Condition: New.
Condition: New.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by [Milano: Spazio Umano]., 1988
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 186 pp. Soft cover. Very Good; with previous owners name inked on the front cover. B/W plates, illustrations. Features works by Molly Peacock, Robert Bordo, Cristina Iglesias, et al. Text in English, French, German, Spanish, and Italian.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 18.25
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Milano; Lo Spazio Umano, 1985. 21x15 cm. Illustrated. Original printed wrappers. Head of spine is slightly bumped, and there is a nick at top corner of wrappers and all leaves. Contains, for instance, "Jannis Kounellis oder Die Ikone der Ausstellung", by Marlis Grüterich, "Bleu et sans nom", by Jacques Dupin, "Letter from Richard Serra to President Ronald Reagan", and "Bill Woodrow or the ability to fashion materials", by Enrico R. Comi. With Italian translations of all texts. From the library of Anders Tornberg Gallery in Lund, Sweden, and with a stamp confirming this on the last blank page.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1982
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 2, Gennaio-Marzo 1982 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/88/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Gianfranco Pardi. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Gianfranco Pardi", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Quale cultura per una società in crisi?; Enrico R. Comi - L'Italia nel limbo (Nota sulle condizioni sociali e mentali nella vita metropolitana); Franco Ferrarotti - La via che porta alla pace; Peter Benenson - Rinnovare lo studio della "mobilità sociale"; David Bertaux - Riflessioni su Ernesto Nathan; Maria I. Macioti - Emilio Tadini-Gianfranco Pardi. "Dialogo" - Cultura nichilista e annuncio cristiano; Giannino Piana - Impegno del cristiano al servizio dell'uomo; Dom Helder Camara - Vissuto sociale e scienze storico-sociologiche. Teoria e ricerca sulla espressività non-verbale; Arnaldo Nesti. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1983
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Numero 7, Aprile-Giugno 1983 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Markus Lüpertz. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Markus Lüpertz", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Sull'impegno come valore e il ruolo dell'intellettuale; Enrico R. Comi - Narciso o della pittura; Massimo Cacciari - Surrealism 1935-1982/ Surrealismo 1935-1982; David Gascoyne - Kunstvermittlung?/ Mediazione dell'arte?; Jean-Christophe Ammann - Über Orpheus/ Su Orfeo; Markus Lüpertz - Algunas reflexiones sobre el estado de la escultura española actual/ Alcune riflessioni sullo stato della scultura spagnola attuale; Aurora García - Penniscopio; Lino Di Lallo - Typologie socio-économique des modes de vie/ tipologia socio-economica dei modi di vita; Daniel Bertaux - Sul male oscuro del pregiudizio; tullio Tentori - Dreamtime australiano; Maurizio Sarsini - Miti e valori dell'universo simbolico dei giovani; Marina D'Amato. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1985
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Numero 2, Aprile-Giugno 1985 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Jannis Kounellis. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative alle opere di Georg Baselitz, Jiri Georg Dokoupil, Jannis Kounellis, Mario Merz, Richard Serra, Bill Woodrow", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Quattro poesie di Enrico R. Comi - Un testo di Jannis Kounellis/ A text by Jannis Kounellis - Jannis Kounellis oder Die Ikone des Ausstellung/ Jannis Kounellis o L'icona in mostra; Marlis Grüterich - Text von Georg Baselitz/ Testo di Georg Baselitz - Lunch involuntary/ Colazione involontaria; Tama Janowitz - Two scened from "Fifty"/ Due scene da "Fifty"; Arnold Weinstein - Text von Jiri Georg Dokoupil/ Testo di Jiri Georg Dokoupil - Bleu et sans nom/ Bleu e senza nome; Jacques Dupin - Una poesia di Mario Merz/ A poem by Mario Merz- Quattro poesie di Roberto Sanesi - Su "Titled Arc"/ About "Title Arc"; Enrico R. Comi - Letter from Richard Serra to President Ronald Regan/ Lettera di Richard Serra al Presidente Ronald Regan - Mito e architettura; Paolo Farina - Il ricorso al computer nella progettazione audiovisiva; Gianfranco Bettetini -Bill Woodrow o della capacità di plasmare la materia Bill Woodrow or the ability to fashion materials; Enrico R. Comi - La bilancia del possibile. Su "Icone della Legge" di Massimo Cacciari; Fabrizio Desideri - Della speranza di essere degni dell'inquietudine o dell'icona di Massimo Cacciari; Enrico R. Comi. Book.
Published by Liscate (MI), Edizioni CENS (Via Salvo D'Acquisto, 4), Liscate (MI), 1986
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 4, Ottobre-Dicembre 1986 de "Spazio Umano. Rivista internazionale di Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: v.le S. Michele del Carso 6, Milano. VIII/144/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazione in b/n al primo piatto (Jörg Immendorff). Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative alle opere di Ashley Bickerton, George Condo, Luciano Fabro, Peter Halley, Jenny Holzer, Jörg Immendorff, Jeff Koons, Gerhard Merz, Meyer Vaisman", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina la quale presenta in particolare alcune gore al primo piatto e segni puntiformi incisi l'ultimo piatto - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: La speranza 'nonostante tutto' di Rose Ausländer/ Hope 'in spite of all' of Rose Ausländer; Enrico R. Comi - Drei Gedichte von Rose Ausländer/ Three poems by Rose Ausländer/ Tre poesie di Rose Ausländer/ Trois poèmes de Rose Ausländer/ Tres poesías de rose Ausläder - Ein Gedicht von Jörg Immendorff/ Una poesia di Jörg Immendorff - Ein Text von Gerhard Merz/ Un testo di Gerhard Merz - Naples in the sunshine/ Napoli in pieno sole; Doris Goldstein - Intervista a Luciano Fabro di Francesca Pasini - Jenny Holzer - A text by George Condo/ Un testo di George Condo - Night Passages (testo in inglese/ italiano); Serge Gavronsky - Three poems by Antonino Mazza/ tre poesie di Antonino Mazza - Tre poesie di Enrico R. Comi - A text by Ashley Bickertonm/ Un testo di Ashley Bickerton - A text byPeter Halley/ Un testo di Peter Halley - A text by Jeff Koons/ Un testo di Jeff Koons - Statement by Meyer Vaisman/ dichiarazione di Meyer Vaisman - A song by Arnold Weinstein/ Una canzone di Arnold Weinstein - A poem by Kenneth Koch/ Una poesia di Kenneth Koch - A poem by Frank O'Hara/ una poesia di Frank O'Hara. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1982
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 3, Aprile-Giugno 1982 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/88/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di A.R. Penck. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di A.R. Penck", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Cultura postideologica e cambiamento sociale; Enrico R. Comi - Quale pace per l'Europa; Franco Fornari - Pace e guerra nella tradizione della chiesa; Giannino Piana - Dieci osservazioni su "misura e società"; Franco Ferrarotti - Almeno ci salvi la poesia; David M. Turoldo - Cultura popolare, religione e vita quotidiana; Christian Lalive d'Epinay con la collaborazione di Daniel Alexander, Alain Clemence, Emmanuel Lazega e Marianne Modak. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1983
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 8, Luglio-Settembre 1983 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Martin Disler. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Martin Disler", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Sull'atteggiamento nichilista e nichilismo; Enrico R. Comi - Riflessioni sui diritti umani; Franca Sciuto - L'abbiamo ucciso anche noi; David M. Turoldo - Littérature et exploration/ Letteratura e esplorazione; Sebastiano Vassalli - Pretium Doloris (francese/italiano); Gérard Georges Lemaire - Dante's Inferno/ L'Inferno di Dante; Tom Phillips - To Pollock/ A Pollok; Irene Grundel & Martin Disler - Aus "Bilder von Maler"/ Da "Bilder vom Maler"; Martin Disler - Munch-Jorn-Nolde, eine Reise/ Munch-Jorn-Nolde, un viaggio; Johannes Gachnang - Procedura di lavoro e ipotesi sul contenuto di modelli culturali di orientamento all'azione nella società italiana contemporanea; Tullio Tentori. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1984
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 11, Aprile-Giugno 1984 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/126/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Ronnie Cutrone. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di un artista contemporaneo. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Ronnie Cutrone", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: La libertà ferita; Enrico R. Comi - Lo spavento delle rondini; Enrico R. Comi - Una strategia per la pace e i diritti umani; Franca Sciuto - L'Unicef e i bisogni dell'infanzia; Claudio Maffei - Mytologie des bas fonds de la langue/ Mitologia dei bassifondi della lingua; Gérard-Georges Lemaire - Notes to myself/ Note per me stesso; Ronnie Cutrone- The Adidas Memoirs/ I Ricordi Adidas; Tama Janowitz - The flea/ La pulce; Phyllis Janowitz - Writing (1984); LA II - Turn to me/ Rivolgiti a me; Lou Reed - I hear America sinking or A suburban girl who is naive and stupid finds her reward/ Sento l'America che affonda o Una ragazza suburbana che è ingenua e stupida trova la sua ricompensa; Cookie Mueller - Japan goodbye/ Giappone addio; Mary McConnell Truitt - Su Freud, l'arte e la creatività: citazionismo, modernità e modernismo; Enrico R. Comi - Eine Reise nach Genua zum 70. Geburtstag von Meret Oppenheim/ Un viaggio a Genova per il LXX genetliaco di Meret Oppenheim; Johannes Gachnang - L'imaginaire de l'architecture/ L'immaginario dell'architettura; Gérard-Georges Lemaire. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1985
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. L'artista in fondo è sempre stato là a rapire l'attimo della luce, quella visione così semplice, così naturalmente naturale, da apparire astratta e senza storia (Gianni Dessì, Legenda, p. 51 (a Cecco)). I ed. Numero 1, Gennaio-Marzo 1985 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: via Ciovasso 19, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazioni in nero ai piatti di Domenico Bianchi. Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative all'opera di Domenico Bianchi, Bruno Ceccobelli, Gianni Dessì, Giuseppe Gallo", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina con in particolare qualche piccola gora al primo piatto - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Un po' d'erba per la rugiada; Enrico R. Comi - Ti chiedo solo.; Enrico R. Comi - Two scenes from "fifty"/ Due scene da "Fifty"; Arnold Weinstein - Die Geschenke der zwölf Apostel an Johannes, den Reinen von Rhein und Ruhr/ I regali dei dodici apostoli a Giovanni, il puro di Reno e Ruhr; Harald Szeemann - STOSS + EINTRACHT (Gebet)/ URTO * CONCORDIA (Orazione); Harald Szemann - Nel Mondo/ In the World; Domenico Bianchi - Manovale/ Hodman; Bruno Ceccobelli - Legenda/ Legend; Gianni - Probabilismo/ Probabilism; Giuseppe Gallo - America Beauties (testo in inglese7italiano); Mary McConnell Truitt - Tamiani Trail/ La pista Tamiani; Rebecca Martin - The Other American/ L'Altro Americano; Barry Schwabsky - "La Grande Bouffe" (testo in inglese/italiano); Wolfang Max Faust - L'amour parmi les ruines/ L'amore fra le rovine; Gérard-Georges Lemaire. Book.
Published by Novara, La Moderna (Corso Trieste, 83), Novara, 1985
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Numero 3, Luglio-Settembre 1985 de "lo Spazio Umano. Rivista internazionale di Scienze umane, Arte e Letteratura". Sede della rivista trimestrale: v.le S. Michele del Carso 6, Milano. VIII/128/brossura patinata bianca con titoli in nero e illustrazione in b/n al primo piatto (Enzo Cucchi). Illustrazioni in b/n ("In ogni numero della rivista, i testi si accompagnano liberamente con il materiale iconografico relativo all'opera di artisti contemporanei. / Le riproduzioni di questo numero sono relative alle opere di Enzo Cucchi, Richard Deacon, Antony Gormley, Anish Kapoor, Markus Lüpertz, A.R. Penck", p. 2). Stato buono (leggera usura della copertina - segno da piegatura all'angolo inferiore sinistro dell'ultimo piatto della copertina - copertina e pagine leggermente ingiallite). Sommario: Storia di un'idea/ Story of an idea; Enrico R. Comi - Una storia senza parole di Enzo Cucchi/ An Enzo Cucchi's story without words - Night Passages (testo in inglese/italiano); Serge Gavronsky - Richard Deacon in conversation with Jon Thompson/ Richard Deacon in conversazione con Jon Thompson - Three scenes from "Fifty"/ Tre scene da "Fifty"; Arnold Weinstein - La quotidianità cosmica del lavoro di Gormley; Enrico R. Comi - Wyndham Lewis, "Enemay" de James Joyce/ Wyndham Lewis, "Enemay" di James Joyce; Gérard-Georges Lemaire - Two poems by Frank O'Hara/ Due poesie di Frank O'Hara - A text by Anish Kapoor/ Un testo di Anish Kapoor - Two poems by Honor Moore/ Due posie di Honor Moore - Between geography and science/ Tra geografia e scienza; Simon Lane - A.R. Penk - Two poems by Kenneth Koch/ Due poesie di Kenneth Koch - Due poesie di Enrico R. Comi/ Two poems by Enrico R. Comi - Eine Gedichte von Markus Lüpertz/ Una poesia di Markus Lüpertz - Meine erste Reise von Berlin nach Wien/ Il mio primo viaggio da Berlino a Vienna; Johannes Gachnang. Book.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: German
Published by Milano: Comi, 1988
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. Einband leicht berieben. - Enrico R. Comi: Tre poesie/Three poems -- Dan Graham: English/Italiano -- Jonathan Borofsky: Works/Lavori -- Robert Kushner: A text/Un testo -- Serge Gavronsky: Night Passages (English/Italiano) -- Arcangelo: Un testo/A text -- Gayle Ridinger: From/Da "The Prose of Other People's Lives" -- Gaetano Grillo: Un testo/A text -- Gitisi Busceti: Tre poesie/Three poems -- Patricio Cabrera: Un texto/Un testo -- Pedro Fiori: De El Infierno/Da L'Inferno -- XLIII Biennale di Venezia: Opere/Works -- Pierpaolo Calzolari: Lavori/Works -- Jean-François Bory: Comme/Come -- Michelangelo Pistolero: Un testo/A text -- Barry Schwabsky: Two poems/Due poesie -- Silvio Giussani: Tre poesie/Three poems -- Hans Raimund: Zwei Gedichte/Due poesie -- Spazio Umano/Human Space: Un profilo essenziale/An essential outline. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 192 S. Mit zahlr. Abb., broschiert.
Language: Italian
Published by Milano: Lo Spazio Umano, 1983
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 127 S. Einband leicht berieben. - Sull'impegno come valore e il ruolo dell'intellettuale dì Enrico R. Comi -- Narciso o della pittura di Massimo Cacciali -- Surrealism 1935-1982 by David Gascoyne -- Surrealismo 1935-1982 di David Gascoyne -- Kunstvermittlung? von Jean-Christophe Ammann -- Mediazione dell'arte? di Jean-Christophe Atnmann -- Über Orpheus von Markus Lüpertz -- Su Orfeo dì Markus Lüpertz -- Algunas reflexiones sobre el estado de la escultura espanola actual por Aurora Garcia -- Alcune riflessioni sullo stato della scultura spagnola attuale di Aurora Garcia -- Penniscopio di Lino Di Lallo -- Tipologia socio-economica dei modi di vita di Daniel Bertaux -- Tipologia socio-economica dei modi di vita di Daniel Bertaux -- Sul male oscuro del pregiudizio di Tullio Tentori -- Dreamtime australiano dì Maurizio Sarsini -- Miti e valori dell'universo simbolico dei giovani di Marina D'Amato. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by (Mailand), 1986
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 126 S.; Abb.; kart. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - Nel quadrato del tempo -- dì Enrico R. Comi -- Night Passages -- by Serge Gavronsky -- Night Passages -- di Serge Gavronsky -- The Near Future -- by Barry Schwabsky -- II Futuro Vicino -- di Barry Schwabsky -- II Gioco delle Parti -- alla Biennale di Venezia -- dì Enrico R. Comi -- Un testo di Pier Paolo Calzolari -- Deux poèmes de Serge Gavronsky -- Due poesie di Serge Gavronsky -- Due poesie di Enrico R. Comi -- Four poems by Arthur Sze -- Quattro poesie di Arthur Sze -- Tre poesie di Franco Buffoni -- Two poems by William Allen -- Due poesie di William Allen -- A beastly little tale -- by Alisa Miri Kwitney -- Una storiella bestiale -- dì Alisa Miri Kwitney -- James Lee Byars -- Eìn Text von Joseph Beuys -- Un testo di Joseph Beuys. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Italian
Published by Milano: Spazio Umano, 1989
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 182 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Testi in Italiano Inglese Francese Tedesco Spagnolo. - Enrico R. Comi: Quattro poesìe -- Gilbero Zorio: Un testo -- Douglas Messerli: Two poems -- Hans Raimund: Ein Gedicht -- Serge Gavronsky: Night Passages -- Madame Donatella: Of Tongas and Toyotas -- Enrico R. Comi: Landschaft KKP -- Enrico R. Comi: "Per gli anni 90. Nove artisti a Berlino". Oltre il muro -- Dennis Phillips: Two poems -- Dan Graham and Jeff Wall: The Children's Pavilion -- Haim Steinbach: Works -- Sol Le Witt: Works -- Thomas Schütte: Works -- Lucio Pozzi: A text -- Daniel Buren: Works -- Gilbert & George: Works -- Michelangelo Pistoletto: Works -- Vadim Zakharov: Works -- James Lee Byars: Works -- Emilio Vedova: Lavori -- Serge Spitzer: Works -- Robert Bordo: Works -- William Allen: Two poems -- Barbara Westermann: Works -- Chris Dercon: Theatergarden Bestìarium -- Michael Biberstein: Works -- Castina Iglesias: Un poema -- Serge Gavronsky: Brisure du cercle -- Tomaso Eranco: Due poesie -- Michelle Gershkovic: Two poems. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Published by Trimestrale / Quarterly Review, Italy, 1992
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. 8vo.pp. 190. Original publisher's wraps in glossy white, lettered Black with a small b/w illustration on the front cover. Black and white photographs of artworks illustrate the text. Text in multiple styles, fonts and languages. About very good.
Published by Ed. Sapzio Umano, 1988
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Published by Centro Culturale S. Ambrogio, Milano, 1982
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Il volume raccoglie i testi delle relazioni e dei più importanti interventi del Convegno tenutosi a Milano dal 5 all'8 febbraio 1981. Dal programma del convegno: Genesi e natura dell'emancipazione sociale nell'ambiente metropolitano. Forme specifiche di emarginazione, loro cause. La condizione femminile come caso specifico di emarginazione? Emarginazione e volontariato. Ambiente metropolitano ed emarginazione. Emarginazione e crisi d'identità. Valori e condizione giovanile. Lavoro dei genitori ed educazione familiare. Plagio e spersonalizzazione da mas media. Le fughe dall'amore e dalla vita. La condizione dell'handicappato. Le condizioni dell'anziano. Le carenze di servizi sociali. Orientamento e prospettive nella lotta contro le cause dell'emarginazione. Varie illustrazioni a piena pagina, ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 600, in 8°.
Published by Cens, MILANO, 1986
ISBN 13: 2565724395538
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Due fascicoli trimestrali, gen/mar ed apr/giu 1986, 127+127, brossure editoriali in cartoncino flessibile, illustrate, ingiallite ai margini, con fioritura, segno per legatura al post.del fasc.I, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 254.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 152 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Milano 1985. 21 : 15 cm. 128 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Beiträge Italienisch und Englisch von und über Enrico R. Comi, Enzo Cucchi, Serge Gavronsky, Richard Deacon, Jon Thompson, Arnold Weinstein, Antony Gormley, Wyndham Lewis, James Joyce, Frank O'Hara, Anish Kapoor, Honor Moore, Simon Lane, A.R. Penck, Kenneth Koch, Markus Lüpertz, Johannes Gachnang. Sprache: it, en, de.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Published by Sarajevo: Museum of Contemporary Art,, 1997
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 192pp - Color & b/w reproductions. Museum catalogue: Artist who have donated works to the Museum's collections 1994/96- Marina Abramovic, Carla Accardi, Miroslav Balka, Stephan Balkenhol, B. Bassiri, G. Brüs, Daniel Buren, Sphie Calle, E. Castellani, Richard Deacon, Jan Dibbits, Inspection "Medical Hermeneutic", . Anufriev, Vl. Fjodorov, Irwin, Anish Kapoor, Janis Kounellis, Sol Lewitt, E. Mattiacci, H. Nagasawa, Edin Numankadic, Roman Opalka, Panamarenko, M. Pistoletto, Jaume PLensa, N. Rasic, M. Potroc, ".Reason is something the world must obtain, whether it wants to or not," E. Asse, Vadim Fishkin, D. Gutoff, V. Misiano, Thomas Schütte, Andres Serrano, Bill Viola, V.S.S.D., Franz West. Original wrappers. Previos owner small stamp otherwise as new.
Language: Multiple languages
Published by New York: Salvatore Ala, 1984
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Netherlands
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Staple bound stiff wrappers (softcover), [32 p. : illustrations (one fold-out; also in color) ; 30 cm. Good/very good, clean, unmarked, age-toning to page-edges, light edge-wear wrappers. Text in English. Added: one loose leave with texts in Italian by Tomasso Trini and Enrico R. Comi.