Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2023
ISBN 10: 3422801642 ISBN 13: 9783422801646
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2023
ISBN 10: 3422801642 ISBN 13: 9783422801646
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2023
ISBN 10: 3422801642 ISBN 13: 9783422801646
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2023
ISBN 10: 3422801642 ISBN 13: 9783422801646
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Bremen, Angelsachsen-Verlag., 1929
Folio. 40 S., 4 Bll. Mit Tafeln. Illustr. Orig.-Broschur. Umschlag etwas fleckig, Kanten berieben. Erste Blätter etwas eselsohrig, sonst gutes Exemplar.
Published by Angelsachsen-Vlg., Bremen,, 1928
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
56 S. m. zahlr. Abb. u. Faks., 20 Bll. Werbeanhang m. farb. Abb., Folio, ill. OBr. (etwas berieben, Hinterdeckel schwach stockig).
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2023
ISBN 10: 3422801642 ISBN 13: 9783422801646
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 96 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240213aB19 ISBN: 9783422801646 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 410.
Language: French
Published by Angelsachsen-Verlag, Bremen, 1928
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Ed. originale. Bremen, Angelsachsen-Verlag, 1928. 35,5 x 25,5 cm, 2 ff. n. ch. + 44 pp. + 17 planches hors texte dont deux dépliantes + 20 ff. de publicités diverses, certaines en couleurs, et notamment de très belles planches pour les cafés Sanka, propriété de l'éditeur, broché, couverture illustrée en couleurs. Revue éditée entre 1928 et 1929 (12 numéros parurent) par Ludwig Roselius, riche négociant en café (Kaffee Hag), sympathisant national-socialiste épris d'art et d'architecture, qui transforma, avec l'architecte Bernhard Hoetger, une rue entière de Brême en un chef-d'oeuvre de l'architecture expressionniste. Au sommaire de ce numéro : Verschollenes Prag (Franz Lederer), Adolf Schreiber - ein Musiker (Max Brod), etc. Accident en coiffe de tête, pour le reste un bel exemplaire.
Die aufwändig gestaltete Zeitschrift widmet sich in diesem Heft dem Thema "Weltstaat"; mit Beiträgen von u.a. Ernst Robert Curtius ("Die geistige Internationale"), Arthur Holitscher ("Amerikanismus als Schicksal") Ernst Nölting ("Der Industriebürger im Weltstaat", Karl d'Ester ("Politische Karikaturen") und Richard H. Stein ("Nationalhymnen der Völker" mit vierseitiger Notenbeilage). Von Friedrich Robert Gilbert stammt der Beitrag "China-Bildschrift als Welthilfsschrift" in dem er seinen mnemotechnische Ansatz zur Erlernung chinesischer Schriftzeichen erläutert. Eine Umfrage zum Thema "Weltstaat" beantworten u.a. Aristide Briand, R.N. Coudenhove-Kalergi und A.W. Lunartscharskij. Der Anzeigenteil enthält überwiegend Anzeigen von Roselius' Firma "Kaffee Hag" (mit interessanten Werbebeispielen aus verschiedenen Ländern). - Ein Blatt mit vorformulierter Rezension des Heftes für die Presse liegt loses bei (stark stockfleckig). - Vereinzelt etwas stockfleckig (ein Faksimile stärker betroffen), sonst sauber und gut erhalten.
Published by Bremen (Angelsachsen Verlag), 1928
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
56, (2), (28)pp. advts. ("Die Reklame der Kaffee Hag Gesellschaft"), 8 plates. Prof. illus. (partly color). Folio. Orig. dec wraps. (spine chipped). Handsomely designed cultural review, organized around a particular topic, in this issue "Weltpresse" (Weltjournalismus). Texts by A.W. Just, Daniel Halevy and Albert Thibaudet. E. Gimenez Caballero, Alfred Döblin, Willy Haas, Leonid Leonow, Oskar Loerke, Stefan Zweig, et al.
Publication Date: 1928
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Kartoniert. 1928. Illustr. Oktn, 4°. Themenheft " Weltphilosophie" , mit Beiträgen von Hans Vahinger, Max Wundt u.a. Buch.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Hardcover. Condition: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo, strappi netti. Lieve odore di muffa, Consegna 24/48 ore 60 i6.
Language: German
Published by Bremen ca.1933., 1933
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Ill.Obr. o.pag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Angelsachsen-Vlg., Bremen,, 1929
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
52 S. m. teils mont. Abb. Folio, 3 Bll., ill. OBr. (Kleine Schabspur auf Vorderdeckel) Thema: Weltreich der Technik.
Angelsachsen-Verlag Bremen, Köln, 1928. 64 S. mit einigen teils ausklappbaren Tafeln und 42 S. Werbeanhang, kart., folio, (Einband und hinterer Vorsatz angeschmutzt)---- Herausgeber: Ludwig Roselius, unter Mitwirkung von Professor Bernhard Hoetger und Georg Eltzschig / Redaktionsleitung: Albert Theile / Die Werbeseiten obliegen meist dem Bremer Kaffeekaufmann Ludwig Roselius, der für sein Kaffee-Unternehmen HAG die schönsten Werbeseiten präsentiert. Auch Fotos zur Geschichte seiner Firma sind enthalten - 822 Gramm.
Halbleinen. 1928. Hln. d. Zt. Folio. (ohne die Umschläge). Buch.
Brief (1 S. 8°, mit geprägtem Namen, Titel als Generalkonsul und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Bremen, 13.III.1940 - übermittelt OTTO MEISSNER (1880-1953, dt. Politiker, Staatssekretär von Friedrich Ebert , Paul von Hindenburg und Adolf Hitler, er schlug vor, das Deutschlandlied des August Heinrich Hoffmann von Fallersleben zur neuen Hymne zu machen ) Glückwünsche zu seinem 60. Geburtstag am 13. März 1940 (mit Blumen), ".Ich schicke Ihnen zur Feier im kleinen Kreis (man soll die Perlen nicht vor die Säue werfen) einige Flaschen herrlichsten Chat(eau) Yquem, ganz grosser Jahrgang.".
LUDWIG ROSELIUS REDEN UND SCHRIFTEN ZUR BÖTTCHERSTRASSE IN BREMEN Verlag G.A. v. Halem Bremen, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 105 S. gr. 4°, OLn. Erste Ausgabe. Hier die Version mit handgewebtem Einband. Mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe, teils in Kupfertiefdruck, teils als montierte Tafeln nach Fotographien von Renger-Patzsch, F. von Baczko, Wolfgang Weber u.a., gut erhalten - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Meinem lieben Freund Hugo Hanser zum Gedenken an manche Stunde 25.i.1933 LUDWIG ROSELIUS" (dito wie vor, mit signiertem ganzseitigem Porträt (im dunklen Bereich) Euro 245,-).