Diez Borque (379 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta edición conmemorativa del IV Centenario del nacimiento de Pedro Calderón de la Barca (1600-1681) presenta una cuidada selección de sus obras más significativas. Coordinada por José Alcalá-Zamora y José María Díez Borque, esta colección incluye tragedias, dramas, comedias, teatro mitológico, autos sacrame…ntales y teatro breve cómico. El volumen se enriquece con introducciones de expertos calderonianos que contextualizan cada sección, ofreciendo una visión completa y profunda del legado de uno de los dramaturgos más influyentes del teatro europeo. EAN: 9788470398735 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Obras maestras Autor: Pedro Calderón de la Barca| José Alcalá Zamora| José María Díez Borque Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 768 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.00
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:8430625097.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Guadiana 1977
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Language: Spanish
Published by Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional 1995
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.58
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Memoria de la escritura: manuscritos literarios de la Biblioteca Nacional', es una exploración de los manuscritos literarios de la Biblioteca Nacional, desde el 'Poema de Mío Cid' hasta Rafael Alberti. Publicado en 1995, este libro de 173 páginas ofrece una visión de la rica historia literaria de… España a través de sus manuscritos más preciados.El libro incluye referencias bibliográficas y está clasificado dentro de la literatura española y los manuscritos. Es una publicación del Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional. EAN: 9788481560985 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Memoria de la escritura Autor: José María Díez Borque Editorial: Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional Idioma: es-ES Páginas: 173 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.70
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una antología de la literatura española del siglo XVIII, el cuarto volumen de una serie. Recopila obras y autores representativos de este periodo literario, ofreciendo una visión completa de la producción literaria de la época. Es una obra fundamental para estudiantes y estudiosos de la lite…ratura española. EAN: 9788425101847 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antología de la literatura española IV. Siglo XVIII Autor: José María Díez Borque Editorial: Biblioteca Universitaria Guadiana Idioma: es-ES Páginas: 605 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.52
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El alcalde de Zalamea es una obra de teatro del dramaturgo español Pedro Calderón de la Barca, publicada en 1651. La obra aborda temas como el honor, la justicia y el poder, ambientada en el contexto de la España del siglo XVII. La trama se centra en la figura de Pedro Crespo, un rico labrador que es elegido…alcalde de Zalamea y que se enfrenta a un capitán del ejército que ha ultrajado a su hija. La obra es una reflexión sobre la justicia popular y la defensa del honor personal y familiar. EAN: 9788470392375 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El alcalde de Zalamea Autor: Pedro Calderón de la Barca| Jose Mª Díez Borque Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 322 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Comunidad de Madrid, Consejería de Educación y Cultura 1998
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.57
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Vistas literarias de Madrid entre siglos (XIX-XX)', es una compilación de textos literarios que ofrecen una visión de la ciudad de Madrid a través de los siglos XIX y XX. Editado por José María Díez Borque, el libro incluye referencias bibliográficas y ha sido publicado por la Comuni…dad de Madrid, Consejería de Educación y Cultura. EAN: 9788445115299 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Vistas literarias de Madrid entre siglos Autor: José María Díez Borque Editorial: Comunidad de Madrid, Consejería de Educación y Cultura Idioma: es-ES Páginas: 414 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.37
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El alcalde de Zalamea es una obra de teatro del dramaturgo español Pedro Calderón de la Barca, publicada en 1651. La obra aborda temas como el honor, la justicia y el poder, ambientada en el contexto de la España del siglo XVII. La trama se centra en la figura de Pedro Crespo, un rico labrador que es eleg…ido alcalde de Zalamea y que se enfrenta a un capitán del ejército que ha ultrajado a su hija. La obra es una reflexión sobre la justicia popular y la defensa del honor personal y familiar. EAN: 9788470392375 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El alcalde de Zalamea Autor: Pedro Calderón de la Barca| Jose Mª Díez Borque Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 322 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.48
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por José María Díez Borque, es una guía práctica para el análisis de textos literarios. Ofrece un método conciso y abreviado para abordar el comentario de textos, dividiéndolo en etapas y proporcionando las nociones teóricas esenciales de retórica, estilística, teoría literaria y gramática…. Incluye textos de autores clásicos como Jorge Manrique, Mateo Alemán, Pérez Galdós y Azorín, permitiendo al estudiante practicar el análisis guiado. Es una herramienta útil para estudiantes y profesores de literatura española. EAN: 9788435900409 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Comentario de textos literarios Autor: José María Díez Borque Editorial: Editorial Playor,S.A. Idioma: es-ES Páginas: 237 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.78
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 627 páginas.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.36
£ 14.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Introducción biográfica y crítica. I. Biografía del Silencio: Pedro Calderón de la Barca. II. La Dramaturgia Calderoniana. 1. ¿Dos estilos? Evolución dramática. 2. Imaginería, conceptos y estilo lingüístico. 3. Estructura y técnica dramática. 4. Géneros dramáticos en la producción litera…ria de Calderón. III. Análisis Crítico de El Alcalde de Zalamea. 1. Fecha de composición. 2. Fuentes. a) Fuentes literarias. b) Fuentes históricas y de realidad circundante. 3. Personajes. 4. Estructura y forma. 5. Estilo e imaginaría. 6. Temas y significados. Noticia Bibliográfica. Bibliografía Selecta. Nota Previa. Relación de Abreviaturas. Sinopsis de Versificación. El Alcalde de Zalamea. Primera Jornada. Segunda Jornada. Tercera Jornada. Índice de Láminas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Condition: Used - Near fine
£ 6.20
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Historia de la literatura española, tomo 2, que abarca el Renacimiento y el Barroco. Este volumen, coordinado por José María Díez Borque, ofrece un análisis exhaustivo de la literatura española de los siglos XVI y XVII. Incluye contribuciones de destacados autores como Juan Bautista Avalle-Arce, Antonio P…rieto y Emilio Orozco, entre otros. El libro explora en profundidad las corrientes literarias, los autores más relevantes y las obras más significativas de este período. EAN: 9788430629930 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historia de la literatura española. Renacimiento y barroco Autor: José María Díez Borque Editorial: Taurus Idioma: es-ES Páginas: 746 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.25
£ 14.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Edición de José María Díez Borque, catedrático de Literatura Española de la Universidad Complutense de Madrid El castigo sin venganza es una de las obras teatrales más célebres de Lope de Vega. La historia nos cuenta cómo Casandra, casada con el duque de Ferrara, que la abandonó tras la…noche de bodas, se enamora de Federico, hijo bastardo del duque, quien la corresponde. Enterado el duque de esta relación, hace cubrir a Casandra con un manto y ordena a su hijo que mate a la persona oculta sin preguntar quién es. Federico obedece y es muerto a su vez por el duque. Basado al parecer en un hecho real, este terrible drama de amor, celos y venganza, de una escabrosidad poco común para su época, es una excepcional muestra de la maestría narrativa de Lope de la Vega, así como de su capacidad para crear personajes de sólida factura psicológica. La presente edición viene acompañada de la introducción y las actividades en torno a la lectura al cuidado del catedrático de literatura española de la Universidad Complutense de Madrid José María Díez Borque. Estos textos de apoyo incluyen, entre otros, un estudio sobre el teatro de Lope de Vega y un análisis de los aspectos más relevantes de El castigo sin venganza. «Castigarle no es vengarme, ni se venga el que castiga, ni esto a información me obliga. » *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , United KingdomClement Burston Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. white boards with a man in black, railings and par tof a monument no dw, in Spanish, 566 pages.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Playor 1986
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.51
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Algunos subrayados y anotaciones esporádicos a lápiz.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.94
£ 13.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Edición de José María Díez Borque, catedrático de Literatura Española de la Universidad Complutense de Madrid El amor, la pasión y el honor son solo algunos de los temas que recoge Peribáñez y el Comendador de Ocaña, una de las más altas cimas de la obra teatral de Lope de Vega. Junto co…n otras obras como Fuenteovejuna, o El alcalde de Zalamea, de Calderón de la Barca, por vez primera se plantea un enfrentamiento entre el noble y el villano de honor ultrajado. El enfrentamiento de Peribáñez contra el Comendador de Ocaña por el amor de su esposa, Inés, da buena cuenta de un rasgo totalmente original e innovador. Así, con un minucioso uso de los componentes propios del drama, esta obra reúne todas aquellas cualidades que coronan a Lope como uno de los grandes escritores teatrales de la literatura española del Siglo de Oro. Para la presente edición, el catedrático de literatura española de la Universidad Complutense de Madrid José María Díez Borque ha preparado una cuidada introducción y ha dotado al texto de una anotación precisa. Este trabajo proporciona el apoyo a la lectura necesario para comprender tanto el contenido de la obra como su relevancia dentro de la producción de su autor y su importancia en el teatro del siglo XVII. «Exceso es ya tan gran desconfianza, porque ninguno amó sin esperanza. » *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
- First Edition
Seller: AproposBooks&Comics, London, United KingdomAproposBooks&Comics
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.95
£ 14.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition.
Language: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Tomo 4: Abarca el Siglo XX. Col. Persiles, 119. Literatura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.00
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Tomo 3: Abarca los Siglos XVIII/XIX. Literatura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Editorial Complutense, Madrid 1995
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Biotza.-Cursos de Verano de El Escorial.-/Literatura.-24x17 cm.-Muy buen ejemplar.
Language: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1995
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerRústica Ilustrada a Color. Condition: Bueno. Signatura: Hiru.-teatro.-Portada, 316 pgnas.-Coordinación de Luciano García Lorenzo.-Papel tostado.-Buen ejemplar.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.83
£ 14.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Tras años recaudando impuestos por Andalucía para la Armada Invencible, Cervantes, que había conocido el éxito en las tablas a su vuelta de Argel, volvió a la corte para, entre otras cosas, retomar labores como dramaturgo, pero se topó con el muro infranqueable de unos comediantes atento…s a otros intereses y otra estética. De esa imposibilidad de llevar sus comedias a la escena nacieron las Ocho comedias y ocho entremeses nuevos nunca representados, impresas en 1615. Desde entonces hasta hoy, el teatro cervantino ha pasado por ser el hijo menor y aun tonto de quien escribiera el Quijote o el Coloquio de los perros. Pero Cervantes es siempre Cervantes. La construcción dramática de su obras se presenta como una suma de acciones que avanzan en paralelo y que mantienen una correspondencia temática, ideológica o simbólica, para entrecruzarse, entrar y salir de escena y multiplicar el espectáculo. Al tiempo, la materia de sus comedias es la misma que alimenta del resto de su obra, donde los personajes crecen en densidad y parecen sacados de la vida, donde los juegos entre ficción y realidad se multiplican, donde las tramas no acaban mal ni bien y donde, como en la propia existencia, todo queda al final por resolver. Leer este teatro es leer a Cervantes mismo. Con este libro pretendemos ofrecer al lector una imagen clara y sencilla de la dramaturgia cervantina, generalmente marginada por la crítica, analizando la relaciones de Cervantes con el género de los comediantes contemporáneos, así como el carácter reivindicativo de las Ocho comedias. Se aborda asimismo un estudio detenido de Numancia como tragedia, de las comedias compuestas al regreso del cautiverio y de las publicadas en 1615, junto con los ocho entremeses, en los que Cervantes reinventa y dignifica un género menor, convirtiendo la risa en sátira. Por último, se indaga la puesta en escena que conllevan comedias y entremeses, así como la trayectoria de representaciones del teatro cervantino desde el siglo XVI hasta la actualidad y sus recepción críticaa. Ignacio García Aguilar, Luis Gómez Canseco y Adrián J. Sáez estudian y enseñan literatura española respectivamente en las universidades de Córdoba, Huelva y Neuchâtel (Suiza). género y *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. buen estado, 748 pp., ex-ejemplar de biblioteca con sello en la primera página, papel algo amarilleado por el paso del tiempo.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.59
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Cover reinforced with hard board Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:8423938506.
More images- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 13.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Buen estado. MANUSCRITOS LITERARIOS DE LA BIBLIOTECA NACIONAL. DEL POEMA DEL CID A RAFAEL ALBERTI. Catálogo de la exposición celebrada en la Biblioteca Nacional de Madrid en 1995 173 pp. 24x24. ilustraciones en color (illustrator).