Drovetti Giovanni (36 results)

Author

Refine your search

  • Books (36)

to

Custom price range (£)

to

  • More images

    Published by Leipzig: Anton J. Benjamin; Hans C. Sikorski, cop. 1925 1925

    Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 12.55

    £ 13.38 shipping 
    Ships from Poland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: Anton J. Benjamin; Hans C. Sikorski, cop. 1925; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 32 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy: A. J. B. 8072. // Muzyka wokalno-instrumentalna. Piosenka. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku wloski

  • Published by Torino Soc. edit. internazionale, 1923 1923

    Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 16.01

    £ 11.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 16°, br. edit. ill. a col., pp. 22. Ill. n.t. Collana "Racconti per ragazzi" n. 17.

  • Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956

    • Hardcover

    Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 19.56

    £ 21.58 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cartonato con sovracoperta. Diverse tavole n.t in bianco e nero. Numero di tavole: pp.387 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Tracce di polvere e piccole mancanze nella sovraccoperta.Parziale staccamento del dorso.

  • Published by Libreria editrice internazionale, Torino 1913

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 10.67

    £ 30.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    12 x 18 cm. Pagg. 224 Buonissimo stato di conservazione Legatura non editoriale con copertina originale rigida e mezza tela.

  • Published by Libreria Editrice Internazionale, TORINO 1916

    2567709376730

    • Softcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 8.89

    £ 36.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. Letture Amene ed Educative ITALIANO Brossura tascabile dall'aspetto sciupato, copertina morbida illustrata da un disegno in nero al centro del piatto, indebolita nei toni, velata da ombre di polvere, screziata da toni scuri con tracce di ossidazione, e segnata da bordi e punte sgualciti e da mende da u

  • Published by Casanova F. Editore Torino, Torino 1927

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 16.01

    £ 30.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Collana Famija Turineisa. Brossura editoriale con usuali segni del tempo, copertina figurata, 294 pagine. Dorso brunito e in parte allentato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 11.18

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Published by Torino, Rattero,, Torino 1956

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 19.56

    £ 30.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di G. Michelotti; numerose foto in nero . 8vo. pp. 388. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini con strappetti e mancanze (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.

  • Published by Casanova 1927

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 14.94

    £ 24.09 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Published by Editrice Lorenzo Rattero, Torino 1956

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 26.68

    £ 30.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buono stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 387 con alcune illustrazioni in nero Legatura editoriale con copertina rigida in tela con sovraccoperta (Qualche mancanza alla sovraccoperta).

  • Published by F. Casanova & C., Torino. 1933

    Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 8.89

    £ 33.67 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    53 p., 20 cm, bross. Buono, dedica dell'autore alla bross. Buono, dedica dell'autore alla bross.

  • Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956

    Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 22.23

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 8°; tutta tela edit. (senza sovrac., titolo al dorso leggermente abraso); pp. XII-387-(1); prefazione di Gigi Michelotti, ritratto fotografico del Drovetti e numerose illustrazioni fotografiche n.t. Buon esemplare.

  • Published by Libreria Editrice F. Casanova & C., Torino 1933

    • Softcover

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 31.12

    £ 38.85 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In°8 piccolo (19x12cm) in brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore. Pp 53, (1) bianca, monogramma dello stampatore editore inciso al frontespizio. Dedica manoscritta dell'autore al folgio di guardia anteriore. Dorso rinforzato con carta specifica con titoli scritti a macchina. Buon esemplare. Non comune rico

  • Published by Rattero, Torino 1956

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 31.12

    £ 38.85 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8°, pp. XII, 388, legatura editoriale t. tela con titolo in azzurro e sovraccoperta figurata. Numerose tavv. fotografiche in b.n. n.t. e f.t. Impresso su carta patinata. Ottimo stato. Prima edizione di questo significativo contributo sulla storia del teatro piemontese, contenente numerosissime informazioni sugli autori teatra

  • Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956

    Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 26.68

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 8, cm. 18 x 24, pp. XII + 387 + (3), con numerose illustrazioni fotografiche in bianco e nero anche a piena pagina nel testo. Legatura in tela editoriale con titoli blu impressi al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata. Due piccolissimi strappi composti e una microscopica mancanza al margine della coperta. In condizioni

  • Published by F. Casanova & C., Turin 1927

    Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 26.68

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 8, pp. VIII + 294. Br. ed. ill. con. piccola manc. all'ang. inf. dell'ant. ITA.

  • Published by Premiata Tipografia GALLARDI, VERCELLI 1928

    Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 9.78

    £ 40.58 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Fascicolo in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale grigia con titoli in nero sul piatto ant., pp. 16, 1 ritratto in b.n. in antiporta. In abb. buone condizioni. Dedica scritta a penna sul primo foglio bianco della figlia Erminia Deabate al Podestà di S. Germano Vercellese.

  • Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956

    • Hardcover

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 40.90

    £ 34.53 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: discrete. Prefazione di G.Michelotti. 8°,pg.12,388. Illustrazioni in nero. Legatura in t.tela editoriale, con lievissimi strappi alla sovracoperta. 1050 gr.

  • Language: Italian

    Published by Edizioni Accademiche Italiane 2018

    6202451211 / 9786202451215

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 53.46

    £ 10.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Brand New. 52 pages. Italian language. 8.66x5.91x0.12 inches. In Stock.

  • Published by Opera Diocesana Stampa (STEALT), Torino 1947

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 44.46

    £ 38.85 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8°, pp. 209, (3), brossura editoriale illustrata in monocromia con le due fazioni contrapposte protagoniste del romanzo. Svariate tavv. in b.n. f.t. Ottimo stato. Bella dedica autografa dell'autore: A Giandôia, che impersonato in modo ammirabile dal carissimo Luigi Lupi, ha fatto con generoso disinteresse propaganda al mio mo

  • Published by Libreria Artigianelli, Torino 1930

    Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 51.80 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° (cm. 19,1x12,6), pp. 131, (2). Brossura editoriale con effigie di Indiano stilizzata in cop. Improvvida colla e piccola abrasione a due margini interni e vistose macchie a p. 9. DROVETTI, bisnipote del canavesano Bernardino Drovetti di Barbania, cui si devono le prime raccolte del Museo Egizio di Torino. Nella sua autobiog

  • Published by Libreria Editrice Casanova, Tip. Mittone, Torino 1933

    Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 51.80 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    in.16° (cm. 19), pp. 53. Bross. edit. DROVETTI. bisnipote del grande Bernardino Drovetti di Barbania, benché fosse nato a Sesto San Giovanni, nella sua autobiografia dichiarò di essere nato a Chieri, ma era un canavesano! Trascorse l'infanzia cambiando frequentemente residenza a causa del lavoro del padre, impiegato nelle ferrov

  • Language: Italian

    Published by Edizioni Accademiche Italiane 2018

    6202451211 / 9786202451215

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 29.52

    £ 60.43 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Finanza Islamica | Le nuove opportunità per la finanza internazionale | Giovanni Drovetti | Taschenbuch | 52 S. | Italienisch | 2018 | Edizioni Accademiche Italiane | EAN 9786202451215 | Verantwortliche Person für die EU: Edizioni Accademiche Italiane, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, custome

  • Published by Tip. Gallardi, Vercelli. 1936

    Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 40.01

    £ 33.67 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brevi racconti (il primo ambientato in Valsesia) con implicazioni di trasmissioni radiofoniche. Formato: 50 p., 24 cm, bross. Buono, copia con dedica dell'autore a china alla bross. Buono, copia con dedica dell'autore a china alla bross.

  • Published by Ass. Culurale Progresso Grafico, Torino

    Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 24.90

    £ 51.80 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° (cm. 21x15,5), pp. 163. Bross. edit., con insignif. ombre in cop. e fessurina presso le cufffie.Con lista delle opere (tra cui moltissime di teatro in PIEMONTESE): teatro, critica musicale e teatrale, soggetti per film, conferenze, romanzi ecc. Ampia DEDICA FIRMATA a Ferdinando VIALE "che col famoso pseudonimo di PAGGIO FE

  • Published by Casanova, "Famija Turineisa",, Turin 1927

    Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 24.01

    £ 57.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 16° 294 pp. Bell'antologia di poesia in piemontese, con brevi note bio-bibliografiche su ciascuno dei 57 autori presentati. Prima edizione. Brossura originale illustrata da Carlo Nicco, con minimi strappetti marginali. Ottimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

  • Published by Ass. Culurale Progresso Grafico, Torino 1954

    Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 32.01

    £ 51.80 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8° (cm. 21x15,5), pp. 163. Con lista delle opere (tra cui moltissime di teatro in PIEMONTESE): teatro, critica musicale e teatrale, soggetti per film, conferenze, romanzi ecc. DEDICA firmata e datata dell'autore. "Stampato nella scuola Vigliardi-Paravia, allievi dei corsi serali per Maestranze". Bross. edit., ottimo es. Dispo

  • Published by La Tipografica, Asti 1946

    Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 62.24

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 16 oblungo (cm 22 x 16), pp. (4). Brossura editoriale. Pubblicazione stampata nel settembre 1946 con i testi di 4 canzoni dedicate al mondo del vino. 'Vendemmia' e 'Ohi Casimiro' di Giuseppe Lazzarone, 'La commessa della fiera' di Giovanni Drovetti, 'La Monferrina' di Pedrin Del Rosso. Dalla canzone di Drovetti: "La Commessa

  • Condition: Used

    £ 88.92

    £ 51.80 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    20 pagine di cm. 31x21, in bella e nittida grafia, pinzate da gran graffa metallica. DROVETTI. bisnipote del grande Bernardino Drovetti di Barbania, benché fosse nato a Sesto San Giovanni, nella sua autobiografia dichiarò di essere nato a Chieri, ma era un canavesano! Trascorse l'infanzia cambiando frequentemente residenza a cau

  • More images

    Condition: New

    £ 25.27

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l