Published by Deutsche Verlagsgesellschaft Archiv der Zeit Rosenheim 1995, 1995
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 47 S. guter Zustand.
Published by Rosenheim (Kultur und Zeitgeschichte) o.J. 0
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Geheftet, Großoktav, 48 S. Deckel etwas verknickt.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett-Cotta, 2000
ISBN 10: 3608942769 ISBN 13: 9783608942767
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 158 S. : Ill. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Published by Archiv der Zeit, Rosenheim o. J.,, 1960
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr, ., gr.-8?, Br., 47 Seiten, in gutem Zustand, [SAP68]. Deu 400g.
Language: German
Published by Rosenheim, Kultur und Zeitgeschichte, Archiv der Zeit, ohne Jahresangabe, um 1995., 1995
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Heft. Condition: Gut. 47 Seiten, Einband mit einigen Knickspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Frankfurt a.M., Der goldene Brunnen, 1949
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Gr.-8°, Original-Halbleinen. Condition: Gut. LXIV, 151 SS., 101 Tafelseiten. Erinnerungsgabe der Stadt Frankfurt am Main zum Goethejahr 1949. Hand-numeriertes Exemplar mit Signatur des Overbürgermeisters. - Ecken und Kapitle minimal bestoßen, Rücken an den Gelenken leicht stockfleckig. Vorsatz mit mehreren handschriftlichen Zeilen (dezent in Bleistift) in Hinsicht auf den Erhalt des Buches. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Frankfurt am Main, Verl. Der Goldene Brunnen., 1949
1. - 3. Tsd. Kl.-4°. LXIV, 101 S. m. ganzseitigen SW-Abb., 151 S., farb. Titelbild. Hln. (Rücken geringf. gestaucht - sonst guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Verlag der Goldene Brunnen., Frankfurt a. M., 1949
OHalbleinen mit OUmschlag. LXIV Seiten Text, 101 Seiten Abbildungen, 151 Seiten Bildbeschreibungen. Erstes bis drittes Tausend. Zustand: Der Schutzumschlag ist leicht gebräunt (lichtrandig). das Buch ist in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Published by Frankfurt, Verlag der Goldene Brunnen, 1949
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
LXIV, 151 Seiten. 101 Tafeln, 1 farbige, montierte Portrait-Tafel. Quart (25x18 cm). Orig.Halbleinenband. ** Gutes, sauberes Exemplar (Name auf Vorsatz). Beiliegt: W. Tischbein: Goethe in der Campagna, Einführung von Chr. Beutler. Stuttgart, Reclam 1962. 32 SS. Gut erhalten. (SW: Johann Wolfgang von Goethe).
Published by Verlag Der Goldene Brunnen,., Frankfurt am Main,, 1949
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
LXIV Seiten mit montiertem, farbigen Frontispiz unter Seidenhemdchen, 101 Tafeln, 151 (1) Seiten, Orig.-Halbleinen mit Gold-geprägter Deckel-Vignette und Rückentitel, 4°. - Rückentitel-Vergoldung leicht verblasst; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe (1.-3.Tsd.). - 'Festgabe zum 28.August 1949. - Gedruckt mit Schriften von E. R. Weiß in der Hausoffizin der Bauerschen Gießerei für das Freie Deutsche Hochstift, Frankfurt am Main im Goethejahr 1949.' - - Mit einer mehrzeiligen, eigenhändigen, datierten Widmung des Herausgebers an den Zürcher Kunsthistoriker Richard Zürcher.
Language: German
Published by Verlag Der goldene Brunen, Frankfurt,, 1949
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
Halbleinen mit Schutzumschlag. 151 S. Der Schutzumschlag trägt vorne oben einige Läsuren. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand.LXIV + 101 Tafelseiten mit ganzseitigen Abb. + 151 S. Eine sehr schöne Ausgabe zum Thema Goethe/Goethe in der Kunst seiner Zeit bzw. Kunst aus Goethes Zeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Klett-Cotta, Stuttgart, 2000
ISBN 10: 3608942769 ISBN 13: 9783608942767
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 22 cm 158 S. Broschiert. Ill. Zustand: Sehr Gut; min. gebräunt (Innen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Frankfurt, Goldener Brunnen, 1949
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
19 x 25 cm Halbleinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 63 + 100 + 151 Seiten dunkler Halbleinenband mit Goldtitelprägung auf Rücken und goldener Figur auf Deckel; Rückenprägung teilweise verblichen; Vorsatz und Titelblatt ein wenig braunfleckig, ferner ein brane Fleck am oberen Rand der ersten Seiten, sonst sauberes, gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Kultur- u. Zeitgeschichte - Archiv der Zeit, Rosenheim, (um 1996). 47 S., brosch.---- Gutes Exemplar. Aus der Reihe: Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert - 66 Gramm.
Published by 1 Mchn: Beck (); 2 Reinbek: Rowohlt (1978); 3 Ffm: Fischer (1978); 4 Mchn: Piper (1975); 5 Hbg: Rowohlt (1959), 1996
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Alle Okrt., Kl8°, 214, 285, 431, 194, 325 S. (Z. T. mit leichten Altersspuren, 5. deutlichen, sonst gute bis gut brauchbare, saubere Exemplare). Abgabe der 5 Titel nur zusammen. 2 kostenlose Zugaben, 1. Anton Vogel: Wie wichtig ist eigentlich der Dirigent. (Gedanken eines Orchestermusikers zum Dirigieren). (Hbg? Eigenverlag? 1968?). Obrsch, 26 S., 8°. 2. Trefor Smith. Odysseen eines Pianisten. Bln: Nora (2002). Okrt., 64 S., Kl8°., 1. Mit Abbildungen und Lesetips; 2. Mit Diskographie, Bildquellen und Register, Kurzbiographien der Autoren; 3. Mit Bildquellen und Register; 4. Mit Quellennachweis; 5. Mit allgemeiner Bibliographie. 1500 gr. 0.0.
Der goldene Brunnen, Frankfurt, 1949. LXIV S./101 Bildtafeln/151 S., Pbd. (Bibl-Ex)---Hrsg. vom Freien Deutschen Hochstift. Festgabe zum 28. August 1949 750 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Julius Springer,, 1930
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in Bibliothekseinband der zeitr: Festeinband / Pappband kl.8vo im Format 14,5 x 21,5 cm mit Deckeltitel, VIII+238 Seiten. Energiewirtschaft, Weimarer Republik, Elektrizitätsversorgungsvertrag, deutsche öffentliche Elektrizitätswirtschaft, Elektrizitätsunternehmer und seine Haftung, Rechtsnatur des Elektrizitätsversorgungsvertrages, Pflicht zur Lieferung von Reservestrom, Installationsanlagen. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Stempel auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Verlag der Goldene Brunnen Frankfurt am Main, 1949
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Der Goldene Brunnen - 1.-3. Tsd. 1949 : Ernst Beutler - gb. Gr. - ohne Su N7-HLCG-C4BF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Frankfurt, Verlag Der Goldene Brunnen 1949., 1949
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Halbleinenband., Gr.-8°, 1151 Seiten. Mit montierten, farbigen Frontporträt und 101 Abb. auf Tafelseiten. Festgabe des Freien Deutschen Hochstift zum 28. August 1949. - Mit handschriftlicher signatur des Oberbürgermeisters. Guter Zustand.
Published by Frankfurt/M Verlag Der Goldene Brunnen, 1949
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit farbigem Frontporträt und 101 Abbildungen auf Tafelseiten. LXIV, 151 S. 25 x 19 cm. Original-Halbleinenband (etwas bestoßen, Rücken etwas fleckig). *** Festgabe des Freien Deutschen Hochstift zum 28. August 1949. - Mit handschriftlicher Widmung Ernst Beutlers. - Innen sauber erhalten.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Der goldene Brunnen, 1949
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. LXIV, 101, 151 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Beutler war einer der vier Mitbegründer des Goethe-Preises der Stadt Frankfurt und seit 1930 Kuratoriumsmitglied. Er war verantwortlich für den Aufbau des Goethemuseums im Jahr 1932. Außerdem rettete er im Zweiten Weltkrieg die Bibliothek, das Inventar und etliche Dokumente des Goethe-Hauses, indem er sie mit einigen Mitarbeitern an insgesamt 18 Orten auslagerte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalhalbleinen.
Published by Verlag von J. F. Bergmann / Wiesbaden, 1887
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. Condition: Gut. 4. Auflage. 879 S., 2 x priv. HLdr. mit Lederecken , etwas berieben , Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf dem Rücken , sonst sauber , stabil und komplett , Versand in de 5,50 EUR !!!
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Der goldene Brunnen, 1949
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. LXIV, 101, 151 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Beutler war einer der vier Mitbegründer des Goethe-Preises der Stadt Frankfurt und seit 1930 Kuratoriumsmitglied. Er war verantwortlich für den Aufbau des Goethemuseums im Jahr 1932. Außerdem rettete er im Zweiten Weltkrieg die Bibliothek, das Inventar und etliche Dokumente des Goethe-Hauses, indem er sie mit einigen Mitarbeitern an insgesamt 18 Orten auslagerte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalhalbleinen.
Deutschland zahlt immer. Bearb.v. A.v. Thadden. Kultur- und Zeitgeschichte. Archiv der Zeit/Rosenheim um 1995, 47 S., OHeft, sauberes Exemplar. 3313676 Sprache: Deutsch.
Published by Frankfurt am Main, Verlag der Goldene Brunnen 1949., 1949
8° LXIV., 151 S. Orig.-Halbleinen mit Orig.-Schutzumschlag. Gut erhalten.
Language: German
Published by Der Goldene Brunnen, 1949
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
gr.8°. Condition: Gut. 250 Gebrauchsspuren, Schutzumschlag eingerissen, bestoßen, innen sauber und ordentlich Q87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Softcover. Condition: gut. 2000. Pädagogik Schulpädagogik Didaktik Methodik Lehren Lehrer Lehrerbildung Unterricht Den Schulen und Universitäten helfen keine Bildungspredigten und formalen Reformprogramme. Sie lassen das Grundproblem unbearbeitetOhne Rückgriff auf die sinnliche Erfahrung und Annäherung an das Rätselvolle der Erscheinungen gibt es kein persönlich bedeutsames Lernen und Lehren. Dies ist eine Kritik an der fehlenden sinnlichen Erfahrung und dem Mangel an anteilnehmendem Verstehen beim Lernen und Lehren an Schule und Universitäten. Die Menschen neigen dazu, sich angesichts der Überfülle der Kultur- und Wissensinhalte in schnell zu handhabende Erklärungen, Wertungen, Einordnungen zu flüchten - ohne sich auf die Annäherung und Auseinandersetzung einzulassen, die allein die innere Kultur befördern. Und "diese Diskrepanz zwischen der objektiv gewordenen und der subjektiven Kultur scheint sich stetig zu erweitern". Die drei Essays suchen das Grundproblem bewußt zu machenWie werden Wissenschaften akzentuiert? Was vermitteln sie über die Methoden und Fakten hinaus, das alle Phasen und Inhalte der Lehrerbildung durchdringt? Sie suchen dagegen eine wissenschaftliche Haltung zu umschreiben und zwei Grundzüge für die Lehrerbildung herauszustellenSie nimmt das wahrnehmende Erkennen der sinnlich-symbolischen Gestalten der Welt ebenso ernst wie die Spuren des Staunens und der anfänglichen Nachdenklichkeit angesichts der Ungereimtheiten und Unbekanntheiten in unserer Umwelt. Beide Richtungen der Aufmerksamkeit sind einander komplementär - die erstgenannte ist repräsentiert in der Studie von Ernst-Michael Kranich, die zweite bei Horst Rumpf. Praktische Vermittlungsbeispiele im Unterricht (Naturwissenschaften; Sprachunterricht) ergänzt u. a. der Beitrag von Peter BuckWelche Art von Wissen braucht der Lehrer? Horst Rumpf Ernst-Michael Kranich In deutscher Sprache. 158 pages.
Language: German
Published by Frankfurt a Main Der Goldene Brunnen 1949, 1949
First Edition
Gr.8°, LXIV, 51 Bll. mit 101 s/w Tafeln, 1 Bl., 151 (1) S. Orig.-Halbleinen. Erste Ausgabe.- Freies Deutsches Hochstift, Festgabe zum 28. August 1949.- Kanten minimal bestoßen. An der Falz leicht stockfleckig. Sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag der Goldene Brunnen Frankfurt am Main, 1949
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1949, Schutzumschlag beschädigt und angeschmutzt, Datumsvermerk auf dem Vorsatz, kleiner Fleck auf dem vorderen Schnitt, Buch selbst in gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0306MYYHP0P FFM-217 06.03.2012 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Der goldene Brunnen, 1949
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Hlw. Condition: Sehr gut. XIV, 101, 151 S. ; 4 Zustand: sehr gut; innen z.T. wie neu h6545 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.