Favre J B (32 results)

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.27
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.35
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Upon the Origin of Alpine and Italian Lakes and Upon Glacial Erosion
A. C. Ramsay, John Ball, Roderick I. Murchison, B. Studer, A. Favre, Edward Whymper, J. W. Spencer
Published by The Humboldt Publishing Co., New York 1890
- Hardcover
Seller: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. 23.5 x 15 cm. Octavo. 148pp + ads. Bound in burgundy boards. 2 maps, one of which is fold-out, both in nice condition without tearing. . 7 additional figures.Front and rear gutters are cracked, front with some tape repair. Some staining to the boards. Rubbing to head and tail of spine.

Fulfilling the taxonomic consequence after DNA Barcoding: Carychium panamaense sp. n. (Eupulmonata, Ellobioidea, Carychiidae) from Panama is described using computed tomographic (CT) imaging
Jochum, A., Ruthensteiner, B., Kampschulte, M., Martels, G., Kneubühler, J. & Favre, A.
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.11
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Five years ago, the Panamanian evolutionary lineage (EL) C12 was uncovered along with four other ELs in an integrative phylogenetic investigation of worldwide Carychiidae. Since EL C12 lacked shell material post-molecular analysis to serve as a museum voucher, it remained undescribed. Now, after recent collection efforts of C12…and the congener, Carychium zarzaae Jochum & Weigand, 2017 at their original Panamanian sites, C12 is morphologically described and formally assigned the name, Carychium panamaense Jochum, sp. n. In sync with recent taxonomic treatment of the genus, computed tomography (CT) is used in this work to differentiate shells of C. panamaense sp. n. from geographically-proximal, Caribbean, North and Central American congeners. Recent material of topotypic Carychium jardineanum (Chitty, 1853) and undamaged C. zarzaae were additionally CT-scanned and assessed in the comparative analyses. New taxon: Carychium panamaense n. sp. 12 pp., 6 figs, gr. 8 [16.5 x 24 cm].
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerMontpellier Edition de l'Entente Bibliophile 1960. In-8 broché 184pp. Portrait de l'auteur en frontispice. Bel exemplaire frais et bien complet. Edition orignale, tirée à 350 exemplaires numérotés sur Offset Navarre, non mise dans le commerce et vendue uniquement par souscription. Cette correspondance, réunie pour la première fo…is, est un bon témoignage sur la vie et le caractère de l'Abbé Favre, illustre représentant de la littérature occitane.
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerRaphèle-les-Arles Marcel Petit 1981. In-8 broché couverture illustrée 278pp + 43pp musique. Jolies illustrations dans le texte et à pleine page par Marsal. Réimpression de l'édition de Montpellier 1878. Jean-Baptiste Favre (Sommières 1727-Celleneuve 1783), fut un Abbé estimé autant pour ses qualités humaines que pour ses talents… poétiques et littéraires, que l'on appréciera dans cete édition ne concernant que son oeuvre en langue d'oc (sans traduction en français). (1803).
LETTRES A SON NEVEU, LE CHEVALIER DE SAINT-CASTOR 1774-1782
FAVRE J.-B. ( ou FABRE, Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: French
Published by Edition de l'Entente Bibliophile, Montpellier 1960
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, frontispice, 184 pages. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Castor, Sommières 1727 - Celleneuve 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Publiés pour la première fois, intégralement avec introduction, notes…et documents inédits par Marcel Barral, Agrégé de l'Université, Vice-Président de l'Entente Bibliophile de Montpellier. Edition non numérotée. Bel exemplaire.
Published by Dunod 1991
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.23
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :233 pp. Couverture défraîchie. Coiffes frottées. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by J. Roumanille 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0014652: 1896. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 pages. Couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 449-Occitan, provencal, langue d'oc.
LETTRES A SON NEVEU, LE CHEVALIER DE SAINT-CASTOR 1774-1782
FAVRE J.-B. ( ou FABRE Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: French
Published by Edition de l'Entente Bibliophile, Montpellier 1960
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.56
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, portrait en frontispice, 184 pages, petits cachets ex-libris de Jean Suire. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Castor, Sommières 1727 - Celleneuve 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Pub…liés pour la première fois, intégralement avec introduction, notes et documents inédits par Marcel Barral, Agrégé de l'Université, Vice-Président de l'Entente Bibliophile de Montpellier. Edition originale hors-commerce tirée à 350 exemplaires numérotés sur papier offset des papeteries navarre. Bel exemplaire.

Albert camus 16, l'étranger cinquante ans après Jacqueline Lévi-Valensi; Raymond Gay-Crosier - F. Bartfeld - J. Sarocchi; A.-M. Amiot - Raphaël Draï - Jean Bessière - Jacques Deguy - Albert Mingelgrün -; Dominique Rabaté - A. Spiquel - Sjursen - F. Favre - Page-Kayser B. Pingaud - et Lettres modernes Minard
Jacqueline Lévi-Valensi; Raymond Gay-Crosier - F. Bartfeld - J. Sarocchi; A.-M. Amiot - Raphaël Draï - Jean Bessière - Jacques Deguy - Albert Mingelgrün -; Dominique Rabaté - A. Spiquel - Sjursen - F. Favre - Page-Kayser B. Pingaud -; Lettres Modernes Minard
Language: French
- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.22
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 13 available
Broché. Condition: Neuf.
LETTRES A SON NEVEU, LE CHEVALIER DE SAINT-CASTOR 1774-1782
FAVRE J.-B. ( ou FABRE Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: French
Published by Edition de l'Entente Bibliophile, Montpellier 1960
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.00
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, portrait en frontispice, 184 pages. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Castor, Sommières 1727 - Celleneuve 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Publiés pour la première fois, intégralemen…t avec introduction, notes et documents inédits par Marcel Barral, Agrégé de l'Université, Vice-Président de l'Entente Bibliophile de Montpellier. Edition originale hors-commerce tirée à 350 exemplaires numérotés sur papier offset des papeteries navarre. Très bel exemplaire.

Lou Siège de Cadaroussa, pouèmo erouï-coumique de J.-B. Favre,. em'un avans-prepaus de J. Roumanille
Language: French
- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 26.67
£ 38.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. J. Roumanille, libraire, 1868. Petit format (150x95), broché, 105 pages/ en provençal. Etat couverture : plats partiellement détachés, accrocs sur bords, déchirure sur premier plat. Intérieur : couture lâche, dernier cahier tenu par 1 point, marques de corne en coins sinon bon état.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.60
£ 41.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. Presses Universitaires de France (PUF), 1986 - Fort in-8° broché, couv. cart., 732 pp., exemplaire légèrement défraîchi (petits accrocs de surface en bord de premier plat, petites traces d'usage).

Language: French
Published by De limprimarie d'Augusta Ricard, A Mountpeie 1805
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 164.46
£ 17.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Occitan.Sans date ,circa 1805.Reliure demi cuir avec titre et motifs dores au dos.Quelques petites dechirures au bas de la page de titre.Seconde édition de ce chef-d'œuvre de la littérature languedocienne composé par le père J.-B. Fabre (1727-1783), l'un des auteurs occitans les plus importants… du XVIIIe siècle. Publié pour la première fois en 1797, chez le même imprimeur, le Siège de Caderousse,épopée burlesque d'environ cinq mille vers, divisée en trois chants, retrace les aventures de vingt soldats du pape expédiés à partir d'Avignon vers la ville de Caderousse afin d'être approvisionnés en vivres. Révoltés contre les envoyés du vice-légat, les Caderoussans les chargent et ceux-là s'enfuient en récitant leurs chapelets. Le premier poème est suivi du Trésor de substantioun, comédie en un acte, en langue d'or, du même auteur.136 p.Poids 300 gr.Format 20,5 x 13,5 cm.
OBRAS PATOUEZAS DE M. FAVRE. Priou-Curat de Cèlanova. Tome ségoun (2)
FAVRE J.-B. ( ou FABRE, Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: Romance (Other)
Published by Enco de Auguste Virenque, Librayre-éditou, Mounpéyé ( Montpellier ) 1839
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.11
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 296 pages, quelques petites rousseurs éparses. Texte en patois languedocien. Edicioun nouvèla, la soula coumplèta, révista é courijada émbe souèn pèr un troubadour d'aquéste tén. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Castor, Sommières 1727 - Celleneuv…e 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Tome 2 seul (ségoun). Bel exemplaire.

- Softcover
- First Edition
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.00
£ 28.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Abbé J. B Fabre (Favre)- Barral Correspondance & autres documents inédits. Introduction & notes de Guy Barral. Entente Bibliophile, 2001. Format : 23/16 cm. 137 pages. Publiés pour faire suite à l'édition donnée par Marcel Barral en 1960. Introduction, notes par Marcel Barral… & Michel Peronnet. Edition originale. Tirage limité à 350 exemplaires sur papier Vergé (N°96). Bon état non découpé. Jean-Baptiste Castor Fabre (1727 - 1783) est un ecclésiastique et écrivain de langue d'oc et auteur du conte burlesque et philosophique Istòria de Joan-l'an-pres. Son uvre en français, en grande partie inédite, est consacrée à la poésie classique, aux contes et à la polémique. Il se révèle comme un très grand écrivain dans son uvre en occitan, beaucoup plus libre et inventive. D'abord conçus pour amuser les nobles, notables et ecclésiastiques qu'il fréquente, ses ouvrages connurent un grand succès populaire au XIXe siècle. Il traduit aussi à sa façon en occitan les grands poètes classiques comme Homère, Virgile, Horace, Martial ou Ovide.
More imagesPublished by E. Marsal 1878
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 133.35
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 (250x160 mm) demi chagrin rouge, titre doré sur dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons. Couvertures illustrées, conservée. 278, 43 pages. La Courouna pouetica dau Lengadoc. Obras Lengadoucianas de J.-B. FAVRE Curat de Cèlanova. Edicioun illustrada pèr Edouard MARSAL. Lou siège de…Cadaroussa. Lou sermoun de Moussu Sistre. Lou tresor de substancioun. La fam d'Eresitoun. L'Opera d'Aubais. Satiras. Epigramas. Jan l'an pres. Musica dau Tresor de substancioun, Musica de l'Opera d'Aubais, in fine.
More imagesPublished by E. Marsal 1878
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 133.35
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 (260x160 mm) demi chagrin rouge, titre doré sur dos à 5 nerfs ornés d'un filet perlé doré, fleurons dorés dans les caissons. Première page de couverture illustrée, conservée. 278, 43 pages. La Courouna pouetica dau Lengadoc. Obras Lengadoucianas de J.-B. FAVRE Curat de Cèlanova. Edicioun i…llustrada pèr Edouard MARSAL. Lou siège de Cadaroussa. Lou sermoun de Moussu Sistre. Lou tresor de substancioun. La fam d'Eresitoun. L'Opera d'Aubais. Satiras. Epigramas. Jan l'an pres. Musica dau Tresor de substancioun, Musica de l'Opèra d'Aubais, in fine.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.56
£ 22.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Avignoun, J. Roumanille, 1896, in 12 de 102 pp., 1 f. de table, 1 er plat de couvert. cos., rel. moderne cart. chamois, pièce de titre dans la hauteur, date en pied, bon ex. non rogné. Nouvelle édition revue. Oeuvre majeur de l'abbé Favre qui n'a pas été traduite en français.
More imagesLanguage: Occitan (post 1500)
Published by edouard marsal, Mount-Peliè 1878
- Hardcover
Seller: Librairie Maurice, MONTPELLIER, FranceLibrairie Maurice
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 133.35
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Édition limitée. 1 volume reliure demi chagrin beige de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tête dorée. 278 pages Contient: Lou Siège de Cadaroussa, Lou sermoun de Moussu Sistre, Lou tresor de substancioun, La fam d'eresitoun, L'opera d'Aubais, Satira…s, Epigramas, Jan l'An pres. texte en langue d'oc uniquement, précédé d'un argument en français pour chaque oeuvre. Livre Numéroté 169.
OBRAS PATOUEZAS DE M. FAVRE. Priou-Curat de Cèlanova. Edicioun nouvèla, la soula coumplèta, révista é courijada émbe souèn pèr un troubadour d'aquéste tén. Tomes 1-4 (complet)
FAVRE J.-B. ( ou FABRE Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: Romance (Other)
Published by Enco de Auguste Virenque, Librayre-éditou, Mounpéyé ( Montpellier ) 1839
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 120.01
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 4 volumes reliures à la bradel pleine percaline claire (des rousseurs), pièces de titre de cuir marron, dos à faux-nerfs à froid, VIII et 251 pages, 296 pages, 280 pages [1], 344 pages, des petites rousseurs éparses. Reliures signées de Pierson. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Casto…r, Sommières 1727 - Celleneuve 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Texte en patois languedocien. Jean-Baptiste Favre, 1727-1784. Ensemble en bon état.
OBRAS LENGADOUCIANAS DE J.-B. FAVRE. Curat de Cèlanova. Edicioun illustrada pèr Edouard Marsal
FAVRE J.-B. ( ou FABRE Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: Romance (Other)
Published by Enco de E. Marsal, Editou, Mount-Peliè ( Montpellier ) 1878
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 142.24
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée, frontispice, une planche en fac-similé, 278 pages [1], avec de nombreuses illustrations pae Edouard Marsal, dont hors texte. Abbé Jean-Baptiste Castor Favre…, Sommières 1727 - Celleneuve en 1783, élève des Jésuites à Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques en patois languedocien. Textes en patois languedocien: Lou Siège de Cadaroussa, Lou sermoun de Moussu Sistre, Lou tresor de substancioun, La fam d'eresitoun, L'opera d'Aubais, Satiras, Epigramas, Jan l'An pres. Très bel exemplaire. Marsal Edouard (illustrator).
OBRAS PATOUEZAS DE M. FAVRE. Priou-Curat de Cèlanova. Edicioun nouvèla, la soula coumplèta, révista é courijada émbe souèn pèr un troubadour d'aquéste tén. Tomes 1-4 (complet)
FAVRE J.-B. ( ou FABRE, Abbé Jean-Baptiste Favre de Saint-Castor )
Language: Romance (Other)
Published by Enco de Auguste Virenque, Librayre-éditou, Mounpéyé ( Montpellier ) 1839
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 160.02
£ 46.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 4 volumes reliures demi chagrin marron, dos à faux-nerfs à froid, VIII et 251 pages, 296 pages, 280 pages [1], 344 pages. Texte en patois languedocien. Jean-Baptiste Fabre, ou Favre de Saint-Castor, Sommières 1727 - Celleneuve 1783, ecclésiastique et écrivain français, élève des Jésuites à… Montpellier, auteur de plusieurs oeuvres comiques. Bel exemplaire.
More imagesPublished by Marsal 1878
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francelivresmarla66
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 71.12
£ 38.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon état. in 8. 1878. demi chagrin rouge. couverture conservée. Good.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat Schierenberg
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 71.12
£ 43.16 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Genève, Muséum d'Histoire naturelle de Genève, 1918. Folio (31.8 x 24.3 cm). Title page, [ii] pp.; 14 phototype plates, each with four pp. descriptive text (not numbered). Original printed wrappers. = A single part of a rare series, this part containing the "Mollusques trachélipodes fossiles", and covering the Lamarckian (and Li…nnaean) genera Ampullaria, Ancillaria, Bulimus, Cassis, Cerithium, Conus, Cyclostoma, Delphinula, Lymnaea, Melania, Murex, Natica, Neritina, Oliva, Pyrula, Scalaria, Terebellum, and Turritella; together illustrating and discussing type material of 66 species, mainly - if not all - Tertiary (Eocene) species from the Paris Basin. This work was compiled by the Swiss palaeontologist and malacologist Ernest Favre (1845-1925). Published over a long period, and containing other groups of animals too. Complete copies with all 177 plates, are very rare: we found not a single auction record. A supposed "Deuxième Partie" was never published. We assume that it would have dealt with Lamarck's recent shells, which are in the Geneva museum too. Wrapper split at spine fold, and with some short tears. Otherwise very good; plates and text in excellent condition. Cat. BM(NH) Suppl., pp. 361, 598.
More images- Hardcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 115.57
£ 8.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mount-Pelié Enco de E. Marsal 1878. In-8 2 feuillets non chiffrés II 2 feuillets non chiffrés 8-278pp 1 feuillet non chiffré table 43pp musique. Demi chagrin acajou, dos à nerfs rehaussés et soulignés de filets à froid, petites pastilles dorées sans les entrenerfs, tranches mouchetées, reliure de l'époque. Titre en noir et rouge…, texte encadré d'un filet noir, 1 fac simile de lettre hors texte, abondamment et joliment illustré par Edouard Marsal de lettrines, bandeaux, culs de lampes, dans le texte pratiquement à chaque page, 1 page de titre sur papier jaune, 1 portrait en frontispice, 22 hors texte compris dans la pagination. Très bel exemplaire pratiquement sans rousseurs, bien complet du texte, des illustrations et de l'avis aux souscripteurs sur feuillet bleu indépendant, dans une reliure de qualité et décorative. Contient: Lou Siège de Cadaroussa, Lou sermoun de Moussu Sistre, Lou tresor de substancioun, La fam d'eresitoun, L'opera d'Aubais, Satiras, Epigramas, Jan l'An pres. texte en langue d'oc uniquement, précédé d'un argument en français pour chaque oeuvre. L'avis aux souscripteurs précise que les Oeuvres de Favre, d'abord parues en livraison, devaient compter trois volumes, qui furent réduits à deux seulement et "tout a fait indépendants": celui que nous proposons et un second qui n'avait pas encore paru en 1878, consacré à L'Odissea et aux quatre premiers livres de L'Eneida. edouard marsal (illustrator).
- Hardcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 115.57
£ 17.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mount-pelié, E. Marsal, 1878. In-8, II-278 et 43 pages (musique notée), Texte encadré d'un filet noir. Illustrations E. MARSAL. Reliure demi basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre maroquin rouge et maroquin vert, dos à nerfs orné de fleurons, premier plat de couverture conservé. Exemplaire N° 45 sur grand papier (vergé). Pet…ites épidermures à la coiffe. Livres.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 28.36
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 256.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1866 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 263 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 263.