Published by Hachette, 1924
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. 1924. No Edition Remarks. 112 pages. No dust jacket. Illustrated cloth. French text. Black and white illustrations throughout. Moderate tanning to pages with moderate cracking to gutters exposing netting; pages remain attached. Slight foxing to text block edges, pastedowns and free endpapers. Pen inscription to front free endpaper. Boards have minor corner bumping and edgewear with mild tanning and scuffing overall. Spine has light tanning with soft crushing to ends.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Librairie Hachette, Paris, France
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good ++. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. Vignettes pr Bertall (illustrator). In French/en Francais. 112 pages. No obvious date but looks early/ mid-20th century. B&W illustrations. NO DUSTJACKET. Lightly grimed cream background hardback binding with light/moderate wear to boards' corners and spine-ends. Browning to page-edges and light browning to page-margins o/w pages clean and tidy.
Published by Libraire Hachette, Paris, 1924
Seller: Camilla's Bookshop, Eastbourne, SX, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Bertall (illustrator). First Thus. Bound in attractive pictorial cloth, with flower motif in red on white background, this hardcover volume in the "Petite Bibliotheque Blanche" series by Hachette and dated 1924 on title-page, Text in French. 110pp with numerous engravings by Bertall, set in text. Clean endpapers and generally VG.
Language: French
Published by J. Hetzel et Cie, Paris
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Bertall (illustrator). Édition illustrée. Paris, chez Hetzel et Cie, "Petite Bibliothèque Blanche", sd [1878-1885]. In-8 de 112 pages. Reliure éditeur cartonnée en percaline rouge dite "à la vignette ovale". Reliure passée. Illustrations de Bertall. Tranches dorées. Intérieur frais. Bon exemplaire.
Published by Le Club français du livres, collection Merveilles,, 1957
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8, pleine toile ornée d'une large vignette circulaire au premier plat, toute petite au dos, signet. Illustré de nombreuses vignettes in-texte de Bertall. Ravissant, n'est-il pas ?
Language: French
Published by J.Hetzel, Paris, 1868
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Deux volumes in-4 (27,5 cm x 18,5 cm). Un volume texte (4 parties en 1 volume, 228-196-196-196 pp). Un volume gravures. 1/2 basane. Dos à cinq nerfs, caissons décorés de fleurons dorés. Volume I : un manque de papier à deux coins; Volume II : deux petits manques de papier au second plat. Quelques frottements aux reliures. Bon exemplaire de cette seconde édition abondamment illustrée. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Published by Hetzel, Paris, 1893
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. 20 x 1 4 cm, 112 pp. Reliure illustrée polychrome d'éditeur. Collection Hetzel, parue aux environs de 1893. Tranches dorées. Peu courant. Nombreuses illustrations en noir in-texte par Bertall. Collection Petite Bibliothèque Blanche.
2. Paris, Education et Récréation J. Hetzel, s.d. (1890 ), in-8°, 19 x 14 cm, 112 pp, cartonnage d'éditeur en toile rouge avec sur le plat sup. décor à fleurs et une illustration en couleurs. Mention '' Petite Bibliothèque Blanche - Collection Hetzel ''. Tranches dorées. Bel exemplaire.
2. Paris, Education et Récréation J. Hetzel, s.d. (1880 ), in-8°, 19 x 14 cm, 112 pp, cartonnage d'éditeur en toile rouge avec sur le plat sup. décor à fleurs et une illustration en couleurs. Mention '' Petite Bibliothèque Blanche - Collection Hetzel - Engel Rel.''. Tranches dorées. Coins légèrement émouss. mais encore bel exemplaire.
Published by J. Hetzel, Libraire-Editeur,, Paris,, 1868
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4, demi-chagrin rouge, dos long, filets et fleurons dorés, titre à l'or, plats papier marbré scrotel, 228 - 196 & 190pp. Hormis de légers frottements sur les coupes, exemplaire en très bon état. Texte et planches hors-texte en bel état de fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Paris, Editions J. Hetzel / E. Blanchard / Coll. ''Nouveau magasin des enfants'', 1852. Un vol. au format gd in-12 (192 x 132 mm) de 117 pp. et 1 f. n.fol. de catalogue éditeur in fine. Reliure de l'époque de demi-basane havane à petits coins, dos lisse orné de larges fleurons romantiques dorés, filets dorés en tête et queue, titre doré, tranches mouchetées. L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice par Bertall et recèle par ailleurs de nombreuses compositions dans le texte du même. ''Dessinateur et caricaturiste, Bertall a un crayon pétillant de gaieté malicieuse et de piquante originalité''. (in Carteret). ''Bertall est l'un de ces hommes précieux qui a eu le rare privilège de distraire et d'amuser ses contemporains. Ce dont il faut lui être bien reconnaissant : il y en a tant qui les ennuient''. (Béraldi). Embs & Mellot, 100 ans de livres d'enfant et de jeunesse, p 244 - Bibliothèque de l'heure joyeuse, 315 (pour une édition postérieure) - Carteret III, Le Trésor du bibliophile, p. 234 et p. 447 - Vicaire III, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 669 (pour l'originale de 1846) - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 127 - 5.000 dessinateurs de presse, p. 75 - Bénézit I, Dictionnaire des peintres, p. 687. Angles émoussés. Frottements affectant plus particulièrement le dos ; aux ors ternis. Papier légèrement oxydé. Rousseurs ou tâches claires dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition.
Paris, J. Hetzel, 1845. Un fort vol. au format in-4 (265 x 188 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravé n.fol., xxxii - 380 pp. Reliure de l'époque de demi-veau olive, dos à nerfs orné de filets gras en noir, doubles filets dorés, roulette dorée sur les nerfs, pièce de titre de maroquin rouille, titre doré, filet en pointillés dorés en tête et queue, tranches mouchetées. Edition originale agrémentée de très nombreuses gravures sur bois dans le texte venant illustrer cette vasque fresque de Paris et des Parisiens sous le 2nd Empire. Le texte, très varié, est dû aux plus grands écrivains de l'époque. Un des plus célèbres illustrés de la période romantique. Lequel ''ne devait comprendre à l'origine qu'un seul volume''. (in Carteret). Il sera suivi en 1846 par la parution d'un second ouvrage formant le complément du présent volume. Vicaire III, Manuel du Libraire et de l'amateur de livres, 242-243 ; Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXème siècle, 124-128 ; Carteret III, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, pp. 203-207. Quelques altérations superficielles affectant la reliure. Quelques rousseurs dans le texte. Deux feuillets présentent quelques tâches claires. Du reste, bonne condition.
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
. Illustrateur : BERTALL (illustrator). Ill. de BERTALL. Petite Bibliothèque blanche, Education et Récréation Hetzel, c. 1870, in-12, perc. rouge à plaque, tr. dorées. Ouvrage illustré par BERTALL illustrateur au dessin précis. Ouvrage en parti dérelié, usures des la percaline au niveau des mors, des coiffes et des coins. Livres.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1878. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 122, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 122 122.