3. Aufl. 8°. 52 (2) Bll. kart. m. Schutzumschl. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Düren, Geschichtsverein, 1985., 1985
First Edition
Hardcover. Originalpappband, 24 x 23 cm. 91 Seiten mit 121 Abbildungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NRW.
Language: German
Published by Kreuzau, Dürener Geschichtsverein, 2010
Gr.-8°, Hardcover. Condition: Sehr gut. 168 Seiten, Abb., Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. B09-11-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432 (= Beiträge zur Geschichte des Dürener Landes, Band 29).
Language: German
Published by Düsseldorf : Droste , 1983, 1983
ISBN 10: 3770075471 ISBN 13: 9783770075478
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 413 S., Abb., Karten, 23 cm. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster ; New York, NY ; München ; Berlin : Waxmann,, 2007
ISBN 10: 3830919271 ISBN 13: 9783830919278
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, kart. 378 S. : Kt. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Verlag des Dürener Geschichtsvereins, Düren, 2001
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
Gr.8°. Erste Auflage, 286 S., 2 Bll. OPappband. Mit zahlr. Abbildungen. Einband leicht berieben und bestoßen.
Language: German
Published by Düren, Dürener Geschichtsverein e.V., 1998
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 406 Seiten Fast neuwertig B02-03-03E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1085.
Published by Düren. Verlag des Dürener Geschichtsvereins e.V. ., 1975
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
61 S. + Tafelteil. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband minimal gebräunt. Gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Publication Date: 1985
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 91 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Verlag Des Dürener Geschichtsvereins., Düren, 1984
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Broschur Wie neu. Condition: 0. Tadellose saubere Broschur mit Rückentitelei, intakte Bindung, durchgehend sauberer Buchblock, mit Textillustrationen, Abbildungen auf Tafeln und Karten. 138 Seiten. +++ 0,32 kg. 17 x 24 cm. +++ Stichwörter: HEIMATGESCHICHTE REGIONALGESCHICHTE FRÜHGESCHICHTE VORGESCHICHTE EIFEL LANDESKUNDE Gewicht in Gramm: 320.
Published by Verlag Des Dürener Geschichtsvereins., Düren, 1989
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Broschur Wie neu. Condition: 0. Tadellose saubere Broschur mit Rückentitelei, intakte Bindung, durchgehend sauberer Buchblock, mit Textillustrationen, Abbildungen auf Tafeln und Karten. 129 Seiten. +++ 0,35 kg. 17 x 24 cm. +++ Stichwörter: HEIMATGESCHICHTE REGIONALGESCHICHTE FRÜHGESCHICHTE VORGESCHICHTE EIFEL LANDESKUNDE Gewicht in Gramm: 350.
Published by Verlag Des Dürener Geschichtsvereins., Düren, 1988
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Broschur Wie neu. Condition: 0. Tadellose saubere Broschur mit Rückentitelei, intakte Bindung, durchgehend sauberer Buchblock, mit Textillustrationen, Abbildungen auf Tafeln und Karten. 181 Seiten. +++ 0,42 kg. 17 x 24 cm. +++ Stichwörter: HEIMATGESCHICHTE REGIONALGESCHICHTE FRÜHGESCHICHTE VORGESCHICHTE EIFEL LANDESKUNDE Gewicht in Gramm: 420.
Published by Dürener Geschichtsverein, Düren, 1998
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 406 S. OPappband mit Wappenvignette. Mit 21 Abbildungen. Einband leicht berieben und bestoßen.
Language: German
Published by Düsseldorf : Droste Verlag, 1983., 1983
ISBN 10: 3770075471 ISBN 13: 9783770075478
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
Gr.-8° kartoniert. 413 Seiten mit einigen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Language: German
Published by Düren, Verlag des Dürener Geschichtsvereins, 1997
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 616 Seiten : mit Abbildungen : Das Exemplar ist in neuwertigem Zustand und erscheint kaum gelesen, enthält ausklappbare Bebauungspläne B12-03-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1904.
Published by Düsseldorf: Droste, 1983
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 412 S., Reg. Br. Sprache: Deutsch.
Published by Düren: Verlag Carl Hamel, 1985
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Gr.8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, teilweise leicht fleckig. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 145 S., Abb. Deutsch 550g.
Published by Düren: Verlag Carl Hamel, 1988
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Gr.8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 181 S., Abb. Deutsch 550g.
Published by Regensburg: Schnell & Steiner, 2020
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. zus. 1044 S. 2338 s/w und farbige Abb. 4° Kart. *neuwertig*. In jahrzehntelangen Forschungen hat Hans J. Domsta die Biographien der Dürener Goldschmiede ermittelt, in Kirchen, bei Schützengesellschaften, in privaten Sammlungen und im Handel erhaltenes Dürener Silber aufgespürt und dieses den bisher unbekannten Meistern zugeordnet. Daraus ist ein faszinierendes Buch über ein heute nahezu unbekanntes Handwerk entstanden, das während vieler Jahrhunderte kostbare und vielfach künstlerisch herausragende Objekte geschaffen hat. Seit der zweiten Hälfte des 14. Jahrhunderts sind in Düren vereinzelt Goldschmiede nachzuweisen, deren Anzahl im 16. Jahrhundert allmählich zunimmt. Früher als in anderen rheinischen Städten wurden die Erzeugnisse der Dürener Goldschmiede spätestens seit 1546 mit Garantiezeichen versehen, dem Zeichen des Meisters und dem Beschauzeichen der Stadt. Bis gegen Ende des 19. Jahrhunderts, als das Handwerk bedeutungslos wurde, versorgten Dürener Goldschmiede Kirchen und Klöster der Stadt und des Umlandes und darüber hinaus zwischen Eifel und Niederrhein mit liturgischem Gerät. Wohlhabende Bürger und Adelige kauften hier Tafelsilber. Schützengesellschaften ließen sich in Düren ihre Schützenvögel und die Schilde ihrer Könige anfertigen. - Grundlagenwerk über 500 Jahre Goldschmiedekunst einer rheinischen Stadt - Einbettung der Arbeiten in einen historischen und kulturellen Kontext - von den 2338 Abbildungen sind viele unbekannt und befinden sich in öffentlich nicht zugänglichem Besitz (Kirchen, Schützengesellschaften, Privatsammlungen) Sprache: Deutsch.
Published by Düren, Dürener Geschichtsverein., 1994
4°. 451 S. m. einigen Abb. Ppbd.
Published by Düren /1981, 1974
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 238 S.+ 31 Abb. auf Taf.+ 2 gef. Stammtaf./772 S., 48 Taf. Quellenverz. Reg. Ln. 1. Band: Genealogie der Familie 2. Band: Die Besitzungen, politische Tätigkeit, geistliche Ämter und fromme Stiftungen, Verschiedene Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Düren, Dürener Geschichtsverein, 1981
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 2. Auflage. 240 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mr1230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
hardcover. Condition: New. 1st.
Published by Düren, 1981
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
772 S., einige Taf. Ln. *gutes Bibl.Expl.*. Sprache: Deutsch.
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Neu. XV, 451 Seiten : mit Abbildungen : Verlagsfrisches Neubuch, lediglich sehr minimal lagerspurig MIG-07-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1832.
Language: German
Published by Düren : Verlag des Dürener Geschichtsvereins, 2001
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 286 S., illustr. Minimale oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Einband. Sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. VA174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Düren, Dürener Geschichtsverein, 1995
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germany
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 2., unveränderte Auflage :. XV, 454 Seiten : mit Abbildungen : Seltene Dokumentation (Tagebuchblätter, Akten, Briefe u. Berichte von Zeitzeugen) - lediglich der Einband leicht lagerspurig / berieben und altersgemäß sehr gut; Rücken an den Oberkanten bestoßen bzw. mit Abrieb; Papier innen insgesamt fast neuwertig; sammelwürdiges Exemplar dieser seltenen Dokumentation zu Düren im II. Weltkrieg und in der frühen Nachkriegszeit --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2005.
Language: German
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 451 Seiten; DÃrener Geschichtsverein - 2. Auf. 1995 : Hans J. Domsta - gb. Extra Gr. 1832g. - 9-28-1-L1 LP-49TY-ZQSJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
Gr.-8°, Hardcoverausgabe. 406 Seiten mit Abbildungen. Die Ausgabe enthält Ersterwähnungen der Dürener Stadtteile und eine ausführliche Zeittafel,nebst Register.Namensstempel auf erster Seite.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.