Flourens Etc (17 results)
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 12 : Expériences sur les végétaux, arithmétique morale et Tables analytiques et raisonnées des matières contenues dans l'ouvrage entier
BUFFON ; FLOURENS ; [ ADAM, Victor ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 71.10
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 12 : Expériences sur les végétaux, arithmé…tique morale et Tables analytiques et raisonnées des matières contenues dans l'ouvrage entier, 824-6 pp. (avec la table de placement des planches) Etat satisfaisant pour ce tome 12 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 71.10
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 11 : Les Minéraux, 609 pp. et 1 f. Etat sa…tisfaisant pour ce tome 11 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 71.10
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Moyen. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 5 : Les oiseaux, 597 pp. avec 18 planches col. Et…at moyen pour ce tome 5 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (reliure frottée avec un coin plié, manque le dernier feuillet blanc et la dernière garde volante, froissements à qq. feuillets, qq. rouss.). Prixen l'état Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 9 : Introduction aux Minéraux - Epoques de la Nature
BUFFON ; FLOURENS ; [ ADAM, Victor ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 84.43
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 9 : 670 pp. avec 6 planches en couleurs Et…at satisfaisant pour ce tome 9 de l'édition Garnier Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss., accroc sans manque à un feuillet). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 1 : Théorie de la Terre - Histoire générale des Animaux
BUFFON ; FLOURENS ; [ ADAM, Victor ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 84.43
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), , Tome 1 : Théorie de la Terre - Histoire génér…ale des Animaux, xxxvi-686 pp. avec 6 planches (dont portrait-frontispice de Buffon et 5 pl. coloriées dont 2 cartes ) Etat satisfaisant pour ce tome 1 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée avec deux coins pliés dont un abîmé, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 11 : Les Minéraux
BUFFON ; FLOURENS ; [ TRAVIES ; GOBIN, Henry ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier 1855
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 97.77
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 150 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin, 1 vol. in-4 reli…ure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1855-1857), Tome 11 : Les Minéraux, 609 pp. et 1 f. Bon état pour ce tome 11 de la nouvelle édition Garnier (rel. lég. frottée). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 10 : Les Minéraux
BUFFON ; FLOURENS ; [ TRAVIES ; GOBIN, Henry ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier 1855
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 97.77
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 150 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin, 1 vol. in-4 reli…ure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1855-1857), Tome 10 : Les Minéraux, 569 pp. Bon état pour ce tome 10 de la nouvelle édition Garnier (rel. lég. frottée). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 12 : Expériences sur les végétaux, arithmétique morale et Tables analytiques et raisonnées des matières contenues dans l'ouvrage entier
BUFFON ; FLOURENS ; [ TRAVIES ; GOBIN, Henry ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier 1855
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 97.77
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 150 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin, 1 vol. in-4 reli…ure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1855-1857), Tome 12 : Expériences sur les végétaux, arithmétique morale et Tables analytiques et raisonnées des matières contenues dans l'ouvrage entier, 824-6 pp. (avec la table de placement des planches) Bon état pour ce tome 12 et dernier de la nouvelle édition Garnier (rel. lég. frottée). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 9 : Introduction aux Minéraux - Epoques de la Nature
BUFFON ; FLOURENS ; [ TRAVIES ; GOBIN, Henry ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier 1855
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 97.77
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 150 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin, 1 vol. in-…4 reliure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1855-1857), 2 ff., 670 pp., 1 f. blanc, avec 5 sur les 6 pl. col. (mq. carte Langres) Etat très satisfaisant pour ce tome 9 de la nouvelle édition Garnier (rel. lég. frottée, manque une planche : carte plateau de Langres). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 102.21
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 8 : Les oiseaux, 631 pp. avec 17 planches…en couleurs Etat satisfaisant pour ce tome 8 de l'édition Garnier Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss., accroc sans manque à un feuillet). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 102.21
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 6 : Les oiseaux, 586 pp. avec 17 planches en…couleurs Etat très satisfaisant pour ce tome 6 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 4 : Les Singes - Additions aux quadrupèdes
BUFFON ; FLOURENS ; [ ADAM, Victor ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 102.21
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 4 : Les Singes - Additions aux quadrupèdes, 6…80 pp. avec 22 planches en couleurs Etat très satisfaisant pour ce tome 4 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (rel. frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 102.21
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 3 : Les Quadrupèdes, , 597 p. avec 30 planche…s en couleurs Etat très satisfaisant pour ce tome 3 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (reliure frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.). Langue: Français.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 2 : L'Hommes - Les Quadrupèdes
BUFFON ; FLOURENS ; [ ADAM, Victor ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 102.21
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1850-1854), Tome 2 : L'Hommes - Les Quadrupèdes, 667 pp. avec…28 planches en couleurs Etat très satisfaisant pour ce tome 2 de l'édition Garnier avec les nombreuses et belles illustrations de Victor Adam (reiure frottée, qq. froissements à qq. feuillets, qq. rouss.). Langue: Français.

Condition: Used - Near fine
£ 49.33
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320025815: NON DATE. In-4. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. Environ 70 pages augmentées de nombreuses photos originales contre-collées en noir et blanc hors texte - Mouillures principalement en début d'ouvrage sans conséquence sur la lecture - Photos en bon é…tat - Ouvrage partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
More imagesOeuvres complètes de Buffon. Tome 1 : Théorie de la Terre - Histoire générale des Animaux
BUFFON ; FLOURENS ; [ TRAVIES ; GOBIN, Henry ; etc. ]
Language: French
Published by Garnier 1855
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 124.43
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens, Nouvelle édition illustrée de 150 planches gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin et coloriées avec le plus grand soin, 1 vol. in-…4 reliure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, Garnier Frères, Paris, s.d., (1855-1857), Tome 1 : Théorie de la Terre - Histoire générale des Animaux, xxxvi-686 pp. avec 6 planches (dont portrait-frontispice de Buffon et 5 pl. coloriées dont 2 cartes ) Etat très satisfaisant pour ce tome 1 de la nouvelle édition Garnier avec les belles illustrations de Gobin et les magnifiques dessins de Traviès (rel. lég. frottée avec tache en dos, qq. rouss.). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Béchet jeune, Migneret, 1825 1825
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, , FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 247.97
£ 32.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 1 vol. in-8 (21.5 x 13 cm), 636 pp., demi-basane d'époque, dos lisse orné (or et à froid), traces de frottement, quelques rousseurs, assez bon état. Ce volume rare renferme d'assez nombreux articles et mémoires de neurologie, dont les plus novateurs sont les suivants : 1°). I…TARD (Jean Marc Gaspard). Mémoire sur quelques fonctions involontaires des appareils de la locomotion, de la préhension et de la voix. Ce mémoire, qui n'a pas fait l'objet d'un tirage à part, occupe les pages 385-407 de ce volume. Jean Marc Gaspard Itard (1774-1838) est à la fois l'un des fondateurs de l'otologie moderne et un pionnier de la psychiatrie infantile. Il rapporte ici 10 observations, personnelles ou tirées de la littérature, de patients présentant des "mouvements involontaires". Parmi celles-ci, on trouve deux observations de ce qui deviendra le syndrome de Gilles de la Tourette, après l'individualisation et la description magistrale (60 ans plus tard) de cette affection par le brillant élève de Charcot. L'une ces deux observations rapportées par Itard, et qui sera reprise par Gilles de la Tourette, est celle, devenue célèbre, de la marquise de Dampierre (Mme de D). Elle est considérée comme la première description médicale connue de ce syndrome et comme l'une des plus caractéristiques parmi celles publiées au XIXe siècle, avec ses tics moteurs et verbaux caractéristiques. REFERENCES : Kushner HI : A Cursing Brain? The Histories of Tourette Syndrome, pp. 10-17, 20-21, 217 ; Suchowersky O & Comella C : Hyperkinetic Movement Disorders, p. 86 ; Schneider S & Bhatia K : Marsden's Book of Movement Disorders, p. 890 ; Newman S : J.-M. G. Itard's 1825 study: movement and the science of the human mind, Hist Psychiatry 2010, 21(81 pt. 1), 67-78 ; Martino D & Leckman JF : Tourette Syndrome, p.51 ; Ashwal S : The Founders of Child Neurology, p. 138; Walusinski O: Georges Gilles de la Tourette: Beyond the eponym, pp. 166-169. 2°). BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Recherches cliniques propres à démontrer que la perte de la parole correspond à la lésion des lobules antérieurs du cerveau, et à confirmer l'opinion de M. Gall, sur le siège de l'organe du langage articulé (Mémoire lu à l'Académie royale de Médecine, le 21 février 1825). Ce mémoire occupe les pages 25-45 de ce volume. Bouillaud est le premier à assigner aux lobes frontaux le siège du langage articulé, sur la base d'arguments scientifiques, anatomo-cliniques ; il sera pratiquement le seul à défendre cette idée jusqu'à la publication de Broca en 1861. Il fut notamment contredit par Andral et par Flourens. Bouillaud distingue pour la première fois deux types d'aphasie (expressive et amnésique). Il formule clairement ce que l'on appellera la "double dissociation", principe qui sera à la base de la neuropsychologie. Jean Baptiste Bouillaud (1796-1881) sera reçu premier à l'agrégation en 1826 (l'année suivant ce mémoire) et deviendra en 1832 professeur de clinique médicale à la Charité à Paris, dont il fut l'un des plus grands cliniciens après Corvisart. REFERENCES: Garrison & Morton, 4618: "Classic account of aphasia. Bouillaud was the first to suggest that injuries of the frontal lobe were a cause of aphasia." ; Clarke E & Jacyna LS: Nineteenth century origins of neuroscientific concepts, 303--305 : "his brilliant deductions from it were unique, and they represented one of the most noteworthy outcomes of the French school of clinicopathological correlation founded in the first few years of the nineteenth century." ; Pearce JMS: Fragments of neurological history, p. 85: "The neurology of language and its relation to the brain was proposed by Bouillaud. His clinical observations showed that disorders of speech were caused by abnormalities in the frontal lobes. The precise localization remained uncertain."; McHenry: Garrison's history of neurology, pp. 355-356 ; Tesak J & Code C : Milestones in the history of aphasia. 3°) GEORGET. Examen médical des proçès criminels des nommés Léger, Feldtmann, Lecouffe.