Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, France
Editions J. Vermot. Sans date (1860?). In-12 reliure pleine percaline vert foncé. 360 p. Etat d'usage convenable.
Language: French
Published by Alfred Mame et fils, 1886
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Littérature. Rares illustrations noir et blanc. 16x24,5 cm. 240 p. Reliure pleine percaline rouge. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Rousseurs à degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Papier bruni. Petit manque en pied d'une page. Fort in-8°.
Language: French
Published by Victor Sarlit, PARIS, 1866
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Collection La jeune fille dans la famille et dans le monde Comtesse DROHOJOWSKA LE TRAVAIL ET L'ORDRE- CONSEILS ET RECITS-SERIE 1 1866, Paris, Editions Librairie Victor Sarlit In-12 (12 x 19 cm), broché, IV et 295 pages illustré d'une gravure en frontispice contenu du livre : La femme chrétienne-le temps et le travail-Suzanne Duval-l'ordre et l'arrangement-Ada Etat : frottements et manque et de papier à la couverture, papier propre, ouvrage solide Poids : 350g.
Published by J.lefort Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable bas et haut dos abimé texte propre et assez frais le prix tient compte de l'état. in8. Sans date. Relié. 156 pages. Poor.
Published by Editions Mame. 1879., 1879
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
(Livre de prix) . Cartonnage défraîchi. 240 pages. Couverture réparée. Mouillure en marge.
Language: French
Published by Dillet Paris, 1865
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Befriedigend. Kl. 8 379 SS, OHLn. (angestaubt, stärker ber. u. best.), innen mehrfach gestempelt, sonst sauber und gut Zufriedenstellend.
Language: French
Published by Librairie de E. Ducrocq, 1879
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 rel. demi-basane chagrinée rouge, dos orné à 4 nerfs, Librairie de E. Ducrocq, Paris, s.d. (1879), 287 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée et tachée, bon état par ailleurs, avec intérieur très frais) pour ce petit ouvrage d'édification, qui donne de petites biographies de personnalités exemplaires, regroupés par thèmes (l'amour de la famille, les bons serviteurs, fondations charitables, dévouements charitables). Peu courant désormais. Langue: Français.
Published by 1879, 1879
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Alfred Mame et fils livre roman , Etat : assez bon cartonnage éditeur, tranches et dos frottés, rousseurs 27*17,5 239 livre de prix institution secondaire libre Cognac Maison Beinex ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Language: French
Published by Paris, Lefort, 1882
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. Condition: Befriedigend. 1 Tafel (Porträt), VIII, 188 Seiten. Mit vielen, teils ganzseitigen Holzstichen. 26 cm. Buchblock am Rücken zweifach aufgebrochen. Unbeschnitten. Umschlag fleckig, angestaubt und etwas randrissig, vorne in den Ecken mit Fehlstellen. Titel mit altem Bibliotheksstempel. Seiten durchgehend etwas fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst doch noch gutes Exemplar. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Mame Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture usée pages uniformément jaunies. in8. Sans date. Cartonné. 142 pages. Fair.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by Magnin Blanchard et Cie / Victor Sarlit, 1859
Seller: Neo Books, Sidcup, KENT, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Louis Lassalle (illustrator). 1/2 Leather, Text in French, some wear to covers and spine, mainly edges and corners, corners bumped and worn, boards showing, some wear to surface of covers, some wear to top and bottom of spine, surface of leather worn on sides of spine, gilt edges all round, internally in good condition, pages crisp and clear but some light foxing.
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Published by Librairie Classique de Paul Dupont. Bibliothèque des Campagnes. Paris., 1872
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 5ème Édition. Demi toile à la bradel, pièce de titre ancienne, reliure moderne (petite tache au bas du dos), *** in-12, 18x11,6 cm, *** mention de cinquième édition. *** 300 pages. ********** Peuples primitifs. Domination arabe. Domination berbère. Domination turque. Fondation de l'Odjeac d'Alger. Expédition de Charles-Quint. Les rois de la mer. Expédition française. Prise d'Alger. Abd-el-Kader. Mazagran. Sidy-Brahim. Abd-el-Kader à Paris. L'Algérie en 1864. Mort du maréchal Pélissier. ***.
Condition: Very Good. Bon état. 1862. Very Good.
Published by J. Lefort, 1878
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Couverture: sérieuse usure d'usage. Contenu: bon état, quelques rousseurs dans les premières pages.
Published by Librairie De J. Lefort, Lille-Paris, 1883
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 27x17,5 cm., legatura in piena tela ricca di corncie floreali in colore prevalentemente in rosso con parti dorate, cornice in nero anche sul piatto posteriore, pp. XIV, 308, 4 tavole, di cui la prima, in antiporta, è la carta 'Le Canada ou Nouvelle France en 1727'. prima edizione in lingua francese, normali segni d'uso e tempo, più evidenti sul dorso, sul piatto posteriore e sui tagli ex dorati, buone condizioni.
Language: French
Published by Librairie Louis Janet-Magnin, Blanchard et Cie, PARIS
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir. Condition: Bon. Illustré de dessins par Hadamard dont un en frontispice. (illustrator). Relié. Dos solide, frotté avec 4 nerfs, auteur, titre et caissons décorés dorés. Tranches dorées. Plats percaline. Intérieur frais, quelques rares rousseurs éparses sans incidence sur la lecture.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Lille / Paris . Lefort . 1888 . Cinqieme édition .Cartonnage percaline illustré vert & or ,14 x 22 cm , de 167 pages , orné d'un frontispice . Reliure en partie insolée .
Published by Editions J. Vermot, 1900
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 360 pages. légèrement défraîchi. Rousseurs. Littérature : 20e siècle. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0044821: 1859. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 282 pages. Cartonnage éditeur rouge et or. Frontispice illustré en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70051826: 1880. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 141 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. 8 pages détachées. Cartonnage rouge décoré. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021564621 ISBN 13: 9781021564627
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Découvrez l'histoire des anciens États barbaresques d'Alger, Tunis, Tripoli et Maroc dans ce livre fascinant. Drohojowska nous transporte dans une époque où ces régions étaient les foyers de la piraterie et des conflits qui ont façonné l'histoire du bassin méditerranéen.
Published by Pc lehuby libraire editeur s.d.
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris , cartonnage de l'éditeur; in-4, 432 pp. Cartonnage romantique.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021564621 ISBN 13: 9781021564627
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by MAME Alfred & FILS. 5ème édition, 1885
Couverture rigide. Condition: bon. RO80135180: 1885. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 141 pages. Frontispice gravé en noir et blanc. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 608-Inventions et brevets.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80012720: Non daté. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. 162 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Coiffe en tête usée. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.
Published by Editions Mame, 1900
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Livre en français. Cartonné. 144 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Librairie d'éducation de perisse frères, 1856
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable couverture usagers le prix tient compte de l'état nombreuses tache rousseurs. in4. 1856. Relié. 475 pages. Poor.
Published by Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, P C Lehuby [1853], Paris, 1853
Leather. Condition: Good. Mm. Jules David (illustrator). A collection of tales and news reflective of the history of France, with illustrations by Mm J David. A collection of popular stories, news, and memoirs retracing French history by highlighting the uses and customs of the era dealt with. An uncommon work. Dated via Jisc. in the original French.Compiled by Mme la Comtesse Drohojowska. Complete with half titles.Illustrated with frontispiece and seventeen further charming plates by Mm Jules David. Collated, complete. With half title. Rebound in quarter morocco over cloth covered boards, gilt lettering to spine. Externally a trifle rubbed, bumped to head and tail of spine and extremities of boards. Previous owner's bookplate to front pastedown. Back strip rubbed and faded, boards lightly marked. Internally, firmly bound. Light spotting scattered to leaves. Good. book.