Elzo Javier (110 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En este libro, Javier Elzo Imaz, catedrático emérito de sociología, presenta reflexiones y preocupaciones sobre la situación religiosa en la España actual. El autor explora qué significa ser cristiano, cómo vivir en una Iglesia dividida y cómo recuperar la ilusión tras el Concilio Vaticano II. El libro aborda… la cuestión de Dios y la fe desde una perspectiva intelectual, analizando la polarización entre un catolicismo tradicional y un anticatolicismo que se creía superado. El autor ofrece una visión profunda y personal sobre la religión y la Iglesia en la sociedad contemporánea. EAN: 9788428825658 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Los cristianos, ¿en la sacristía o tras la pancarta? Autor: Javier Elzo Imaz Editorial: PPC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'La voz de los adolescentes', Javier Elzo explora la realidad de los jóvenes en la sociedad actual. A través de un análisis sociológico, el autor reflexiona sobre cómo los valores y estructuras sociales influyen en la adolescencia, destacando las diferencias generacionales y los desafíos que enfrentan los…adolescentes de hoy. El libro ofrece claves para comprender mejor a los jóvenes y su mundo, abordando temas como la familia, la educación y la identidad en la era moderna. EAN: 9788428820820 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: La voz de los adolescentes Autor: Javier Elzo Imaz Editorial: PPC Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.87
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'La voz de los adolescentes', Javier Elzo explora la realidad de los jóvenes en la sociedad actual. A través de un análisis sociológico, el autor reflexiona sobre cómo los valores y estructuras sociales influyen en la adolescencia, destacando las diferencias generacionales y los desafíos que enfrentan… los adolescentes de hoy. El libro ofrece claves para comprender mejor a los jóvenes y su mundo, abordando temas como la familia, la educación y la identidad en la era moderna. EAN: 9788428820820 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: La voz de los adolescentes Autor: Javier Elzo Imaz Editorial: PPC Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Temas de Hoy 2000
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Buen estado. 230pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.05
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : ¿Tiene futuro el cristianismo en España? es un ensayo del sociólogo Javier Elzo que explora la situación actual del cristianismo en España, analizando si la sociedad española ha dejado de ser católica. El autor examina la religiosidad popular, la postura de los jóvenes ante la religión y los problemas que enf…renta la Iglesia, proponiendo reformas y un nuevo humanismo basado en la fraternidad universal para el siglo XXI. El libro aborda la tensión entre lo sagrado y lo profano, y la necesidad de superar el laicismo excluyente, promoviendo una sociedad más humana, justa y tolerante donde los cristianos puedan contribuir activamente. EAN: 9788428559188 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: ¿Tiene futuro el cristianismo en España? Autor: Javier Elzo Editorial: SAN PABLO Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
£ 7.38
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro plantea la educación en valores dentro de la educación integral, aportando la originalidad, actualidad y riqueza de la perspectiva cristiana. La obra supone una contribución importante en la búsqueda de nuevos caminos y en la apertura de perspectivas innovadoras para las tareas educativas. Prof…esores y educadores encontrarán en ella pautas para analizar el contexto social y religioso, propuestas para educar dentro del marco curricular y experiencias concretas llevadas a cabo en el marco extracurricular. Es una serie de interesantes ponencias de un Congreso sobre educación, muy útiles para los profesores. EAN: 9788428813730 Tipo: Libros Categoría: Educación|Religión y Espiritualidad Título: La educación en valores Autor: Abilio de Gregorio García| Javier Elzo| Pilar Ferreirós| Pio Laghi| Ramón Pérez Juste| Varios Autores Editorial: PPC Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.

Debate en torno al aborto: 20 preguntas para debatir sin crispación sobre el aborto
Núria Terribas Sala ; Federico Mayor Zaragoza ; Javier Elzo Imaz ; Juan Masiá Clavel ; Benjamín Forcano Cebollada
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 6.68
£ 13.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. A propósito del aborto, hablamos sin atender y, si llega el caso, nos agredimos. Es hora de no olvidar lo esencial. Porque defender la vida oculta de un prenacido no debe estar por encima de respetar la vida del real contertulio que discrepa de nosotros. El absolutismo y la intransigenci…a han escrito crueles páginas de nuestra historia. Luego, con el tiempo, descubrimos que lo defendido no fue la verdad sino espejismos. ¡Demasiadas veces! Vida es confiar en el otro, dialogar, entenderse, acordar. Pero es vieja y testaruda la tendencia a encapsularnos en el error o la maldad. La vida se hace armonía y progreso cuando busca la verdad incansable y humilde desde la razón, la experiencia y el saber del corazón. Vida es escuchar y valorar la verdad del otro venga de donde viniere, no negarla y silenciarla. Por la verdad -¿qué verdad?- hemos matado muchas veces, sin dejar que la vida naciera en el común buscar. Y la abortamos. Hay muchas vidas nacidas, adultas físicamente, pero que espiritual y éticamente quedaron frustradas, sin lograr las metas de convivencia que nos corresponden y nos habrían hecho más fraternos, responsables y felices. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.36
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El silencio de los adolescentes' de Javier Elzo explora las dinámicas y desafíos que enfrentan los adolescentes en su comunicación con los padres. A través de un análisis profundo, el autor ofrece una visión sobre lo que los jóvenes no suelen compartir con sus progenitores, brindando herramienta…s para mejorar la comprensión y el diálogo en el ámbito familiar. Este libro es una guía valiosa para padres y educadores interesados en fortalecer los lazos con los adolescentes y abordar los problemas que puedan surgir en esta etapa crucial de la vida. EAN: 9788484600688 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El silencio de los adolescentes Autor: Javier Elzo Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Se sienten felices los jóvenes? Qué es para ellos la felicidad? Quienes son los más felices? Qué responden los jóvenes cuando se les pregunta si se sienten felices, contentos en la vida? Estas páginas están atentas a lo que dicen los propios jóvene…s que les proporciona la felicidad. Pero va más allá. Parece normal pensar que, salvo masoquismo colectivo, las personas anhelan la felicidad, luego parece lógico pensar que hay correlación entre lo que a los jóvenes les parece más importante en su vida, los objetivos que quieren alcanzar en ella, el tiempo que dedican a esto y aquello, especialmente el tiempo libre, y la felicidad. Es difícil que quien deteste el fútbol vaya todos los domingos a un estadio. Asimismo, quien solo piense en sí mismo y en su bienestar, difícilmente se comprometerá a ir los fines de semana a colaborar en una ONG. Estos dos simples ejemplos nos indican que también hay una forma indirecta de abordar el tema de la felicidad de los jóvenes: analizar cuáles son sus prioridades, en qué emplean su tiempo y su dinero, cuáles son los comportamientos que consideran aceptables y cuáles rechazables, qué esperan de la familia, de la amistad, si su mundo se reduce a lo empíricamente contrastable o hay una apertura a lo metaempírico -apertura a la trascendencia, se diría en lenguaje religioso (y también qué lectura de la trascendencia)-, y cotejar todo esto con el sentido de la felicidad, con la percepción que tienen ellos de su felicidad. LIBRO.
Language: Spanish
Published by PPC, Madrid 2008
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 17.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Ensayo (illustrator).

Published by PPC EDITORIAL 2013
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerREFLEXIONES DE UN SOCIÓLOGO. TAPA BLANDA CON SOLAPA. 203 PÁGINAS. MUY BUEN ESTADO. Size: 22 X 14.

- Softcover
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, SpainLIBRERIA PETRARCA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 2.59
£ 21.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Forum Deusto. 1 Vol. . 174 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. .

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 14.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La presencia de los cristianos en el mundo es un signo de interrogación. En cada época, la identidad cristiana ha buscado la mejor manera de hacerse presente en la sociedad para comunicar nítidamente su mensaje y enraizarse en la cultura de cada entorno. El cristianismo tiene como misión… el ser luz y sal en el mundo, tener una presencia significativa y esencialmente caracterizada por el servicio a todo el mundo y por la promoción de la persona humana y su dignidad. En este libro se explora la presencia de los cristianos en los inicios del siglo xxi identificando las dificultades inherentes a esta presencia, pero también las posibilidades que se abren en el horizonte. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

LA EDUCACIÓN EN VALORES.
Abilio de Gregorio, Javier Elzo, Pilar. Ferreirós, Pio Laghi y Ramon Perez juste
- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.61
£ 23.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Este libro plantea la educación en valores dentro de la educación integral, aportando la originalidad, actualidad y riqueza de la perspectiva cristiana. La obra supone una contribución importante en la búsqueda de nuevos caminos y en la apertura de perspectivas innovadoras para las tareas educat…ivas. Profesores y educadores encontrarán en ella pautas para analizar el contexto social y religioso, propuestas para educar dentro del marco curricular y experiencias concretas llevadas a cabo en el marco extracurricular. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.47
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.44
£ 26.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. PPC. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 22 cm. Bueno.

La educación en valores
Abilio de Gregorio, Javier Elzo, Pilar Ferreirós, Pio Laghi, Ramón Pérez Juste
- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 26.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. PPC. Tapa blanda. 21cm Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.72
£ 23.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Ediciones SM, 1999. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. 492 páginas. 28 x 21 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Texto a dos columnas. Con un total de 6 ponencias o trabajos y reflexión final, más dos anexos. Libro.
Published by Ediciones Temas de Hoy 2000
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.26
£ 19.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. GLN-470.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.14
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 428 pp. Cuarto. Rústica. . Parciales subrayados a bolígrafo, resto en buen estado de conservación. Desde el año 1985, en la Universidad de Deusto un grupo de profesores y profesoras analiza e interpreta los sistemas de valores dominantes en la sociedad vasca y navarra, su evolución en el tiempo y su comparabilidad… con los valores de otras sociedades. El último trabajo realizado en la Universidad de Deusto, fue el estudio de los valores de los españoles, en el ámbito del European Values Survey en el 2000, realizado en 34 países. El estudio que ahora tiene el lector en sus manos se inscribe en ese vasto trabajo de campo que se ha llevado a cabo a lo largo de toda Europa, centrado en la sociedad vasca y navarra, donde se analizan los valores familiares, religiosos, económicos y políticos de vascos y navarros y se presenta una tipología de la ciudadanía.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.14
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 428 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Desde el año 1985, en la Universidad de Deusto un grupo de profesores y profesoras analiza e interpreta los sistemas de valores dominantes en la sociedad vasca y navarra, su evolución en el tiempo y su comparabilidad con los valores de otras sociedades. El úl…timo trabajo realizado en la Universidad de Deusto, fue el estudio de los valores de los españoles, en el ámbito del European Values Survey en el 2000, realizado en 34 países. El estudio que ahora tiene el lector en sus manos se inscribe en ese vasto trabajo de campo que se ha llevado a cabo a lo largo de toda Europa, centrado en la sociedad vasca y navarra, donde se analizan los valores familiares, religiosos, económicos y políticos de vascos y navarros y se presenta una tipología de la ciudadanía.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.46
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.52
£ 22.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: MILENIO ACTAS MILENIO ACTAS - CATOLICISMO ROMANO, IGLESIA CATOLICA ROMANA | CRISTIANISMO | POLITICA Y GOBIERNO | SERVICIOS SOCIALES Y BIENESTAR, CRIMINOLOGIA | SOCIEDAD Y CULTURA: GENERAL | SOCIOLOGIA Y ANTROPOLOGIA.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.68
£ 28.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda 230 p.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.80
£ 34.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Psicología social. España. (316.62-053.6(460)) El silencio de los adolescentes: lo que no cuentan a sus padres Temas de Hoy. Madrid. 2000. 22 cm. 230 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Vivir mejor'. Elzo, Javier 1942-. Adolescentes. Relaciones familiares. España. Viv…ir mejor (Ediciones Temas de Hoy) . ISBN: 8484600688 (=3078072=) JS49.
Published by Gentza 1987
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.57
£ 19.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. EUSK-6.