Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Firenze: Leo S. Olschki, 1976
Paperback. Creased wrappers, corners bumped. Foxing. Most pages unopened. 155 pages. 155 pp.
Softcover. Condition: Fine. Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Alphonse Dupront a jete un regard tout a fait neuf sur les Lumieres. Concomitance de trois mouvements naissants : pre-Revolution francaise ; pre-revolution industrielle ; pre-romantisme, elles ont pour cadre l'Europe. Comme la Revolution francaise, elles s'integrent dans un mouvement historique plus large, qui est, lui, la veritable Revolution : a savoir, des dernieres decennies du XVII siecle a la mi-XIX siecle, le passage d'une mythique traditionnelle (mythique de religion, de sacralites, d'autorite religieuse et politique) a une societe des hommes independante, sans mythes ni religions.Monde anime par des tendances ou des coherences collectives plutot que par des doctrines et des constructions rationnelles, les Lumieres ont leur part dans l'emergence de la societe "moderne", societe sans passe ni traditions, du present et tout entiere ouverte vers l'avenir.Ce grand cours d'Alphonse Dupront, professe voila quelque trente ans, a ete le creuset du renouvellement historiographique de notre vision des XVIII et XIX siecles.
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Coll. "La quête du sacré". Christianisme. Anthropologie religieuse. Riche iconographie. 19x25,5 cm. 255 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Jaquette illustrée en couleurs en état correct (insolée !) Fort in-4°.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
ix, 597p., original stiff printed wrappers (Bibliothque de l'Évolution de l'Humanité, 10).
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1995. Broché. 597 pages. Bords de couv brunis. Very Good.
Published by Brepols, 1985
First Edition
Hardcover. First edition. Quarto-sized hardcover. Light wear to edges of boards with slight bumping to heel of spine. Dj has light wear along edges and minor scuffing to covers. 255 pages with illustrations and bibliography. Text is in French. A study of the cult and shrine of St. James and the pilgrimages to Compostella during the Middle Ages. Very Good in Very Good dust jacket.
Language: Italian
Published by Bollati Boringhieri Ed., Torino,, 1993
ISBN 10: 8833907945 ISBN 13: 9788833907949
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Torino, Bollati Boringhieri Ed. cm.11,5x19,5, pp.99, brossura Collana Temi,34. Traduz.di Maria Salemi Cardini.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Editions Gallimard, 1987
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 225 X 145 mm ) de 541 pages, broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Religion,Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Published by Torino, Einaudi, 1966., 1966
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16°, pp. 134. Bross. edit. con lieve ingiallimento del tempo sui piatti.
Couverture souple. Condition: Bon. Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.
Condition: Neuf.
Published by Albin Michel - Coll. L'évolution de l'humanité. ,, Paris,, 1959
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 333 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Einaudi, Torino, 1966
False (illustrator). In-8°, pp. 134, bross. edit.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1977
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Good. in ottavo leg. bross. pp. 134 Buono (Good) Buon es., segni d'uso e del tempo. Book.
Published by Albin michel, 2025
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture défraîchie intérieur propre pages non-coupées sur les 3/4 du livre. in8. 2025. Broché. Good.
Paperback. Condition: Good. Series: Bibliothèque des Histoires. 541p paperback, tanned white cover, good condition, wear to covers, binding firm, pages clear and bright, name to endpaper, light pencil marks and underlining to some pages, otherwise pages very clean and neat, text clear and legible, good pre-owned copy from the bookshelf of an academic Language: French.
In-8 br., 541 pp. Ce livre se nourrit de son propre mouvement. Il plonge, avec la Croisade, au coeur de la Chrétienté, aux racines majeures de l'aventure spirituelle de l'Europe. Il s'épanouit, en passant par Rocamadour et par Lourdes, dans une ample analyse du fait pèlerin, constellation historique et psychologique, sociologique et sacrale. Il culmine enfin dans la mise en place des problèmes de fond de toute anthropologie religieuse, depuis les arcanes de la piété "populaire" jusqu'aux créations les plus élaborées de l'homme en acte de religion. /37C Couverture jaunie, bonne cond. par ailleurs.
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Neuf.
Published by Einaudi, Torino, 1967
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Seconda edizione. Collana "Nuovo Politecnico", 10 - Brossura editoriale di 134 pagine. Prefazione e traduzione di Corrado Vivanti. Copertina ingiallita, peraltro buona copia. Book.
Published by UTEHA (La evolución de la humanidad), 1962
Seller: Thesauros, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
tapa dura. Condition: Muy bien.
Condition: Neuf.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.