paperback. Reproduction d'un portrait de Vauban (illustrator). NRF 1932. in-12. 140 pages. NRF 1932. in-12. 140 pages. Nb de volume : 1. Usure d'usage. Dos insolé. Etiquette de prix sur le plat arrière. Ex-libris en page de garde. Reproduction d'un portrait de Vauban. Le maréchal Sébastien Le Prestre de Vauban, né au début du mois de mai 1633 à St Léger de Fourcheret dans l'Yonne, est mort à Paris le 30 mars 1707. Commissaire Général aux Fortifications, Maréchal de France, il a laissé plus de 130 places fortes et villes fortifiées qu'il a soit créées de toutes pièces soit améliorées ou très sensiblement transformées. Il participa à plus de 50 sièges dont une trentaine en présence de Louis XIV. Il a conçu et codifié une méthode de siège des places fortes, dans un Traité de l'attaque des places qui fera encore autorité 150 ans après sa disparition et sera traduit en 15 langues, y compris le russe et le turc, car il permettait de réduire considérablement les pertes de l'assaillant. Curieux de tout, cet exceptionnel témoin du siècle de Louis XIV qui parcourait chaque année l'équivalent de 4000 à 8000 de nos actuels kilomètres d'un bout à l'autre de la France, nous a aussi laissé une abondante correspondance échangée avec Louis XIV, Louvois, Colbert et leurs successeurs. La comtesse Marthe de Fels (1893-1988) fut une femme de lettres qui tenait un célèbre salon littéraire à Paris. Elle fut la maîtresse et l?égérie de Saint-John Perse et l?auteur de plusieurs ouvrages, dont trois furent couronnés par l?Académie française.
Language: French
Published by Gallimard, 1929
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Édition originale au tirage limité à 367 exemplaires numérotés, celui-ci un des 340 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (exemplaire n° 330). Broché. NRF Gallimard. 1929. 238 p. Portrait de Monet par Renoir en frontispice. Photographies en noir. Format 12 x 19 cm. Exemplaire protégé par un papier cristal. Dos plissé, coiffes émoussées, intérieur frais. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Language: French
Published by Paris: Gallimard, 1933., 1933
Seller: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. 115p. Pages uncut. Number 333 of 1000 numbered copies.
Published by Paris, Gallimard,, 1933
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de 113 pages, exemplaire numéroté sur alfa mousse des papeteries Lafuma-Navarre ; Reliure: broché.
In-12 broché ( 185x120 mm ) de 146 pages sous couverture rempliée.Exemplaire n° 1196 sur Vergé labeur à barbes des Papeteries Navarre. Biographie.
Published by Librairie Gallimard, 1929
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. 1929. Twelfth Edition. 237 pages. Rebound quarter bound brown leather with marbled paper covered boards. Contains ex-libris plate. French text. Pages are moderately tanned with visible foxing. Notable cracking to gutters. Boards have moderate shelf-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Heavy tanning and scuffing to spine. Mild scratching and marking to boards. Mild crushing to spine ends.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 19.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Gallimard., Paris., 1929
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
237p. 19x12. Col. Vidas de hombres ilustrados Número 33. Texto en francés. Ilust. fuera de texto, Intonso. Rasgada la ultima pag. Buen estado. Rústica ed.
Broché. In-12 (11 x 16,8 cm), broché, couverture rempliée, 112 pages, exemplaire numéroté tiré sur alfa mousse ; quelques traces et marques d'usage sur les plats, rousseurs sur une tranche, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Broché. In-12 (11 x 16,8 cm), broché, couverture rempliée, 140 pages, exemplaire numéroté tiré sur alfa mousse ; coiffes légèrement frottées, quelques marques d'usage sur le quatrième plat, rousseurs sur la tranche et sur les premières et dernières pages, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
N.R.F. 1963. In-8° broché. Couverture rempliée. 146 pages. E.O. 1/1.200 sur vergé de Navarre. Très propre.
FELS (Marthe de) Terre de France oussin.- Paris, Librairie Gallimard, 1933- en 8º mayor, 112 pp. 2 hh. Edición numerada de 1000 ejemplares.
Published by Paris: Se Trouve a la Librairie Gallimard,, 1933
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. 113 pp., original paper wrappers, #582/#1000, mostly unopened, some age or tropical spotting but still good/v.good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Gallimard, Paris,, 1933
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 168x110mm, 112pages, Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier Alfa mousse Lafuma-Navarre 924/1000. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Gallimard, Paris,, 1932
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 168x110mm, 140pages, Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier Alfa mousse Lafuma-Navarre 802/1500. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Gallimard, Paris, 1929
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Non coupé Accroc au dos Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Librairie Gallimard, Paris, 1929
Seller: Terra Firma Books, San Diego, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Full custom LEATHER binding and slipcase, 5 raised bands. EXCELLENT!
Published by Gallimard, 1932
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Gallimard 1932, In-12 broché, couverture à rabats, 140 pages. Numéroté sur alfa mousse lafuma. Quelques rousseurs néanmoins bon exemplaire.
Condition: Très bon état. in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 127 pp. Edition originale en service de presse. Bel exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. R240156931: 1933. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 8 pages environs augmentées de quelques photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Condition: Très bon état. in-12, broché, 146 pp. Edition originale numérotée sur vergé. Très bon exemplaire.
Language: French
Published by NRF - Gallimard, Epinal, 1932
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
First Edition
Plein cuir. Condition: Très bon. Edition originale. Avec une photo de Vauban en frontispice. Relié. Couverture conservée. Edition numérotée 124/1500. Dos solide, avec 5 nerfs, fleurons, auteur et titre dorés. Intérieur frais. Très bel exemplaire. Ex-Libris.
Couverture souple. Condition: bon. R300283182: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 140 pages - un portrait en noir et blanc en frontispice. Plats contrepliés en trois rabats. Coiffes frottées, léger accroc sur le dos. . . . Classification Dewey : 926-Ingénieurs, techniciens.
Couverture souple. Condition: bon. R150100295: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 126 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Manques sur le dos. Manque les coiffes. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Condition: bon. R200132778: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. non paginé, environ 24 pages agrafées, nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - rousseurs sur les plats et pages, coins frottés. . . . Classification Dewey : 925-Savants, explorateurs.
Couverture souple. Condition: bon. R200116716: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 140 pages. Frontispice en noir et blanc. Tampons + annotations en page de garde ,faux titre et titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Librairie Gallimard, Paris, 1929
Seller: Bookcase, Carlisle, United Kingdom
Hard. Condition: Very Good. Pages clean and bright, binding firm, some shelf wear to edges of boards but otherwise neat. Size: 12mo.
Couverture rigide. Condition: Très bon. ouvrage en reliure plein cuir dos à 4 nerfs ornés, dédicacé par l'auteur. indication de 11e édition impression le 12/06/29 l'E.O. parue en 05/29 Marthe, comtesse de Fels, princesse de Heffingen Lebaudy, est une femme de lettres française connue sous le nom de Marthe de Fels, née Marthe de Cumont (1893-1988). Dédicacé par l'auteur.
Condition: New.
Published by 8 pp., Laboratoires Beytout,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
1933, (illustrator). Plaquette agrafée abondamment illustrée en noir. En bon état. Je ne sais de plus grand mérite à M. de Vauban que d'avoir été un Grand Français et un homme de coeur. Langue: 1. . 18 X 25 cm., jpg.