E O Teuscher (7 results)

Botanical Buildings : Plants and Architecture
Baehner, Judith; Kean, Lizzie (TRN); Teuscher, Lea (EDT); Smedts, Tina (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.25
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

88. Band 1936, Heft 2: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: Erich Seidl - Bestimmung der Begriffe 'plastisch' ( 'bildsam' ) und 'spröde' in Beziehung zu einem bestimmten Verformungs- bzw. Betrachtungs-Bereich (mit Tafeln ) / E. M. Todtmann: Einige Ergebnisse von glazialgeologischen Untersuchungen am Südrand des Vatna-Yökull auf Island (1931 u. 1934 ), mit Tafeln / F. Wernicke und E. O. Teuscher: Die neue Wolframitlagerstätte von Pechtelsgrün bei Lengenfeld, mit Tafeln.
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: Erich Seidl / E. M. Todtmann / F. Wernicke und E. O. Teuscher u. a. -
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 15 cm. Originalbroschur, außen leicht angestaubt. Vollständig mit den Seiten 65-128 sowie den Tafeln 9-26 und einigen einfarbigen Texabbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors… de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-425293.

Botanical Buildings : Plants and Architecture
Baehner, Judith; Kean, Lizzie (TRN); Teuscher, Lea (EDT); Smedts, Tina (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 34.77
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Botanical Buildings : Plants and Architecture
Baehner, Judith; Kean, Lizzie (TRN); Teuscher, Lea (EDT); Smedts, Tina (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.81
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Botanical Buildings : Plants and Architecture
Baehner, Judith; Kean, Lizzie (TRN); Teuscher, Lea (EDT); Smedts, Tina (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 76.96
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 88. Band 1936/1937, komplett mit den Heften 1 - 10.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Winkler von Hermaden / F. Wernicke & E.O.Teuscher / W. Soergel / Ehrhard Voigt / Hans Scupin / Walter Kranz / R. Rieke / O. Stutzer / W. Kegel / H. Stille über Franz Beyschlag u.a. -
Published by Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1936/1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 59.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Einbände etwas berieben und einzelne Seiten etwas gelbfleckig, dabei Heft 2: eine Unterstreichung auf dem Deckblatt, Heft 3: kleine braune Fleckchen auf dem vorderen Deckblatt, Heft 5: vorderes Deckblatt leicht braunfleckig, randgebräunt. 700 Seiten in fortlaufender Paginierung…, komplett mit insgesamt 48 Tafeln. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Winkler von Hermaden: Die Kohlenlager Oesterreichs, ihre geologische Position und wirtschaftliche Bedeutung / F. Wernicke & E.O.Teuscher: Die neue Wolframitlagerstätte von Pechtelsgrün bei Lengenfeld / W. Soergel: Diluviale Eiskeile / Ehrhard Voigt: Die Lackfilmmethode, ihre Bedeutung und Anwendung in der Paläontologie, Sedimentpetrographie und Bodenkunde / Hans Scupin: Zur Paläogeographie des sudetischen Kreidemeers / Walter Kranz: Nochmals zur Prüfung von Betonzuschlagstoffen / R. Rieke: Die Anforderungen der keramischen Industrie and die von ihr verwendeten Kaoline und Tone / O. Stutzer: "Meteor Crater" (Arizona) u. Nördlinger Ries / W. Kegel: Sedimentation und Faltung im Rheinischen Schiefergebirge / H. Stille: Franz Beyschlag (mit Abbildung). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10027.
Published by 1951
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 52.68
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Hldr.m.Lederecken, goldgepr. Rückentitel , minimalst berieben , sonst neuwertig.