Published by Editions Jean Meyer, Paris, 1928. 684 pp., 1928
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original printed wrappers. Some minor traces of use, but a (very) good copy. Text in French. Please see description or ask for photos.
Published by I Dioscuri, Genova,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Genova, I Dioscuri cm.14x21, pp.190, brossura con cop.fig.a colori. Collana Le Metamorfosi del Sacro.
Language: French
Published by Éditions Jean Meyer (B. P. S.), 1928
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Esotérisme. Tome I. XXVIII + 684 p. Tome I (1) seul. 1 seul volume ! 14,5x23 cm. 684 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie légèrement insolée avec rousseurs. Dos plissé. Papier bruni. Plis en marge de pied net sans conséquence pour la lecture. Quelques passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. Rares rousseurs. Odeur de vieux livre. Fort in-8°.
Language: Italian
Published by FRATELLI MELITA EDITORI, 1987
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. MOLTO BUONO.
Language: Italian
Published by Fratelli Melita Editori, 1989
ISBN 10: 8840363106 ISBN 13: 9788840363103
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Jean Meyer, 1928
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
Fort in-8 ( 220 X 140 mm ) de [4]-XXVIII-684 pages, broché sous couverture imprimée. Edition originale. Mention de volume I, mais il s'agit de la seule partie parue en français. Bel exemplaire. Religion Spiritisme Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Médium.
Published by Spartaco Giovene Editore in Milano, 1945
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;209 pagine. Brossura editoriale: segni del tempo. Interno con lievi ossidazioni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
1977 Dédalo, Buenos Aires Trad. de Julio Navas. 157 p. 20x14 cm. Enc. rústica Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Published by ED. S. GIOVENE., MILANO., 1945
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legat. in bross. ed., pp. 247.
Publication Date: 1928
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. SPIRITUALISME - VESME (C. de).Histoire du spiritualisme expérimental.P., 1928, fort vol. in-8°, br., 684p. 800 gr.
Language: French
Published by Librairie G. & J. Niclaus, Paris, 1928
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Histoire du SPIRITUALISME EXPÉRIMENTAL par C. DE VESME Ouvrage relié (15 cm x 23.5 cm) reliure demi-simili-chagrin basane, dos à cinq nerfs, orné d'une étiquette de titre-auteur, couverture cartonnée marbrée brun (ancienne couverture conservée), 684 pages, édition de la Librairie G. & J. Niclaus, Paris, 1928 Extraits : l'Homme primitif - la première erreur. Quelle a été l'origine des religions - les sauvages modernes - les facultés surnormales des sorciers - le principe scientifique de la magie - les peuples de l'antiquité - Grecs et Romains - les Ordalies - etc . bon état.
Published by Dédalo, 1977
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Rústica. 145.
Published by Jean Meyer, Paris, 1928
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 22,5x14 cm., in brossura, pp. XXVIII, 684, non refilate, in lingua francese, prime du pagine staccat. cerniera leggermente allentata in centro volume, normali segni d'uso e tempo, piccole lacerazioni sul dorso, più che discrete condizioni. Timbro di appartenenza.
Language: Spanish
Published by Aguliar, Madrid, 1929
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, Spain
Holandesa Piel. Condition: Bueno. Encuadernado en holandesa moderna en perfecto estado, conserva cubiertas originales. Formato 4º menor. Pag 182. Con sellos del anterior propietario.
Published by Osiris, 1977
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Intento de dar una explicación racional a estos dos fenómenos. Rústica. 1977 126.
Published by éditions Jean Meyer (B. P. S.),, Paris,, 1928
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
xxviii-684 pp, non coupé, intérieur frais. L'origine des religions. Les Ordalies destinées à la recherche du coupable. Br., (petit coup en tête de dos, couv. très lég. défr.). Bon état général.
Published by Au bureau des annales des sciences psychiques, 1907
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Annales des sciences psychiques, publication mensuelle consacrée aux recherches expérimentales et critiques sur les phénomènes de télépathie, lucidité, prémonition, médiumnité, etcN°1, 17 ème année (janvier 1907), in-8, broché, 64 pp. Couverture légèrement défraîchie, petits manques aux haut et bas du dos.
Milano, Giovene, 1945, 8vo brossura, pp. 247.
Language: Spanish
Published by M. Aguilar Editor, Madrid, 1929
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Encuadernación de tapa dura, en plena tela, conserva rústica original.
Published by Milano, Spartaco Giovene Editore, 1945, 1945
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Storia dello spiritismo sperimentale. Traduzione di Zina Picone Chiodo. 8°, br.pp. 211.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000211: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. Paginé de 234 à 312 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000209: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. Paginé de 73 à 160 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000210: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. Paginé de 162 à 232 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Published by éditions Jean Meyer (B. P. S.),, Paris,, 1928
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
xxviii-684 pp, non coupé, intérieur frais. L'origine des religions. Les Ordalies destinées à la recherche du coupable. Br., (petit coup en tête de dos, couv. très lég. défr.). Bon état général.
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Copertina flessibile Buono (Good) .
SPIRITISMEVESME (C. de).Histoire du spiritualisme expérimental.Tome I (seul paru).P., 1928, fort vol. in-8°, br., ex. non coupé. 750 gr.
Publication Date: 1931
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: Good. Paris 1931 first edition. Alcan. Orange printed octavo wraps. Three complete issues of REVUE METAPSYCHIQUE FOR Jan-Fev; Mars-Avril adn Mai-Juin. de Vesme article on pp. 14-38 and 119-143 (complete in just the two issues.) Other fascinating articles in the 3 issues as well. In French. Good, Mars-Avril issue has several wrinkled pages. Bindings secure; text and covers toned and lightly soiled. no owner marks. Three separate issues.
SPIRITUALISMEVESME (C. de).Histoire du spiritualisme expérimental.P., 1928, fort vol. in-8°, br., lég. mouil. en début de vol. 750 gr.
Published by M. Aguilar., 1929
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Lo maravilloso en los juegos del azar: loteria, carreras, etc M. Aguilar. Madrid. 1929. 19 cm. 182 p. Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel. Traducido por N. F. Parames . (=3493288=) VL177.