Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. Presumed first edition. Very Good in a Good+ dust jacket. Touch of soiling to page-ends. DJ has 4 very short edge-tears and a bit of soiling. Color plates tipped in. Text in French.
Language: French
Published by Editions Becquemin, Cherbourg
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Cherbourg, chez les éditions Becquemin,1946. In-4 de 192+1p. Reliure éditeur brochée. Petite lacune en coins et rousseurs en bas de couverture. Edition originale illustrée de 26 planches hors-texte dont 11 en couleurs. Recherché.
Language: French
Published by Pierre Cailler, Geneva, 1960
Seller: Amnesty Bookshop - Brighton, Brighton, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. Mose (illustrator). French language treatise on painting by the artist Armand Drouant. Contains a number of colour plates of exemplary paintings, and several cartoon illustrations throughout by Mose. Jacket shows some wear, marks and discolouration. Ffep has ink inscriptions in French from previous owners, and inside jacket also has some ink notations. Otherwise the book is in sound condition. pp. 302. Please note that, depending on destination, we may request a payment to cover any extra shipping & postage charges. Proceeds to Amnesty International. Abe2612.
Published by Pierre Cailler, Geneve, 1960
Gr.-8°. Mit Frontispiz, zahlreichen Illustrationen und 16 montierten farbigen Tafeln. 302,(10) S. Orig.-Leinen mit Umschlag. Umschlag berieben, etwas gebräunt und mit Randläsuren; Besitzereintrag auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten etwas gebräunt.
Pierre Cailler, Genève 1960. 302, (9) pp. Publisher's cloth. Illustrated. Good condition.
Published by Pierre Cailler Editeur, 1960
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Cailler, Geneva, 1960
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: fine. First. Frontispiece and 16 mounted color plates. Text illustrations by Mose, text in double column. Tall 8vo, yellow cloth. d.w. Geneve: Pierre Cailler, 1960. First Edition. Near Fine.
Published by Pierre Cailler, Éditeur, 1960
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-8 reliure éditeur pleine toile sous jaquette 24,2 cm sur 18,3. 302 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Jaquette déchirée avec manque sinon en bon état. Bon état d'occasion.
Tela Moderna/Tejuelo. Condition: Estado Bueno. Portada, 193 págs. + ilustraciones. Papel tostado. Premier entretien.- Deuxième entretien. Les vingt qualités.- Troisième entretien. Propos à bâtons rompus.- Quatrième entretien.
Publication Date: 1946
Seller: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Cherbourg, Editions Becquemin, 1946. Un volume In-4 broché (28 x 22,5 cm), couverture passée avec quelques marques, petits accrocs aux coiffes. 192 pages, illustrées de reproductions contrecollées en noir et en couleurs, intérieur légèrement passé, sans rousseurs. Envoi de l'auteur à Marcel Parturier daté du 7 mars 1949 : "Un beau peintre ! Comme je les aime. un vrai chic type aussi !! En témoignage de notre fidèle amitié !". Dessinateur et artiste peintre français, Marcel Parturier fut notamment directeur de la revue d'art "Partisan" dans les années 30. Bon exemplaire.
Published by Pierre Cailler, Genève, Genf, 1960
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Leinen-Einband Sehr gut. Condition: 0. Text Französisch. Schwarzgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, tadellos, 302 paginierte Seiten, doppelspaltig gedruckt, mit 16 montierten, farbigen Bildern, Skizzen, Fotos, Illustrationen, insgesamt sehr gut erhalten. Ein interessantes, unterhaltsames Traktat der Malerei, eine Kunstgeschichte und Einführung ins Malen. Ouvrage relié en toile, avec 16 reproductions en couleur, dessins et photos, un livre qui se lit très agréablement et fait le tour de l`histoire de l`art et de ses techniques. Excellent état. 19 x 25 Cm. 0,9 Kg. Gewicht in Gramm: 900.
Published by Pierre Cailler, Genève, 1960
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Prima edizione, testo francese, illustrazioni di Mose, rilegato, tela, formato 18x25, pagine 211, illustrato con figure in nero nel testo e 16 tavole a colori applicate fuori testo, privo di sovracoperta, buone condizioni - 44808 ISBN non applicabile 1.
Published by Pierre Cailler, Genève, 1960
ISBN 13: 2560338029602
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Dedica datata e con firma appartenenza alla guardia anteriore, ritratto all'antiporta, pagine ingiallite attorno ai testi, con fioritura, illustrazioni a colori ed in nero nei testi e f.t., alcune di esse applicate a pagine in cartoncino, molta fioritura al frontespizio ed ai tagli, rilegatura in tutta tela editoriale, sbiadita al dorso e con fioritura. Numero pagine 302.
Couverture rigide. Condition: bon. R300321093: 1960. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 302 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte et en frontispice. Jaquette passée, déchirée. Tampon en pages de garde et de faux titre. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Couverture rigide. Condition: bon. R200018429: 1960. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Cailler Pierre, Genevè, 1960
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. Volume di 302 pp. formato 25x19, legat. in tutta tela con titoli al piatto e al dorso, ritratto all'antiporta, Illustrazioni di Mose, numerosi disegni in b/ e tavole a colori applicate, lievi segni di usura alla copertina , costa tra piatto anteriore e dorso liev. tagliata ca. 2 cm, pag. liev. ingiallite. Buono Lingua: Italiano.
Rayon : Dessin Editeur : P. Cailler Date de parution : 1964 Description : In-8, 304 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 63017.
Published by Becquemin, 1946
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale.
Published by Pierre Cailler, Genève,, 1960
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
240x180mm, 302pages, reliure d'éditeur sous jaquette. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Pierre Cailler, 1960
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, France
Condition: Fair. Etat correct. De petites coupures aux mors et un coin frotté. Intérieur propre. collection Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui. Genève. in-8. 1960. cartonné SANS jaquette. 302 pages. Illustrations en noir et en couleurs. Fair.
Published by Cherbourg, Editions Becquemin, 1946., 1946
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché, couverture rempliée. In-4°, 193p. Illustré de 26 planches contrecollées. Impressions soignée en 2 couleurs. exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
Published by Editions Becquemin Cherbourg, 1946
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japan
Association Member: ILAB
First Edition
Softcover. Condition: Poor. 1st Edition. 192 pp., 26 reproductions pasted in black or colors. Original wrappers. Spine detached. Oxidized and worn. Text in French.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Hardcover. Condition: Used: Good. Bon exemplaire avec jaquette, un tampon en page de garde.
Published by Cherbourg, Editions Becquemin, 01-03-1946. In-4, br., 193 p., illustrations, couverture rempliée., 1946
First Edition
Edition originale. [3536] 50 .
Published by Éditions becquemin, 1946
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct (EC) Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve Johannot /300 couverture légèrement brunie Livre sous chemise mais sans emboitage. in4. 1946. broché. 192 pages. Fair.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Editions Pierre Cailler, Genève - 1960 - In-8, cartonnage toilé jaune sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur - 302 p. - Très nombreuses illustrations contrecollées en couleurs et en N&B in et hors texte - Superbe envoi de l'auteur à Albert Arnould en 2eme de garde (voir photo) Bon état - Très rares rousseurs sur le cartonnage - Jaquette légèrement défraichie.