Language: German
Published by Frankfurt Athenäum Verlag
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Softcover. Condition: Gut. B1201-22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Athenäum Bonn, 1958
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Published by Athenäum, Bonn, 1953
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OHLwd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Bonn, Athenäum, 1953. 4°. 72 S. mit 133 Fotografien. OHLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Language: German
Published by München, Lehmann,, 1957
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° OKart. 116 S. m. 137 Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Condition: Very Good. Athenaum Frankfurt, Germany 1964 text in German.
Published by J.F. Lehmanns, München, 1957
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 13 X 20 cm 116 Seiten Auf Vorsatz gewidmet Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 251 gr.
Language: English
Published by Ludwig Voggenreiter Verlag, 1938
Seller: Piccadilly Books & Pigalle livres, Randers NV, Denmark
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. 80 pp Mit 14 fotografischen Abbildungen 19.0 x 12,0 cm.
Published by J.F. Lehmanns, München, 1954
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 14 X 20 cm 213 Seiten Einband leicht angeschmutzt Auf Vorsatz gewidmet Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 354 gr.
Language: German
Published by München: J F Lehmann, 1957
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. OLn., 115 S. gebunden, mit 137 Abb. mangelhafter Zustand 240 gr.
Language: German
Published by Bonn, Athenäum,, 1953
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
2° OHLn. m. OU. 71 S. Der Umschlag mit Randschäden und Einrissen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
(Sammlung Göschen,1108). 32 Abbildungen. 114 S. + Reklamen. Hauptkapitel: Die Aufgabenbereiche und Flugzeugarten einer Luftwaffe / Die militär. Anfoderungen an die einzelnen Flugzeugarten/ Gemeinsame Forderungen an alle Kriegsflugzeuge / Ausblick Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Kl.-8°, Ln. Sehr gutes Exemplar.
Published by E.S. Mittler & Sohn, Berlin, 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Die Zeitschrift für militärische Luftfahrt. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Aus dem Inhalt: Fischer v. Poturzyn: Eindrücke von der italienischen Nordfront - Spitzenorganisation der französischen Luftwaffe im Frieden - Das italienische Luftfahrtprogramm - E. v. Donat: Die Ausbildung auf der Unteroffizier-Fliegerschule in Istres und auf der Luftkriegsschule für Fähnriche in Versailles - Giulio Sisti: Der Angriff mit Distanzbomben gegen Flugzeuge - Sturzbomberangriff oder Bombenabwurf aus dem Horizontalflug - Ernesto Beltramo: Wollen wir die Schiffe von oben her angreifen? - Aussenac: Bombenangriffe auf Schiffe - Aufsatzbesprechungen - Kurznachrichten - Die Weihe der ersten Truppenfahnen durch Generaloberst Göhring - Rekruten-Vereidigung in Kladow - Geschwader Hindenburg - Luftkriegsschule Dresden eröffnet - Truppenluftschutz im Heer - B. Boström: Betrachtungen über die Kaliberwahl der großkalibrigen automatischen Flakwaffen im Heer - Vought XSB 2 U-1 - Blackburn Shark - Romeo Ro. 43 - Stand der offiziellen Flugrekorde - Waco D 2 - Curtiss SOC-1. Luftwehr-Ausgabe der Deutschen Luftwacht mit einer Vielzahl von Abbildungen und technischen Daten zu Kriegsflugzeugen. Das Heft ist in die drei Rubriken "Die Luftwaffe", "Aktiver Luftschutz" und "Luftwehrtechnik" gegliedert. Umrahmt wird der redaktionelle Teil von 5 S. Werbung zu Beginn und 1 S. am Ende. Der Umschlag ist leicht berieben und angeschmutzt mit kleinen Gebrauchsspuren, Eingangsstempel, Aufkleber und handschr. Umlaufkürzel vorn. Die Seiten sind leicht gedunkelt mit kleinen Gebrauchsspuren, ansonsten sauber und ordentlich. Sprache / Language: de 44 Seiten. ca. 29,7 x 21 cm.
Published by E.S. Mittler & Sohn, Berlin, 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Die Zeitschrift für militärische Luftfahrt. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Aus dem Inhalt: Luftwaffe in Abessinien. Nach den Kriegsbüchern der Marschälle Badoglio und De Bono. Von Hauptmann a.D. Fischer von Poturzyn - Major Moineville: Die Aufgaben der Sicherung im selbständig geführten Luftkrieg - Handelsgeleitschutz: durch Flugzeug oder Kriegsschiff? - Generalmajor J.F.C. Fuller: Die Luftwaffe das Rückgrat in unserer Verteidigungsorganisation - Die Aufrüstung der englischen Luftwaffe - Kurznachrichten - Fliegen im Verband - Oberst Hammerstadt: Flugmeldedienst - Aufsatzbesprechungen - Reihenherstellung von Flugzeugen - Henschel Hs 122 u. Hs 125 - General Aviation NA-16 - Westland - Bristol 130 - Boeing 299 - Lockheed Super Electra - Curtiss P-36 - Handley Page H.P. 54 "Harrow" - Savoia S. 79B - Kurznachrichten - Bücherschau. Luftwehr-Ausgabe der Deutschen Luftwacht mit einer Vielzahl von Abbildungen und technischen Daten zu Kriegsflugzeugen. Das Heft ist in die drei Rubriken "Die Luftwaffe", "Aktiver Luftschutz" und "Luftwehrtechnik" gegliedert. Umrahmt wird der redaktionelle Teil von 7 S. Werbung zu Beginn und 1 S. am Ende. Der Umschlag ist berieben und angeschmutzt, mit leichten Knitterspuren. Die Seiten sind leicht gedunkelt mit kleinen Gebrauchsspuren, ansonsten sauber und ordentlich. Sprache / Language: de 42 Seiten. ca. 29,7 x 21 cm.
Published by E.S. Mittler & Sohn, Berlin, 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Die Zeitschrift für militärische Luftfahrt. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Aus dem Inhalt: Die Internationale Luftfahrtausstellung in Paris - Major L. Schüttel: Der Luftverkehr in Sowjetrußland - Die Flugzeuge der sowjetrussischen Zivilluftflotte - Fliegerhauptmann Cesare Colangeli: Eine neue Theorie des Schießens zwischen Flugzeugen - Einschränkung der Bodenorganisation der Luftwaffe - Die zukünftige Organisation der Schweizer Flieger- und Fliegerabwehrtruppe - Bericht der englischen Waffenkommission - Kurznachrichten - Einstellung von Freiwilligen in das Regiment General Göring im Herbst 1937 - W. Pjestrjakow: Grundsätzliche Fragen der Flugabwehrorganisation - Lutz Hübner: Flugabwehrfragen Großbritanniens - Aufsatzbesprechungen - Die Kriegsflugzeuge auf der Internationalen Luftfahrtausstellung in Paris (Loire 46-C J / PZL-P 24 / Loire 250 / Morane 405 / Koolhoven FK-55 / Z.K.B. 19 / Les Mureaux 190-C 1 / Les Mureaux 200-A 3 / Letov / Potez 63 / Hanriot 220 / Fokker G. 1 Bregut 462 / Bloch 131-B 5 / Amiot 341 / Gourdou-Leseurre 832 - LéO. H. 46 / Henschel Hs-123 / Boeing 299 u.a.) - Kurznachrichten - Bücherschau. Luftwehr-Ausgabe der Deutschen Luftwacht mit einer Vielzahl von Abbildungen und technischen Daten zu Kriegsflugzeugen. Das Heft ist in die drei Rubriken "Die Luftwaffe", "Aktiver Luftschutz" und "Luftwehrtechnik" gegliedert. Umrahmt wird der redaktionelle Teil von 5 S. Werbung zu Beginn und 1 S. am Ende. Der Umschlag ist stark berieben, angeschmutzt, etlichen Randläsuren, mit Bibliotheksstempel vorn. Die Seiten sind leicht gedunkelt mit kleinen Gebrauchsspuren, ansonsten sauber und ordentlich. Sprache / Language: de 44 Seiten. ca. 29,7 x 21 cm.
Published by E.S. Mittler & Sohn, Berlin, 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Die Zeitschrift für militärische Luftfahrt. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsluftfahrtministeriums. Aus dem Inhalt: Für eine Theorie des Bombenangriffs von Cesare Colangeli - Die großen französischen Luftmanöver von 1936 - Die Neuorganisation der französischen Fliegertruppe Oktober 1936 - Die Verstaatlichung der französischen Luftfahrtindustrie - Die Aufrüstung der englischen Luftwaffe - Neuorganisation der englischen Luftwaffe - Ausbildungsmethoden für den Bombenwurf in USA - Aufsatzbesprechungen - Die Luftwaffe bei den großen Herbstübungen 1936 des Gruppenkommandos 2 - Die Luftwaffe beim Erntedankfest - Lutz Hübner: Die Bekämpfung von Fallschirmtruppen - O. Tokau: Sturzkampfflieger und Flakartillerie - Die Sicherung von Infanterie-Marschkolonnen gegen Luftangriffe - Amiot 143 - Vought V-143 - Curtiss Wright 19-R - Potez-56 E - Bristol 138 - Bristol Blenheim - Fokker D.XXI - Vickers Wellesley - Handley Page H. P. 52 - Seversky X-BT - Caudron C-690 - PZL-23 - - Kurznachrichten - Bücherschau. Luftwehr-Ausgabe der Deutschen Luftwacht mit einer Vielzahl von Abbildungen und technischen Daten zu Kriegsflugzeugen. Das Heft ist in die drei Rubriken "Die Luftwaffe", "Aktiver Luftschutz" und "Luftwehrtechnik" gegliedert. Umrahmt wird der redaktionelle Teil von 5 S. Werbung zu Beginn und 1 S. am Ende. Der Umschlag ist berieben und angeschmutzt, mit leichten Knitterspuren, Bibliotheksstempel vorn. Die Seiten sind leicht gedunkelt mit kleinen Gebrauchsspuren, ansonsten sauber und ordentlich. Sprache / Language: de 44 Seiten. ca. 29,7 x 21 cm.
Published by Athenäum Verlag, Bonn, 1954
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Oleinen. Condition: Buch gut. 441 S. Rücken Einband etwas verblasst.
Published by Athenäum Verlag, Bonn, 1954
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Sehr gut. EA. 443 Mit Schutuzmschlag und Folierung. Umschlag mit Einrissen. Buch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Bonn Athenäum, 1958
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OHln. 0. 4°. 76 S. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Ludwig Voggenreiter Verlag, Potsdam 1936. 63, (1) pp. + 8 plates. Full cloth. Good condition.
In-8°, legat. in tela e sov.c. ed., pp. 408(4). Piccolo strappetto alla sopracoperta, e vecchio nome di appartenenza alla carta bianca.
Published by J.F. Lehmanns, München, 1957
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Feuchter Georg W. Ergänzungsband 1955/57 zum Taschenbuch der Luftfahrt 1954 HC - 13 x 19 cm - Verlag: J.F. Lehmanns, München - 1957 - ISBN ohne - 213 Seiten mit 137 Abbildungen Keys: Luftfahrt Flugzeuge Grumman Douglas McDonnell Sikorsky Lockheed Gloster Curtiss Boeing MIG Tupolew Polikarpow Lawotschkin Mikojan USA Frankreich UDSSR Italien Großbritannien Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sauber und ohne Anstreichungen oder Markierungen. Size: 13 x 19 Cm. Buch.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Athenäum Verlag München,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
20 x 14. 3. neubearbeitet Auflage. 404 S. OKart. Einband leichte Gebrauchsspuren, ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Athenäum Bonn,, 1958
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
30 x 22. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 76 Seiten. Abbildungen. OPb. Einbandecken leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Athenäum Verlag, Frankfurt, 1964
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 0 Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Athenäum Verlag,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 3. neubearbeitete Auflage. 403 Seiten. OKart. Einband etwas berieben/an Kanten bestossen, innen gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Language: German
Published by Bonn : Athenäum-Verlag,, 1954
First Edition
Condition: Gut. 441 S. ; gr. 8°; Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, sonst sehr gut. /lager2 0034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag;
Published by Athenäum Verlag,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 3. neubearbeitete Auflage. 403 Seiten. OKart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Athenäum Verlag Frankfurt,, 1964
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 3. neubearbeitete Auflage. 403 Seiten. OKart. in Klarsichtfolie eingeschlagen. Einbandkaten etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Athenäum, 1964
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Vorsatz beschriftet. Schutzumschlag. 403 Seiten. SU verfärbt und beschädigt, Schnitt leicht verfärbt.