Eckert Otto (73 results)

Ursachen, Prävention und Kontrolle von Gewalt, Bd.1, Endgutachten und Zwischengutachten der Arbeitsg
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Albert Limbach Verlag 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.40
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 133 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Limbach, Braunschweig 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. -- 133 S. -- Schriftenreihe des Internationalen Schulbuchinstituts, 3. Band -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, etwas gebräunt, ansonsten einwandfrei. Geschichte.

Language: German
Published by Braunschweig : Limbach 1955
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.73
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 168 S. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.

Language: German
Published by Braunschweig : Limbach 1954
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.40
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 226 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Starke Anbräunung des Pap…iers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. 309 (2) Seiten Einband berieben/Kanten bestossen, Fleckchen, Stempel/Signaturen der Bibliothek des Kapuzinerklosters St. Konrad zu Altötting, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . MIR-003305 ISBN 3791701347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 541 2., umgearbeitete Auflage mit e…iner Palästinakarte.

- Softcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerBraunschweig, Albert Limbach 1958. 133 S. OKart. (= 3. Band). Papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelte Notizen, oberes Kapital minimal gestaucht, sonst gut.
Language: German
Published by Braunschweig, Albert Limbach Verlag 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.47
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 168 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit einigen wenigen Textrand-Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.

Language: German
Published by Braunschweig : Limbach - Braunschweig : [Internationales Schulbuchinstitut] 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.18
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 199 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Braunschwig, Limbach Verlag, 1968.
- Softcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, , GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweisprachig; 123 S., Originalbroschur, Bibliotheksexemplar, leicht berieben.

Language: German
Published by Städtischen Werke Krefeld 1992
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 78 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 78 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Limbach, Braunschweig 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart., Ecken u. Kanten berieben. Bibl.Ex. m. Rü.schildchen u. Bibl.stempeln innen., deutsch, 174 S., 24 X 16,5 cm.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 971 S. Orig.Schutzumschlag, Besitzervermerk, gute Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Verlag für Kunst und Wissenschaft 1953
- Softcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. sauberes Exemplar, altersbedingt etwas gebräunt. Kartoniert broschiert.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.84
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Empfehlungen der englisch-deutschen Historikertagung 1955. Sonderdruck aus dem Internationalen Jahrbuch für Geschichtsunterricht 1955. 12 S. gr.8°. geheftet. Englisch/deutsch. Limbach Vlg. Braunschweig. 1955. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. wasserrandig. Sprache: englisch/english.
- Softcover
Seller: D2D Books, Berkshire, , United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.90
£ 19.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Braunschweig: Limbach, 1974.paperback 151 pages minor wear to covers but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Duncker & Humblot 1990. 566 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Rücken etwas gebleicht und berieben, sonst gut erhalten.

Published by Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. . 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
188 S. Hardcover. Wenige Bleistiftanstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.16
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geschichtsunterricht. Sonderdruck aus dem Internationalen Jahrbuch für Geschichtsunterricht 1957/58. 76 S. Limbach. Braunschweig. 1958. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Published by Limbach Braunschweig, 1968
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 36.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 123 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Limbach Braunschweig, 1968
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 36.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 123 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.78
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig, Limbach 1955. 168 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Published by Verlag für Kunst und Wissenschaft, Baden-Baden, 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. Orig.-Broschur. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar (Rückensignatur; Signatur auf vorderem Deckel und Titel). Umschlag mit Randläsuren; Umschlag und Papier gebräunt. Innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunst und Wissenschaft, Baden-Baden, 1953. 144 S., kart. (StaV.)--- 360 Gramm.
Published by Schattauer, Stuttgart 2006., 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.56
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, gr 8?, 609s., in gutem Zustand, [HSA15,1a] Deu 1200g.

Published by St. Benno Verlag GmbH, Leipzig 1989
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. 1 Auflage, Lizenzausgabe. Jahr: 1989. Einband: Leinen. Beschreibung: 1989 - Übersetzt und erklärt von Alexander Sand. OLn. mit Orig.SU, dieser etwas berieben. Gutes Exemplar. Sprache: de. 678 S.

Published by Reimar Hobbing, Berlin : 1926
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.72
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 23,5 cm 807 S. : mit Fig. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut min gebräunt, Seitenblock S. 363 bis 798 leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel u. , Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel auf S…chnitt; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Ursachen, Prävention und Kontrolle von Gewalt. Analysen und Vorschläge der Unabhängigen Regierungskommission zur Verhinderung und Bekämpfung von Gewalt (Gewaltkommission). Band I: Endgutachten und Zwischengutachten der Arbeitsgruppen.
Harro Otto (Hrsg.); Hans-Jürgen Kerner (Hrsg.); Wiebke Steffen (Hrsg.); Hans-Dieter Schwind (Hrsg.); Jürgen Baumann (Hrsg.); Friedrich Lösel (Hrsg.); Helmut Remschmidt (Hrsg.); Roland Eckert (Hrsg.); Alfred Stümper (Hrsg.); Rudolf Wassermann (Hrsg.); Walter Rudolf (Hrsg.); Friedhelm Berckhauer (Hrsg.); Monica Steinhilper (Hrsg.); Edwin Kube (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 18.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 566 S. Broschur. Gestempelt/Stamped. Sprache: deutsch.
More imagesDer Autor. Jahrgang 13, 1938, komplett mit den Nummern 1 - 12. Herausgegeben vom Verband Deutscher Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten e. V. (Gesellschaft zum Schutze der Bühnenwerke).
Autor, Der. - Alexander Runge (Hauptschriftleiter). - Heinz Bolten Baeckers und Henry Kistemaeckers (Nachrufe) / Hermann Wanderscheck über Hans Friedrich Blunck / Otto Rombach / Hans Fritz von Zwehl / W. E. Süskind / Alfred Püllmann / Gerd Eckert / P
Published by Berlin, Verlagsabteilung des Verbandes Deutscher Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1938. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 28 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Ecken und Kapitale sind etwas bestoßen. Je Heft 32 - 72 Seiten. Heft 4, Seite 47/48 ist nahezu lose. Der Innenbereich ist sauber. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Autorenwünsche zur Urheberrechtsreform / Nachrufe auf Heinz Bolten Baeckers un…d Henry Kistemaeckers / Hermann Wanderscheck: Gegen die Verfemung der Matinee. Stärkerer Einsatz für ein junges Theater / derselbe: Hans Friedrich Blunck zum 50. Geburtstage / Otto Rombach: Als Autor auf der Fernsehbühne / Hans Fritz von Zwehl: Zur Umsatzsteuerpflicht der Bühnenautoren / W. E. Süskind: Der Unterhaltungsroman / Der Anschluß. Das deutsche Land Österreich / Alfred Püllmann: Theater und Erziehung / Gerd Eckert: Das Hörspiel und seine Probleme / Paul Ernst: Der Mäzen / Richard Strauß: Die Bedeutung des Wortes in der Oper / Richard Bars: Autoren, der Schallfilm kommt! / Reinhold Zickel-von Jan: Erotisches Theater / Das sudetendeutsche Theaterwesen / Gustaf Gründgens über die Gastspielreisen des Berliner Stadttheaters / Was ist eine Tantiemegarantie ? / Max Kretzer: Kuriosa über (Friedrich) Hebbel. --- Wiederkehrende Rubriken: Blick in die Presse / Notizen über Bücher / Von den Bühnen / Mitgliederbewegung / Auslandsrundschau / Zulassungen / Die Notiz / Reichstheaterkammer / Wir lesen im Reichsanzeiger / Der Tarifausschuß / Reichsschrifttumskammer / Das Zitat / Die Reichspropagandaämter u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! TheaUeb.