Published by Edizioni L'Ateneo, Napoli, 1971
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°; 21 pagine. Brossura editoriale spillata. Edizione fuori commercio.
Published by Roma, Consiglio Nazionale delle Ricerche, 1964
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 38 pagine. Brossura editoriale spillata. Con 30 Figure in nero nel testo. Edizione fuori commercio.
Published by s.L. - Cles (Trento), Editrice l'Unità s.p.a. - AME sta. NSM, s.L. - Cles (Trento), 1993
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). edd. fuori commercio riservate ai lettori e abbonati dell'Unità finiti di stampare nel febbraio 1993. Supplementi 1 e 2 dei rispettivi numeri odierni non meglio precisati dell'Unità (Direttore: Walter Veltroni). Due brossure patinate in-16^ per un totale di 368 pp. (nelle copertine: riproduzione della lettera di Walter Fillak al padre, del 4.2.1945. Archivio Unità. Copertine: Giovanni Lussu). Stato dell'opera nel complesso buono (usura delle copertine - copertine e pagine brunite). Dettagli volumi:Volume 1 (copertina arancione): (14)+1-176+(2)=192;Volume 2 (copertina rosa): (4)+177-346+(2)=176. Book.
Published by Torino, Einaudi 1961, 1961
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 398 con 8 tav. f.t. Bross. edit. Coll. I Saggi.
Brossura. Condition: come nuovo. MONDADORI, 1968. Prefazione di Enzo Enriques Agnoletti. Cm.18,4x11. Pg.336. Brossura. In cop disegno di R. Guttuso. Collezione "Gli Oscar", n°152 in prima ediz. della collana. (Fascismo-Nazismo-Resistenza) OTTIMO stato come nuovo.
Condition: ottimo. in 8° bross. ed. con risvolti, pp. 203 A cura di Elena Brambilla Pirelli. In ottimo stato (A5) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Published by Giulio Einaudi Editore, 1952
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
brossura editoriale. usato in buone condizioni.
Published by GIULIO EINAUDI EDITORE, 1952
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: buono. 8°,PP.315,BR.EDIT.A COLORI,LE LETTERE SI RIFERISCONO AL PERIODO 8 SETTEMBRE 1943- 25 APRILE 1945, TUTTI GLI AUTORI DI QUESTE LETTERE (UN CENTINAIO) FURONO GIUSTIZIATI E SONO I POCHI CHE EBBERO LA POSSIBILITA' DI SCRIVERE O COMUNICARE PER ISCRITTO CON VARI ESPEDIENTI, quinta edizione.
Published by Torino Einaudi 1954., 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 379, bross. edit. Quinta ediz. riveduta e ampliata. Coll. "I Saggi".
Published by ARCHINTO, 2002
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pagg. 203, bross. Perfetto.
Published by Torino, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1955
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 956 A cura di Piero Malvezzi e Giovanni Pirelli Lettere di condannati a morte della Resistenza Italiana (8 settembre 1943 - 25 aprile 1945). Torino, Giulio Einaudi Editore 1955 italiano, in ottavo 21,5 15,5 400 21968956Lettere di condannati a morte della Resistenza Italiana (8 settembre 1943 - 25 aprile 1945), Einaudi, 1955, in-8, brossura editoriale, pp.300 Buono (normali segni del tempo). All'interno ancora presente il "santino" editoriale NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. . Book.
Published by , Einaudi, 1952
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. 4. Copertina cartonata sporca. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Saggi/150". flessibile 315 Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Einaudi 1954., 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XXXII-703, bross. edit. con sovrac. Ottimo stato.
Edizione del 1963 su questa monografia sulla Rivoluzione algerina a cura di Patrick Kessel e Giovanni Pirelli. All'interno: L'operation Orange Amere, Caccia al Fellaga, Primi documenti sui campi in Algeria, il 20 agosto 1955 a Ain Abid, Un dirigente del CRUA davanti al Tribunale militare d'Algeri, Operazioni di polizia a Orano 1956, Studente dell'UGEMA a Barberousse, Campi in Algeria, Battaglia per l'ONU, Ad Algeri dopo il passaggio all'esercito dei poteri di polizia, Tribunale di Algeri, Lettere di algerini a parenti in Francia, Ad Algeri durante l'inchiesta della Commission de Sauvegarde, Donne militanti a Barberousse, La AMison Centrale di Lambese nel 1955-57, Campo di Tefeschoun, Gli algerini in Francia, Parenti in Algeria, Operai algerini in Francia, Studenti algerini in Francia Campi in Algeria dalle Carceri d'Algeria ecc. In ottime condizioni. Copertina in tela editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 8. Dim.21,5x15,5 cm. Pp. XXXVIII+793+(7). Edition of 1963 on this monography about Algeria Revolution by Patrick Kessel and Giovanni Pirelli. Inside: L'operation Orange Amere, Caccia al Fellaga, Primi documenti sui campi in Algeria, il 20 agosto 1955 a Ain Abid, Un dirigente del CRUA davanti al Tribunale militare d'Algeri, Operazioni di polizia a Orano 1956, Studente dell'UGEMA a Barberousse, Campi in Algeria, Battaglia per l'ONU, Ad Algeri dopo il passaggio all'esercito dei poteri di polizia, Tribunale di Algeri, Lettere di algerini a parenti in Francia, Ad Algeri durante l'inchiesta della Commission de Sauvegarde, Donne militanti a Barberousse, La AMison Centrale di Lambese nel 1955-57, Campo di Tefeschoun, Gli algerini in Francia, Parenti in Algeria, Operai algerini in Francia, Studenti algerini in Francia Campi in Algeria dalle Carceri d'Algeria ecc. In very good conditions Cloth editorial cover in good general conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxing. In 8. Dim.21,5x15,5 cm. Pp. XXXVIII+793+(7).
Published by Torino, Einaudi, Nuova Universale Einaudi, Torino, 1963
hardcover. Condition: Very Good. Nuova edizione accresciuta di altre lettere e documenti. Prefazione di Thomas Mann . Cm 19x12. pp. XXIII - 814. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta brunita. Piccoli segni a matina su alcune pagine (Sunned DJ. Small marks on some pages in the morning). . . Book.
Published by Torino, Einaudi 1952., 1952
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 315 con 8 tav. f.t. Bross. edit.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2016
ISBN 10: 0190258543 ISBN 13: 9780190258542
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Mondadori, 1971
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. History Books Gli Oscar OTTIME CONDIZIONI.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2016
ISBN 10: 0190258543 ISBN 13: 9780190258542
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Torino, Einaudi 1964., 1964
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. XXIII-814, leg. edit. con sovrac. ill.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2016
ISBN 10: 0190258543 ISBN 13: 9780190258542
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Oxford University Press, 2016
ISBN 10: 0190258543 ISBN 13: 9780190258542
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Archinto, Milano, 2002
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume di 203 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 15,5x21,5 cm. Ottime condizioni. A cura di Elena Brambilla Pirelli.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, s.a. (1981), in-8, br.
Published by Napoli, U.N.O., 2002
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Crown quarto. Pp. 148. Plates, figures, map. Corrigenda slip loosely inserted. Original printed wrappers. In fine condition. ~ FIRST EDITION. Serie Egittologica, 2. From the library of renowned Egyptologist Prof. Dr. Joris Frans Borghouts (1939-2018) with a letter to him from the author, loosely inserted. N-5.
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 2. ed. XXXIV, 703 p., [9] c. di tav. : ill. ; 22 cm, brossura con sopracop. come da foto, lievi segni del tempo alla sopracop. come da foto Ottimo (Fine) . Book.
cartonato illustrato. presentazione di Dino Buzzati, grafica di Giancarlo Liprandi Pagine: 88 b/n. Lingua: italiano in buono stato, presente in Parr - Badger, The photobook a history, p. 224.
testo di Dino Buzzati Pagine: 18+ 54 immagini b/n. Lingua: italiano in buono stato 54 bellissime fotografie in bianco e nero a piena pagina di Giulia Pirelli e Carlo Orsi. Presentazione di Dino Buzzati. Indice dei luoghi (Torre Galfa, via Melchiorre Gioia, milanesi al lavoro, cortile in via Scaldasole, via dei Fabbri, Fiera di Senigallia, l'antiquario di via Madonnina, bocciofila San Gottardo, via Selinunte, sciopero, treno della Sicilia, ecc.), mezza tela, (half-cloth binding).