Drovetti Giovanni (36 results)
More imagesLied an die Hirtin. (Rusticanella.) (Canzone.)
Cortopassi Domenico (muzyka); Drovetti Giovanni (slowa wloskie), Böhm Carl (slowa niemieckie)
Published by Leipzig: Anton J. Benjamin; Hans C. Sikorski, cop. 1925 1925
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.55
£ 13.38 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: Anton J. Benjamin; Hans C. Sikorski, cop. 1925; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 32 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy: A. J. B. 8072. // Muzyka wokalno-instrumentalna. Piosenka. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku wloski…m i niemieckim. // - Domenico Cortopassi (8.10.1875 Sarzana - 15.10.1961 La Spezia) kompozytor i dyrygent wloski; @ Weight / Waga: 40; @ Language / Jezyk: niemiecki wloski; @ Pages / Strony: 5, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Wlochy muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, obcojezyczne niemiecki wloski, okres wydania 1901-1944 / 45 / music notes 1901-1944, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Oprawa nieznacznie poplamiona, egzemplarz czysty jedynie na przedniej okladce nieaktualne prywatna pieczec wlasnosciowa i podpis wlasnosciowy atramentem. Pozycja w dosc ladnym stanie.
Published by Torino Soc. edit. internazionale, 1923 1923
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerIn 16°, br. edit. ill. a col., pp. 22. Ill. n.t. Collana "Racconti per ragazzi" n. 17.

Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Diverse tavole n.t in bianco e nero. Numero di tavole: pp.387 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Tracce di polvere e piccole mancanze nella sovraccoperta.Parziale staccamento del dorso.

Published by Libreria editrice internazionale, Torino 1913
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star seller12 x 18 cm. Pagg. 224 Buonissimo stato di conservazione Legatura non editoriale con copertina originale rigida e mezza tela.

Published by Libreria Editrice Internazionale, TORINO 1916
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Letture Amene ed Educative ITALIANO Brossura tascabile dall'aspetto sciupato, copertina morbida illustrata da un disegno in nero al centro del piatto, indebolita nei toni, velata da ombre di polvere, screziata da toni scuri con tracce di ossidazione, e segnata da bordi e punte sgualciti e da mende da u…rti con strappi e mancanze al dorso consunto, carte, imbrunite dal tempo e caratterizzate dall'allentamento delle cuciture, volume n. 122 della collana. N. pag. 212.
Published by Casanova F. Editore Torino, Torino 1927
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.01
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Collana Famija Turineisa. Brossura editoriale con usuali segni del tempo, copertina figurata, 294 pagine. Dorso brunito e in parte allentato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.18
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Torino, Rattero,, Torino 1956
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di G. Michelotti; numerose foto in nero . 8vo. pp. 388. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini con strappetti e mancanze (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.

Published by Casanova 1927
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.94
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Editrice Lorenzo Rattero, Torino 1956
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Buono stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 387 con alcune illustrazioni in nero Legatura editoriale con copertina rigida in tela con sovraccoperta (Qualche mancanza alla sovraccoperta).

Published by F. Casanova & C., Torino. 1933
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star seller53 p., 20 cm, bross. Buono, dedica dell'autore alla bross. Buono, dedica dell'autore alla bross.
Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 8°; tutta tela edit. (senza sovrac., titolo al dorso leggermente abraso); pp. XII-387-(1); prefazione di Gigi Michelotti, ritratto fotografico del Drovetti e numerose illustrazioni fotografiche n.t. Buon esemplare.

Published by Libreria Editrice F. Casanova & C., Torino 1933
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn°8 piccolo (19x12cm) in brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore. Pp 53, (1) bianca, monogramma dello stampatore editore inciso al frontespizio. Dedica manoscritta dell'autore al folgio di guardia anteriore. Dorso rinforzato con carta specifica con titoli scritti a macchina. Buon esemplare. Non comune rico…struzione in forma teatrale delle conseguenze storico-politiche dell'Armistizio di Villafranca Verona (11 luglio 1859) scritta da Giovanni Drovetti (1879-1958), bisnipote del grande Bernardino Drovetti di Barbania, tra il 1935 e il 1950 diresse una Compagnia filodrammatica e fu autore poliedrico spaziando dalla narrativa alla poetica fino alla saggistica; nonché apprezzato autore teatrale in italiano e in piemontese e soggettista. La ricostruzione presenta particolare attenzione alla scena risorgimentale e al governo sabaudi: Savoia, Cavour, D'Azeglio, Lamarmora sono infatti tra i principali personaggi. Italiano.

Published by Rattero, Torino 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. XII, 388, legatura editoriale t. tela con titolo in azzurro e sovraccoperta figurata. Numerose tavv. fotografiche in b.n. n.t. e f.t. Impresso su carta patinata. Ottimo stato. Prima edizione di questo significativo contributo sulla storia del teatro piemontese, contenente numerosissime informazioni sugli autori teatra…li, sugli attori, sui teatri, sulle compagnie, ecc. L'ultimo capitolo riguarda Gianduja e il suo teatro.

Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 8, cm. 18 x 24, pp. XII + 387 + (3), con numerose illustrazioni fotografiche in bianco e nero anche a piena pagina nel testo. Legatura in tela editoriale con titoli blu impressi al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata. Due piccolissimi strappi composti e una microscopica mancanza al margine della coperta. In condizioni… molto buone. Prefazione di Gigi Michelotti. Prima edizione. La storia del teatro piemontese dalle lontane origini del teatro dialettale, con numerosissime informazioni sugli autori teatrali, sugli attori, sui teatri, sulle compagnie, ecc. sino ad arrivare a Gianduja e il suo teatro. ITA.

Published by F. Casanova & C., Turin 1927
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 8, pp. VIII + 294. Br. ed. ill. con. piccola manc. all'ang. inf. dell'ant. ITA.
Published by Premiata Tipografia GALLARDI, VERCELLI 1928
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerFascicolo in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale grigia con titoli in nero sul piatto ant., pp. 16, 1 ritratto in b.n. in antiporta. In abb. buone condizioni. Dedica scritta a penna sul primo foglio bianco della figlia Erminia Deabate al Podestà di S. Germano Vercellese.
Published by Lorenzo Rattero, Torino 1956
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 40.90
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Prefazione di G.Michelotti. 8°,pg.12,388. Illustrazioni in nero. Legatura in t.tela editoriale, con lievissimi strappi alla sovracoperta. 1050 gr.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.46
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 52 pages. Italian language. 8.66x5.91x0.12 inches. In Stock.

Published by Opera Diocesana Stampa (STEALT), Torino 1947
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. 209, (3), brossura editoriale illustrata in monocromia con le due fazioni contrapposte protagoniste del romanzo. Svariate tavv. in b.n. f.t. Ottimo stato. Bella dedica autografa dell'autore: A Giandôia, che impersonato in modo ammirabile dal carissimo Luigi Lupi, ha fatto con generoso disinteresse propaganda al mio mo…desto libro Giovanni Drovetti Torino 15 - 3 - 1948. Prima edizione. Romanzo sportivo per la gioventù ambientato nella cittadina canavesana di Cuorgné. Il Drovetti (Sesto San Giovanni, 1879-Torino, 1958), bisnipote di Bernardino Drovetti, fu eclettico scrittore, autore teatrale, soggettista cinematografico (scrisse fra l'altro il soggetto per un film muto italiano su Frankenstein) e poeta. Italiano.
Published by Libreria Artigianelli, Torino 1930
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° (cm. 19,1x12,6), pp. 131, (2). Brossura editoriale con effigie di Indiano stilizzata in cop. Improvvida colla e piccola abrasione a due margini interni e vistose macchie a p. 9. DROVETTI, bisnipote del canavesano Bernardino Drovetti di Barbania, cui si devono le prime raccolte del Museo Egizio di Torino. Nella sua autobiog…rafia dichiarò di essere nato a Chieri. Trascorse l'infanzia cambiando frequentemente residenza a causa del lavoro del padre, impiegato nelle ferrovie, che girò l'intero Piemonte; dopo la prematura scomparsa del padre, si installò in un alloggetto all'ultimo piano di via Montebello, dove iniziò la sua vita da bohémien e scrisse molte pregevoli commedie in piemontese. Tra il 1935 e il 1950 diresse una Compagnia filodrammatica. Esotiche vicende Batavia e nelle Indie Olandesi, tra Cinesi, missionari e valorose avventure. Esemplare da studio, ma raro: la prima edizione è censita alla sola Biblioteca Reffo degli Artigianelli; un es. di q. 2.a ed. è censito alla sola Biblioteca del Seminario Arcivescovile. Così com'è.
Published by Libreria Editrice Casanova, Tip. Mittone, Torino 1933
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerin.16° (cm. 19), pp. 53. Bross. edit. DROVETTI. bisnipote del grande Bernardino Drovetti di Barbania, benché fosse nato a Sesto San Giovanni, nella sua autobiografia dichiarò di essere nato a Chieri, ma era un canavesano! Trascorse l'infanzia cambiando frequentemente residenza a causa del lavoro del padre, impiegato nelle ferrov…ie, che girò l'intero Piemonte; dopo la prematura scomparsa del padre, si installò in un alloggetto all'ultimo piano di via Montebello, dove iniziò la sua vita da bohemièn. Tra il 1935 e il 1950 diresse una Compagnia filodrammatica; autore poliedrico: scrisse spaziando dalla narrativa alla poetica e alla saggistica; fu apprezzato autore teatrale in italiano e in piemontese e soggettista Censito in 7 bibl.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.52
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Finanza Islamica | Le nuove opportunità per la finanza internazionale | Giovanni Drovetti | Taschenbuch | 52 S. | Italienisch | 2018 | Edizioni Accademiche Italiane | EAN 9786202451215 | Verantwortliche Person für die EU: Edizioni Accademiche Italiane, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, custome…rservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Tip. Gallardi, Vercelli. 1936
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerBrevi racconti (il primo ambientato in Valsesia) con implicazioni di trasmissioni radiofoniche. Formato: 50 p., 24 cm, bross. Buono, copia con dedica dell'autore a china alla bross. Buono, copia con dedica dell'autore a china alla bross.
Published by Ass. Culurale Progresso Grafico, Torino
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° (cm. 21x15,5), pp. 163. Bross. edit., con insignif. ombre in cop. e fessurina presso le cufffie.Con lista delle opere (tra cui moltissime di teatro in PIEMONTESE): teatro, critica musicale e teatrale, soggetti per film, conferenze, romanzi ecc. Ampia DEDICA FIRMATA a Ferdinando VIALE "che col famoso pseudonimo di PAGGIO FE…RNANDO coltiva ancora la poesia dialettale che tante soddisfazioni gli ha dato e tante ancora gliene darà". ALLEGATO: art. commemorativo di giornale del 1958.

Published by Casanova, "Famija Turineisa",, Turin 1927
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 16° 294 pp. Bell'antologia di poesia in piemontese, con brevi note bio-bibliografiche su ciascuno dei 57 autori presentati. Prima edizione. Brossura originale illustrata da Carlo Nicco, con minimi strappetti marginali. Ottimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Ass. Culurale Progresso Grafico, Torino 1954
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-8° (cm. 21x15,5), pp. 163. Con lista delle opere (tra cui moltissime di teatro in PIEMONTESE): teatro, critica musicale e teatrale, soggetti per film, conferenze, romanzi ecc. DEDICA firmata e datata dell'autore. "Stampato nella scuola Vigliardi-Paravia, allievi dei corsi serali per Maestranze". Bross. edit., ottimo es. Dispo…nibile allo stesso prezzo un altro eccellente es. con insignif. ombre in cop., un altro es. con ampia DEDICA FIRMATA a Ferdinando VIALE "che col famoso pseudonimo di PAGGIO FERNANDO coltiva ancora la poesia dialettale che tante soddisfazioni gli ha dato e tante ancora gliene darà". ALLEGATO: art. commemorativo di giornale del 1958.

Published by La Tipografica, Asti 1946
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerIn 16 oblungo (cm 22 x 16), pp. (4). Brossura editoriale. Pubblicazione stampata nel settembre 1946 con i testi di 4 canzoni dedicate al mondo del vino. 'Vendemmia' e 'Ohi Casimiro' di Giuseppe Lazzarone, 'La commessa della fiera' di Giovanni Drovetti, 'La Monferrina' di Pedrin Del Rosso. Dalla canzone di Drovetti: "La Commessa…della Fiera che vi offre la barbera e' carina e assai vezzosa, e' il bocciuolo di una rosa. Signore, un bicchierino di barbera miglior d'ogni liquor.se invece preferisce del moscato piu' limpido dell'or lo trova cosi' buono e profumato che qui ritorna ancor! Signore un bicchierino di brachetto dal bel color rubin e' quello che trionfa col chiaretto gia' fin da stamattin.". Giovanni Drovetti fu avvocato e e scrittore. Inizio' la carriera artistica frequentando come allievo attore la scuola del Teatro Piemontese istituita da Giacinta Pezzana, divenne poi collaboratore di giornali e riviste. Poeta, scrittore in lingua e dialetto, fu autore del testo della canzone 'Le Campane di San Giusto' e di molte riviste dialettali in musica. ITA.
Published by (1929?) 1929
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star seller20 pagine di cm. 31x21, in bella e nittida grafia, pinzate da gran graffa metallica. DROVETTI. bisnipote del grande Bernardino Drovetti di Barbania, benché fosse nato a Sesto San Giovanni, nella sua autobiografia dichiarò di essere nato a Chieri, ma era un canavesano! Trascorse l'infanzia cambiando frequentemente residenza a cau…sa del lavoro del padre, impiegato nelle ferrovie, che girò l'intero Piemonte; dopo la prematura scomparsa del padre, si installò in un alloggetto all'ultimo piano di via Montebello, dove iniziò la sua vita da bohemièn, poi diresse una Compagnia filodrammatica; scrisse narrativa, poesia, saggistica; teatro in italiano e in piemontese e soggetti cinematografici.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.27
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1922. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages: - 68, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 68 68.