Daniel Gutscher (49 results)
Kirche und Schloss Köniz.
Ritter-Lutz, Susanne in Zusammenarbeit mit Armand Baeriswyl und Daniel Gutscher:
Published by Bern Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK 2012
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 12.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 44 S., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. (= Schweizerische Kunstführer). Sehr guter Zustand. 150 Gramm.
Published by Staatlicher Lehrmittelverlag Bern 1989
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.39
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 104 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Published by Bern Staatlicher Lehrmittelverlag 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.35
£ 12.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErgebnisse der archäologischen Grabungen und Bauforschungen 1989-1991. 100 S. O'brosch.

Published by Bern Staatlicher Lehrmittelverlag 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.19
£ 12.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErgebnisse der archäologischen Grabungen und Bauforschungen 1989-1991. 100 S. O'brosch.

Published by Bern Staatlicher Lehrmittelverlag 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.19
£ 12.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEine mittelalterliche Häuserzeile in der Burgdorfer Unterstadt. 138 S. O'brosch.
Language: German
Published by Staatlicher Lehrmittelverlag, Bern 1989
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 17.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Escultura (illustrator).

Published by Staatlicher Lehrmittelverlag, Bern, 1995
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 18.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 295x205mm, 100Seiten, Fotos und Illustrationen Schwarzweiss ausserhalb im Text und ausserhalb des Textes, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, Bern 1983
- Hardcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.37
£ 24.64 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, 29 cm, 253 pp. Ills.: b/w and color illustrations. Cond.: zeer goed / very good. ISBN: 3857170174.

Language: German
Published by Bern, Gesell. f. schweiz. Kunstgeschichte, 1983. 1983
- Hardcover
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.81
£ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.

- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 30.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback; 30 cm. 418 Seiten; Zahlreiche Abbildungen 5 auffaltbare Plan-Beilagen liegen bei; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Der Münsterhof in Zürich. Bericht über die vom städtischen Büro für Archäologie durchgeführten Stadtkernforschungen 1977/78. Zeichnungen von Salome Ehrat und René Buschor. Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Bande 9 und 10. (2 Bande).
SCHNEIDER, Jürg. - GUTSCHER, Daniel. - ETTER, Hansueli. - HANSER, Jürg. - Kollektiv.
Published by Walter-Verlag, Olten, 1982
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 28.32 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 295x210mm, 418Seiten, Illustrationen und Fotos in Schwarzweiss im Text und ausserhalb des Textes, 5 Klapppläne am Ende, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Büetigen - Köniz - Unterseen. Anthropologische Untersuchungen an früh- und hochmittelalterlichen Skeletten.
ULRICH-BOCHSLER, Susi / EGGENBERGER, Peter / GUTSCHER, Daniel / SUTER, Peter J.
Published by Staatlicher Lehrmittelverlag, 1994, 1994
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 33.39
£ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 128 S., reich und s./w. ill., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Softcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 418 Seiten + Beilagen 2 broschierte, flexible Bände im Format 21 x 30 cm (Quart); sehr gut erhaltene Exemplare mit zahlreichen Abbildungen, Textbeiträgen, graphischen Darstellungen und 5 auffaltbaren Plan-Beilagen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1640.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.56
£ 12.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by Staatlicher Lehrmittelverlag Bern, Editions scolaires de l'Etat de Berne, Bern, 1990
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.22
£ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 295x210mm, 302Seiten, Illustrationen und Fotos in Schwarzweiss im Text und ausserhalb des Textes, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Das Grossmünster in Zürich : e. baugeschichtl. Monographie. Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz
Language: German
Published by Bern : Ges. für Schweizer. Kunstgeschichte 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3857170174 Sprache: Deutsch 253 S., VII Bl. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. , 29 cm.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 20.04
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 1983. Condition: gebraucht; wie neu. Anderes Cover, minimalste Standspuren, wie ungebraucht.

Published by Staatlicher Lehrmittelverlag Bern, Editions scolaires de l'Etat de Berne, Bern, 1992
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.22
£ 28.32 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 295x210mm, 484Seiten, Illustrationen und Fotos in Schwarzweiss im Text und ausserhalb des Textes, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Der Münsterhof in Zürich. Bericht über die vom städtischen Büro für Archäologie durchgeführten Stadtkernforschungen 1977/78. Zeichnungen von Salome Ehrat und René Buschor. Teil I.
SCHNEIDER, Jürg / Daniel GUTSCHER / Hansueli ETTER / Jürg HANSER.
- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.19
£ 24.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlten, Walter 1982. 29,5 : 21 cm. 171 S. mit zahlr. Abb. OKart. Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Bd. 9. Sprache: de.

Language: German
Published by Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1983
- Hardcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.42
£ 42.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Relié. 22.5 x 28 cm. 253 pages. Photographies et divers plans en noir et blanc.

Der Münsterhof in Zürich. Bericht über die vom städtischen Büro für Archäologie durchgeführten Stadtkernforschungen 1977/78, Teil 1
Schneider, Jürg / Gutscher, Daniel / Etter, Hansueli / Hanser, Jürg
Language: German
Published by Olten und Freiburg im Breisgau, Walter-Verlag, 1982, Auflage: 1. 1982
- Softcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.74
£ 36.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 171 / 21 x 29,5 cm / mit Zeichnungen von Salome Ehrat und René Buschor / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, untere Ecke etwas bestossen Mit Beiträgen von Claus Breer, Kazmé Csont, Hans Rudolf Gugg, Emil Hess, Christiane Jacquat, Hans Jungen,…Rudolf Knutti, Thomas Meier, Barbara Pawlik, Beat Rüttimann, Roger Sablonier, Conrad Schindler, Werner Schoch, Fritz Schweingruber, Wilfrid Spinner, Marcel Steiner und Heinrich Steinmann; = Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte Archäologie des Mittelalters, 9 Sprache: de.
Published by Bern Gesellschaft für Schweiz Kunstgeschichte 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.15
£ 51.88 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 253 S., Opbd. laminiert. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abb.(Ansichten, Architekturdetails, Pläne, alte Ansichten), im Anhang 7 Falttafeln mit Architekturplänen. - Schmutztitel und Titelblatt mit schwachen gelben Flecken, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt:…Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1700 gr.
Der Münsterhof in Zürich. Bericht über die vom städtischen Büro für Archäologie durchgeführten Stadtkernforschungen 1977/78. Zeichnungen von Salome Ehrat und René Buschor. Teil I.
SCHNEIDER, Jürg / Daniel GUTSCHER / Hansueli ETTER / Jürg HANSER.
- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 29.03
£ 24.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlten, Walter 1982. 29,5 : 21 cm. 171 S. mit zahlr. Abb. OKart. Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Bd. 9. - Mit Widmung u. Signaturen der Autoren für den Stadtbaumeister Adolf Wasserfallen auf Vorsatz. Sprache: de.

Der Münsterhof in Zürich. Bericht über die vom städtischen Büro für Archäologie durchgeführten Stadtkernforschungen 1977/78, Teil 2
Schneider, Jürg / Gutscher, Daniel / Etter, Hansueli / Hanser, Jürg
Language: German
Published by Olten und Freiburg im Breisgau, Walter-Verlag, 1982, Auflage: 1. 1982
- Softcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.68
£ 36.31 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 171 / 21 x 29,5 cm / mit Zeichnungen von Salome Ehrat und René Buschor / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, untere Ecke etwas bestossen Mit Beiträgen von Claus Breer, Kazmé Csont, Hans Rudolf Gugg, Emil Hess, Christiane Jacquat, Hans Jungen,…Rudolf Knutti, Thomas Meier, Barbara Pawlik, Beat Rüttimann, Roger Sablonier, Conrad Schindler, Werner Schoch, Fritz Schweingruber, Wilfrid Spinner, Marcel Steiner und Heinrich Steinmann; = Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte Archäologie des Mittelalters, 10 Sprache: de.

Language: German
Published by Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 2002
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.35
£ 28.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. 8°, 32 S., selten farbige Abb., Pläne. Tadellos. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 71, Nr. 702).
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.70
£ 43.23 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBern, Lehrmittelverlag 1989. 4°. 104 S. mit zahlr. Abb. Original Karton / softcover. Sehr gutes Exemplar.
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.70
£ 43.23 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBern, Lehrmittelverlag 1995. 4°. 100 S. mit zahlr. Abb. Original Karton / softcover. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 52.26
£ 23.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 17 x 24 cm, 428 Seiten, 358 farbige und 21 s/w-Abbildungen, bedruckter Leineneinband mit Schutzumschlag - Diese erste umfassende Monografie über Leben und Schaffen von Rudolf Urech-Seon basiert auf jahrelanger Aufarbeitung seines Nachlasses durch Ch…ristian Herren. Sie verfolgt die Genese des Gesamtwerks vom gegenständlichen Abbilden bis zu einer konstruierten, auf wenige Formen beschränkten Darstellungsweise und nähert sich dem vielseitigen uvre auch durch sorgfältige Auswahl und Platzierung der wiedergegebenen Bilder und andere besondere Buchgestaltungselemente.

Language: German
Published by Basel, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1977
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.19
£ 28.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. 8°, 27 S., Abb., Pläne. Min. gebrauchsspurig. EA. (= Schweizerische Kunstführer, [Serie 21, Nr. 207]).
More images- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 37.40
£ 40.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. neuwertig, noch in folie, (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Bd. 9 u. 10) LAGER NUR XL-885.