Diez Borque (379 results)

Author

Refine your search

  • Books (379)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by Castalia Ediciones 2000

    8470398733 / 9788470398735

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Esta edición conmemorativa del IV Centenario del nacimiento de Pedro Calderón de la Barca (1600-1681) presenta una cuidada selección de sus obras más significativas. Coordinada por José Alcalá-Zamora y José María Díez Borque, esta colección incluye tragedias, dramas, comedias, teatro mitológico, autos sacrame

  • Language: Spanish

    Published by Taurus 1988

    8430625097 / 9788430625093

    • Softcover

    Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.00

    £ 13.60 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:8430625097.

  • Language: Spanish

    Published by Taurus 1980

    8430621172 / 9788430621170

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.45

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Taurus 1980

    8430621180 / 9788430621187

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.22

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Guadiana 1975

    8425101786 / 9788425101786

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.22

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Guadiana 1977

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.22

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional 1995

    8481560987 / 9788481560985

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.58

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, 'Memoria de la escritura: manuscritos literarios de la Biblioteca Nacional', es una exploración de los manuscritos literarios de la Biblioteca Nacional, desde el 'Poema de Mío Cid' hasta Rafael Alberti. Publicado en 1995, este libro de 173 páginas ofrece una visión de la rica historia literaria de

  • Language: Spanish

    Published by Biblioteca Universitaria Guadiana 1976

    8425101840 / 9788425101847

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 7.70

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro es una antología de la literatura española del siglo XVIII, el cuarto volumen de una serie. Recopila obras y autores representativos de este periodo literario, ofreciendo una visión completa de la producción literaria de la época. Es una obra fundamental para estudiantes y estudiosos de la lite

  • Language: Spanish

    Published by Castalia Ediciones 1976

    8470392379 / 9788470392375

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.52

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El alcalde de Zalamea es una obra de teatro del dramaturgo español Pedro Calderón de la Barca, publicada en 1651. La obra aborda temas como el honor, la justicia y el poder, ambientada en el contexto de la España del siglo XVII. La trama se centra en la figura de Pedro Crespo, un rico labrador que es elegido

  • Language: Spanish

    Published by Comunidad de Madrid, Consejería de Educación y Cultura 1998

    8445115294 / 9788445115299

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 8.57

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Vistas literarias de Madrid entre siglos (XIX-XX)', es una compilación de textos literarios que ofrecen una visión de la ciudad de Madrid a través de los siglos XIX y XX. Editado por José María Díez Borque, el libro incluye referencias bibliográficas y ha sido publicado por la Comuni

  • Language: Spanish

    Published by Castalia Ediciones 1976

    8470392379 / 9788470392375

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 9.37

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El alcalde de Zalamea es una obra de teatro del dramaturgo español Pedro Calderón de la Barca, publicada en 1651. La obra aborda temas como el honor, la justicia y el poder, ambientada en el contexto de la España del siglo XVII. La trama se centra en la figura de Pedro Crespo, un rico labrador que es eleg

  • Language: Spanish

    Published by Guadiana 1976

    8425101859 / 9788425101854

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.89

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Playor

    8435900401 / 9788435900409

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 10.48

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, escrito por José María Díez Borque, es una guía práctica para el análisis de textos literarios. Ofrece un método conciso y abreviado para abordar el comentario de textos, dividiéndolo en etapas y proporcionando las nociones teóricas esenciales de retórica, estilística, teoría literaria y gramática

  • Language: Spanish

    Published by Guadiana 1975

    8425101786 / 9788425101786

    • Softcover

    Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 9.78

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 627 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by Castalia Ediciones 2017

    8497407938 / 9788497407939

    • Softcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 8.36

    £ 14.63 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Introducción biográfica y crítica. I. Biografía del Silencio: Pedro Calderón de la Barca. II. La Dramaturgia Calderoniana. 1. ¿Dos estilos? Evolución dramática. 2. Imaginería, conceptos y estilo lingüístico. 3. Estructura y técnica dramática. 4. Géneros dramáticos en la producción litera

  • Language: Spanish

    8430629939 / 9788430629930

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 6.20

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Historia de la literatura española, tomo 2, que abarca el Renacimiento y el Barroco. Este volumen, coordinado por José María Díez Borque, ofrece un análisis exhaustivo de la literatura española de los siglos XVI y XVII. Incluye contribuciones de destacados autores como Juan Bautista Avalle-Arce, Antonio P

  • Language: Spanish

    Published by Penguin Clásicos 2015

    8491050388 / 9788491050384

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 9.25

    £ 14.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Edición de José María Díez Borque, catedrático de Literatura Española de la Universidad Complutense de Madrid El castigo sin venganza es una de las obras teatrales más célebres de Lope de Vega. La historia nos cuenta cómo Casandra, casada con el duque de Ferrara, que la abandonó tras la

  • Language: Spanish

    Published by Taurus, Madrid 1982

    8430629947 / 9788430629947

    • Hardcover

    Seller: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , United KingdomClement Burston Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 8.00

    £ 15.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. No Jacket. white boards with a man in black, railings and par tof a monument no dw, in Spanish, 566 pages.

  • Language: Spanish

    Published by CASTALIA 2017

    8497407938 / 9788497407939

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 8.89

    £ 15.54 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

  • Language: Spanish

    Published by Playor 1986

    • Softcover

    Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.51

    £ 20.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Algunos subrayados y anotaciones esporádicos a lápiz.

  • Language: Spanish

    Published by Penguin Clásicos 2015

    8491050310 / 9788491050315

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 10.94

    £ 13.97 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Edición de José María Díez Borque, catedrático de Literatura Española de la Universidad Complutense de Madrid El amor, la pasión y el honor son solo algunos de los temas que recoge Peribáñez y el Comendador de Ocaña, una de las más altas cimas de la obra teatral de Lope de Vega. Junto co

  • Language: Spanish

    Published by Castalia Ediciones 2017

    8497407938 / 9788497407939

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: AproposBooks&Comics, London, United KingdomAproposBooks&Comics

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 9.95

    £ 14.95 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition.

  • Language: Spanish

    Published by Taurus, Madrid 1982

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.00

    £ 17.27 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Tomo 4: Abarca el Siglo XX. Col. Persiles, 119. Literatura (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Taurus, Madrid 1987

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 8.00

    £ 17.27 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Tomo 3: Abarca los Siglos XVIII/XIX. Literatura (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Complutense, Madrid 1995

    • Softcover

    Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 13.34

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Biotza.-Cursos de Verano de El Escorial.-/Literatura.-24x17 cm.-Muy buen ejemplar.

  • Condition: Used

    £ 13.34

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica Ilustrada a Color. Condition: Bueno. Signatura: Hiru.-teatro.-Portada, 316 pgnas.-Coordinación de Luciano García Lorenzo.-Papel tostado.-Buen ejemplar.

  • Language: Spanish

    Published by Visor libros, S.L. 2013

    8498951747 / 9788498951745

    • Softcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 11.83

    £ 14.12 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Tras años recaudando impuestos por Andalucía para la Armada Invencible, Cervantes, que había conocido el éxito en las tablas a su vuelta de Argel, volvió a la corte para, entre otras cosas, retomar labores como dramaturgo, pero se topó con el muro infranqueable de unos comediantes atento

  • Language: Spanish

    Published by Taurus, Madrid 1980

    8430621172 / 9788430621170

    • Softcover

    Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.89

    £ 17.27 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Gut. buen estado, 748 pp., ex-ejemplar de biblioteca con sello en la primera página, papel algo amarilleado por el paso del tiempo.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa-Calpe 1987

    8423938506 / 9788423938506

    • Softcover

    Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 12.59

    £ 13.60 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Cover reinforced with hard board Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:8423938506.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Biblioteca Nacional, Madrid 1995

    8481560987 / 9788481560985

    • Softcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 13.34

    £ 13.38 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Buen estado. MANUSCRITOS LITERARIOS DE LA BIBLIOTECA NACIONAL. DEL POEMA DEL CID A RAFAEL ALBERTI. Catálogo de la exposición celebrada en la Biblioteca Nacional de Madrid en 1995 173 pp. 24x24. ilustraciones en color (illustrator).