Erler Georg (401 results)
Published by Verlag für ganzheitliche Forschung Viöl , 1996 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch , guter Zustand , 44 S.
Published by Göttingen 1952;, Verlag von Otto Schwartz & Co, 1952
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller192 S.; Halbleinen mit OSU; 14x21cm. SU bestoßen u. randrissig; Ecken u. Kanten berieben; Ebd. leicht unfrisch; Schulstempel; sonst solide.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Göttingen Schwartz 1956
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 11.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen ohne SU. 0. Göttinger rechtswissenschaftliche Studien, 15, 8°, IX, 215 S., Leinen ohne SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen RW 11 R 1/C Sprache: Deutsch 0,630 gr.
Published by München : Gersbach , 1965 1965
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: gut. 213 S., 21 cm, Text dt. u. engl., Aufkleber, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.06
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Göttingen, 1955 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert, 8°, 102 Seiten, an 2 Seiten der Vorderrand mininmales Fleckchen, ansonsten sehr gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.86
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 30 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by "Harmonie" Verlagsgesellschaft für Literatur und Kunst, o. J. (ca. 1910), Berlin, 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 x 24 cm, ca. 40 nn. S., mit zahlreichen Illustrationen, ill. Orig.-Leinenband, Einband deutlicher angestaubt und fleckig und an den Ecken und Rändern etwas berieben/bestoßen, Vorsätze leicht gebräunt, kleiner Vorbesitzerstempel auf dem fliegenden Blatt.
More imagesThors Gast. Programmheft für den 15. Dezember 1938. 30. Aufführung. Bühnenwerk von Otto Erler. Spielleitung: Georg Kiesau. Bühnenbild: Hansgeorge v. Wilcke. Trachten: Elisabeth von Auenmüller. Darsteller: Walter Kottenkamp, Antonia Dietrich, Werner Hessenland, Waldemar Jacobi, Friedrich Lindner, Stella David und andere. Aus dem Inhalt: O. Erler: Zur Einführung / Germanische Spruchweisheit.
Sächsische Landestheater. - Schauspielhaus Dresden. - Hanns-Robert Doering - Manteuffel. - Otto Erler. - Georg Kiesau. - Hansgeorge v. Wilcke. - Elisabeth von Auenmüller. - Walter Kottenkamp, Antonia Dietrich, Werner Hessenland, Waldemar Jacobi, Fr
Published by Dresden, Wilhelm und Bertha v. Baensch - Stiftung, 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.67
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft. 36 Seiten mit einigen s/w Abbildungen und Szenenfotos (Hamlet: Paul Hoffmann, Virginia Dulon, Erich Ponto und andere Stücke). Innen und außen sauber und ordentlich, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait d…emander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25398-403218.
Published by Kruas Reprint 1976
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.02
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1001 pp., Hardcover, bookplate to front pastedown, minor ownership markings to rear endpaper, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees… required by recipient's country.

Language: English
Published by Viöl/Nordfriesland : Verlag für Ganzheitliche Forschung 1996
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 44 S. ; 21 cm; geheftet. Sehr gutes Ex. - Reprint / Nachdruck; in Frakturschrift. - Georg Heinrich Johannes Erler (* 20. Januar 1905 in Münster; 10. März 1981 in Göttingen) war ein deutscher Jurist und Hochschullehrer für Öffentliches Recht, Staats- und Völkerrecht. . Erler, der zusätzlich zu seiner Tätigkei…t als Landgerichtsrat eine Dozentur wahrnahm, wurde trotz gescheiterten Habilitationsversuchs in Münster durch seinen Bekannten Karl Siegert zu einem Wechsel an die Universität Göttingen motiviert. Obwohl nicht habilitiert, schien Erler als Nationalsozialist und Wissenschaftler geeignet, in Göttingen den Lehrstuhl des 1938 emigrierten Gerhard Leibholz zu vertreten. Im November 1938 wurde Erler zum beamteten außerordentlichen Professor ernannt. Im Frühjahr 1939 hatte er sich auf Forschungsreise begeben und wurde vom Beginn des Zweiten Weltkrieges überrascht. Sein Versuch, sich aus Portugiesisch-Ostafrika mit dem Schiff in die Heimat abzusetzen, misslang, da das Schiff im November 1939 vor Sierra Leone von der britischen Marine aufgebracht wurde. Erler wurde festgenommen und ab 1940 für acht Jahre in Australien interniert. In Abwesenheit wurde er 1943 in Göttingen zum ordentlichen Professor berufen . (wiki) // " Woodrow Wilson, der Mann, der das Kriegsschicksal besiegelte und durch die Schaffung des Völkerbundes über seinen Tod hinaus einen bestimmenden Einfluß auf die Weltpolitik behielt, ist als Persönlichkeit dem deutschen Volke nahezu unbekannt geblieben. . Die Zeit, in der die ganze Welt seinen Namen kannte, war für uns eine Zeit des Kampfes um das nachte Leben. 1920 war Wilson bereits - körperlich und geistig gebrochen - ein politisch kaltgestellter Mann. 1921 endete seine Präsidentschaft. . und tatsächlich lassen sich bei wenigen die Einflüsse überstaatlicher Mächte auf die große Politik der Welt erschreckender aufzeigen als bei dem siebenundzwanzigsten Präsidenten der Vereinigten Staaten. . " (S. 4) ISBN 9783927933750 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 50 Faksimile des Artikels [Dt. Rechtsverl.], Berlin, 1938.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.26
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Dietrich von Nieheim. Sein Leben und seine Schriften. Book.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.18
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. 1967
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.16
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlein-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage.. 212 Seiten, Inhaltsverzeichnis, hergestellt aus holzhaltigem dunklerem Papier daher Seiten und Schnitt alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Sprache und Literatur, Monographien - Reclams Universal-Bibliothek Band 155. Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 120.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Münster: Fahle 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.58
£ 16.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket66 Seiten, Abbildungen, Faltblatt, 4°, Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.03
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1966 1966
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 22.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket, br., bon état, ENVOI DE L'AUTEUR, 30p.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, Callwey 1925. 87 Seiten mit farbigen Lithographien und Textillustrationen von Georg Oskar Erler. Ill. Orig. Karton, 8°. Teils etwas fleckig, sonst gut erhalten. Ablage A. Der Deutsche Spielmann, hrsg. von Ernst Weber.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.61
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.68
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.82
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.87
£ 6.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.06
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Um 1920. 1920
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 3.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,8 x 11,8 cm (Blattgröße 21,5 x 15,5 cm). Georg Erler war ein deutscher Maler, Graphiker und Radierer und war Tätig in Dresden. Gründungsmitglied der Künstlergruppe Die Elbier". 1913 bis 1937 Professor an der Dresdener Kunstgewerbeakademie. Nach dem Krieg lebte er in Ainring (Oberbayern).
Published by Georg W. W. Callwey 1904
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Altdeutsche Schrift. Der deutsche Spielmann. Band X Soldaten. Der deutsche Mann in Wehr und Waffen und wie er zu kämpfen und zu sterben weiss. Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Georg W. W. Callwey , 1904 , Der deutsche Spielmann. Band 10 Soldaten, Ern…st Weber. Georg Oskar Erler Buchschmuck.