Language: French
Published by G. A., 1950
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Coll. "Collection d'esthétique médicale". Sans date (après 1950 !). Prix Vernois 1950 de l'Académie Nationale de Médecine. 6e Edition. Minceur. Santé. Quelques figures dans le texte. 12,5x19,5 cm. 223 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Légèrement gauchi. Jaquette illustrée en état correct in-12°.
Published by Collection d'Esthétique Médicale G.A., Paris, 1953
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 222 pages, avec quelques schémas dans le texte. in-12 Une signature et une mention en page de faux-titre, très bon état.
Published by Marabout flash Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct bords légèrement frottés. in16. Sans date. Broché. Fair.
broché Bristol illustré. Condition: Très Bon État. Lucien Meys (illustrator). 147 pages en format 11 - 12 cm - nombreuses illustrations.
Published by Editions G.A. Paris. Vers 1950., 1950
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Illustrations de Ray Bret-Koch. Esthétique médicale. Broché. 215 pages. Rousseurs.
Published by 1950, 1950
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
collection d'esthétique médicale G.G Paris livre guide , Etat : assez bon broché avec jaquette 19*12 223 collection d'esthétique médicale prix Vernois 1950 de l'académie de médecine ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Collection d'esthétique médicale, 1949
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche jaunies jaquette frotté. in12. 1949. Broché jaquette. 215 pages. Fair.
Language: French
Published by G. A. Paris, Collection d'Esthétique Générale, Paris, 1949
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
Broché. Condition: Bon. Bret-Koch (Ray) (illustrator). Docteur G. M. Decormeille - Maigrir sans larmes - Les embonpoints et la cellulite Conceptions et traitements - Illustrations de Ray Bret-Koch - Mouvements de Gymnastique établis par R. Raynaud, Animateur du "Réveil Musculaire" de la Radiodiffusion Française - 1949, Paris, G. A. Paris, Collection d'Esthétique Générale - In-12 (19x12 cm), broché, jaquette illustrée par Ray Bret-Koch, 215 pages. - Table des matières: Tableau des mensurations idéales de la femme. Rendons à César. Pourquoi ce livre? Rien de nouveau sous le soleil. Abandon du mythe glandulaire. Découverte d'un centre nerveux organisateur de la forme du corps. Les grandes découvertes modernes sur l'embonpoint. La graisse dans le corps. Définition de l'embonpoint. Les dangers de l'embonpoint. Les embonpoints graisseux alimentaires des gros mangeurs. Les embonpoints d'eau ou pseudo-engraissements d'apparence paradoxale. Les empâtements localisés: la cellulite. Marche à suivre en cas d'embonpoint mixte. Culture Physique contre l'embonpoint de graisse et la cellulite. Conclusions et Remerciements - L'ouvrage est en bon état. Size: In-12.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
DECORMEILLE, Doctor G. M ADELGAZAR SIN SUPLICIO. Obra premiada por la Academia de medicina, de Francia Unión Gráfica 1954 Rústica editorial ilustrada -2KG Buen Estado Colección Ciencia y Vida 227 pp O (Ref.-348) medicinaMéxico.
Published by G. A. PARIS, PARIGI, 1949
ISBN 13: 2560037877399
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. COLLECTION D'ESTHETIQUE MEDICALE Francese Volume interamente in lingua francese. Illustrazioni di Ray Bret-Koch, movimenti di ginnastica di R. Raynaud. La copertina, rigida, marrone con titoli oro al dorso, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura ai margini e leggere tracce di decolorazione su ambo i piatti. Occasionali evidenziature a matita colorata sulle pagine lievemente brunite. Numero Pagine 215.
.- México. 1954. Unión Gráfica. 8º mayor. 227 p- 2 h. Rústica editorial . Muy buen estado. Medicina, . . .
Published by COLLECTION D'ESTHETIQUE MEDICALE sans date, ~1940, 1940
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. les 3 embonpoint, la cellulite, in-8 224 un peu jauni, jaquette défraîchie, usage, bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO20054424: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 224 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Jaquette défraichie. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 613-Hygiène.
Couverture souple. Condition: bon. RO20022878: 1949. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 215 p. Schémas dans le texte. Couverture couleur, illustrée d'un dessin de Ray Bret-Koch. Bandeau publicitaire. Jaquette fanée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 614-Santé publique, médecine préventive.
Condition: Normal. Bruguera. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 12 cm. Ilustrado. Libro en almacén. Normal.
Published by D ESTHETIQUE MEDICALE. Non daté
Couverture souple. Condition: bon. R150150002: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 215 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Jaquette défraichie. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0031751: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 213p. Nombreuses ilustrations noir et blanc in texte. . . . Classification Dewey : 646.72-Soins de beauté.
Published by MARABOUT, 1956
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. MARABOUT (illustrator).
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, G.A. Paris, collection d'Esthétique Médicale - 1949 - IBroché avec jaquette, illustrations et couverture de Ray BRET-KOCH - Mouvements de Gymnastique établis opar R. RAYNAUD, Animateur du "Réveil Musculaire" de la Radiodiffusion française - 215 pages - Ex. neuf. Livres.