Published by Fratelli Bocca, Milano, 1949
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 20,3 x 12,5), pp. 115. Bross. tit. marrone al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Strappo al piatto post. riparato con nastro adesivo trasparente. Tagli e pp. bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Published by F.lli Bocca, Milano,, 1943
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Fioriture ai tagli delle pagine alcune lievi alla copertina. / Milano, F.lli Bocca cm.12,5x20, pp.XII,128, brossura Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne,466. Intonso.
Published by Fratelli Bocca Editori, Milano,, 1945
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Fratelli Bocca Editori cm.12,5x20,5, pp.198, brossura Intonso.
Published by Milano, Bocca, 1949, 1949
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 117, bross. edit. Esemplare con tracce del tempo e vecchio e ininfluente alone. Dorso brunito.
Published by G. Zibetti, Milano, 1954
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 16° (cm 19,2 x 13,5), pp. 108. Bross. Tit. nero al dorso verde. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Taglio sup. impolverato. Buone condizioni.
Published by Milano, Libreria Editrice Lombarda, 1935, 1935
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit., pp. 154 + alcune pp. di pubb. edit. La personalità umana e il fenomeno della morte, lo spiritismo di fronte alla morale e alla religione; Telepatia e subcosciente i rapporto alla teologia cattolica. Ottimo es.
Published by Milano, F. lli Bocca, Milano, 1943
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Good. in ottavo leg. bross. pp. 126 Buono (Good) Buon es., segni del tempo, pp. intonse. Book.
In 8°, pp. XV-163. Bross. edit.
Language: Italian
Published by Futura Libri (1 gennaio 1993), 1993
ISBN 10: 8833781453 ISBN 13: 9788833781457
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Futura Libri (1 gennaio 1993), 1993
ISBN 10: 8833781453 ISBN 13: 9788833781457
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Spartaco Giovene, 1946, 1946
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 151, bross. edit.
Published by Bocca,, 1942
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Bocca, 1942. In-8, brossura, pp. 207. In buono stato.
Published by Bocca 1941-XIX, Milano, 1941
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 163, (5). Brossura editoriale. Copia in buono stato. Piccola Biblioteca di Scienze Moderne, n. 451.
Published by Bocca, Milano, 1944
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 169, (5). Brossura editoriale. Qualche segno del tempo. Copia in buono stato. Collana: Piccola Biblioteca di Scienze Moderne, n. 474.
Published by Bocca, Milano, 1945
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 199. Brossura editoriale. Copia in ottimo stato. Collana Problemi dello spirito, n. 44.
Published by Fratelli Bocca, 1954
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossurato, Segni Sul Dorso, Mancanza Lungo Il Margine Inferiore Del Dorso. In Discrete Condizioni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Istituto di studi psichici, Milano, 1933
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Esoterismo Esoteric doctrines, Astrology, Ufology Esoteric doctrines bross. edit. ill., lieve brunitura in cop. fuori catalogo.
Published by Fratelli Bocca editori, Milano, 1942
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con appendice di Luigi Curti sulla Radiestesia. Collezione di scienze psichiche 8 Numero di tavole: 0 pp.207 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, fioriture ai bordi e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite e brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Condition: Poor. esemplare a fogli chiusi; difetti alla copertina **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
False (illustrator). In-8°, pp. 101, brossura editoriale. Lieve mancanza alla cuffia superiore.
Published by , Bocca, 1943
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Buono (Good). 1071 a cura del Yogi Ramacharaka ; traduzione di Remo Fedi Fedi, Remo. , Atkinson, William Walker. La Bhagavad Gita : compilato e adattato su numerose traduzioni antiche e moderne dal testo originale sanscrito. Milano Bocca, 1943. , Bocca 1943 italiano, in sedicesimo XII, 170 411881071TITOLOLa Bhagavad Gita : compilato e adattato su numerose traduzioni antiche e moderne dal testo originale sanscrito / a cura del Yogi Ramacharaka ; traduzione di Remo FediEDIZIONE2. edPUBBLICAZIONEMilano : Bocca, 1943DESCRIZIONE FISICAXII, 170 p. ; 20 cm.COLLEZIONEProblemi dello spirito ; 19brossura Buono, normali segni del tempo. Book.
Published by Istituto di Studi Psichici, 1934
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Rilegato. Condition: fine. Milano, 1934; ril., pp. 145, cm 12x16. Libro.
Published by milano, editrice spiritus 1949 **st3.a, milano, 1949
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). un volume in buone condizioni, brossura, 120 pagine, piccolo timbro della biblioteca all'interno, pagine un po' ingiallite. Book.
Published by Istituti di studi psichici, Milano, 1934
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Lavoro premiato al II concorso bandito dalla Rivista "La ricerca psichica". In 16° (cm 16,6 x 12,2), pp. 149. Bross. Tit. nero al dorso avana. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Rari segni e sottolineature a matita. Condizioni molto buone.
Published by Bocca f.lli editore, Milano, 1943
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Note critiche su problemi spirituali. Molto interessanti i capitoli riguardanti il pensiero di Riccardo Avenarius, Ernesto Mach, Angelo Brofferio e di G De Magalhaens. Esemplare perfetto, parzialmente a fogli chiusi Brossura editoriale, pp. 126, in 16°.
Published by Bocca., Milano., 1943
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 16°, br., pp. XII + 126 .
Published by Milano, Fratelli Bocca, 1945, 1945
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-16,brossura editoriale,pp.199.Dorso rinforzato non recentemente con nastro adesivo,qualche traccia d'uso a matita grigia,discreto esemplare.
Milano-f.lli Bocca, 1944 in 8° pp. 109. Dall'indice: La natura del Bene; La Felicità nello Stoicismo e nel Cristianesimo; L'Aspetto metafisico, psichico, morale e sociale. Parzialmente intonso. Dorso brunito con piccola menda. Collana PBSM. Brossura edit.
Fratelli Bocca - Editori (1944).