Conci Cesare (83 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Italian
Published by Comune di Milano 1977
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 11.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. quinta edizione o successive. Pagg. 144. Brossura editoriale illustrata. 53 figure in nero. XVI tavole a colori. Formato in.16. Piccoli segni alla coperta. Buono stato. Kg. 0,18.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.27
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre el fascinante mundo de las piedras duras y preciosas con este libro de Cesare Conci y Vincenzo De Michele. Publicado por Gründ en 2000, esta guía de 120 páginas te ofrece una visión general de las características, variedades, procedencia y usos de estas gemas. Aprende sobre los ejemplos más céleb…res y su clasificación. Ideal para llevar contigo y consultar en cualquier momento. EAN: 9782700018707 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Pierres dures et pierres précieuses Autor: Cesare Conci| Vincenzo De Michele Editorial: Gründ Idioma: fr-FR Páginas: 120 Formato: tapa blanda.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.23
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Originalverpackt.
Language: Italian
Published by Giunti-Aldo Martello Editore, Milano 1974
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.33
£ 18.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discreto. discrete condizioni.
Language: Italian
Published by Civica Tipografica, Milano 1972
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Museos (illustrator).
Published by Atti Soc Ital Sci Nat & Mus Civ St Nat Milano 106 : 1967
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 18.13 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 5-94, several portraits, photos and facsimiles, refs. Journal issue, orig. wrappers.

Published by Rovereto,, Rovereto 1954
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerleg. bross. Condition: Buono (Good). 18 figure e 1 tav. estraibile. in ottavo leg. bross. pp. 42 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Banca Popolare di Milano, Milano 1978
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Con 182 tavole a colori e in b/n. Numero di tavole: 181 pp.223 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Piccolo strappo al bordo inferiore del dorso. Tagli con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Published by Milano, Comune di Milano, 1978 1978
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star seller16 brossura editoriale pp.147 e illustrazioni colori e bianco nero nel testo.

Published by Comune Milano 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.20
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Milano 1974
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.20
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Pubblicazione della Società museo Civico di Rovereto, Rovereto 1958
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerPubblicata nella ricorrenza del Centenario dell'Istituzione. 76 figure in nero nel testo. Esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 104, in 8°.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. edizione martello - giunti del 1974 tascabile **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Giunti Martello 1974
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.82
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro.

Published by Comune di Milano 1971
- Softcover
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerPagine: 128 Peso: 500 Misure: 17x12,5cm Brossura illustrata, tracce d'uso ai piatti e al dorso. Molte fotografie in BN e colori, buona copia.

Published by , A. Martello 1961
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.92
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 1. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I miracoli della natura". 170 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Banca Popolare di Milano 1978
- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 28.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Manca la copertina., Ill. bn: 42 ill. b/n., Ill. colori: 140 ill. a colore, Peso: 2210 gr.

Published by Giunti - Aldo Martello Editore, FIRENZE - MILANO 1974
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. I miracoli della natura ITALIANO Brossura editoriale tascabile in buone condizioni esterne, copertina con leggere le tracce di manipolazione al cartonato semirigido, illustrato da figura a colori, le pagine, senza danni o sgualciture, velate da colorazione brunita, maggiormente ai tagli, con CC ( 200… ) illustrazioni a colori. Numero pagine 155.

Published by Società Italiana di Scienze Naturali, MILANO 1984
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da un unico fascicolo (I-IV), brossura editoriale morbida, leggermente scurita lungo i margini ed al dorso, con piega e strappetto all'angolo inf.post., appunto a penna al piatto anteriore, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi e f….t., piccolo timbro al frontespizio ed in alcune altre carte. Numero pagine 130.

Published by Società Italiana di Scienze Naturali, MILANO 1985
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da un unico fascicolo (I-IV), brossura editoriale morbida, ingiallita lungo i margini ed al dorso, con lieve segno di usura come per legatura ed usura alla cima, appunto a penna al piatto anteriore, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con illustrazioni a colori ed…in nero nei testi e f.t., piccolo timbro al frontespizio ed in alcune altre carte. Numero pagine 122.

Published by Società Italiana di Scienze Naturali, MILANO 1983
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rivista della Società italiana di scienze naturali, del Museo Civico di Storia Naturale e dell' Acquario civico di Milano, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e lungo i margini e con lie segni di usura come per legatura, appunto a penna al piatto ant., pagine leggermente ingiallit…e ai bordi, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi e f.t. Numero pagine 128.

Published by , A. Martello 1965
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina plastificata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I miracoli della natura". 119 Buono (Good) . Book.

Published by , A. Martello 1966
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I miracoli della natura". 154 Buono (Good) . Book.

Published by , A. Martello 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I miracoli della natura". 117 Buono (Good) . Book.

Published by Museo Civico, Rovereto 1958
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). Illustrato con riproduzioni fotografiche, la maggior parte in bianco e nero. Brossura, sovracoperta 104 24x17 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla sovracoperta.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.68
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. normali segni del tempo **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Comune, Levico Terme 2006
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Supplemento al n. 37 dicembre 2006 di Levico Notizie Brossura 125 p., 1 c. geogr. 22x17 cm Molto buono (Very Good) .

Published by , Banca popolare di Milano 1978
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Ottimo (Fine). 781 a cura di Cesare Conci Banfi, Enrico. , Conci, Cesare. ?Il ?Museo civico di storia naturale Milano Banca popolare di Milano, 1978. , Banca popolare di Milano 1978 italiano, in ottavo 223 35407781TITOLOIl Museo civico di storia naturale / a cura di Cesare Conci ; testi di Enrico Banfi et al.! ; fotog…rafie di Mario CarrieriPUBBLICAZIONEMilano : Banca popolare di Milano, 1978DESCRIZIONE FISICA223 p. : ill. ; 34 cmrilegato a tutta con sovracc. e custodia cartonataOttimo. Book.