Language: German
Published by Verein für Landeskunde von Niederösterreich Verlag;, 1996
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 419 - 783 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2018
ISBN 10: 3950447547 ISBN 13: 9783950447545
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Stockerau: Österreichische Gesellschaft für Ur- und Frügeschichte 1996, 1996
OHeft mit Vordertitel und Deckelbild, 44 Seiten mit zahlr. teils farb. Abb., 2° (21 x 30 cm), wie neu. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
ISBN 10: 3950493778 ISBN 13: 9783950493771
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Linz : Magistrat der Landeshauptstadt, Linz, 2011
Seller: kunstsegen, Singen, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Das Donau-Enns-Paläolithikum mit Forschungsüberblicken zu Nieder- und Oberösterreich : [Begleitband 2 zur Ausstellung "Rätsel der Steinzeit zwischen Donau und Alpen" NORDICO-Museum der Stadt Linz 10.2.-1.5.2011, Historisches Museum der Stadt Regensburg 3.6.-6.11.2011] 1. Verfasser: Binsteiner, Alexander (-) Weitere Verfasser: Eisner, Reinhard, Ruprechtsberger, Erwin M. (Erwin Maria), Lauermann, Ernst ISBN: 9783854845936 Veröffentlicht: Linz : Magistrat der Landeshauptstadt Linz 2011. Schriftenreihe: Linzer archäologische Forschungen. Sonderheft ; 45.
Published by Ed.Winkler-Hermaden. Schleinbach. 2018., 2018
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OPapp., 8°-quer, 131 S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut.
Language: German
Published by Niederösterreichisches Institut für Landeskunde 0.
ISBN 10: 3901635726 ISBN 13: 9783901635724
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
paperback. Condition: Wie neu. 136 Seiten; Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V2481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 132 pages. German language. 8.03x0.59x9.37 inches. In Stock.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3950493778 ISBN 13: 9783950493771
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mitten im zweiten Corona-Jahr wurde auf Facebook die Gruppe 'Seinerzeit in Stockerau' ins Leben gerufen. In kürzester Zeit war sie bei zahlreichen Interessierten ein Renner. Es entwickelte sich ein reger Austausch über die Stadt, wie sie einmal war und wie sie zu dem geworden ist, wie sie sich heute zeigt, mit all ihren Schönheiten und der einen oder anderen Hässlichkeit.Dieses große Interesse veranlasste Ernst Lauermann, bekannt durch seine archäologischen Veröffentlichungen, in einem Buch über die jüngere Vergangenheit seiner Heimatstadt in Bild und Text zu berichten. Unter Mitarbeit des passionierten Fotosammlers Wolfgang Maresch entstand ein kurzweiliges Panorama, beginnend in den 1930er-Jahren bis in die frühen 1990er-Jahre. In dem reich bebilderten Buch werden wichtige Gebäude, Geschäfte, Veranstaltungen, Menschen und Institutionen wieder zum Leben erweckt.Der Autor in seinem Vorwort: 'Die Zeit wird verrinnen, und es wird niemanden mehr geben, der sich an diese Jahre des Aufbruchs wird erinnern können. Ich erhebe keinen Anspruch auf Vollständigkeit, ich will nur aus meiner Sicht darstellen, wie es einmal war, was sich so alles in unserer Stadt abgespielt hat. Es war die ach so unbeschwerte Zeit der Jugend, in die wir einerseits mit Wehmut zurückblicken, die aber auch ihre dunklen Seiten hatte. So soll das Buch auch Anstoß sein, manches in Zukunft besser zu machen.' 132 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3950493778 ISBN 13: 9783950493771
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mitten im zweiten Corona-Jahr wurde auf Facebook die Gruppe 'Seinerzeit in Stockerau' ins Leben gerufen. In kürzester Zeit war sie bei zahlreichen Interessierten ein Renner. Es entwickelte sich ein reger Austausch über die Stadt, wie sie einmal war und wie sie zu dem geworden ist, wie sie sich heute zeigt, mit all ihren Schönheiten und der einen oder anderen Hässlichkeit.Dieses große Interesse veranlasste Ernst Lauermann, bekannt durch seine archäologischen Veröffentlichungen, in einem Buch über die jüngere Vergangenheit seiner Heimatstadt in Bild und Text zu berichten. Unter Mitarbeit des passionierten Fotosammlers Wolfgang Maresch entstand ein kurzweiliges Panorama, beginnend in den 1930er-Jahren bis in die frühen 1990er-Jahre. In dem reich bebilderten Buch werden wichtige Gebäude, Geschäfte, Veranstaltungen, Menschen und Institutionen wieder zum Leben erweckt.Der Autor in seinem Vorwort: 'Die Zeit wird verrinnen, und es wird niemanden mehr geben, der sich an diese Jahre des Aufbruchs wird erinnern können. Ich erhebe keinen Anspruch auf Vollständigkeit, ich will nur aus meiner Sicht darstellen, wie es einmal war, was sich so alles in unserer Stadt abgespielt hat. Es war die ach so unbeschwerte Zeit der Jugend, in die wir einerseits mit Wehmut zurückblicken, die aber auch ihre dunklen Seiten hatte. So soll das Buch auch Anstoß sein, manches in Zukunft besser zu machen.' 132 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die letzte Eiszeit in Mitteleuropa begann vor 120.000 Jahren und zählt zu den spektakulärsten Zeitabschnitten der Erdgeschichte. Der moderne Mensch (Homo sapiens) tritt auf, große Teile Europas waren teilweise von über 3000 Meter mächtigen Eisschichten bedeckt. Zahlreiche Funde gibt es aus dieser damaligen Welt in Niederösterreich: Überreste von Mammut und Rentier, die Venus von Willendorf oder die Wachtberg-Zwillinge stammen aus dieser Zeit. Doch die Altsteinzeit (Paläolithikum), die älteste Periode der Menschheit, ist nicht auf Niederösterreich oder gar das Weinviertel zu beschränken.Die Reise beginnt vor 1,6 Millionen Jahren beim Homo erectus in Afrika. Vor 400.000 Jahren lebte unter anderen Hominiden der Neandertaler und Vorläufer des Homo sapiens, auch in Europa. Die bislang letzte Eiszeit erreichte vor rund 20.000 Jahren ihren Höhepunkt. Zu dieser Zeit schuf der Homo sapiens Werkzeuge, bemalte Höhlenwände und spielte auf der Knochenflöte. Er dachte und kommunizierte ähnlich wie wir, musste aber mit einem unstetigeren und rauen Klima zurande kommen.Ernst Lauermann dokumentiert in diesem reich illustrierten Buch die letzte wirklich kalte Periode der Menschheitsgeschichte. Seit damals hinterlässt der Mensch Spuren auf der Erde, die über seine Existenz hinaus spürbar sein werden. Laut Modellberechnungen wurden durch die Treibhausgase die langfristigen Zyklen, die das globale Klima in den letzten Millionen Jahren durchlief, bereits aus dem Takt gebracht und der Beginn der nächsten Eiszeit um Zehntausende von Jahren verschoben.In der Edition Winkler-Hermaden sind von Ernst Lauermann bereits folgende Bücher erschienen: 'Archäologie des Weinviertels', 'Die dunklen Jahrhunderte des Weinviertels', 'Der Michelberg', 'Die Pyramiden des Weinviertels', 'Seinerzeit in Stockerau' und 'Die Kelten im Weinviertel'. 132 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die letzte Eiszeit in Mitteleuropa begann vor 120.000 Jahren und zählt zu den spektakulärsten Zeitabschnitten der Erdgeschichte. Der moderne Mensch (Homo sapiens) tritt auf, große Teile Europas waren teilweise von über 3000 Meter mächtigen Eisschichten bedeckt. Zahlreiche Funde gibt es aus dieser damaligen Welt in Niederösterreich: Überreste von Mammut und Rentier, die Venus von Willendorf oder die Wachtberg-Zwillinge stammen aus dieser Zeit. Doch die Altsteinzeit (Paläolithikum), die älteste Periode der Menschheit, ist nicht auf Niederösterreich oder gar das Weinviertel zu beschränken.Die Reise beginnt vor 1,6 Millionen Jahren beim Homo erectus in Afrika. Vor 400.000 Jahren lebte unter anderen Hominiden der Neandertaler und Vorläufer des Homo sapiens, auch in Europa. Die bislang letzte Eiszeit erreichte vor rund 20.000 Jahren ihren Höhepunkt. Zu dieser Zeit schuf der Homo sapiens Werkzeuge, bemalte Höhlenwände und spielte auf der Knochenflöte. Er dachte und kommunizierte ähnlich wie wir, musste aber mit einem unstetigeren und rauen Klima zurande kommen.Ernst Lauermann dokumentiert in diesem reich illustrierten Buch die letzte wirklich kalte Periode der Menschheitsgeschichte. Seit damals hinterlässt der Mensch Spuren auf der Erde, die über seine Existenz hinaus spürbar sein werden. Laut Modellberechnungen wurden durch die Treibhausgase die langfristigen Zyklen, die das globale Klima in den letzten Millionen Jahren durchlief, bereits aus dem Takt gebracht und der Beginn der nächsten Eiszeit um Zehntausende von Jahren verschoben.In der Edition Winkler-Hermaden sind von Ernst Lauermann bereits folgende Bücher erschienen: 'Archäologie des Weinviertels', 'Die dunklen Jahrhunderte des Weinviertels', 'Der Michelberg', 'Die Pyramiden des Weinviertels', 'Seinerzeit in Stockerau' und 'Die Kelten im Weinviertel'. 132 pp. Deutsch.
Published by Österreichische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte Stockerau, 1990
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 32 Seiten.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die letzte Eiszeit in Mitteleuropa begann vor 120.000 Jahren und zählt zu den spektakulärsten Zeitabschnitten der Erdgeschichte. Der moderne Mensch (Homo sapiens) tritt auf, große Teile Europas waren teilweise von über 3000 Meter mächtigen Eisschichten bedeckt. Zahlreiche Funde gibt es aus dieser damaligen Welt in Niederösterreich: Überreste von Mammut und Rentier, die Venus von Willendorf oder die Wachtberg-Zwillinge stammen aus dieser Zeit. Doch die Altsteinzeit (Paläolithikum), die älteste Periode der Menschheit, ist nicht auf Niederösterreich oder gar das Weinviertel zu beschränken.Die Reise beginnt vor 1,6 Millionen Jahren beim Homo erectus in Afrika. Vor 400.000 Jahren lebte unter anderen Hominiden der Neandertaler und Vorläufer des Homo sapiens, auch in Europa. Die bislang letzte Eiszeit erreichte vor rund 20.000 Jahren ihren Höhepunkt. Zu dieser Zeit schuf der Homo sapiens Werkzeuge, bemalte Höhlenwände und spielte auf der Knochenflöte. Er dachte und kommunizierte ähnlich wie wir, musste aber mit einem unstetigeren und rauen Klima zurande kommen.Ernst Lauermann dokumentiert in diesem reich illustrierten Buch die letzte wirklich kalte Periode der Menschheitsgeschichte. Seit damals hinterlässt der Mensch Spuren auf der Erde, die über seine Existenz hinaus spürbar sein werden. Laut Modellberechnungen wurden durch die Treibhausgase die langfristigen Zyklen, die das globale Klima in den letzten Millionen Jahren durchlief, bereits aus dem Takt gebracht und der Beginn der nächsten Eiszeit um Zehntausende von Jahren verschoben.In der Edition Winkler-Hermaden sind von Ernst Lauermann bereits folgende Bücher erschienen: 'Archäologie des Weinviertels', 'Die dunklen Jahrhunderte des Weinviertels', 'Der Michelberg', 'Die Pyramiden des Weinviertels', 'Seinerzeit in Stockerau' und 'Die Kelten im Weinviertel'.
Published by Österr. Ges. f. Ur- und Frühgeschichte, 2000
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 135 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, , ohne häufige Anstreichungen.
Language: German
Published by Wien : Amt der NÖ Landesregierung, Kulturabt., 1994
ISBN 10: 3854601115 ISBN 13: 9783854601111
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 1. Aufl. 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783854601111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Wien : Amt der NÖ Landesregierung, Kulturabt., 1994
ISBN 10: 3854601115 ISBN 13: 9783854601111
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
First Edition
Softcover/Paperback. 1. Aufl. 100 S. gutes Exemplar // Österreich, Gräber, alte Gräber, Friedhöfe N04 9783854601111 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 2007
ISBN 10: 3884671189 ISBN 13: 9783884671184
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Hrsg. von Falko Daim und Ernst Lauermann. Mit Beiträgen von Erika Bogácsi-Szabó, Karl Brunner, Birgit Bühler, Bernadett Csányi, Agnes Czibula, Falko Daim, Sabine Felgenhauer-Schmiedt, Susanne Greiff, Wolfgang Hahn, Tibor Kalm ar, Matthias Kucera, Günther Karl Kunst, Ernst Lauermann, Mathias Mehofer, Natascha Müllauer, Doris Pany, Thomas Prohaska, Erich Pucher, István Raskó, László Révész, Peter Stadler, Miklós Takács, Maria Teschler-Nicola, Bendeguz Tobias, Gyöngyvér Tömöry und Roman Zehetmayer. Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte. Im Jahr 2000 wurde in Niederösterreich das außergewöhnliche Grab eines frühungarischen Reiters gefunden. Es enthielt das Skelett eines 14-jährigen, kampferfahrenen Jungen, der an einer tückischen Krankheit litt, dem "Klippel-Feil-Syndrom". Das Grab wirft einige grundlegende Fragen auf, denn sämtliche Fundgegenstände scheinen lange in Gebrauch gewesen sein, sie sind stark berieben oder sogar repariert. Hinzu kommen zwei C14-Datierungen, die einen Bestattungszeitpunkt erst um 1000 nahe legen. Wenn diese Datierungen zutreffen, warum hat man den Knaben weit weg von den ungarischen Siedlungen mit wertvollen, aber teils sehr alten Sachen bestattet? Das Grab wurde von 26 Fachleuten nach anthropologischen, archäogenetischen, archäozoologischen, biologischen, numismatischen, metallurgischen, kunstschmiede- und gewebetechnischen, siedlungsgeschichtlichen und historischen Gesichtspunkten untersucht. In 19 Beiträgen bietet der Band neben einer detaillierten Fundvorlage zahlreiche Studien, die "den Fall Gnadendorf" aus verschiedenen Perspektiven beleuchten. 2., verbesserte Auflage. VIII,308 Seiten mit 197 Textabb. und 12 Farbtafeln, Großformat, gebunden (Monographien des Römisch-Germanischen Zentralmuseums; Band 64/Schnell+Steiner/Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 2007). Früher EUR 48,00. Gewicht: 1568 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Stockerau : Österreichische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte, Sektion Stockerau, 1989
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 2. Auflage. 52 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Archäologie, Vor- und Frühgeschichte G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Österreichische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte, Sektion Stockerau., 1999
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 24 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden, obere Ecke bestossen -Die letzte Eiszeit in Mitteleuropa begann vor 120.000 Jahren und zählt zu den spektakulärsten Zeitabschnitten der Erdgeschichte. Der moderne Mensch (Homo sapiens) tritt auf, große Teile Europas waren teilweise von über 3000 Meter mächtigen Eisschichten bedeckt. Zahlreiche Funde gibt es aus dieser damaligen Welt in Niederösterreich: Überreste von Mammut und Rentier, die Venus von Willendorf oder die Wachtberg-Zwillinge stammen aus dieser Zeit. Doch die Altsteinzeit (Paläolithikum), die älteste Periode der Menschheit, ist nicht auf Niederösterreich oder gar das Weinviertel zu beschränken.Die Reise beginnt vor 1,6 Millionen Jahren beim Homo erectus in Afrika. Vor 400.000 Jahren lebte unter anderen Hominiden der Neandertaler und Vorläufer des Homo sapiens, auch in Europa. Die bislang letzte Eiszeit erreichte vor rund 20.000 Jahren ihren Höhepunkt. Zu dieser Zeit schuf der Homo sapiens Werkzeuge, bemalte Höhlenwände und spielte auf der Knochenflöte. Er dachte und kommunizierte ähnlich wie wir, musste aber mit einem unstetigeren und rauen Klima zurande kommen.Ernst Lauermann dokumentiert in diesem reich illustrierten Buch die letzte wirklich kalte Periode der Menschheitsgeschichte. Seit damals hinterlässt der Mensch Spuren auf der Erde, die über seine Existenz hinaus spürbar sein werden. Laut Modellberechnungen wurden durch die Treibhausgase die langfristigen Zyklen, die das globale Klima in den letzten Millionen Jahren durchlief, bereits aus dem Takt gebracht und der Beginn der nächsten Eiszeit um Zehntausende von Jahren verschoben.In der Edition Winkler-Hermaden sind von Ernst Lauermann bereits folgende Bücher erschienen: 'Archäologie des Weinviertels', 'Die dunklen Jahrhunderte des Weinviertels', 'Der Michelberg', 'Die Pyramiden des Weinviertels', 'Seinerzeit in Stockerau' und 'Die Kelten im Weinviertel'.Edition Winkler-Hermaden, Hauptstraße 37, 2123 Schleinbach 132 pp. Deutsch.
Hardcover. Condition: Sehr gut. Hardcover, mit Hörbuch, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Heyn 2012, Versand weltweit / international shipping.
Language: German
Published by Schleinbach, Edition Winkler-Hermaden., 2018
ISBN 10: 3950447547 ISBN 13: 9783950447545
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
21 x 24 cm. 131 Seiten Illustrationen. Hardcover. Widmung am Vortitel. Ansonsten neuwertig! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Language: German
Published by Edition Winkler-Hermaden Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3950553436 ISBN 13: 9783950553437
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die letzte Eiszeit in Mitteleuropa begann vor 120.000 Jahren und zählt zu den spektakulärsten Zeitabschnitten der Erdgeschichte. Der moderne Mensch (Homo sapiens) tritt auf, große Teile Europas waren teilweise von über 3000 Meter mächtigen Eisschichten bedeckt. Zahlreiche Funde gibt es aus dieser damaligen Welt in Niederösterreich: Überreste von Mammut und Rentier, die Venus von Willendorf oder die Wachtberg-Zwillinge stammen aus dieser Zeit. Doch die Altsteinzeit (Paläolithikum), die älteste Periode der Menschheit, ist nicht auf Niederösterreich oder gar das Weinviertel zu beschränken.Die Reise beginnt vor 1,6 Millionen Jahren beim Homo erectus in Afrika. Vor 400.000 Jahren lebte unter anderen Hominiden der Neandertaler und Vorläufer des Homo sapiens, auch in Europa. Die bislang letzte Eiszeit erreichte vor rund 20.000 Jahren ihren Höhepunkt. Zu dieser Zeit schuf der Homo sapiens Werkzeuge, bemalte Höhlenwände und spielte auf der Knochenflöte. Er dachte und kommunizierte ähnlich wie wir, musste aber mit einem unstetigeren und rauen Klima zurande kommen.Ernst Lauermann dokumentiert in diesem reich illustrierten Buch die letzte wirklich kalte Periode der Menschheitsgeschichte. Seit damals hinterlässt der Mensch Spuren auf der Erde, die über seine Existenz hinaus spürbar sein werden. Laut Modellberechnungen wurden durch die Treibhausgase die langfristigen Zyklen, die das globale Klima in den letzten Millionen Jahren durchlief, bereits aus dem Takt gebracht und der Beginn der nächsten Eiszeit um Zehntausende von Jahren verschoben.In der Edition Winkler-Hermaden sind von Ernst Lauermann bereits folgende Bücher erschienen: 'Archäologie des Weinviertels', 'Die dunklen Jahrhunderte des Weinviertels', 'Der Michelberg', 'Die Pyramiden des Weinviertels', 'Seinerzeit in Stockerau' und 'Die Kelten im Weinviertel'.Edition Winkler-Hermaden, Hauptstr. 37, 2123 Schleinbach 132 pp. Deutsch.