Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Roma, Donzelli Ed. cm.15x21, pp.XII,403, legatura ed. sopracop.fig.a col. Collana Saggi. Storia e Scienze Sociali. (Quale fu il ruolo svolto dai GUF (Gruppi universitari fascisti) negli anni trenta a supporto della politica di ricerca del consenso del regime e dell'imperialismo fascista? Il fascismo universitario, battagliero e marziale nei suoi aspetti verbali e d'immagine, viene qui ricostruito per la prima volta nelle sue diverse caratteristiche costitutive, evidenziando la specializzazione dei singoli GUF in specifici settori della propaganda, dalla lotta alla democrazia e al comunismo, alla campagna antiborghese e antisemita, e al culto dell'impero. Questo aspetto in particolare - come l'analisi del volontarismo goliardico (gli studenti che si offrono volontari nelle guerre del fascismo rievocando i fasti risorgimentali e della prima guerra mondiale) - è un contributo inedito alla conoscenza delle scelte politico-operative del regime negli anni trenta. Attraverso interviste, spoglio di stampa e un'ingente documentazione archivistica, Simone Duranti approfondisce l'immagine di una élite di giovani che ha contribuito in maniera decisiva al consolidamento del regime, lavorando negli ambiti che il PNF mise loro a disposizione, da quelli culturali a quelli politico-propagandistici, con un atteggiamento solerte, disciplinato, ma anche aggressivo e geloso del proprio status e dei propri privilegi). Prefaz.di Enzo Collotti.
Published by Donzelli, 2008
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
rilegato con sovraccoperta. Condition: ottimo. in 8 pp. 403.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Donzelli (3 maggio 2024), 2024
ISBN 10: 8855225847 ISBN 13: 9788855225847
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Donzelli (3 maggio 2024), 2024
ISBN 10: 8855225847 ISBN 13: 9788855225847
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: new.
Language: Italian
Published by Roma, Donzelli, Roma, 2008
ISBN 10: 886036227X ISBN 13: 9788860362278
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato hardcover. Condition: Perfetto (Mint). ST1183LCopertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, 415 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 886036227X . Book.
Condition: new.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Libro in buone condizioni Copertina rigida 415 9788860362278 Buono (Good) . Book.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 460 pages. Italian language. 8.20x6.00x1.20 inches. In Stock.
Language: Italian
Published by Donzelli (3 maggio 2024), 2024
ISBN 10: 8855225847 ISBN 13: 9788855225847
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Donzelli (3 maggio 2024), 2024
ISBN 10: 8855225847 ISBN 13: 9788855225847
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Carocci / Toscana tra Passato e Presente, 2002
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. prima. 238 , 317, 181, 176 Seiten / pages + 1 CD-Rom 4 kartonierte, flexible Einband im Format 17 x 24 cm; sehr gut erhaltene Exempalre mit zahlreichen Beiträgen und Abbildungen sowie beiliegender CD-Rom im zweiten Band - 4 paperback copies in size 17 x 24 cm in very good condition with many illustrations, text contributions and with 1 CD-Rom (text in italian) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.