Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: French
Published by Les Bélles Lettres, Paris, 1987
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Psiquiatría (illustrator). 1ª Edición. Col. Confluents Psychanalytiques Todos nuestros libros son de segunda mano.
Publication Date: 1974
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Presses Universitaires De France, Paris, 1974. 512 pages; Dans la collection "Le Fil rouge" avec une préface de Serge Lebovici.; Broché. Français Bon état général. Intérieur frais et agréable. Extérieur avec quelques traces d'usage. Mais sinon, bon exemplaire de documentation.
Published by Presses Universitaires de France,, 1983
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Un fascicule in-8°, broché.
Condition: NEW.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1958
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Pages 270-408. Couverture salie avec des déchirures et de grands manques sur le dos. Brochage fragile. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Presses Universitaires De France, Paris, 1974
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 512 pages; Dans la collection "Le Fil rouge" avec une préface de Serge Lebovici.; Broché . Couverture un peu éraflée et souillée. Plis de lecture au dos. Livre prorpe à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Seller: Librairie Mots d'hippo, SALVIAC, France
Couverture souple. Condition: Bon. Livre en bon état, photos sur demande.
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 2001
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 272 pages. Coll. "Le fil rouge".
Published by Petite Bibliotheque Payot, Paris, France, 1971
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition 1971, matching dates on copyright and colophon pages, first printing January 1971. French language. Published by Petite Bibliotheque Payot, number 170. Softcover without DJ as issued. Condition very good, square and tight book, spine not creased, one corner with very slight creased, small name, no underlinings, no highlights, no foxing, not a reminder. 12mo, 285 pages. ASIN : B0048F1WJG.
Published by Presses Universitaires de France, 1983
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Grand In-8° broché, paginé de 515 à 700 - Articles originaux ; Sages comme des images, par Gilbert Diatkine - Préconscient et maladie somatique. Quelques interrogations actuelles, par Rosine Debray - Tentative du fonctionnement psychique et du "moi" à travers les niveaux de conscience, de pensée et de langage, par Pierre Luquet - Symptôme névrotique, symptôme de transfert, par Denise Brauschweig et Michel Fain - Freud entre Athènes, Rome et Jérusalem, par Lydia Flem.
Language: French
Published by Paris: Presses Universitaires de France, 1992
ISBN 10: 2130441513 ISBN 13: 9782130441519
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
misc_supplies. Condition: Gut. 1re édition. 217 p. Der Einband ist leicht berieben, die Titelseite ist stark beschabt, vereinzelte Bleistift-Anstreichungen, ansonsten ein gutes Exemplar. La reliure est légèrement frottée, la page de titre est fortement éraflée, quelques ratures au crayon, sinon un bon exemplaire. - Sommaire -- Argument -- Michel Fain - La vie opératoire et les potentialités de névrose traumatique César Botella, Sára Botella - Névrose traumatique et cohérence psychique -- Rosine Debray - Consultation d'une enfant chauve au seuil de l'adolescence Gérard Szwec Psychothérapie d'une enfant chauve au seuil de l'adoles- -- cence. Réflexions sur les relations entre la pelade et le traumatisme Joyce McDougall - Corps et langage. Du langage du soma aux paroles de T'esprit -- Yolaine Quiniou-Pizzoglio Réanimation néonatale Bébé en risque continu de traumatisme. -- Joseph Frismand son élaboration Somatisation, interprétation, conversion hystérique et -- Ruth Zafrir Asthme masquant et analyse sous le masque. Réflexions à propos d'une cure psychanalytique pendant la guerre du Golfe Jacques Miedzyrzecki Le rouge ou le noir -- POINTS DE VUE -- Diran Donabedian Note à propos des effets du traumatisme chez l'enfant à l'occasion du tremblement de terre en Arménie -- Samir Stephanos Le traumatisme cumulatif comme fait signifiant -- RECHERCHE -- Léon Kreisler - Les origines de la dépression essentielle. La lignée dépressive -- HISTOIRE DES IDÉES -- Hanna Kamieniecki Quelques sources historiques du mouvement de psy- chosomatique de l'Ecole de Paris -- USA -- NOTES DE LECTURE -- Nicos Nicolaïdis Réflexions sur La dynamique du sacré de Catherine Parat. La place de la religion dans l'appareil psychique -- Alain Fine L'illusion psychosomatique de Robert Dantzer -- Marie-Thérèse Neyraut-Sutterman Freud avec divertissement. A propos de: Dora au-delà du divan. Journal imaginé d'Ida Bauer d'Eloïsa Castellano Maury. ISBN 9782130441519 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 351.
Couverture souple. Condition: Bon. Livre en bon état, photos sur demande.
Language: Spanish
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1981
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma francés. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 22x13 - 552 pp.
Published by Borla, 1983
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Good. Volume con lievi segni del tempo, in buone condizioni; sporadiche e discrete sottolineature a matita. Book.
Published by Presses Universitaires de France.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1974. Pap. Slightly shaved. 516pp. 8°. Librarystamp on firt free endpaper.
Published by Les cahiers du Centre de Psychanalyse et de psychothérapie, n° 21, automne 1990. Un volume in-8°, broché., 1990
Très bel exemplaire. [21213].
Published by Revue française de Psychanalyse, tome XLV, n° 1, Paris, Presses Universitaires de France, Janvier-février 1981. Un fascicule in-8°, broché., 1981
Dos passé, sous couverture plastifiée. Bon exemplaire cependant. [21224].
Published by Revue française de Psychanalyse, tome XLIX, n° 5, Paris, Presses Universitaires de France, septembre-octobre 1983. Un fascicule in-8°, broché., 1983
Bon exemplaire. [21218].
Published by Revue française de psychanalyse, tome L, n° 3, Presses universitaires de France, mai-juin 1986. Un volume in-8°, broché., 1986
[17677].
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Published by Revue française de Psychanalyse, tome L, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1986. Un fascicule in-8°, broché., 1986
Bon exemplaire. [21214].
Published by Revue française de Psychanalyse, tome XLIX, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1983. Un fascicule in-8°, broché., 1983
Bon exemplaire. [21217].
Published by Revue française de Psychanalyse, tome L, n° 3, Paris, Presses Universitaires de France, mai-juin 1986. Un fascicule in-8°, broché., 1986
Très bel exemplaire. [21237].
Published by Revue française de psychanalyse, tome LXIV, Presses universitaires de France, avril-juin 2000. Un volume in-8°, broché., 2000
TBE. [18288].
Published by PUF, "Le fil rouge", 1974
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Ref 46646. 516 pages.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1966, Paris, Extraido Original, 41 paginas, 22x14, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
1966, Paris, Extraido Original, 132 paginas, 22x14, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Seller: L'Odeur du Book, Paris, France
Presses Universitaires de France, Le fil rouge, 1978, 544 pp., broché, légères traces d'usage, état très correct.
Language: French
Published by Société d'édition "Les Belles Lettres", Paris
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 1984. In-8, couverture souple illustrée, 354 pp. Quelques passages surlignés et des annotations au crayon de bois. Hormis cela, bon état général.