David Duran Gisbert (100 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora la tutoría entre iguales, desde la teoría hasta la práctica, ofreciendo una guía para implementar este método en el ámbito educativo. Publicado en mayo de 2004, este libro en formato de tapa blanda es una herramienta valiosa para educadores interesados en mejorar sus métodos de enseñanza. E…AN: 9788478273195 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Tutoria Entre Iguales Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Coses que passen', un joven nos cuenta una serie de historias vividas durante un curso de instituto. El protagonista quiere hacernos creer que se trata de hechos normales y cotidianos, pero basta con leer una de las historias para darse cuenta de que no son nada comunes. Al contrario, son hechos estrambót…icos que solo pueden ocurrirle a un amante de los líos como él. Este libro pertenece a la serie 'Esplai', concretamente al número 7, y está escrito en catalán. EAN: 9788486390877 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Coses que passen Autor: David Duran i Gisbert| Jesús Duran Editorial: Edicions del Bullent, S.L. Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Duran, Jesús (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Cicle bis es una novela juvenil escrita por David Duran Gisbert, que narra la historia de Júlia, una joven que está harta de los dolores menstruales y desea ser chico. Un día, la Genia de la Menstruación le concede el deseo de experimentar el ciclo bis, pudiendo ser chico o chica hasta su próxima regla. A lo…largo de esta experiencia, Júlia aprende sobre sexualidad y las relaciones interpersonales, y finalmente debe decidir si cambia de sexo o acepta su condición de mujer. Esta novela ofrece una oportunidad para adquirir conocimientos útiles sobre la sexualidad de una manera entretenida y divertida. EAN: 9788476602553 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Cicle bis Autor: David Duran Gisbert Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cicle bis (n.E.) es un libro de David Duran i Gisbert que narra la historia de Júlia, quien está harta de los dolores menstruales y desea ser chico. Un día, la Genia de la Menstruación le concede su deseo, permitiéndole cambiar de género hasta su próxima regla. A través de esta experiencia, Júlia aprende…sobre sexualidad y las personas. El libro aborda temas como la menstruación y el descubrimiento de la sexualidad. EAN: 9788482644370 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cicle bis (n.E.) Autor: David Duran i Gisbert Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En el año 2206, la humanidad se enfrenta a una epidemia de infertilidad que amenaza con la extinción. Esperança, la última superviviente de la generación Z, envía un testimonio al espacio exterior en busca de ayuda. Esta novela de ciencia ficción alerta sobre los problemas ambientales y llama a la acción para… salvar el planeta. EAN: 9788476604380 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: Generació Z Autor: David Duran Gisbert Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: ca Páginas: 168 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'QRZ Rat-penat!', un joven de casi dieciséis años se ve atrapado por un regalo de su tío, desarrollando una obsesión que le lleva a perder a sus amigos. La situación escala hasta el punto de requerir la intervención de extraterrestres de un planeta con un nombre peculiar. A través de esta experiencia,…el protagonista se convierte en un experto en el mundo de las ondas y sus fenómenos. Esta edición está escrita en catalán y forma parte de la serie 'Projecte Solaris'. EAN: 9788476021941 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: QRZ Rat-penat! Autor: Jordi Font| Amadeu Montoto i Gayete Editorial: Eumo Editorial SAU Idioma: ca Páginas: 88 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : L'Ultima Vida es una novela de David Durán Gisbert publicada en 1999 por Columna CAT. La historia sigue a un psiquiatra que atiende a un paciente que afirma haber vivido múltiples vidas, cada una más peculiar que la anterior. A medida que el psiquiatra profundiza en el caso, se da cuenta de que su propia…vida podría estar en peligro. Esta novela de humor negro explora temas de locura y la fragilidad de la existencia. EAN: 9788483007860 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'ultima vida Autor: David Durán Gisbert Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Coses que passen', un joven nos cuenta una serie de historias vividas durante un curso de instituto. El protagonista quiere hacernos creer que se trata de hechos normales y cotidianos, pero basta con leer una de las historias para darse cuenta de que no son nada comunes. Al contrario, son hechos estra…mbóticos que solo pueden ocurrirle a un amante de los líos como él. Este libro pertenece a la serie 'Esplai', concretamente al número 7, y está escrito en catalán. EAN: 9788486390877 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Coses que passen Autor: David Duran i Gisbert| Jesús Duran Editorial: Edicions del Bullent, S.L. Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Duran, Jesús (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En el año 2206, la humanidad se enfrenta a una epidemia de infertilidad que amenaza con la extinción. Esperança, la última superviviente de la generación Z, envía un testimonio al espacio exterior en busca de ayuda. Esta novela de ciencia ficción alerta sobre los problemas ambientales y llama a la acción…para salvar el planeta. EAN: 9788476604380 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: Generació Z Autor: David Duran Gisbert Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: ca Páginas: 168 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.40
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En el año 2206, la humanidad se enfrenta a una epidemia de infertilidad que amenaza con la extinción. Esperança, la última superviviente de la generación Z, envía un testimonio al espacio exterior en busca de ayuda. Esta novela de ciencia ficción alerta sobre los problemas ambientales y llama a la acción… para salvar el planeta. EAN: 9788476604380 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: Generació Z Autor: David Duran Gisbert Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: ca Páginas: 168 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.40
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Coses que passen', un joven nos cuenta una serie de historias vividas durante un curso de instituto. El protagonista quiere hacernos creer que se trata de hechos normales y cotidianos, pero basta con leer una de las historias para darse cuenta de que no son nada comunes. Al contrario, son hechos estr…ambóticos que solo pueden ocurrirle a un amante de los líos como él. Este libro pertenece a la serie 'Esplai', concretamente al número 7, y está escrito en catalán. EAN: 9788486390877 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Coses que passen Autor: David Duran i Gisbert| Jesús Duran Editorial: Edicions del Bullent, S.L. Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Duran, Jesús (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.65
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Generació Z es una obra de David Duran i Gisbert, publicada por RBA La Magrana. Este libro de 120 páginas está escrito en catalán y pertenece a la colección 'Otros La Magrana', concretamente al número 144. La obra se clasifica dentro de la literatura catalana, abordando su historia y crítica, y se enmarca… en la ficción moderna y contemporánea posterior a 1945. EAN: 9788482641751 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Generació Z Autor: David Duran i Gisbert Editorial: RBA La Magrana Idioma: ca-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.65
£ 14.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La cooperación es una competencia clave para el siglo XXI. El aprendizaje cooperativo y colaborativo constituye una metodología esencial para la educación inclusiva, puesto que permite aprender a partir de las diferencias. Para iniciarnos en sus principios y sus métodos, los autores han…optado por una forma novedosa y atractiva: a partir de narraciones breves, que transcurren entre personajes de un centro de secundaria, nos presentan en acción diferentes métodos de aprendizaje cooperativo. Cada narración va acompañada con una rigurosa ficha, en la que se comenta el método en cuestión y se plantean elementos de reflexión para su utilización. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.57
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Bromera, Edicions, Alzira 1999
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 2ª ed. - (Col. Espurna; 42).- Texto en catalán.- Finalista Premi Bancaixa de Narrativa Juvenil 1998.- Primeras hojas con subrayados y alguna anotación con lápiz (borrable). >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 175 p.; 21 cm.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.42
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Published by Bromera, Edicions, Alzira 1999
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 2ª ed. - (Col. Espurna; 42).- Texto en catalán.- Finalista Premi Bancaixa de Narrativa Juvenil 1998. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 175 p.; 21 cm.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.44
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

READING IN PAIRS
DURAN GISBERT, DAVID ; FLORES COLL, MARTA ; OLLER SÀNCHEZ, MAITE ; THOMPSON-GARAY ABAD, LOLA ; VERA
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Reading in pairs is an educational programme based on peer tutoring to improve the reading and speaking skills in English as a foreign language, in Primary and Secondary schools, particularly from 10 to 14 years old. Based on previous programmes (such as Le…emos en pareja, a book that is also part of this series of publications), Reading in pairs organises students in pairs and makes the most of the difference in ability of the members, so that they both learn from each other. One of the students acts as the tutor, the person who helps their partner by facilitating the learning process, and the other fulfils the role of the tutee, who learns from the help offered by the tutor. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.59
£ 15.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. 'La tutoría entre iguales es un método de aprendizaje cooperativo mediante el cual un alumno (el alumno tutor) aprende enseñando a su compañero (el alumno tutorizado), que a su vez aprende gracias a la ayuda personalizada y permanente recibida. Así pues, es una estrategia que aprovecha p…edagógicamente las diferencias entre los alumnos y nos permite ver la diversidad no como un problema, sino como un recurso. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Catalan
Published by Eumo, Vic 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Projecte Solaris, 7. Per entendre Les Ones Todos nuestros libros son de segunda mano. Cooperació (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Un método de aprendizaje cooperativo que aprovecha pedagógicamente las diferencias entre los alumnos y nos permite ver la diversidad no como un problema, sino como un recurso. LIBRO.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.18
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 19.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 13ª ed. - (Col. Espurna; 23).- Texto en valenciano-catalán.- Señales de uso normal. Ligeramente deslucido. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 139 p.; 21 cm.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.51
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 178 pages. Spanish language. 8.98x6.14x0.55 inches. In Stock.