Published by Galerie Leu, München, 1963, 1963
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
23 S., geb. im SU., guter Zustand, Abb.
Published by Braunschweig:, Selbstverlag,, 1959
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. [16 S.], 8°, Br., mit einer Einführung von Gisela Bergsträßer und 7 Abb. Katalog der Ausstellung: Städtisches Museum Braunschweig 11. Januar bis 8. Februar 1959. (LVR 11/2) Band: 0.
Published by Stürtz Verlag, Würzburg, 1969
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Einführung von Hanswernfried Muth. 59 [1]p., b/w illus., original stiff printed boards (Künstler und Kunstwerke aus Mainfranken, 6).
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 13.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin, 2018
ISBN 10: 3422074902 ISBN 13: 9783422074903
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Einband hinten mit leichten Lagerspuren, 190 teils col. Illustrationen. Der Katalog gewährt einen Überblick über Emy Roeders bildhauerisches Gesamtwerk von den frühen expressiven Arbeiten bis zu den eindrucksvollen, von Reisen nach Afrika inspirierten Figuren der späten Jahre. Dabei stehen die Plastiken in einem spannungsvollen Dialog mit den Zeichnungen der Künstlerin, die sie weniger als Modellskizzen denn als eigenständige Kunstwerke verstand. Gewicht 1,7 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 2000 Lexikon Oktav, 248 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1020994185 ISBN 13: 9781020994180
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 26.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Darmstadt: Das Museum., 1958
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 24 pp. Soft Cover. Good. Illustrated paper wraps. Staple binding. Minor toning. Some handwritten notations on front cover and inside front-cover. B&W plates throughout. Text in German.
Published by Hamburg, Hamburg, Kunstverein, ., 1960
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Heft, 8°, 6 Bl, 9 s/w Abbildungen; -gutes Exemplar.
Ausstellung zum 70. Geburtstag. Kunstverein in Hamburg 1960. 8°. 4 Blatt. OBroschur. Vereichnet 30 Arbeiten, 9 abgebildet.
Language: German
Published by Mainz : Landesbildstelle, 1970
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Landesbildstelle Rheinland Pfalz 1962 : Hans-JÃrgen Imiela - gb. Gr. + Heft : Emy Roeder . Plastiken und Graphik - 26. Jan. bis 19. Feb. 1969 - 2 BÃnde , 6-A-2-4-L4 HE-N1O0-ON2X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hamburg : Kunstverein Hamburg, 1960
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Obr. [8] S. : überw. Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Language: German
Published by Würzburg : Echter, 1978
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Ohln. 39 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Würzburg : Stürtz, 1969
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
59 S. : Taf., dav. S. 19 -59 Taf. Einband mit Aufkleberresten. Notiz und Stempel auf Vorsatz, sonst innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Darmstadt : Hessisches Landesmuseum, 1958
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , kt., Klammerheftung. Condition: Gut. 24 S. : mit Abb. Einband min. berieben u. schwach lichtrandig, sonst einwandfrei; gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: Berber (Other)
Published by Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Emy Roeder is an illustrated book that tells the story of the eponymous artist and art dealer whose gallery in Frankfurt became a hub for the avant-garde movement in Germany during the early 20th century. Roeder was a key figure in promoting and supporting the work of emerging artists, and her gallery played an instrumental role in shaping the direction of modern art. This book is both a fascinating cultural history and a celebration of Roeder's life and work.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Published by Wiesbaden. Franz Steiner Verlag GmbH. 1963., 1963
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit 289 Abbildungen auf 204 Tafeln und 52 Abbildungen im Text. 1 montierte Tafel. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. IX+489 Seiten. 4°. Deckel, Schnitt und Vorsatz leicht stockfleckig, Besitzerwidmung auf dem Vorsatz, Umschlag staubig und berieben, leichte Gebrauchspuren.
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 15.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Franz Steiner, Wiesbaden, 1963
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
1.Auflage Arntz I/94, O.Leinen, ill.Schutzumschlag, 4°, 487 S. teilw. ganzseitige Abbildungen, Exlibris Josef Drexel, schönes und seltenes Exemplar.
Language: Berber (Other)
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020994185 ISBN 13: 9781020994180
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Emy Roeder is an illustrated book that tells the story of the eponymous artist and art dealer whose gallery in Frankfurt became a hub for the avant-garde movement in Germany during the early 20th century. Roeder was a key figure in promoting and supporting the work of emerging artists, and her gallery played an instrumental role in shaping the direction of modern art. This book is both a fascinating cultural history and a celebration of Roeder's life and work.
Language: German
Published by Würzburg : Museum im Kulturspeicher, [2018]., 2018
ISBN 10: 3928155679 ISBN 13: 9783928155670
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 48 Seiten ; 21 cm NEUBUCH ! 9783928155670 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Mainz, 30. XII. 1962., 1962
Manuscript / Paper Collectible
8vo. 2 pp.
Published by Mainz, Februar 1970, 1970
Manuscript / Paper Collectible
8vo. 1 p. Dankt für Glückwünsche zum 80. Geburtstag.
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Language: Berber (Other)
Published by Legare Street Press, 2023
ISBN 10: 1022566970 ISBN 13: 9781022566972
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Mainz, 16. III. 1962., 1962
Manuscript / Paper Collectible
4to. 1/2 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel versehen. An Herrn Direktor Ade: Für Ihre liebenswürdige Mitteilung danke ich Ihnen bestens. Es war mir bis jetzt unbekannt, daß das Purrmann-Bild Schäden irgendwelcher Art hat. Aufrichtig dankbar bin ich Ihnen, wenn das Bild gut restauriert wird. []" - Bei dem Purrmann-Bild handelt es sich um das Bild ,Blumenstilleben, 1956'. Emy Roeder zählt zu den führenden Künstlern des bildhauerischen Expressionismus. Charakteristisch sind ihre ausdrucksvollen, meist recht ernsten Porträts, insbesondere von Frauen und Müttern. Neben diesen verinnerlichten Bildnissen gibt es von ihr jedoch aus den 1920er Jahren auch Zeugnisse eines bewegten, extrovertierten Expressionismus im Stil etwa vergleichbar einigen zeitgenössischen Arbeiten von Ernst Barlach. In ihrer Frühphase fertigte sie auch Skulpturen aus Holz an, während sie später ausschließlich in Bronze arbeitete.Intensiv befasste sie sich mit der Aktdarstellung in Relief und Vollplastik, besonders mit dem Bild des heranwachsenden Menschen. Tierdarstellungen bilden einen weiteren Schwerpunkt ihrer Arbeit.Von den Künstlerkollegen Hans Purrmann, Karl Schmidt-Rottluff und Gustav Seitz schuf sie Porträtbüsten.Emy Roeder war auch Medailleurin und schuf für die Landesregierung Rheinland-Pfalz die Peter-Cornelius-Plakette, die seit 1951 für Verdienste um die Musik verliehen wird.
Published by Mainz, 14. XII. 1961., 1961
Manuscript / Paper Collectible
4to. 1/2 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel versehen. An Herrn Direktor Ade: Dem Wunsche des Herrn Purrmann entsprechend überlasse ich Ihnen für die Ausstellung in München und Baden-Baden das gewünschte Bild. Es wird zusammen mit den Bildern, die sich [] in Mainz befinden, rechtzeitig abgeschickt werden. []" - Bei dem Purrmann-Bild handelt es sich um das Bild ,Blumenstilleben, 1956'. Emy Roeder zählt zu den führenden Künstlern des bildhauerischen Expressionismus. Charakteristisch sind ihre ausdrucksvollen, meist recht ernsten Porträts, insbesondere von Frauen und Müttern. Neben diesen verinnerlichten Bildnissen gibt es von ihr jedoch aus den 1920er Jahren auch Zeugnisse eines bewegten, extrovertierten Expressionismus im Stil etwa vergleichbar einigen zeitgenössischen Arbeiten von Ernst Barlach. In ihrer Frühphase fertigte sie auch Skulpturen aus Holz an, während sie später ausschließlich in Bronze arbeitete.Intensiv befasste sie sich mit der Aktdarstellung in Relief und Vollplastik, besonders mit dem Bild des heranwachsenden Menschen. Tierdarstellungen bilden einen weiteren Schwerpunkt ihrer Arbeit.Von den Künstlerkollegen Hans Purrmann, Karl Schmidt-Rottluff und Gustav Seitz schuf sie Porträtbüsten.Emy Roeder war auch Medailleurin und schuf für die Landesregierung Rheinland-Pfalz die Peter-Cornelius-Plakette, die seit 1951 für Verdienste um die Musik verliehen wird.
Published by Mainz, 18. I. 1962., 1962
Manuscript / Paper Collectible
8vo. 1 p. Gelocht. Mit Eingangsstempel. An Herrn Direktor Ade: Sie können beruhigt sein, das Bild von Hans Purrmann ,Blumenstilleben, Lacco Ameno 1956 wird [] hier abgeliefert. []" Emy Roeder zählt zu den führenden Künstlern des bildhauerischen Expressionismus. Charakteristisch sind ihre ausdrucksvollen, meist recht ernsten Porträts, insbesondere von Frauen und Müttern. Neben diesen verinnerlichten Bildnissen gibt es von ihr jedoch aus den 1920er Jahren auch Zeugnisse eines bewegten, extrovertierten Expressionismus im Stil etwa vergleichbar einigen zeitgenössischen Arbeiten von Ernst Barlach. In ihrer Frühphase fertigte sie auch Skulpturen aus Holz an, während sie später ausschließlich in Bronze arbeitete.Intensiv befasste sie sich mit der Aktdarstellung in Relief und Vollplastik, besonders mit dem Bild des heranwachsenden Menschen. Tierdarstellungen bilden einen weiteren Schwerpunkt ihrer Arbeit.Von den Künstlerkollegen Hans Purrmann, Karl Schmidt-Rottluff und Gustav Seitz schuf sie Porträtbüsten.Emy Roeder war auch Medailleurin und schuf für die Landesregierung Rheinland-Pfalz die Peter-Cornelius-Plakette, die seit 1951 für Verdienste um die Musik verliehen wird.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1921 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 264 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 264 Language: ber.
Language: Berber (Other)
Published by Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1020994185 ISBN 13: 9781020994180
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.