Cué Ramon (356 results)

Author

Refine your search

  • Books (356)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA 2005

    8484075028 / 9788484075028

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Mi Cristo roto, de casa en casa es una obra del sacerdote jesuita Ramón Cué, nacido en México. El libro ofrece una reflexión profunda sobre la figura de Cristo y su presencia en la vida cotidiana. A través de sus páginas, el autor invita a la introspección y a encontrar a Cristo en los momentos de dificul

  • Language: Spanish

    Published by el autor . 1986

    8439878680 / 9788439878681

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : ¡Resucitar! Mi supremo derecho es un libro escrito por Ramón Cué, publicado en 1986. Esta edición de Sucesores de Rivadeneyra cuenta con 168 páginas y está encuadernada en tapa blanda. El libro explora temas relacionados con la resurrección y la fe cristiana, ofreciendo una reflexión profunda sobre la vid

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA 1900

    8484077926 / 9788484077923

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.56

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Ojos que vieron a Cristo es un audiolibro que incluye un CD y un libro. Este material, publicado por Edibesa, ofrece una experiencia auditiva y de lectura combinada, ideal para la reflexión y el aprendizaje sobre temas religiosos. El autor, P. Ramón Cué, S.I., presenta una obra que invita a la introspecc

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA 2012

    8484073440 / 9788484073444

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El libro 'Mi Cristo Roto' de Ramón Cué es una profunda reflexión sobre los sentimientos de Cristo Crucificado. A través de la maestría narrativa y la elocuencia del autor, se exponen estos sentimientos en contraste con la vida del cristiano actual, basándose en las inolvidables charlas cuaresmales en televisi

  • Language: Spanish

    Published by Edibesa 2003

    8484073440 / 9788484073444

    • Softcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 3.81

    £ 13.51 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. El P. Ramón Cué ha calado hondo en los sentimientos de Cristo Crucificado. Con la maestría del mejor novelista y elocuencia del gran orador, el Padre Cué va exponiendo esos sentimientos, contrastados con la vida del cristianode hoy, en los episodios de sus inolvidables charlas cuaresmale

  • Language: Spanish

    Published by J. Rodríguez Castillejo 1989

    8487041248 / 9788487041242

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 6.11

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Cómo sonríe Sevilla: Pregón de las Glorias de María es una obra del autor Ramón Cué Romano, S.J., publicada por Editorial Castillejo en 1989. Este libro de 76 páginas es una meditación poética sobre la Virgen María y las costumbres religiosas de Sevilla. Ideal para aquellos interesados en la poesía religi

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Taller de Artes Graficas de los Hermanos Bedia,, Santander. 1953

    • Softcover

    Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 9.89

    £ 8.01 shipping 
    Ships from Mexico to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Cué, Ramón Romano, S. J. Cómo se llora Sevilla Interpretación de la Semana Santa. Santander, Taller de Artes Graficas de los Hermanos Bedia, 1953. Características: Buen estado general. Rústica en cartoncillo con camisa. Camisa a color rota a la mitad. Lomo roto en la parte inferio

  • Condition: New

    £ 15.18

    £ 2.97 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. pp. 159.

  • Condition: New

    £ 6.67

    £ 12.08 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Neuf. Edibesa collection , 2012. 1 volume format In-12 neuf 162 pages.

  • Condition: New

    £ 6.67

    £ 12.08 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Neuf. Edibesa collection , 2012. 1 volume format In-12 neuf 162 pages.

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA 2012

    8484073440 / 9788484073444

    • Softcover

    Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 10.73

    £ 8.59 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. pp. 159.

  • Language: Spanish

    Published by Tve 1980

    8440036140 / 9788440036148

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.11

    £ 12.51 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    8480580224 / 9788480580229

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 6.01

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El libro 'Viacrucis de todos los hombres' es una obra de Ramón Cué Romano y Ramón Cué. Publicado por Editorial Castillejo, este libro de 208 páginas en tapa blanda explora temas de religión y teología. Una obra profunda para aquellos interesados en la reflexión espiritual y religiosa. EAN: 9788480580229 T

  • Language: Spanish

    Published by Diputación de Sevilla, Colección Historia nº 25, 1983, Sevilla. 1983

    8450088054 / 9788450088052

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 9.24

    £ 14.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    24x17. 251 pgs. Tejuelo de biblioteca. Sello en portadas y cantos. Roces en el lomo. Interior en buen estado. (Y7800).

  • Language: Spanish

    Published by Sucesores de Ribadeneyra 1964

    • Softcover

    Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 11.55

    £ 12.51 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Motas de óxido en portadas.

  • Language: Spanish

    Published by Santander 1950

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.West With The Night

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 23.00

    £ 2.80 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Trade paperback. Condition: Very good. light shelfwear. First edition. 93 p.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Edición personal, 1973 1973

    • Softcover

    Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 17.78

    £ 8.01 shipping 
    Ships from Mexico to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Cué Gómez, Ramón. Requiem para un ángel. Veinte poesías a mi hijo Salvador. Sin lugar de edición, Edición personal, 1973. Características: Rústica en buen estado. Sin paginación. (21 x 14 cms.). Peso: 200 grs. (NOR. ESP. 2029).

  • Language: Spanish

    Published by Rivadeneyra, 1979, Madrid. 1979

    8430016686 / 9788430016686

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 12.80

    £ 14.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    24x17. 118 pgs. (T2659).

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA 2003

    8484073440 / 9788484073444

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 3.80

    £ 24.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 8 available

    Condition: Nuevo. El P. Ramón Cué ha calado hondo en los sentimientos de Cristo Crucificado. Con la maestría del mejor novelista y elocuencia del gran orador, el Padre Cué va exponiendo esos sentimientos, contrastados con la vida del cristianode hoy, en los episodios de sus inolvidables charlas cuaresmales en televisión: - Compr

  • Language: Spanish

    Published by Ed. Rivadeneyra., Madrid 1988

    8440414072 / 9788440414076

    • Softcover

    Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpainMINTAKA Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 6.40

    £ 22.00 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda con solapas. 14ª edición. 129 pg. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 260 gr. 11 x 21 cm. MUY BUEN ESTADO salvo por ligero roce en borde inferior y una arruguita en el lomo.

  • Language: Spanish

    Published by Palabra Promocion 2012

    9505000367 / 9789505000364

    • Softcover

    Seller: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.-OnTimeBooks-

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 29.33

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Sh

  • Published by Madrid 1970

    • Softcover

    Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 1.78

    £ 19.85 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-974.

  • Language: Spanish

    Published by EDIBESA, España 2008

    8484073688 / 9788484073680

    • Softcover

    Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 4.89

    £ 24.16 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

  • Language: Spanish

    Published by Madrid 1987

    8440401957 / 9788440401953

    • Softcover

    Seller: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, SpainTU LIBRO DE OCASION

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.56

    £ 21.57 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica con solapa. Condition: Bien.

  • Language: Spanish

    Published by SEVILLA PRESS 2026

    9791399114355

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.21

    £ 15.41 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by SEVILLA PRESS 1900

    8412822005 / 9788412822007

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.21

    £ 15.41 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by SEVILLA PRESS

    8412773276 / 9788412773279

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.21

    £ 15.41 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by SEVILLA PRESS

    8412822013 / 9788412822014

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.21

    £ 15.41 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Santillana, SANTANDER

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 13.33

    £ 16.22 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. Size: Formato en 4° Language: spa. Dedicado por el Autor(es).

  • Language: Spanish

    Published by SEVILLA PRESS 2024

    8412773276 / 9788412773279

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 14.22

    £ 15.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. ?Cómo llora Sevilla?? es la personal interpretación que hizo de la Semana Santa de Sevilla el sacerdote jesuitaá mejicano Ramon Cué, en 1947, y que se ha convertido en el libro más vendido de la historia de la Semana Santa.á. Se ha consideradoá ?el pregón q