Derlis Ruben (28 results)
Published by Del autor, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.28
£ 8.94 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 22 Páginas. 40 gr. Libro.
Published by Del Alto Sol, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerTapa Blanda. Condition: New. 42 Páginas. 50 gr. Libro.
Published by Stilcograf, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerTapa Blanda. Condition: New. Derlis es autor además de: "Mecanismo de olvido", "Ordenar vida", "Con humana voz", "La piel del sol" y "La casa del poeta". 72 Páginas. 90 gr. Libro.
Published by Del Alto Sol, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.28
£ 8.94 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 40 Páginas. 50 gr. Libro.
Published by Del Alto Sol, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.28
£ 8.94 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 1. 55 Páginas. 70 gr. Libro.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.36
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Buenos Aires, Ediciones del Alto Sol, 2001. 12,5 x 17,5 cm, 106 pp. Dedicado por Derlis, tiene además lo que parece ser su sello personal en la hoja de guarda. En excelente estado. The Book Cellar & Henschel. Inscribed by Author(s).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Edición del autor 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.36
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. 1st Edition. Buenos Aires, edición del autor, 1963. 13,5 x 18 cm, 22 pp. Manchas de líquido en los márgenes de todo el libro. The Book Cellar & Henschel.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones del Alto Sol 1968
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.20
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Buenos Aires, Ediciones del Alto Sol, 1968. 1ra edición. 13,5 x 18 cm, 55 pp. Dedicatoria de Derlis en la portadilla. Pequeñas roturas en los bordes de las tapas. Interior en buen estado. The Book Cellar & Henschel. Inscribed by Author(s).

Published by Buenos Aires : Ediciones del Alto Sol 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Ilustrado con 2 grabados al linóleo impresos con las planchas originales a doble hoja ~ Rústica original ~ 42p+3f ~ 20x14x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Published by Buenos Aires : Ediciones del Alto Sol 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.04
£ 7.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. First Edition. ~ Prólogo de Raúl González Tuñón ~ Ilustrado con 3 xilografías de Rueda a toda plana ~ Rústica original ~ 39p+3f ~ 18x12x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. José Rueda (1926) (illustrator).

Published by Buenos Aires : Ediciones Junta de Estudios Historicos del Barrio de Boedo 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Prólogo de Anibal Lomba ~ Rústica original ~ 196p+2f ~ 20x13x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Published by Stilcograf
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 18.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Published by 62 pgs., Buenos Aires 1959
- Softcover
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.04
£ 16.40 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Dedicatoria y firma del autor en hoja en blanco. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones del Alto Sol 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.39
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Xilografías de V. Orione y Juan Manuel Sánchez. Buenos Aires, Ediciones Del Alto Sol, 1968. 23,5 x 32 cm. En rama. Rasgadura de 10 cm en la carpeta, junto a otras roturas, restos de cinta adhesiva y dos clips en la contratapa. Interior en muy buen estado, algunos pocos pu…ntos de óxido. The Book Cellar & Henschel.

Published by Stilcograf
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Published by Ediciones del Alto Sol, Bs. As. 1969. 1969
- Softcover
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.00
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1a Edición//////Leve sombreado en borde de cubierta; por lo demás buen estado.//19,5x13,5. 32 págs.//Poesía.

Published by Stilcograf, Bs. As. 1976. 1976
- Softcover
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1a Edición///////Falta solapa de la sobrecub.; por lo demás buen estado./20,5x14,5. 30 págs.//Poesía.

Published by Stilcograf
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.32
£ 18.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Published by Ediciones Grupo de los siete
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 18.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen Estado - Algunas paginas subrayadas con lapiz.

Published by Eleo, Buenos Aires, 1970. 1970
- Softcover
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1a Edición////Ilustrado con 3 grabados sobre linóleo de Hipólito Vieytes impresos con las planchas originales./Dedicatoria autógrafa./Pequeña rotura en borde de cubierta; por lo demás buen estado.//20,5x12,5. 42 págs.//Poesía, Libros Firmados.

Published by Ediciones del Alto Sol, Bs. As. 1967. Edición de 300 ejemplares numerados, firmados por el autor y el grabador. 1967
- Softcover
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1a Edición////Ilustrado con 5 xilografías de Juan Manuel Sánchez./Dedicatoria autógrafa./Sombreado en bordes de cubierta; por lo demás buen estado.//22,5x15,5. 42 págs.//Poesía, Libros Firmados.

Published by Stilcograf
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.32
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Published by Ediciones Grupo de los siete
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen Estado - Algunas paginas subrayadas con lapiz.

Published by Buenos Aires: Ediciones Granma. 1965
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Works by the Argentine poet. With five woodcuts by Juan M. Sánchez. Bound in printed wraps with illustration in red. 4to. 22.2 x 31 cm (8-3/4 x 12-1/4 inches). 40 pp. + index. Limited edition of 550, of which this is number 370. Inscribed by author. Text in Spanish. Some chipping on spine. Diagonal crease across… top quarter of front cover. Half-inch triangular chip from top of back cover. Some foxing on endpapers. Interior pages slightly yellowed, but all present, unmarked. Very Good.
More imagesPublished by Ediciones del Alto Sol 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 115.18
£ 26.09 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Nueve sonetos ilustrados con cinco xilografías de Juan Manuel Sánchez. Buenos Aires. Ediciones del Alto Sol. 1967. Rústica. Primera edición de 300 ejemplares númerdos y firmados por el autor y el artista. Juan Manuel Sanchez fue uno de los fundadores del Grupo Espartaco…. Buen estado.
Published by _
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 92.43
£ 18.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bueno. Usado.
Published by _
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 92.43
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bueno. Usado.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 311.07
£ 33.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dimensions : 742 x 548 mm. Grande et belle sérigraphie originale - réalisée par les ateliers de d'Orsi - datée de 1969. Elle est agrémentée de la signature autographe du peintre ainsi que du poète, au bas d'un texte imprimé extrait de Poemas verticales : ''Hoy me hace falta un corazón multiplicado,tal vez un poco menos mío, es c…ierto?pero qué importa eso?;un corazón a flor de piel,palpable como la angustia, la pena, la alegría,o como el grito que se deja entrever en el silencio.[.]'' ''Pintor, muralista y grabador, Juan Manuel Sánchez nació en Buenos Aires en 1930. Estudió arte con Alfonso Lafita y Vicente Puig.Expone por primera vez con Ricardo Carpani y Mario Mollari en 1956. En 1959, Sánchez, Carpani y Molinari fundan el Grupo Espartaco junto con Juana E. Diz, E.Bute, C. Piedras, R. Lara, P. Di Bianco, F. Ventura y C. Sessano.Juan Manuel Sanchéz recibe premios y menciones a lo largo de su carrera, su trabajo se exhibe en distintos países y su obra forma parte de la colección permanente de diferentes museos del mundo.El artista reside actualmente en la ciudad de Vancouver, Canadá y divide su tiempo entre sus talleres en esta última y Buenos Aires''. Plissures marginales. Deux petites déchirures (sans manque). Tâches affectant la partie supérieure. Du reste, belle condition.