Published by Selbstverlag, 1981
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Kartoniert, 8°, 111 S. Sehr ordentlich erhalten.
Published by Brandes & Apsel / Südwind, Frankfurt/Main, 2004
ISBN 10: 3860997734 ISBN 13: 9783860997734
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
First Edition
1. Auflage. Broschur 20x14 cm, Einband leicht abgegriffen, Stempel auf Vorsatzblatt und Titelseite. 231 S. Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Brandes und Apsel - [Wien] : Südwind, Frankfurt am Main, 2003
ISBN 10: 3860997734 ISBN 13: 9783860997734
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
First Edition
Kartoniert. Condition: Gut. 1. Aufl. 21 cm Erste Auflage, 231 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Language: German
ISBN 10: 3923710127 ISBN 13: 9783923710126
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Blöcktach Verlag an der Säge, 1982
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
94 SS. 20x 21 cm. OBroschur mit OU. Umschlag gering altersgebräunt, Kanten gering berieben. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Verlag an der Säge
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1990; 98 Seitern; Format 20,5 x 21,5 cm; 3923710127; illustrierter Karton-Einband; gut erhalten.
Published by Verlag an der Säge, Blöcktach, 1983
ISBN 10: 3923710054 ISBN 13: 9783923710058
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. 150 S., Pappband, geb. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Heimatkunde II (2) Gramm 600.
Published by Blöcktach Verlag an der Säge, 1982
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
94 SS. 20x 21 cm. OBroschur mit OU. Priv. angebrachte Rückenbeschriftung. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Leipzig, Akademische Verlagsanstalt, 2004, 2004
First Edition
Hardcover. 21 x 15cm. Originalbroschur mit 58 Seiten. Handschriftlich Signierung von Ursula Mader auf erster Seite. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04400-123577.
Language: German
Published by Böcktach, eigener Verlag an der Säge 2 1982, 1982
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8°quer (20x21), 94 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen, fotoill OKart (englOBrosch), Umschlag gering angestossen, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Die Wirtschaft,, Berlin,, 1988
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 236 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, 3349002870, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1988 236 S., Betriebsökonomik Grundlehrgang, Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer, Hans-Dieter Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
Published by 1 Flensburg: Christian Wolff Verlag (o Jahresangabe ca ); 2 Schneverdingen: Edition Kunst und Heimat (1986); 3 Husum: Eigenverlag (1980?), 1970
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. 1. Oln., Blindprägung, Ou., 47 S., 8°. (Kl Eiriß Su, sonst gutes Exemplar); 2. Opbd., 48 S., 8°.(leichte Altersspuren, gutes Exemplar); 3. Opbd., 72 S., Gr8°. (Gutes Exemplar). Abgabe der 3 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: Sea III, Hallig Langeness. Hamburg: haus grenzenlos verlag 1993. 4-seitige Faltkarte mit 4 Farbphotographien und Texten aus Homer, Odyssee, engl/dt. 1 1500 gr. 0.0.
8°, Broschiert. Condition: Gut. 94 S. - Geringe Lesespuren, Widm.a.V., im guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Language: German
Published by Verlag an der Säge Blöcktach,, 1987
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 96 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Die Wirtschaft,, Berlin,, 1981
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 228 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Einband berieben, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1981 228 S., Betriebsökonomik Grundlehrgang, Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer, Hans-Dieter Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
Language: German
Published by Blöcktach, Verlag an der Säge, 1994
ISBN 10: 3923710151 ISBN 13: 9783923710157
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Hardcover / Pappeinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 313 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Rik070843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Language: German
Published by Blöcktach: Verlag an der Säge, 1990
ISBN 10: 3923710127 ISBN 13: 9783923710126
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 100 Seiten, mit schwarz-weißen Abbildungen Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by bvb edition Meichsner & Schmidt,, Heidelberg, 1981
ISBN 10: 3921522234 ISBN 13: 9783921522233
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Klappentext:" . Ich finde einfach Bilder, erzähle Geschichten, z. B. für Leute, die mit einem Gänseblümchen im Knopfloch und einer Dose Bier in der Hand die schönen Bilder der Impressionisten bestaunen und dann rülpsen, ich erzähle Sachen, die (hoffentlich) die Phantasie befreien und Lust machen, mit dieser befreiten Phantasie zu leben. Das nannte man früher Poesie, von der eine altmodische Definition heißt: Den Himmel auf die Erde holen." Grafiken von Manfred Endres und Christine Schwind. 114 Seiten, kartoniert, sehr schön erhalten. 21 x 14 cm.
Language: German
Published by Amriswiler Bücherei, 1973
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Kartoneinband - Broschur. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 280 Seiten mit einem Frontispiz; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Verlag an der Säge., Blöcktach., 1990
ISBN 10: 3923710127 ISBN 13: 9783923710126
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Aus der Verlagswerbung: Endlich wieder ein Beispiel dafür, dass Mundartdichtung weder seicht noch derb sein muss. Kein dialektaler Voralpenschmalz, sondern in Allgäuer Mundart gekleidete Reflexionen, spitzbübisch schlau oder melancholisch und herb. (Bayer. Rundfunk) Mundart-Texte und Fotos sortiert in fünf Haufen. 98 Seiten mit 30 ganzseitige Fotos (s/w), Leinenstruktur-Einband, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 20,5 x 21, 5 cm. selten, sonst nicht angeboten! rar!
Published by Blöcktach, Verlag an der Säge., 1981
ISBN 10: 3923710046 ISBN 13: 9783923710041
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
2. Auflage. 21,1 x 15,1 cm. 111 Seiten. Original-Pappband. Vom Verfasser auf dem Vortitel signiert. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Blöcktach, Verlag an der Säge, 1994
ISBN 10: 3923710151 ISBN 13: 9783923710157
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. Orig.-Ausg. 313 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L01051 3923710151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dresden - Leipzig, E. Pierson's Verlag 1900., 1900
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. 8°. 56 Seiten. Illustrierte Original-Broschüre. Rücken oben, wie unten etwas berieben, Titel vorne an 2 Stellen minim berieben, Buchblock gelöst, sonst sauberes, ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Amriswil: Amriswiler Bücherei, 1973
Gr.-8°. 280 S., broschiert (gut erhalten).
Language: German
Published by [Friesenried] : Verlag an der Säge, 1990
ISBN 10: 3923710127 ISBN 13: 9783923710126
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg.,. 98 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit 30 ganzseitigen s/w Fotos ; Ernst T. Mader ; Heidi Möschel 2550A02 ISBN 3923710127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Pp. 21 x 22 cm, gebundene Ausgabe,
Published by Brandes & Apsel Verlag GmbH, Frankfurt/Main, 2004
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 8° 231 Seiten; Orig.-Broschur; 290g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; [lgr=L] _ xXx_. BUCH.
Published by Blöcktach : Verlag an der Säge, 1994., 1994
ISBN 10: 3923710151 ISBN 13: 9783923710157
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, Germany
Originalausg. 313 S., 3 Bl., 5 Abb., 1 Kt. Ill.OPpBd; Kopfschnitt minimal gebräunt, Stempel auf fliegendem Vorsatz u. Titel, in sehr gutem Zustand. Zugl.: München Univ., Diss., 1994. Inhalt: Einleitung (Das bayerische Allgäu: Begriff, Geschichte, Landschaft - Literatur und Region als Gegenstand der Literaturwissenschaft) - Literatur im bayerischen Allgäu - Austausch: Autoren kommen, bleiben, gehen - Wechselwirkungen: Literatur im bayerischen Allgäu als Teil der Literatur in Deutschland - Aspekte der Rezeption - Literaturverzeichnis, Autoren, Bildnachweis, Register.
Language: German
Published by Dresden: Pierson, 1900
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 92 Seiten, EA. - Ernst Friedrich Wilhelm Mader (1866-1945) war evangelischer Pfarrer und Schriftsteller von Zukunfts- und Abenteuerromanen, Theaterstücken, Märchen, Gedichten und Liedern. Er wird der schwäbische Karl May genannt. In den Jahren im Hohenlohischen begann er, Jugendbücher zu veröffentlichen (bis 1942), die vor allem in anderen Kontinenten spielen. Mader war nebenbei für verschiedene Zeitungen, u. a. für die Münchner Fliegenden Blätter, tätig. Seine eigentliche Berufung war die Schriftstellerei. Ab 1917 war er als freier Schriftsteller tätig. Mader war von christlich-evangelischen Lebensvorstellungen und Pietismus durchdrungen sowie deutschnational eingestellt. Seine Afrikaromane machten ihn zu einem besonders bild- und wortreichen Vertreter der Kolonialliteratur der Weimarer Republik und wurden zum Teil bis in die NS-Zeit verlegt (Wikipedia). - Titelblatt mit Besitzvermerken. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 OHlnbd., marmorierte Deckel, goldgeprägter Rücken, 17 x 11 cm.
Published by Zürich : Amriswiler Bücherei, 1973
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germany
8° , OKt. Condition: Gut. 280 S., Frontispiz gutes Exemplar mit Name vorne Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Blöcktach: Verlag an der Säge, 1983
ISBN 10: 3923710054 ISBN 13: 9783923710058
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 150 S., Titelportrait u. weitere schw./w. Abbild., 19,5 cm x 12,4 cm. ill. OPpbd o. SU, tadelloses Ex. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.