heraus, einer Sammlung von historischen Strafrechtsfällen. Dementsprechend stammen die Bücher, die wir hier aus seinem Nachlass anbieten, hauptsächlich aus dem 18. / 19. Jahrhundert und behandeln Verbrechen und Strafverfolgung.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.22
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Theologie (Studien zur theologischen Ethik 81); 304 pp.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.55
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 86 S., 20,5 cm, 3 Zeilen handschriftliche Notiz auf S. 84 (Beiurteilung des Buches), sonst nahezu neuwertig. Buch.

- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.72
£ 81.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen, -Unser sittliches Handeln unterliegt oft einschränkenden Bedingungen. Die Freiheit der Wahl erweist sich nicht selten als Auswahl unter begrenzten Möglichkeiten, als Wahl des 'kleineren Übels'. Diese Problematik in einzelnen Pro…blemfeldern erörtert der Autor und zeigt Richtlinien auf für verantwortbare Entscheidungen bei ansonsten unlösbar bleibender Pflichtenkollision.Aus dem Inhalt: - Christlicher Realismus und der Mut zum ethischen Kompromiss. Über die aktuelle Bedeutung eines traditionellen Lehrstücks der Moraltheologie - Schuldig durch Tun - schuldig durch Unterlassen Das ethische Problem der Mitwirkung vor dem Hintergrund der Schwangerenkonfliktberatung - Gemeinde der offenen Tür - oder: für immer ausgesperrt Zur Integration wiederverheiratet Geschiedener in die Kirche - Menschenrechte versus Völkerrecht. Der umstrittene Rat zur militärischen Intervention - Der Täter hat sein Leben verwirkt! Ist die Todesstrafe ethisch noch vertretbar - Gemeinwohl geht vor Parteiräson - oder: Der Zweck heiligt nicht jedes Mittel - Recht auf Leben - Recht auf Sterben. Moraltheologische Überlegungen zur ärztl. Behandlungsverpflichtung und ihren Grenzen.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1822 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 59 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 59.
RATIONALITÄT UND PRÄRATIONALITÄT Festschrift für Alfred Schöpf
Beaufort, Jan - Prechtl, Peter (Hrsg.) - Pieper, A., Baumgartner, W., Böhme, G., Flach, W., Fonk, P., Irrgang, B. etc.
Language: German
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 25.59
£ 40.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Königshausen & Neumann, 1998 - Grand in-8° relié, cartonnage éditeur imprimé, 382 pp., bon état, petite dédicace manuscrite vraisemblablement d'Alfred Schöpf sur page de faux titre -.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 115.46
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2003. Krieg ist und bleibt ein gravierendes sittliches Übel für die Menschen. Allenfalls in extremen Ausnahmesituationen - etwa bei einem bewaffneten Angriff, bei Völkermord oder eklatanten Verbrechen gegen die Menschlichkeit - kann vom Standpunkt einer christlichen Ethik aus der Einsatz militärischer…Gewalt als "ultima ratio" ethisch verantwortbar sein. Dabei muss aber die Herbeiführung eines "gerechten Friedens", d.h. einer dauerhaften und umfassenden Friedensordnung, oberstes Ziel sein. Autor(en)/Herausgeber; Author(s)/Editor(s)Prof. Dr. Dr. Peter Fonk lehrt Moraltheologie an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Passau. Zielgruppen/Target groupsTheologInnen, SozialwissenschaftlerInnen, PolitologInnen, ZeitgeschichtlerInnen, an theologischen/gesellschaftlichen/politischen Themen Interessierte In deutscher Sprache. 60 pages. 20,4 x 14,8 x 0,6 cm.