Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Scholars Of Tomorrow Publishing, LLC, 2025
ISBN 10: 1964400082 ISBN 13: 9781964400082
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. 6.00x0.21x9.00 inches. In Stock.
Language: French
Published by Paris, Librairie Honoré Champion., 1978
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 224 p., with numerous figures + planches, 30 cm, Good condition. Library copy with usual marks. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 930.
Condition: Neuf.
Brien, Audrey; Fabre, Léa; Fleury, Marine; Hung, Yating; Morize, Patrick (illustrator). État de NEUF / New condition 681252 9791039562362 52.
Paperback. Condition: New.
Published by Paris, Champion 1978.; Folio. 224pp, 26 pls, figs, maps, folding plan., 1978
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United Kingdom
Paperback. Wrappers, sl marked & rubbed.
Language: French
Published by Librairie Honoré Champion, Paris, 1978
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: défraîchi. 224 p., 26 pl. + fig. n/b. Couverture légèrement tachée, coins des pages sup. pliées. Inv. 22668.
Published by Pierre d'angle, Aix-en-Provence,, 2004
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 245x170mm, 208pages, 4 reproductions en couleurs, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris, Librairie Honoté Champion, 1978,, 1978
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 224 p., + 26 planches n./b., + un plan dépliant, richement ill. dans le texte, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by VUIBERT, 1987
ISBN 10: 2711723585 ISBN 13: 9782711723584
Couverture souple. Condition: bon. RO20270357: 1987. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 301 PAGES- Nombreuses figures en noir/blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Published by Vuibert, 1987
ISBN 10: 2711723585 ISBN 13: 9782711723584
Couverture souple. Condition: bon. RO30370724: 1987. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 301 pages. Rares rousseurs. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Language: Spanish
Published by Delegation a l'Action Artistique de la Ville de Paris, 1987
ISBN 10: 2905118016 ISBN 13: 9782905118011
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma frances. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, con sobrecubierta. Dimensiones: 29x26 - 222 pp. Ilustrado.
Published by CCA Wagram, coll. « Les monographies du CCA Wagram », n° 4, 1984
ISBN 10: 2905238003 ISBN 13: 9782905238009
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché 29,7 cm sur 21. 103 pages. Bon état d'occasion. in-4°.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by ASSOCIATION DES AMIS DE L'ENFANCE DE L'ART, 1995
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO40041791: 1995. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. 46 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc relevés de touche de orange, dans le texte. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Paris, Société des amis du Musée Carnavalet, 1984. Fort in-8, broché., 1984
[7676].
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format in-4°( 30,5 x 22 cm ). -------- 594 pages + 20 pages de photos en couleur. ********************** "" Plus de 8 000 aviateurs et marins se sont rendus aux Etats-Unis ou au Canada en deux périodes, l'une à l'occasion de la reconquête de notre territoire national après l'entrée en guerre des Américains contre l'Allemagne, l'autre après la guerre pour la reconstruction de nos forces aériennes et aéronavales. Cet ouvrage est le fruit d'une collaboration entre l'Association du personnel navigant formé en Amérique (APNFA) et l'Association pour la recherche de documentation sur l'histoire de l'Aéronautique navale (ARDHAN). L'ARDHAN a déjà édité vingt-quatre ouvrages et, parmi eux, L'Aéronautique navale aux Etats-Unis (1942-1962) dont l'auteur, Jean-Paul Quentric, contribue ici à la rédaction de cet ouvrage souhaité par l'APNFA devant relater la formation des pilotes, navigateurs et autres spécialités de personnel navigant aux Etats-Unis et au Canada. Cet ouvrage se limite pour l'essentiel au seul récit de la formation des aviateurs de l'armée de l'Air, celle des marins ayant été largement décrite dans l'ouvrage cité de J.-P. Quentric. L'ouvrage rappelle cependant en finale l'essentiel de la présence des marins aux côtés de leurs camarades de l'Armée de l'air. "" *********************************.
Published by Societe Des Amis Du Musee Carnavalet
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1984. 1 volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu , couverture rempliée illustrée . Format " carré "( 23,5 x 21 cm )( 1465 gr ). 431 pages très illustrées de photos , dessins et cartes . *************************** "" Bibliographie.Première partie : De l'oppidum des Parisii à la bataille de Lutèce (IIIe siècle avant J.-C. à - 52). - Deuxième partie : La Ville de la paix romaine. - Troisième partie : Vivre à Lutèce pendant la paix romaine (Ier - IIIe siècles). - Quatrièmepartie : Paris au Bas-Empire (fin IIIe à fin Ve siècle). - Cinquième partie : Musée des Thermes et de l'Hôtel de Cluny.*********************** 8vo , soft-cover, 431 pages, many illustrations in the text. Bibliography. First part: Oppidum of Parisii to the battle of LutÞce (IIIe century before J.-C. with - 52). - Second part: The City of Roman peace - Third part: Tolive in LutÞce during Roman peace (Ier - IIIe centuries). - Fourth part: Paris at the Lower Empire (fine IIIe at end Ve century). - Fifth part: Museum of the Thermal baths and the Hotel of Cluny.GOOD. ********************.
Published by Paris, Champion,, 1978
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
224 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Fachmännisch neu eingebunden in Hardcovereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Sehr guter Zustand. Gewicht 1 kg. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 985.
Published by HONORE CHAMPION, 1978
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. d'entre Loire et Rhin, in-4 ~275 couverture un peu défraîchie, bon état, usage.
Published by Paris, Société des amis du Musée Carnavalet, 1984. In-8 carré, broché, nombreuses illustrations, couverture à rabats, feuillet d'errata., 1984
[5361].
Language: German
Published by Leo & Wolfe Photography, Inc. and 21st Editions, South Dennis, Massachusetts, Brewster, Massachusetts, 1998
ISBN 10: 1892733013 ISBN 13: 9781892733016
Seller: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: New. 1st Edition. Please inquire about pricing. First edition, first printing Limited edition of 235 signed and numbered copies (this being copy number 95). Signed in pencil on the limitation page by Bernard Faucon, Michael Kenna, Luis González Palma, Keith Carter, Holly Wright, Sandy Skoglund, Mark Klett, Jock Sturges, Duane Michals, Ernestine Rubin, Patrick Mailly-Maître-Grand, Willie Middlebrook, John Metoyer, Olivia Parker, Steven Albahari and Leonard Baskin. Hardcover. Fine black Japanese silk-covered boards with title stamped in black on cover, with burgundy quarter Morocco goatskin binding, no dust jacket as issued. The book is contained in a handmade black Japanese silk cloth-covered basswood clamshell box. 218 pp., with 15 hand-pulled bound photogravures by Jon Goodman Photogravure, one bound woodcut and 32 tritone plates exquisitely printed on Mohawk Superfine matte art paper by The Stinehour Press, Lunenburg, Vermont. Book measures 15-1/4 x 13-3/4 inches, clamshell box is 16-7/8 x 14-3/4 inches. New (a Mint flawless copy). Hand-pulled bound photogravures by Bernard Faucon, Michael Kenna, Luis González Palma, Keith Carter, Holly Wright, Sandy Skoglund, Mark Klett, Jock Sturges, Duane Michals, Ernestine Rubin, Patrick Mailly-Maître-Grand, Willie Middlebrook, John Metoyer, Olivia Parker and Steven Albahari, and one original bound woodblock print by Leonard Baskin. Essays by John Wood, Steven Albahari, Leonard Baskin, Frederick Turner, Jahn Stauffer, John Bennette, Christopher Mahoney, John Stilgoe, A.D. Coleman, Anne Wilkes Tucker, Paul Zimmer, Duane Michals, Robert Olen Butler, Amy Fleury, Ann Beattie, Daile Kaplan, Dana Gioia, Thomas W. Southall, Rixon Reed, John Stevenson, Denise Bethel and Lance Speer. Poems by Richard Wilbur, Morri Creech, Raúl Peschiera, Kevin Meaux and R. S. Thomas. Conversation with Holly Wright by Ann Beattie. Includes notes on the contributors. Designed by Paul McMenamin. Signed by Author.
Publication Date: 2009
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Signed
PARIS, ARDHAN aéronavale - 2009 - Grand in-4, 30.50 x 22.00 cms - Poids 2 kg - Cartonnage éditeur illustré - Importante iconographie - 595 pages + Catalogue couleurs de 20 pages - Comme neuf - Réf. 47746 Présentation: "Le 14 juin 1943, le 1er détachement embarque à bord du paquebot America, rebaptisé West Point, qui appareille de Casablanca le lendemain. Le 23 juin, le port de Boston est en vue." C'est ainsi qu'après le débarquement des Alliés en Afrique du Nord en novembre 1942, de jeunes français découvrent l'Amérique. Les écoles d'aviation qui y tournent à plein régime vont leur permettre d'acquérir la formation professionnelle nécessaire à la remise sur pied de l'Armée de l'air et de l'Aéronautique navale. Douze années plus tard, au Canada, un pilote formé sur B-25 Mitchell raconte: "Le hic de l'affaire était quand même l'apprentissage de la panne au décollage, comme on doit l'enseigner à tout futur pilote de transport." Dans cette nouvelle période, face à la menace que l'URSS fait peser sur les démocraties occidentales, le traité de l'Atlantique nord a été signé. Il faut créer de nombreuses unités aériennes et les Etats-Unis comme le Canada ont rouvert les portes de leurs écoles aux futurs pilotes et navigateurs français. Plus de 8000 jeunes aviateurs ou marins partent ainsi conquérir leurs ailes de pilotes en Amérique du Nord de 1942 à 1958. C'est un monde nouveau qui les accueille au sein duquel ils vont être remarquablement formés et instruits. C'est leur histoire que ce livre raconte. Livres 115153219054).