Language: English
Published by HEINEMANN EDUCATIONAL BOOKS JUNIOR SCIENCE SERIES 1, 1969
ISBN 10: 0435048724 ISBN 13: 9780435048723
Seller: Nanny's Web, Caulfield South, VIC, Australia
Condition: Good. No Jacket. James Cummins (illustrator). 24pp, 8 x 9 inches, Ex-Lib.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2013
ISBN 10: 1258726963 ISBN 13: 9781258726966
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC 5/18/2013, 2013
ISBN 10: 1258726963 ISBN 13: 9781258726966
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Measures of Men: Ten Specialized Studies in Physical Anthropology in Mexico, Central America and the West Indies. Book.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2013
ISBN 10: 1258726963 ISBN 13: 9781258726966
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Research Publishing, 1976
ISBN 10: 0486207781 ISBN 13: 9780486207780
Seller: Premium Classics, Chemung, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. COVER- stains (mainly on back); scar on lower spine, bends, small tears on edges. PAGES- medium stains including water-stains on outside edge; words written on pg. 25, no other writing; medium bends, no tears. Not ex-library. 324 pgs. Book.
Condition: gut. 12 S., 2 Taf., Falttaf., 24 cmn, Staubrand, gebräunt, Titelblatt stockfleckig. Sprache: Englisch.
Published by Evangel Publishing House, Nairobi, Kenya, 1980
Seller: 4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS, Springfield, MO, U.S.A.
Signed
Pamphlet. Condition: Good. Pamphlet 51 pages; no marks; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall; Signed by Author.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2013
ISBN 10: 1258726963 ISBN 13: 9781258726966
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Dover., 1961
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Finger Prints, Palms and Soles: An Introduction to Dermatoglyphics. Harold Cummins and Charles Midlo. Dover. 1961. 319p. ex-library trade paperback, with the usual library stamps/marks/card pocket, text clean/unmarked40.00.
Language: English
Published by Literary Licensing, LLC, 2013
ISBN 10: 1258726963 ISBN 13: 9781258726966
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Published by Dover Publications, 1961
Trade Paperback. Condition: Very Good. Condition: 'Very Good' Notes: Binding is square and solid. Pages are unmarked, clean and unbent. Come age-toning to wraps, and light wear to edges. Previous owner's name to endpaper.
Language: English
Published by Dover Publications, New Yorik, 1961
Seller: Peryton Books, Saskatoon, SK, Canada
Soft cover. Condition: Near Fine. A Near Fine unmarked softcover book. Shows light wear only. Original price of $1.95 to front cover. A very solid, slightly dusty copy. Scarce. Photo of actual book. Robust shipping.
Published by Dover Publications, 1961
Seller: Eclectic Finds CO, Longmont, CO, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. This book is in good condition overall The front color has some stains/marking on it The interior pages are in very good condition Appears to be lightly read.
Language: English
Published by American Alliance of Museums, 1997
ISBN 10: 0931201403 ISBN 13: 9780931201400
Seller: Lacey Books Ltd, Cirencester, United Kingdom
Paperback. Condition: Good. 1997 American Alliance of Museums large format paperback edition. Light reading wear, minor marks to cover else very good condition.
Published by Philadelphia: The Wistar Institute of Anatomy and Biology, . First edition., 1942
Seller: Natural History Books, Iowa City, IA, U.S.A.
Pp. (4), 198; 602 text-figures (mostly line-drawings of dermatoglyphics, some black-and-white photos. Publisher's original dark blue cloth, lettered in gilt on the spine and the front cover, lg 8vo. From the series: The American Anatomical Memoirs no. 20. Signature of J. Speed Rogers, dated February 1943, on the front endpaper. A bright and clean copy in near fine condition.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1948
ISBN 13: 2562587168965
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata incompleta composta dal volume 82 (primo semestre) del periodico in lingua inglese "The american journal of anatomy" anno 1948. Coperta rigida in mezza tela leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli con occasionali illustrazioni in nero. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 498.
Published by The Wistar institute of anatomy and biology, PHILADELPHIA, 1948
ISBN 13: 2565726022692
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INGLESE Volume 83 completo e composto da 3 fascicoli bimestrali, lug/set/nov 1948, numerazione continua, mantiene il piatto anteriore della copertina originale solo il primo fasc., pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, traccia di umidità all'angolo sup.della seconda metà del volume, con fig.in nero nei testi e tavole f.t., timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, rilegatura rigida, in mezza tela, piatti cartonati e con usura ai bordi, tracce di polvere al dorso. Numero pagine 472.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1946
ISBN 13: 2562587166275
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata incompleta composta dal volume 79 (secondo semestre) del periodico in lingua inglese "The american journal of anatomy" anno 1946. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Coperta rigida in mezza tela leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Numero pagine 474.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1950
ISBN 13: 2562587170692
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata incompleta del periodico "The american journal of anatomy" composta dal volume 86 (primo semestre) anno 1950. Lingua inglese. Coperta rigida in mezza tela leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con occasionali illustrazioni in nero; segno a matita al frontespizio. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 518.
Language: English
Published by The Blakiston Company, Philadelphia, 1943
Seller: Prabhu Book Exports, Gurgaon, HR, India
First Edition
BINDING - Hardcover. Condition: CONDITION - Used/ Good. No Jacket. 1st Edition. 309 Pages. Illustrated. Modern End Papers.
Published by The wistar institute of Anatomy and biology, PHILADELPHIA, 1947
ISBN 13: 2565726014680
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INGLESE Volume 81 completo e composto da 3 fascicoli bimestrali, lug/ago, set/ott e nov/dic 1947, numerazione delle pagine continua, mantiene il piatto anteriore della copertina originale solo il primo fascicolo, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati e con qualche segno di usura ai bordi, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione in parte mancante e tracce di polvere, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con tavole a colori ed in f.t., fioritura ai tagli, di colore rosso ed impolverati quelli superiori, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 516.
Published by The wistar institute of Anatomy and biology, PHILADELPHIA, 1957
ISBN 13: 2565724794744
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INGLESE Vol.101 completo e composto da 3 fascicoli bimestrali, lug-set-nov 1957, tutti i fascicoli mantengono le copertine originali, pagine in buonissimo stato di conservazione, con illustrazioni in nero nei testi e f.t., timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, fioritura ai tagli, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, ingialliti ai margini e con lievissimi segni di usura, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione al piede e macchie di vernice bianca. Numero pagine 498.
Published by The wistar institute of Anatomy and biology, PHILADELPHIA, 1958
ISBN 13: 2565724794386
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INGLESE Volume 102 completo e composto da 3 fascicoli bimestrali, numerazione delle pagine continua, tutti i fascicoli mantengono le copertine originali, pagine appena ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, molto sporadica la presenza di fioritura, con fig.in nero nei testi e tavole f.t., timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli con fioritura, di colore rosso quelli di testa, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati ed ingialliti ai margini, dorso con titoli d'oro, adesivo di collocazione e tracce di polvere. Numero pagine 483.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1952
ISBN 13: 2562587201181
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata completa del periodico "The american journal of anatomy" composta da due volumi il 90° ed il 91° anno 1952 successivamente rilegati in due tomi. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Lingua inglese. Coperte rigide in mezza tela leggermente ingiallite dal tempo mostranti lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso di ambo i tomi. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con piccoli segni a penna ed a matita al frontespizio. lingua inglese. Numero pagine per tomo 450, 472. Numero pagine complessive 922.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1949
ISBN 13: 2562587197545
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata completa composta da due volumi l'84° ed l'85° anno 1949 successivamente rilegati in due tomi del periodico "The american journal of anatomy"; lingua inglese. Coperte rigide in mezza tela leggermente ingiallite dal tempo presentanti segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Numero pagine per tomo 512, 538. Numero pagine complessive 1050.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1954
ISBN 13: 2562587201334
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata completa del periodico in lingua inglese "The american journal of anatomy" composta da due volumi il 94° ed il 95° successivamente rilegati in due tomi anno 1954. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Pagine fruibili anche se leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite con piccolo segno a biro ed a matita al frontespizio di ambo i tomi. Coperte rigide in mezza tela leggermente ingiallite dal tempo mostranti lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore di ambo i tomi. Numero pagine per tomo 474, 525. Numero pagine complessive 999.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1953
ISBN 13: 2562587197439
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata completa composta da due volumi il 92° ed il 93° anno 1953 successivamente rilegati in due tomi del periodico "The american journal of anatomy"; lingua inglese. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli; occasionali illustrazioni in nero. Coperte rigide in mezza tela leggermente ingiallite dal tempo presentanti segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Numero pagine per tomo 512, 504. Numero pagine complessive 1016.
Published by Wistar Institute of Anatomy and Biology, PHILADELPHIA, 1951
ISBN 13: 2562587201273
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INGLESE Annata completa anno 1951 composta da due volumi l'88° ed l'89° successivamente rilegati in due tomi del periodico "The american journal of anatomy"; lingua inglese. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Coperte rigide in mezza tela leggermente ingiallite dal tempo presentanti segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite; occasionali illustrazioni in nero. Numero pagine per tomo 472, 500. Numero pagine complessive 972.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
paperback. Condition: Acceptable. Acceptable. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Blakiston Company, 1943
Seller: Unique Books, Lexington, KY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. b-850 Pages clean and tight. Boards have minor wear.