Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. Título original "La victoire du ghetto". Traducción de Salvador Guillén. Colección "Hora Cero, Nº ". MUY BUN ejemplar con daños en sobrecubierta. 283pp + índice.
Published by Editions France-Empire, 1962
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. HASP-501.
Language: Spanish
Published by Euros, 1974
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. En cartoné, colección 'HORA CERO', versión castellana de salvador Guillén, 286 pgs. biaban8 ia°'0Ó?i hombres P°- pocos ¿ CIUdad de vilna' "W Después de en la actualidad camnn S ud recorrer diversos 'ampos de la muerte, algunos o ellos, reunidos en Kuromae. en Estonia, juraron que el que sobreviviera asumiría el deber contar lo que había visto. LA VICTORIA DEL GHETTO es la forma que asume el cumplimiento de ese juramento. Evidentemente, este título es simbólico, ya que los residentes del ghetto no lograron un triunfo material frente a: los torturadores y asesinos nazis. Pero la alucinante evocación de la angustia, , la miseria y la lucha de los judíos de Vilna cede a menudo su lugar \ a un mensaje ferviente de fe y esperanza. Marc Dvorjetski pertenece a esa clase de hombres que. por su valentía y dedicación a los valores del espíritu, fundamentan una confianza absoluta en el futuro de la humanidad. Por ello. como dice René Cassin, premio Nobel, en el prefacio de este libro: «este canto fúnebre se convierte en himno triunfal para la celebración mística de una epopeya gloriosa». La destrucción del ghetto de Vilna hizo posible la edificación de la nación de Israel.», gracias a la voluntad de unos hombres de gran temple, que convirtieron la derrota y la muerte en terreno de cultivo de una gran victoria histórica.
Editions France-Empire 1962. In-8 carré reliure toile vert-armée tête et titre dorés sur dos lisse. Traduit par Arnold Mandel 319 pp. Bon état exemplaire de bibliothèque (cachets). L'un des témoins les plus émouvants du procès Eichmann relate dans cet ouvrage le sort des Juifs Polonais du Ghetto de Vilna.
Ed. Euros; Barcelona. 1974. Castellano. Tela con sobrecubierta. 22x15 cms. 286 pags. Cantos sobrecubierta rozados. Buen estado de conservacion. HISTORIA. Ref. 19489.
Ediciones Euros, Barcelona, 1974, 286 pags. Coleccion Hora Cero. Cartone con camisa. 14x22.
Language: French
Published by France Empire, EVREUX, 1973
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1973 OCCASION 420 GRAMMES 375 PAGES.
Paperback. Condition: Good. 302 pp. new spine tears to covers,original torn decorated covers in back,uncut pages, pages yellowing but not brittle OCLC Number: 637839441.
Language: French
Published by Robert Marin, 1950
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. Coll. "La Cité Universelle". Roman étranger traduit du yiddish. 8e édition. 14,5x19,5 cm. 302 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Menus frottements. Papier bruni un peu cassant en marge. Déchirures marginales en tête (pas mal découpée). Sans jaquette in-12°.
Published by Euros., 1974
ISBN 10: 8473640160 ISBN 13: 9788473640169
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Derecho penal (343.819.5) Euros. Barcelona. 1974. 22 cm. 286 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Versión de Salvador Guillén. Campos de concentración . ISBN: 8473640160 (=3272253=) LT240.
Condition: Bueno. Editorial Euros,Barcelona 1974,22x14 cms,286 pgs,cartoné editorial,firma anterior poseedor. REF 996.
Published by Editorial Euros, S.A., 1975
ISBN 10: 8473640160 ISBN 13: 9788473640169
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Historia general y mundial (HBG) Editorial Euros, S.A. Barcelona. 1975. 14x22 cm. 288 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Traducido del Francés. Traducido por Marfà Puig, Jordi . ISBN: 9788473640169; 8473640160 (=3680116=) LD187.
Published by Euros., 1974
ISBN 10: 8473640160 ISBN 13: 9788473640169
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Derecho penal (343.819.5) Euros. Barcelona. 1974. 22 cm. 286 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Versión de Salvador Guillén. Campos de concentración . ISBN: 8473640160 (=3677943=) LD193.
Published by Editorial Euros, 1974
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Col. Hora cero. 286 pp. Cartoné con sobrecubierta. Buen estado.
MARC DVORJETSKI La victoria del ghetto.- Barcelona, Editorial Euros, 1974- en 8º mayor cartoné editorial con sobrecubierta, 286 pp.
Published by Euros, 1974
ISBN 10: 8473640160 ISBN 13: 9788473640169
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. G126832. Euros - 286pp El autor narra su historia como superviviente judío de Vilna. In.
Published by Euros., 1974
ISBN 10: 8473640160 ISBN 13: 9788473640169
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spain
Paperback Jan 01, 1974. Condition: Used: Good. 2857 sin sobrecubierta.
Language: Hebrew
Published by Niv Harofeh, Tel Aviv, Israel, 1957
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. In Hebrew (29 pages) plus a two page synopsis in French. 236 x 165 mm. Offprint from Niv Harofeh issue 3-4 December 1957. Pages a bit yellow.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume petit in-8° broché, sous jaquette pelliculée illustrée, 375 p., très bon état traces jaunes sur la jaquette.
Condition: leido. Trad. Salvador Guillén. Cartoné con sobrecubierta. 286.
Couverture souple. Condition: bon. R160209700: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 375 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Condition: 3. Bon etat, jaquette un peu defraichie.
Cartone con sobrecubiertas. Condition: Perfecto. Primera Edicion. Castellano Pág: 286 22x14 Judaica 2935.
Paris 1950. Or. wrps. 302 pp. French. A few traces of use to the binding. In good condition.
Couverture souple. Condition: bon. R200004570: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 302 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Couverture souple. Condition: bon. R240066243: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 302 pages - 1er plat désolidarisé - coins frottés - coiffe en pied abîmée - dos légèrement fendu. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues.
Tel Aviv, Y.L. Perets, 1961, Or. cloth. 406 pp. Ills. and maps. In Yiddish. Some brownings, still in good condition.
285 Cartoné con sobrecubierta Hora Cero Versión Castellana de Salvador Guillén.
couverture souple. Robert Marin | Paris 1950 | 14 x 19.50 cm | broché | Edition originale de la traduction française établie du Yiddish par Arnold Mandel, un des 50 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of the French translation from Yiddish by Arnold Mandel, one of 50 numbered copies on alfa mousse paper, the only deluxe copies. Rare and handsome copy with the illustrated dust jacket. *.