Elben Georg (79 results)

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Oversized.

- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.61
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend farbig illustriert, Mehrkosten bei internationalem Versand. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Groß Oktav, 200 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.

Language: English
Published by (S.l.), Galerie Hans Schneider . (2), 35, (5) S., überw. ganzs. farb. Abbildungen. Illustrierter Kartoneinband. 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.02
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand.
Language: Spanish
Published by Ed. Buchhandlung Walther König, Colonia 2007
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado. Es el catálogo de la undécima edición de la Videonale. Multitud de reproducciones a todo color de obras de arte. (illustrator).

- Softcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 22.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog. 201 S. mit zahlreichen Farb- Abbildungen. Illustr. Karton. Groß-8. Texte: Deutsch Englisch. With colour images. In English and German. Good to very good cond. Zustand gut bis sehr gut.
Language: German
Published by Wienand, Köln 2019
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star seller1. Auflage. 115 Seiten. OPBd., Groß-Oktav 24 cm x 21 cm, 114 (1) S.; tadellos erhaltenes Exemplar. Hardcover.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.51
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,1 x 24 cm. Orig.-Karton. 201 S. mit Abbildungen. KünstlerInnen / Artists: Victor Alimpiev, Antenna, Ulu Braun & Alexej Tchernyi, Christoph Brech, Anna Byrdy & Monika Leitner, Jana Debus, Jeanne Faust & Jörn Zehe, Christine de la Garenne, Geoffrey Garrison, Beate Geissler & Oliver Sann, Patricija Gilyte, Christoph Girardet, Fr…eya Hattenberger, Lia Anna Henning, Nick Jordan, Halina Kliem, Dariusz Kowalski, Mischa Kuball, theo Lightart, Guangyun Liu, Martin Lorenz, Nadja Verena Marcin, Matthias Meyer, Aki Nakazawa, Stephanie N`Duhirahe, Cindy Ng sio Ieng, Dietmar Offenhuber, Uriel Orlow, Julia Oschatz, Jean-Gabriel Periot, Oliver Pietsch, Nico Roicke, Gustavo Romano, Romana Schmalisch, Erik Schmdit, Matthias Scholten, Erica Scourti, Siri Harr Steinvik & Ignas Krunglevicius, Corine Stübi, jan Verbeek, Jörg Wagner, Richard Turner Walker, Tina Willgren, Kathrin Maria Wolkowicz, Stefanie Wuschitz, Mai Yamashita & Naoto Kobayashi, Jeseph Zehrer, Stefan Zlamal. Mit einer Cd beiliegend. Vom Verlag eingeschweisstes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.82
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Eva Ruhland (Katalog zur Ausstellung vom 15.12. bis 14.1.1996).
Karl Schmidt-Rottluff Förderungsstiftung Berlin (Hg.) und Georg Elben (Katalogred.):
Language: German
Published by Kunsthalle Düsseldorf 1996
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.84
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. unpaginiert, ca. 30 Seiten. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.98
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Das Skulpturenmuseum Glaskasten Marl hat zum Jahreswechsel 2021 2022 seine namensgebende Heimat im modernistischen Marler Betonrathaus am Creiler Platz verlassen. Zum Abschied sendete die public preposition (BLACKOUT) von Mischa Kuball weißes Licht in den winterlichen Nachthimmel: Ein weithin sicht…bares und langsam pulsierendes Lichtzeichen als urbane Intervention strahlte von beiden Rathaustürmen und aus dem Glaskasten in die Nacht. Die von Mischa Kuball ausgewählten Plastiken aus der Sammlung des Museums, etwa Peter Brüning, Norbert Kricke oder Germaine Richier, tagsüber in einem mit weißem Stoff eingefassten white cube zu sehen, warfen in der Nacht dramatische Schatten, die in diesem Buch auftreffen. 56 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Skulpturenmuseum Marl, Marl 2023
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 32 Seiten. OBr., Klammerheftung, Quer-Oktav 20,5 cm x 21 cm, 32 unpaginierte S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
Published by Galerie Thomas Rehbein 1998
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound, 20 pages, in German; very good condition; clean and crisp; no internal marks.

Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, Colonia 2007
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.68
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori al piatto anteriore ed in buono stato di conservazione. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo…, lingue; inglese e tedesco, numero pagine 200; da segnalare: il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.

Günther Rost. - zur Ausstellung in Düsseldorf 1993 - 1994, Städtische Kunsthalle. -
Rost, Günther. - Städtische Kunsthalle Düsseldorf. - Katalogredaktion: Georg Elben. -
Published by Berlin, Karl Schmidt-Rottluff-Förderungstiftung, 1993 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.03
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur, etwas berieben. 18 einseitig bedruckte Blätter, farbig bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pleas…e also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08856-435082.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.46
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Seit den 1960er-Jahren verwendete der Bildhauer Franz Bernhard (1934-2013) bevorzugt die Materialien Holz und Eisen. Noch während des Studiums an der Karlsruher Akademie begann er damit, aus einfachen Holzbalken gerüsthaft die Form von Büsten nachzubauen. Eisen als zweiter Werkstoff bot die Möglich…keit der freien Verknüpfung und weit auskragender Winkel. Die autonome, konstruktive Formkonstellation und das Bild des Menschen - besonders der Kopf als Motiv - bilden die Kristallisationspunkte seines Werks. In der Gegenüberstellung von Konstruktion und Dynamik, Labilität und Massivität erfasst Franz Bernhard die Widersprüchlichkeit des modernen Menschen und weist diese in großer plastischer Präsenz aus.From the 1960s, the German sculptor Franz Bernhard chose to limit his use of materials to wood and iron. The autonomous, constructivist constellation of forms and the image of man - especially the head as a key motif - were the primary focus of his oeuvre. In the juxtaposition of construction and dynamism, instability and solidity, Franz Bernhard captured the contradictory nature of modern man manifested as a grand sculptural presence. 80 pp. Deutsch, Englisch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.15
£ 23.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : with DVD! 24x21, 201 Seiten, Kartoniert, Videonale 11 KünstlerInnen / Artists: Victor Alimpiev, Antenna, Ulu Braun & Alexej Tchernyi, Christoph Brech, Anna Byrdy & Monika Leitner, Jana Debus, Jeanne Faust & Jörn Zehe, Christine de la Garenne, Geoffrey Garrison, Beate Geissler & Oli…ver Sann, Patricija Gilyte, Christoph Girardet, Freya Hattenberger, Lia Anna Henning, Nick Jordan, Halina Kliem, Dariusz Kowalski, Mischa Kuball, theo Lightart, Guangyun Liu, Martin Lorenz, Nadja Verena Marcin, Matthias Meyer, Aki Nakazawa, Stephanie N'Duhirahe, Cindy Ng sio Ieng, Dietmar Offenhuber, Uriel Orlow, Julia Oschatz, Jean-Gabriel Periot, Oliver Pietsch, Nico Roicke, Gustavo Romano, Romana Schmalisch, Erik Schmdit, Matthias Scholten, Erica Scourti, Siri Harr Steinvik & Ignas Krunglevicius, Corine Stübi, jan Verbeek, Jörg Wagner, Richard Turner Walker, Tina Willgren, Kathrin Maria Wolkowicz, Stefanie Wuschitz, Mai Yamashita & Naoto Kobayashi, Jeseph Zehrer, Stefan Zlamal. Sprache: deutsch. englisch.
Published by DuMont., Köln., 2009
- Hardcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 22.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPappband. 22 x 24 cm. 231 S., 1 DVD. Neuwertiges Exemplar (originalverschweißt). Texte in Deutsch und Englisch. With images. In English and German. As new. 1300 gr.
Published by DuMont., Köln., 2009
- Hardcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 22.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPappband. 22 x 24 cm. 231 S., 1 DVD. Sehr guter Zustand. Texte in Deutsch und Englisch. With images. In English and German. Very ggod cond. 1300 gr.

Language: German
Published by Decker & Dietsche GbR 1999
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 36 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Rik0602337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 24,6 x 21,5 cm. 235 S. Gebunden. Gutes Exemplar. Deutsch / Englisch. [K 247].

- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 231 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Bonn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 21,0 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Bonn, Videonale e.V./ Köln, Walther König 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 177 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Bonn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 21,0 x 24,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Softcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 22.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog. 180 S. mit zahlreichen Farb- Abbildungen. Illustr. Karton. Groß-8. Texte: Deutsch Englisch. With colour images. In English and German. Very good cond. Zustand sehr gut. Ungelesen.
Language: German
Published by Wienand, Köln 2020
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 207 Seiten. OBr., Quart 28,7 cm x 24 cm, 207 S.; tadellos erhaltenes Exemplar. Softcover.

Published by Freundeskreis Habukuk 2014
- Hardcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.79
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Herausgeber: Freundeskreis Habukuk . Datum: 2014. unpag. (ca. 100 S.) mit zahlr. Farbabb. Deutsch ; Englisch . 4. OPappbd. Kuenstlerbuch hrsg. anl. des 20-jaehrigen Bestehens des Skulpturenmuseums Glaskasten Marl mit Photographien von Owen Gump und Anne Poehlmann. minimal berieben, ansonst…en sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.02
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Das Skulpturenmuseum Glaskasten Marl hat zum Jahreswechsel 2021/2022 seine namensgebende Heimat im modernistischen Marler Betonrathaus am Creiler Platz verlassen. Zum Abschied sendete die public preposition (BLACKOUT) von Mischa Kuball weißes Licht in den winterlichen Nachthimmel: Ein weithin sicht…bares und langsam pulsierendes Lichtzeichen als urbane Intervention strahlte von beiden Rathaustürmen und aus dem Glaskasten in die Nacht. Die von Mischa Kuball ausgewählten Plastiken aus der Sammlung des Museums, etwa Peter Brüning, Norbert Kricke oder Germaine Richier, tagsüber in einem mit weißem Stoff eingefassten white cube zu sehen, warfen in der Nacht dramatische Schatten, die in diesem Buch auftreffen. 56 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.02
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Das Skulpturenmuseum Glaskasten Marl hat zum Jahreswechsel 2021/2022 seine namensgebende Heimat im modernistischen Marler Betonrathaus am Creiler Platz verlassen. Zum Abschied sendete die public preposition (BLACKOUT) von Mischa Kuball weißes Licht in den winterlichen Nachthimmel: Ein weithin sicht…bares und langsam pulsierendes Lichtzeichen als urbane Intervention strahlte von beiden Rathaustürmen und aus dem Glaskasten in die Nacht. Die von Mischa Kuball ausgewählten Plastiken aus der Sammlung des Museums, etwa Peter Brüning, Norbert Kricke oder Germaine Richier, tagsüber in einem mit weißem Stoff eingefassten white cube zu sehen, warfen in der Nacht dramatische Schatten, die in diesem Buch auftreffen. 56 pp. Deutsch.