Published by Roma, 1994., 1994
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 69, bross. edit. come nuovo.
Condition: NEW.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, "Acquario", n. 249., 1996
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 17x12, pag 76, br edit, con una foto in b/n. Edizione di 1000 es. numerati. E.O.
Published by Recanati, Tipog. Simboli 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 45, bross. edit. Tracce d'uso. Edizione fuori commercio.
Published by Milano, All'insegna del Pesce d'Oro 1996., 1996
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-16° pp. 76 con una foto f.t. Bross. edit. Tiratura di 1000 esemplari. Dedica autografa firmata con il solo nome. Ottimo stato.
Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro. 1990., 1990
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-24° cm. 9 X 12 pp. 53 con 1 tav. f.t. Bross. edit. Tiratuta di 1000 copie numerate (248). Dedica autografa dell'autore all'interno.
paperback. Condition: Very Good. Edizione fuori commercio. Introduzione di Luisito Bianchi . 16mo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . Edizione fuori commercio. . Book.
Language: Italian
Published by All'Insegna Del Pesce D'oro, Milano, 1996
ISBN 10: 8844413353 ISBN 13: 9788844413354
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana "Acquario". Brossura editoriale con bandelle, 76 pagine. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Milano, All'insegna del pesce doro, 1996., 1996
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-16° pp. 76 con una tav. f.t. Bross. edit. Stampato su carta palatina in 1000 esemplari; dedica autografa del Fiore sul primo foglio. Segnature a matita.
Published by Abbazia di Viboldone
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1990
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 bross. edit., sovracc., buon esemplare Collana Poeti n. 15, copia n. 99.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1990
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-24. pp. 27, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Poeti" n. 15. Stampato dalla Tipografia Campi in 1000 copie numerate (ns. 84). M.
Published by Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Edizioni fuori commercio, Milano, 1994
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Nove epitalami per Elio e Maria: Attilio Bertolucci, Guido Ceronetti, Mary de Rachewiltz, Emily Dickinson, Luciano Erba, Mario Luzi, Giovanni Raboni, Francesco Rocca, Dianella Selvatico Estense. E nove poesie di Elio Fiore per Maria . 8vo. pp. 52 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1988
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-24. pp. 67, (2). Brossura con alette, buona copia. Strenna del Pesce d'Oro 1989. In copertina disegno di Alina Kalczynska 1982. Prefazione e note a cura di Alessandro Zaccuri. Stampato dalla Monotipia Cremonese in 700 copie numerate (ns. 2). M.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1989
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-12. pp. 118, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 182. 2a edizione. In antiporta ritratto femminile b/n in antiporta Stampato dal Consorzio Artigiano "l.V.G." in 1000 copie numerate (ns. 339). M.
Published by All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1988
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Strenna del pesce d'oro 1989 in 24°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. copia n. 352/700.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Prefazione di Cesare Cavalleri Impresso a Milano dalla tipografia Arte Grafica Lucini. Cm 7,3x5,7. pp. 38. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Brossura. Condition: Ottimo (Fine). Con una lettera di Rafael Alberti e una incisione su linoleum di Silvano Scheiwiller. Prefazione di Mary de Rachewiltz Impresso a Quinto de' Stampi di Rozzano dalla tipografia Campo srl. Volume n. 15 della collana "Poeti". 24mo. pp. 56. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1996
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-12. pp. 76, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 249. In antiporta foto b/n di Elio Fiore con Eugenio Montale in via Bigli a Milano nel 1978. Stampato su carta palatina delle Cartiere Milani di Fabriano dalla Tipografia Campi in 1000 copie nel centenario della nascita di Eugenio Montale. M.
Published by Tipog. Simboli
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by All'insegna del pesce d'oro
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, MILANO, 1996
ISBN 10: 8844413353 ISBN 13: 9788844413354
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Acquario ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Edizione stampata in 1000 copie numerate, la ns copia è la numero 249, pagine avorio con ampi margini e leggermente ingiallite ai bordi. Numero pagine 80. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Milano, All'insegna del Pesce d'Oro 1989., 1989
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-16° pp. 118 con un disegno all'antiporta. Bross. edit. Tiratura di 1000 esemplari numerati (145). Ottimo stato con fascetta editoriale e dedica autografa dell'autore sull'occhiello.
Language: Italian
Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1996
ISBN 10: 8844413353 ISBN 13: 9788844413354
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1000 esemplari. In antiporta una fotografia in bianco e nero di Fiore e Montale Volume n. 249 della collana "Acquario". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e stampato dalla Tipografia Campi in Quinto de' Stampi di Rozzano il 12 ottobre 1996 per il centenario della nascita di Eugenio Montale. 16mo. pp. 76. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 esemplari. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Published by Garzanti 1986-01-01, 1986
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by [s.n.], Roma, 1994
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
69 pp.; 24 cm. Bross. edit. Pochissime tracce d'uso in copertina. Buono.
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Appartato e visionario, apostolo della speranza e cronista di private apocalissi, per la poesia italiana del secolo scorso Elio Fiore non ha solamente rappresentato un irripetibile e sorprendente caso letterario. La sua è stata semmai una presenza viva e coraggiosa, una testimonianza di instancabile fedeltà al mistero della parola e dell'esistenza. A ottant'anni dalla nascita dell'autore, questo volume curato dall'italianista Silvia Cavalli presenta l'intera produzione in versi di Fiore, riordinando in maniera sistematica le molte opere già edite e offrendo una ricca selezione di testi rari o del tutto inediti, a partire dalla raccolta Quaderno greco, che il poeta aveva licenziato poco prima della sua morte nell'estate del 2002. Insieme con l'attenzione di lettori esigenti (da Cesare Cavalleri ai cardinali Carlo Maria Martini e Gianfranco Ravasi, da Carlo Bo e Italo Alighiero Chiusano a Guido Ceronetti), Fiore ha saputo conquistare l'amicizia e la stima di numerosi poeti e artisti, in un lungo elenco che comprende tra gli altri i nomi di Sibilla Aleramo, Camillo Sbarbaro, Mario Luzi, Liliana Cavani, Rafael Alberti e, su tutti, Giuseppe Ungaretti, suo maestro riconosciuto. Ora questa voce, straordinaria per intensità di ispirazione e generosità del canto, torna a levarsi con nitida urgenza, in un libro destinato a costituire un punto fermo per la conoscenza e lo studio di questo autore. Curatore: Cavalli, S. Numero pagine 688. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.19x5.91x1.50 inches. In Stock.